IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Помогите с выбором компьютера для обработки фотографий,видео, работы в 3D программе


Сообщений в теме: 762

#691 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 22 November 2022 - 09:05

barmaley96
"Предпоследния версия" - это какая ?

#692 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 November 2022 - 09:42

Это не обязательное правило. Просто обычно более новая модель заметно дороже, но бывает так, что модель на рынке уже давно представлена и цена на нее опустилась. Для Самсунга на данный момент это 970 (вариант 970 +).

#693 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 23 November 2022 - 17:28

Просмотр сообщенияbarmaley96 (22 November 2022 - 06:52) писал:

При апгрейде под систему беру Samsung EVO предпоследней версии на 256 Gb (М2 если плата позволяет), под промежуточное место для обработки - что-нибудь бюджетное типа Patriot P210 512 Gb на Sata3, файлохранилища по старому - на HD Red-ах.
У меня позволяет, но только боязно. Hard Disk Sentinel утверждает, что у моего SSD, купленного с год назад, жизненных ресурсов осталось на 98%. Не оптимизировал сразу все на живучесть диска. Но лет 49 еще проскриплю. А с теми, что на М2, вроде живучесть падает еще быстрее.

#694 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 05:56

Просмотр сообщенияHEKTO (23 November 2022 - 17:28) писал:

У меня позволяет, но только боязно. Hard Disk Sentinel утверждает, что у моего SSD, купленного с год назад, жизненных ресурсов осталось на 98%.
Посмотрела на свой ноута hp, работает практически не выключаясь
2-Год 8-мес 9-дн, CrystalDiskInfo показывает 92%, уже стёрся на 8%. :)
Тоже не знаю, будет предупреждать, после 90%, что надо менять м.2 или как?
У кого меньше 90, что пишет?

#695 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2022 - 11:53

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

А с теми, что на М2, вроде живучесть падает еще быстрее.
Если этот М2 обычный SATA (таких тоже хватает), то смысла в нём не слишком много. Скорость та же. Разве что место в системном блоке экономится. Но можно купить переходник на SATA 2.5.
M2 PCIe сильно интереснее в плане скорости. Но не обязательно на нём держать критически важную информацию. Я на такой отправляю всякие там своп-файлы и прочую времянку. Тому же Фотошлёпу можно указать в качестве диска для временных файлов. Можно и программы туда ставить.

#696 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2022 - 12:04

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Тоже не знаю, будет предупреждать, после 90%, что надо менять м.2 или как? У кого меньше 90, что пишет?
Нет, предупреждать не будет. Видел и 60%. Правда, другими программами смотрел: HDD Health бесплатная и Hard Disk Sentinel (порой бесплатно раздают на Sharewareonsale.com).
И видел на Авито в продаже твердотелки со скриншотом с Crystal Disk - там было 72% или типа того с диагнозом "хорошо".

#697 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2022 - 12:56

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

будет предупреждать, после 90%, что надо менять м.2
после 90% чего именно? износа или оставшегося здоровья? ))
да и не только состоянием флеш-памяти всё определяется... увы, у меня на вполне здоровом плексторе (85% здоровья) через три года «отхлебнул» контроллер ((( внезапно...

#698 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 14:54

Просмотр сообщенияSchwanz (24 November 2022 - 12:56) писал:

после 90% чего именно? износа или оставшегося здоровья? ))
Вопрос в том, что нужно ли уже подыскивать новый м.2 или можно не беспокоиться и после 90%.
Прикрепленное изображение: HDD-2.jpg

#699 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2022 - 16:08

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

нужно ли уже подыскивать новый м.2
нет ни одной предпосылки к этому и ещё долго не будет

#700 VadVad

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 25 November 2022 - 10:59

Maшa, что-то смущает число включений :)
для примера :D
Прикрепленное изображение: ssd.jpg

#701 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 25 November 2022 - 13:22

Лучший SATA SSD на терабайт: обзор и сравнительный тест 25 моделей

Просмотр сообщенияbarmaley96 (22 November 2022 - 09:42) писал:

Для Самсунга на данный момент это 970 (вариант 970 +).
Это ведь не SATA. На SATA будет 870 QVO

Сообщение отредактировал РыбакШу: 25 November 2022 - 13:23


#702 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2022 - 13:43

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

На SATA будет 870 QVO
QVO зачем? В пластиковом корпусе. Я бы лучше EVO взял, там корпус металлический. Для охлаждения лучше.

