←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

FastStone Viewer 4.3 - Добавлена ретушь и...

 фотография №13 28 Sep 2016

Просмотр сообщенияvlad59 сказал:

....Но если все в sRGB то должно быть одинаковым.
Не совсем. И это с правильными настройками в FS (с учетом рекомендаций коллеги Schwanz), одним цветовым пространством на всех устройствах. С предупреждением в http://www.penta-clu...ost__p__1951329 соглашусь - FS играет в свою игру с цветами
Изменить

 фотография vlad59 28 Sep 2016

Цитата

одним цветовым пространством на всех устройствах.
Я разве не об этом писал?
Изменить

 фотография AFranch 08 Jan 2017

обнаружил, что в последней версии можно запускать одновременно две программы
Изменить

 фотография МотоБрат 30 Jan 2017

У меня вопрос такой: есть ли альтернативы для Мак-ов, чтобы аналогичные или даже лучше по функционалу? Пусть даже и небесплатные.
Я вот нагуглил
http://www.camerabits.com/downloads/
- Photo Mechanic v.5 . Но цена немного кусается: "Photo Mechanic costs $150, or $90 to upgrade from a previous version." У кого есть опыт с этой прогой? Поделитесь впечатлениями, как она в сравнении с FS ?
Изменить

 фотография №13 30 Jan 2017

Просмотр сообщенияIgLa сказал:

...Но для программы, которую можно установить на ноут или нетбук, чтобы взять с собой в поездку, либо сделать легкую коррекцию, когда не требуется использование масок, слоев и т.д. - эта программа отлично подходит!
Только PEFы не стоит обрабатывать - кому интересно получать вынутый жипег со всеми артефактами, усиливающимися при обработке, даже легкой? FS не заменяет конвертор, и в этом его ограниченность
Изменить

 фотография IgLa 30 Jan 2017

Просмотр сообщенияUVP (30 January 2017 - 21:50) писал:

Только PEFы не стоит обрабатывать - кому интересно получать вынутый жипег
По нажатию "А" загружается полный RAW.
Изменить

 фотография №13 30 Jan 2017

вроде знаю об этом, но результата не заметил. Повожусь еще
Изменить

 фотография №13 31 Jan 2017

IgLa, спасибо, усвоил:)
Изменить

 фотография Bronko 31 Jan 2017

Просмотр сообщенияМотоБрат (30 January 2017 - 18:56) писал:

У меня вопрос такой: есть ли альтернативы для Мак-ов, чтобы аналогичные или даже лучше по функционалу? Пусть даже и небесплатные.
Я вот нагуглил
http://www.camerabits.com/downloads/
- Photo Mechanic v.5 . Но цена немного кусается: "Photo Mechanic costs $150, or $90 to upgrade from a previous version." У кого есть опыт с этой прогой? Поделитесь впечатлениями, как она в сравнении с FS ?
Если разделить функции хранения/просмотра -> проявка из RAW -> редактирование, то на мой вкус лучшая сцепка FastRawViewer (FRV), RPP Raw Photo Processor (только повозиться надо чтобы освоить, но потом всё сильно быстрее чем где либо, особенно если взять платную версию и профилировать фотоаппарат), ну и ФШ для редактирования, можно вместо ФШ Pixelmator, но замена так себе. PTLens неплохая программа для исправления геометрии.
Сообщение отредактировал Bronko: 31 January 2017 - 07:25
Изменить

 фотография Bronko 31 Jan 2017

Просмотр сообщенияМотоБрат (30 January 2017 - 18:56) писал:

Забыл сказать, а сказать надо. В маке штатными средствами (программа Просмотр) из raw можно вытащить встроенный жапег куда нибудь в тиф.
Ну и штатный Просмотр там есть редактор цвета, основные правки поддерживает.
Изменить

 фотография МотоБрат 31 Jan 2017

Просмотр сообщенияBronko (31 January 2017 - 09:22) писал:

Забыл сказать, а сказать надо. В маке штатными средствами (программа Просмотр) из raw можно вытащить встроенный жапег куда нибудь в тиф.
Ну и штатный Просмотр там есть редактор цвета, основные правки поддерживает.
хехе, даже так.
FastRawViewer - я вот то же внимание обратил, и цена вполне вменяемая...
Спасибо.
Изменить

 фотография Bronko 31 Jan 2017

Просмотр сообщенияМотоБрат (31 January 2017 - 21:07) писал:

хехе, даже так.
FastRawViewer - я вот то же внимание обратил, и цена вполне вменяемая...
Спасибо.
В личку ответил
Изменить

 фотография Вик 20 Nov 2017

Коллеги подскажите если кто знает по Fast Stone Viewer.
При первом сохранении файла после редактирования через "сохранить как" в окошке "опции" по умолчанию стоит цветовая схема YCbCr.
Как-то можно сделать так чтобы по умолчанию там было RGB.
Я что-то не нашел.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 20 Nov 2017

Просмотр сообщенияВик сказал:

Я что-то не нашел.
Потобные вопросы надо скрином сопровождать, а так скажу, можно, причём очень легко и быстро.
Изменить

 фотография Вик 20 Nov 2017

Как-то так




Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Вик: 20 November 2017 - 23:30
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 21 Nov 2017

Просмотр сообщенияВик сказал:

Как-то так
Ах по умолчанию, тогда не знаю, наверно никак.
Изменить

 фотография elektrolitr 21 Nov 2017

И правильно. Нечего туда лезть. YCbCr в JPG это как бы стандарт, и вылезать за его рамки почём зря не надо.
Изменить

 фотография Вик 21 Nov 2017

Просмотр сообщенияelektrolitr (21 November 2017 - 11:33) писал:

И правильно. Нечего туда лезть. YCbCr в JPG это как бы стандарт, и вылезать за его рамки почём зря не надо.

Если вы потом будете это распечатывать, то да.
А для просмотра на мониторе (для адекватного воспроизведения цвета ) таки лучше чтобы было RGB. ( ну насколько я понимаю).
Изменить

 фотография elektrolitr 22 Nov 2017

Смысл JPG- впихнуть невпихуемое в минимальное количество мегабайт. Поэтому всё лишнее отбрасывают без жалости, и в первую очередь- лишнюю цветовую информацию (человеческий глаз более чувствителен к яркостному сигналу, чем к цветовому). Поэтому из RGB переводят в другое пространство (YCbCr), где можно шаманить с соотношением детализации и цветности.

Если оставить пространство RGB, то при том же видимом качестве размер файла возрастёт раза в полтора. Поэтому и нет смысла лезть в дефолтные настройки почём зря. Если надо бескомпромиссное качество, то тогда JPG по определению не годится, для этого есть, например, TIFF.
Изменить

 фотография Вик 24 Nov 2017

Просмотр сообщенияelektrolitr (22 November 2017 - 00:03) писал:

Смысл JPG- впихнуть невпихуемое в минимальное количество мегабайт. Поэтому всё лишнее отбрасывают без жалости, и в первую очередь- лишнюю цветовую информацию (человеческий глаз более чувствителен к яркостному сигналу, чем к цветовому). Поэтому из RGB переводят в другое пространство (YCbCr), где можно шаманить с соотношением детализации и цветности.

Если оставить пространство RGB, то при том же видимом качестве размер файла возрастёт раза в полтора. Поэтому и нет смысла лезть в дефолтные настройки почём зря. Если надо бескомпромиссное качество, то тогда JPG по определению не годится, для этого есть, например, TIFF.



Вопрос был не о сохранении файлов для дальнейшей качественной обработки, подготовке к печати, выставкам и т.п.

Понимаете в чем дело ......

В фотокамере стоит RGB. Цветовой профиль монитора - RGB.
А смотреть НА МОНИТОРЕ записанные после ПЕРВИЧНОГО редактирования JPEG ФАЙЛЫ нам по умолчанию предлагается в YCbCr.

Применение этого формата еще как-то можно обьяснить желанием облегчить вес файла при подготовке для просмотра в интернете (но опять-таки возникает вопрос адекватности цветовоспроизведения), но это уже немного о другом.