#703 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 25 November 2022 - 13:50

Просмотр сообщенияKNA (25 November 2022 - 13:43) писал:

QVO зачем? В пластиковом корпусе. Я бы лучше EVO взял, там корпус металлический. Для охлаждения лучше.
Так это же не я выставляю ранги :)

#704 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 November 2022 - 12:28

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Лучший SATA SSD на терабайт: обзор и сравнительный тест 25 моделей
Ыыыы! Тоже на терабайт купил. Transcend TS1TSSD220Q. И теперь трясусь, жаба душит, что заюзаю.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

M2 PCIe сильно интереснее в плане скорости. Но не обязательно на нём держать критически важную информацию. Я на такой отправляю всякие там своп-файлы и прочую времянку. Тому же Фотошлёпу можно указать в качестве диска для временных файлов.
Это - другая психология. Покупается как расходный материал. Тоже вариант. У меня как раз PCIЕ.

А у меня старички SATA HDD в превосходном состоянии. Подвесил как файлохранилище, и на них скинул своп-файл, временные файлы и каше от Файрфокса. Чтобы SSD не травмировать. А вот почему бы действительно не взять М2 маленький именно для этого, как расходный материал?

Памяти у меня 16 ГБ, но своп-файл при загрузке использовался, слышно было, как старички HDD начинали шуршать. А вот поставил антивирь 360 Total Security, он же еще и систему оптимизирует. Теперь загрузка ускорена многократно и старички не при делах. Это не реклама. Предупреждаю: некоторые функции этого антивиря лучше отключить сразу, чтобы делов не натворить. Снайпер рекламы и организатор рабочего стола. Но зато единственный антивирь, который у меня был, что ПОТРЕБОВАЛ установить патчи безопасности к моей системе, которые у меня не были установлены. Вот по поводу безопасности там подход серьезный. Но... И договориться можно! Всякие некошерные программы, которые нажиты непосильным трудом и хранятся где-то в загашнике, однозначно выявляются, но можно сказать: доверяй, и они заносятся в белый список. Вот это очень понравилось. Ну, русский с китайцем братья навек, у них же у самих такие же загашники отнюдь не пустые.

#705 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 26 November 2022 - 13:24

Просмотр сообщенияHEKTO (26 November 2022 - 12:28) писал:

А вот поставил антивирь 360 Total Security, он же еще и систему оптимизирует. Теперь загрузка ускорена многократно и старички не при делах.
Не напрягает?
3.Удаление всех ненужных компонентов, мусора и хвостов приложений;
4.Автоматическое исправление ошибок в реестре;

#706 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2022 - 15:02

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Это - другая психология. Покупается как расходный материал. Тоже вариант. У меня как раз PCIЕ. А у меня старички SATA HDD в превосходном состоянии. Подвесил как файлохранилище, и на них скинул своп-файл, временные файлы и каше от Файрфокса. Чтобы SSD не травмировать. А вот почему бы действительно не взять М2 маленький именно для этого, как расходный материал?
Так логично же для всяких "подкачек" использовать самый шустрый носитель.
Помнится, раньше были даже конструкции типа i-RAM от Gigabyte, на которых использовалась оперативка в качестве носителя. С интерфейсом SATA и аккумулятором на борту, чтобы при выключении компа держал. Правда, смысла в них было не слишком много - производительность упиралась в возможности SATA. Свежие твердотелки на PCIe с этим отлично справляются.
А на медленном HDD пускай пользовательские файлы живут. Я, правда, дома уже почти избавился от HDD. Тем более, похоже, их стали более халтурно делать.

#707 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2022 - 15:04

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Свежие твердотелки на PCIe с этим отлично справляются
если у них приличный dram-буфер

#708 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2022 - 15:11

Schwanz, везде есть нюансы. Но хотя бы не покупать модели из нижних линеек или всяких производителей третьего эшелона.

#709 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 November 2022 - 16:16

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Не напрягает?
Понимаете ли... Например, автоматическое уничтожение мусора идет только тогда, когда ты сам его заказал. Я этого не делал. В ручном режиме все куда серьезнее выглядит. Тебе предлагают удалить то, то и то, ты, просмотрев список, соглашаешься, а тут у тебя вопрошают: да неужели ты хочешь удалить системные откаты, созданные после установки апдейтов системы? Ну и по чему-то другому было. С откатами я задумался и оставил, а потом... Да нужны они мне вообще? Да нет! Мог бы и согласиться.
То есть... Там многое можно настроить, и разные сомнительные возможности отключить или не использовать. Это все не работает по автомату, без твоего участия. Если только ты этого данной софтине не позволил.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Так логично же для всяких "подкачек" использовать самый шустрый носитель.
Некогда было такое: ставь своп-файл на другой диск, даже если он не самый шустрый. Просто чтение пойдет с другого носителя, меньше тормозов.

Я понимаю, что сейчас разрыв в скорости чтения/записи у разных носителей такой, что тут начинаешь репу чесать. Но вот пресловутый 360 Total Security довел дело до того, что я вообще не слышу шуршания старого HDD, куда у меня своп-файл отправлен. Серьезных игрух у меня нету.

#710 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2022 - 16:31

HEKTO, у нас же не только своп-файл. Ещё времянка у Фотошлёпа или у панорамолепилок, которым можно в явном виде указать, на каком разделе размещать. Есть временная директория у Винды, которая по умолчанию живёт где-то в профиле у пользователя. Но в свойствах системы можно и пересунуть в более подходящее место. Заодно и чистить будет проще. Вот под это дело полезно завести не слишком большую твердотелку на PCIe. Даже если на материнке нет слотов под М2, можно в слот PCIe переходник воткнуть.

#711 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 26 November 2022 - 16:38

Просмотр сообщенияHEKTO (26 November 2022 - 16:16) писал:

автоматическое уничтожение мусора идет только тогда, когда ты сам его заказал.
Если так, то это не "антивирь" а просто чистилка типа CCleaner или Reg Organizer.
Антивирь в тихоря всё почистит да и поставить не даст, что не твоё, тогда надо его отключать, если заметишь.
Вот "Защитник Windows" комп от тебя хорошо защищает. :lol: :)

Сообщение отредактировал Maшa: 26 November 2022 - 16:39


#712 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 November 2022 - 16:54

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Вот под это дело полезно завести не слишком большую твердотелку на PCIe. Даже если на материнке нет слотов под М2,
Есть слоты. Но жаба душит - чудо техники использовать как расходный материал. Вот будет эта технология поживучее - куплю и заведу там систему. А своп и прочее перекину на мой теперешний SSD.

Там на плату поставить эту карточку - задача для дурака.

А у меня на плате вообще два таких слота. Я запасливый, Я конфигурацию на будущее выбирал, чтобы можно было внятно апгрейд провести.

#713 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2022 - 17:31

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

жаба душит - чудо техники использовать как расходный материал
в нынешнее время всё — расходный материал.

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Я конфигурацию на будущее выбирал
в современном мире микроэлектроники она устаревает уже за то время, как с завода до прилавка доберётся )))

#714 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 26 November 2022 - 17:39

Просмотр сообщенияHEKTO (26 November 2022 - 16:54) писал:

Есть слоты.
Там на плату поставить эту карточку - задача для дурака.
Наличие дополнительных слотов м.2 это не факт, что всё работать будет из под такой задачи.