Меня интересует адекватность цветовоспроизведения при просмотре JPEG файлов в системе, настроенной на профили RGB (фотокамера, монитор).
Изменить

 фотография Schwanz 24 Nov 2017

Просмотр сообщенияВик сказал:

В фотокамере стоит RGB. Цветовой профиль монитора - RGB.
А смотреть НА МОНИТОРЕ записанные после ПЕРВИЧНОГО редактирования JPEG ФАЙЛЫ нам по умолчанию предлагается в YCbCr.
вы хотя бы в википедии почитайте, что такое YCbCr.
YCbCr не конечное абсолютное цветовое пространство, а система хранения цвета и яркости.
Изменить

 фотография vollev 24 Nov 2017

Просмотр сообщенияВик (24 November 2017 - 12:24) писал:

Меня интересует адекватность цветовоспроизведения
При сохранении в FS в свойствах есть два окна, до и после. По-переключайте между YCbCr и RGB да и сравните.
Сообщение отредактировал vollev: 24 November 2017 - 13:19
Изменить

 фотография Вик 24 Nov 2017

Просмотр сообщенияSchwanz (24 November 2017 - 12:57) писал:

вы хотя бы в википедии почитайте, что такое YCbCr.
YCbCr не конечное абсолютное цветовое пространство, а система хранения цвета и яркости.

Откройте в FS любой файл, нажмите на "сохранить как" в нижней левой части выпавшего окошка есть "опции" - нажмите на них и в новом открывшемся окне есть выбор - в каком цветовом пространстве сохранять файл ( см снимки экрана в посте выше) - отсюда и вопрос - в каком цветовом пространстве сохранять JPEG для более адекватного воспроизведения - в цветовом пространстве YCbCr или цветовом пространстве RGB - вот о чем речь.

Просмотр сообщенияvollev (24 November 2017 - 13:19) писал:

При сохранении в FS в свойствах есть два окна, до и после. По-переключайте между YCbCr и RGB да и сравните.

Пробовал, похоже что некоторая разница начинает просматриваться если изрядно задрать цвет и контраст на обоих ..... т.е. какая-то разница между цветовыми схемами имеет место быть.
Про вес файлов не говорю, не принципиально.
Изменить

 фотография Schwanz 24 Nov 2017

Просмотр сообщенияВик сказал:

отсюда и вопрос - в каком цветовом пространстве сохранять JPEG для более адекватного воспроизведения - в цветовом пространстве YCbCr или цветовом пространстве RGB - вот о чем речь
вы не понимаете? ну да ладно, не важно.
если выберете систему хранения ргб, то потерь будет меньше, будет заметно на сложных плавных градиентах.
Изменить

 фотография Вик 24 Nov 2017

Просмотр сообщенияSchwanz (24 November 2017 - 17:30) писал:

вы не понимаете? ну да ладно, не важно.
если выберете систему хранения ргб, то потерь будет меньше, будет заметно на сложных плавных градиентах.

Все было-бы гораздо проще и быстрее, если-бы люди прежде чем отвечать ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛИ ВОПРОС!!!
Изменить

 фотография Schwanz 24 Nov 2017

Просмотр сообщенияВик сказал:

Все было-бы гораздо проще и быстрее
Все было-бы гораздо проще, если бы люди понимали суть и не задавали дурацких вопросов.
Изменить

 фотография vollev 24 Nov 2017

Просмотр сообщенияВик (24 November 2017 - 17:18) писал:

Пробовал, похоже что некоторая разница начинает просматриваться если изрядно задрать цвет и контраст на обоих .....
Вы уже ответили сами на свой вопрос.
Изменить

 фотография Вик 25 Nov 2017

Просмотр сообщенияSchwanz (24 November 2017 - 20:18) писал:

Все было-бы гораздо проще, если бы люди понимали суть и не задавали дурацких вопросов.

Ну что тут можно сказать ...... раз вы беретесь отвечать на дурацкие вопросы, стало-быть уровень ответчика как минимум не выше уровня вопроса.
Изменить

 фотография Вик 25 Nov 2017

Просмотр сообщенияvollev (24 November 2017 - 20:53) писал:

Вы уже ответили сами на свой вопрос.

Да, спасибо!
Это все были уточнения и обьяснения для тех кто начинает отвечать на вопрос не вникнув в его смысл, ради пояснения первого вопроса, смысл которого заключался в следующем -"Как установить в опциях при сохранении файла . световую схему RGB по умолчанию" :)
Изменить

 фотография vollev 25 Nov 2017

Просмотр сообщенияВик (25 November 2017 - 09:28) писал:

Да, спасибо!
Это все были уточнения и обьяснения для тех кто начинает отвечать на вопрос не вникнув в его смысл, ради пояснения первого вопроса, смысл которого заключался в следующем -"Как установить в опциях при сохранении файла . световую схему RGB по умолчанию" :)
Хотите прямой ответ, пожалуйста.
Прикрепленное изображение
Возможности выбора световой схемы по умолчанию нет.
Изменить