#715 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2022 - 19:00

Просмотр сообщенияHEKTO (26 November 2022 - 16:54) писал:

Есть слоты. Но жаба душит - чудо техники использовать как расходный материал. Вот будет эта технология поживучее - куплю и заведу там систему. А своп и прочее перекину на мой теперешний SSD.
Да ну, она и так достаточно живучая. Если на М2 в 256ГБ только свопы и времянки кидать, то проживёт долго. Не так много места это всё занимает. Это не торренты качать и раздавать.

Цитата

А у меня на плате вообще два таких слота. Я запасливый, Я конфигурацию на будущее выбирал, чтобы можно было внятно апгрейд провести.
Угу. Это я умудряюсь забить все слоты, сколько бы их ни было :wacko:

#716 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 November 2022 - 19:34

Просмотр сообщенияKNA (26 November 2022 - 19:00) писал:

Угу. Это я умудряюсь забить все слоты, сколько бы их ни было :wacko:
Поэтому всегда беру полноразмерки (материнки).

Сообщение отредактировал barmaley96: 26 November 2022 - 19:34


#717 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 November 2022 - 20:20

Да! Все хочут слухать про китайский антивирь 360 Total Security? От евонного обладателя.

Ну я не игроман. По крайней мере, не законченный. Но вот некогда поставил себе такую вещь - MSI App Player. От Микростар, эмулятор Андроида. Великолепная штука! Чтобы играть в игрухи, которые у меня некогда были на планшете. Как бы включение виртуализации в BIOS не обязательно, но с этим результат просто волшебный.

Но возникла фигня полная: в один момент этот MSI App Player отказался загружаться. Поскольку он не загрузился до конца, нету конкретной диагностики от программы. А она таки у нее есть. В результате выяснилось: злобный Аваст, который я поставил, захапал всю виртуализацию для своей песочницы. Которой я ни разу не пользовался. Использование виртуализации в Авасте отключается в настройках, что я и сделал в конце концов. Но он меня даже не спрашивал, когда это дело подмял под себя.

360 Total Security тоже имеет песочницу. И тоже я ею не пользовался. Но! В отличие от Аваста, он не берет на себя заранее виртуализацию, что не мешает мне использовать MSI App Player на всю катушку.

В общем... Впечатления положительные, но... Программа сырая, и некоторые функции нужно сразу отключить. К счастью, это тебе позволено. А оставшиеся функции использовать с умом.

Только, боюсь... Когда вот это доведут до ума, а они доведут, бесплатной версии не будет вообще.

#718 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2022 - 20:56

Просмотр сообщенияbarmaley96 (26 November 2022 - 19:34) писал:

Поэтому всегда беру полноразмерки (материнки).
Ну, это не спортивно (шутка) :D

Вот у меня возникла задача обеспечить максимальную транспортабельность системного блока. На mini-ITX. Тут уже пришлось серьёзно задуматься.

#719 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 November 2022 - 21:26

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Наличие дополнительных слотов м.2 это не факт, что всё работать будет из под такой задачи. -
Согласен. Как бы официален один, и только один. Для него все оформление. Соответственно - и работа. Второй - заработает - повезло. Но ведь...Разрабатывали, трудились, плату изготавливали. Ведь повезет!

Не, тут точно расчет на то, что второй слот М2 использоваться не будет. Фишечки и рюшечки. Но ведь... разводка-то к нему есть!

#720 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 November 2022 - 23:13

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

в современном мире микроэлектроники она устаревает уже за то время, как с завода до прилавка доберётся )))
Ой, не травите душу! Но... запас карман не тянет.

Не, я некогда купил такую плату, которая позволяла установить RAID из IDE дисков. Гигабайт, после этого признаю только его. IDE RAID, а не SATA RAID, почувствуйте разницу!

И мне тогда это было просто ни к чему.

А сейчас этот старичок вполне рабочий, и на IDE RAID у меня система стоит. RAID 0.

Вот мне не надо новый, игровой и крутой, мне надо, чтобы потом нормально работало, и чтобы я понимал, как выкрутиться. Лет так десять.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных