Перейти к содержимому


Про K7, промахи, новую прошивку и вообще про меня!


Сообщений в теме: 342

#91 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 24 September 2010 - 14:13

Мне кажется корень проблемы – в плохом сервисе Пентакса в России в принципе и малой распространенности системы как итоговым результатом. Поясню свою мысль: когда я только мечтал о зеркальной фотокамере, грезя как она сама будет делать великолепные снимки, я часами изучал обзоры, статьи для начинающих и в том числе статейки как проверить камеру/объективы при покупке. Так вот в этих статейках было очень много материала как выявить брак/неудачные/несовместимые экземпляры еще в магазине. Это было достаточно давно. Сейчас эта тема практически не поднимается, как будто с каждым годом качество фототоваров только растет. Неужели перенос производства из Японии в страны ЮВ Азии чудесным образом произошел токмо из-за того, что пытливые руки въетнамских рабочих соберут в кучку деталюшки, лучше японских? Бугагенский бугага. Причину и последствия данного события все и так знают.
Итак, мы имеем потенциальное (хотя и неподтвержденное) падение качества фотоизделий по сравнению «а вот раньше…», впрочем, это относится к любому фотобренду.
Как-же это отражается на рядовом покупателе? Кстати есть два вида рядовых покупателей Пентакса. Один вид имеет ареал обитания Москва-Петербург, проживает компактно, немножко избалован и более подкован, второй более распространен на остальной территории РФ, этот попроще, как правило менее обеспечен, . Разница между ними в том, что придя в магазин за камерой, первый вид, априори имеет больше шансов приобрести качественный товар путем тупого отбора из множества экземпляров. Ему не надо никуда ехать или отправлять например объектив на юстировку. Второй вид, живет в более суровых условиях, если в его городе появляется что-то из ассортимента его системы, а тем более подпадает под его нужды, да и по-карману – хапает не раздумывая. Второй вариант – заказать у «официального представительства» и ждать посылку из ареала первого вида. Кстати, всегда интересовал вопрос, а куда деваются экземпляры фототехники, которые залежались/отбраковались на этапе покупки Покупателем первого типа? Наверное отправляют производителю? Бугагенский бугага. Что-то мне кажется, что их отправляют куда подальше, истосковавшимся Покупателям второго вида, а если он вдруг скажет: «мыло», «фронтфокус, «бэкфокус» (вот пройдоха), ну что-ж, пущай отправляет обратно, посмотрим, может и дойдет посылка-то. А если что - всегда можно отписаться, что «проблем не выявлено».
Так что, пока в России не будет разветвленной дилерской сети Пентакса, по продаже и обслуживанию, таких тем будет еще много. Да, и не стоит потенциальным покупателям надеятся на производителя в плане качества продукции. В 20 веке лидерами рынка становились за счет технического превосходства и качества выпускаемых товаров, а в 21м - главное это объем продаж. И перед походом в магазин неплохо бы и почитать те давнишние статейки по алгоритму проверки фототехники и следовать ему в магазине, а не дома.
Кстати на нашем местном фотофоруме, естественно, как и на других, время от времени разгораются холивары К-Н. Обычно это происходит, когда та или иная фирма выпускает новинку, т.е каждые 4-6 мес. И последний нож в спину, К-сты засаживают со словами «а зато у нас представительство есть и отъюстировать тушку или линзу можно и в Волгограде». Вот.
Видать и у них те-же проблемы. :)

#92 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 24 September 2010 - 15:43

Я так и думал, что стрелки переведут уже к 3 странице. :)

#93 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 15:54

Просмотр сообщенияПентагон (24.9.2010, 14:24) писал:

Ну... Тогда я вообще ничего не понимаю :)
02 сентября сего года автор совершенно счастлива (и не без оснований)
А 23 сентября сего же года у автора "накипело" (с) :lol:

ну объясню немного... Во-первых, количества брака с той фотосъемки Вы не видели - это раз! А его там было много. Во-вторых, полтинник я подкручивала туда-сюда, см. выше, я писала, что на больших диафрагмах если подкрутить в -5 то можно получить более резкое изображение, чем в 0, но если захочу сделать диафрагму поуже, то коррекцию надо переводить в 0 ил + причём рез-ть всё равно плавающая! Во-вторых, при подготовке карточек для веба я накладываю рез-ть :) и картинки там маленькие.... и самые-самые отобранные! И в-третьих, это были замечательные условия по свету, если же пасмурно и под вечер...проблема усугубляется в разы! Может это, конечно, и у всех так...надо привыкнуть просто.

А накипело в момент, когда попыталась на полтинник вечером дома снять хоть что нибудь резкое, не сняла, вообще ничего! возможно что то опять, в сотый раз делал что то не так! А всего навсего тестировала видео-свет, пытаясь снять лицо человека освещенное сим девайсом. У меня все карточки ушли в мыло, сделано было около двадцати, на некоторых было чуть резче, чем мыло...но не резко, опять же в моем понимании.

И подскажите пожалуйста на объектив 50-135/2,8* на фокусных 80-100 можно снимать резко на 1/125 с рук?? или эта не лучшая выдержка для телевика? А то я часто получаю мазню, иногда шевеленку(я понимаю что сама виновата), а иногда размазню...как если бы фотоаппарат не смог сфокусироваться нигде(ну т.е. фокус не съехал куда то, а вообще нигде оказался).

вот посмотри тут например: фото1 при условиях нехватки света это нормальное поведение? моет так у всех...я правда не знаю. Ведь когда фокусируюсь, вижу же, что сфокусировалась. Спуск! А рез-ти нет! Я такие карточки выкидываю, как брак... Опять таки это не всегда...но часто.

вот кроп с др.фотографии: http://lwind.webasyst.net/photos/fullsize/...860905d94dac8ac
Это примеры конечно из мест с плохой освещенностью(парк, вечер), экспозиция подправлена в конверторе, но такое бывает и при свете дня. Это промах? Не успели сфокусироваться?

#94 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 24 September 2010 - 15:59

Просмотр сообщенияПентагон (24.9.2010, 12:19) писал:

Приношу свои извинения, когда в следующий раз мне захочется поделиться улыбкой - постараюсь согласовать с Вами её уместность.
Ни чего страшного! Людям это свойственно.... Особенно когда у кого-то проблемы. :)
А с картинки я раньше тоже смеялся. Думал пройдет, до очередного брака.

И по теме. Раз есть такие симптомы и жалуются не один и не два - то они все "ло.. не умелые любители, у них что-то с психикой, и другие оскорбления." :lol:

Спасибо. Все больше люблю это место. :)

Сообщение отредактировал SkyNt: 24 September 2010 - 16:00


#95 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 15:59

>>И подскажите пожалуйста на объектив 50-135/2,8* на фокусных 80-100 можно снимать резко на 1/125 с рук?? или эта не лучшая выдержка для телевика?

я концерты на 70лим и на 1/30 с вкл стабом снимаю, когда совсем все плохо)

#96 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 24 September 2010 - 16:03

Просмотр сообщенияLWind (24.9.2010, 15:53) писал:

И подскажите пожалуйста на объектив 50-135/2,8* на фокусных 80-100 можно снимать резко на 1/125 с рук?? или эта не лучшая выдержка для телевика?
Я юпитером 37 на 135 снимаю с рук при 1/60 и меньше. Но! иногда есть брак при выдержках короче 1/500.
Вот в чем вопрос.

#97 Roman SA

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2010 - 16:12

Просмотр сообщенияLWind (24.9.2010, 16:53) писал:

И подскажите пожалуйста на объектив 50-135/2,8* на фокусных 80-100 можно снимать резко на 1/125 с рук?? или эта не лучшая выдержка для телевика?
K20D + *50-135: на 135мм вполне себе снимал со стабом на 1/90 без смаза.

#98 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 16:19

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (23.9.2010, 21:56) писал:

:)
Периодически смотрю фотографии всякой пушистости на фотору. Сейчас увидел вот это
http://club.foto.ru/gallery/7/photos/16374...hoto_id=1637322


Прям как на моем мобильнике цвета )

#99 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 16:23

>>вот кроп с др.фотографии: http://lwind.webasys...860905d94dac8ac

а откуда такой шум на исо400?
вы вытягивали картинку?

#100 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2010 - 16:38

Просмотр сообщенияLWind (24.9.2010, 16:53) писал:

вот кроп с др.фотографии: http://lwind.webasyst.net/photos/fullsize/...860905d94dac8ac
Это примеры конечно из мест с плохой освещенностью(парк, вечер), экспозиция подправлена в конверторе, но такое бывает и при свете дня. Это промах? Не успели сфокусироваться?
У меня такое часто на iso 400 и выше. То же не могу понять толком чо это. Ну шум есть понятно , и походу шумодав тут всё "сгладил" так что ни о какой резкости быть не может.


Просмотр сообщенияWeiss (24.9.2010, 17:22) писал:

а откуда такой шум на исо400?
вы вытягивали картинку?
На k200 такой шум на iso 400 может быть. Но весь прикол в том , что если отпечатать фотографию то она смотрится очень даже нормально. Я с k200 печатал фоту снятую дома на iso 1600. На мониторе была просто каша\месиво. А отпечатал и вроде нормально

По этой ссылки http://lwind.webasyst.net/photos/fullsize/...3215b7bd40c2b70 - скажу сразу , у меня такое всегда :) Я даже не знаю должно так быть или нет.

Сообщение отредактировал Lexus: 24 September 2010 - 16:40


#101 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 24 September 2010 - 16:47

Просмотр сообщенияLWind (24.9.2010, 16:53) писал:

И подскажите пожалуйста на объектив 50-135/2,8* на фокусных 80-100 можно снимать резко на 1/125 с рук??

50-135 - вообще странный несколько объектив. С одной стороны - отличная линза! Он великолепен оптически, но с автофокусом есть, видимо, проблемы. По крайней мере - у меня. То есть, при наличии какой-нибудь регулярной текстуры вблизи объекта фокусировки, он непременно хочет зацепиться именно за нее! Будь то ветки, или крупный асфальт (ув. Bondezire писал где-то об этом). Особенно, если условия съемки не самые хорошие.
Например, был на концерте группы где у меня сын играет. Выступале в Alcatraz'е. Там темно и сцена на уровне балкона. Чтобы музыканты вниз не падали, скраю натянута металлическая сетка (типа рабицы, но прямоугольная). Примерно, метр высотой. Так 50-135 все время норовил за нее зацепиться! причем, если фокусируешься по голове. Я потом снимки посмотрел - ужас!
Пробовал снять птицу в ветвях - ну не хочет он ее снимать!!! За что угодно цепляется, но только не за птицу! Помучился и одел Сигму 70-300. Та мгновенно сфокусировалась! Причем, достаточно уверенно. Птица по центру - ловит в фокус без проблем. Чуть сместился - ловит ветки - т. е., так как должно быть.

А вот Звезда оказалось капризной... Ну, видимо, на то она и Звезда :)

В воскресенье буду в Сокольниках на Музыке-Москве. Там на открытой сцене будут выступать разные группы. Опять же группа с сыном...
Поснимаю - отпишусь.

#102 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 16:59

странные фото, конечно.

Такие у меня были, когда неправильно экпонировал и потом вытягивал.

Короче, отдайте камеру в сервис
пусть поставят диагноз

#103 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2010 - 17:06

Просмотр сообщенияpla (24.9.2010, 17:58) писал:

странные фото, конечно.

Такие у меня были, когда неправильно экпонировал и потом вытягивал.

Короче, отдайте камеру в сервис
пусть поставят диагноз
Мне тоже что-ли надо в сервис ?
Блин , из дома выложу тут тоже фото. Скажите диагноз

#104 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 17:18

>>На k200 такой шум на iso 400 может быть.

я заметил, что при исо 400 (шумодав "очень слабо" при высоких исо) шумов больше, чем при 500 и выше
наверное исо 400 еще не считается высоким исо
но такого на исо400 даже на к200 у меня не было, если не вытягивать в +1,5 ступени
вот 100% кроп на исо500, 34мм, ф4, 1/80, джпег с камеры есно
Изображение

зы фото с к200

#105 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 24 September 2010 - 17:20

Ага...так вы К7 перепрошивали?Вы знаете, может все дело в криво ставшей прошивке.Такое возможно.Попробуйте вернуться на заводскую,а потом перепрошиться опять на новую.Кто его знает :) может поможет.Техника цифровая-дело тонкое.

#106 dddd

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:Litva

Отправлено 24 September 2010 - 17:29

А у меня все беды с AF (Pentax) закончились, когда поменял систему на Nikon.

#107 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 September 2010 - 17:31

Просмотр сообщенияLWind (24.9.2010, 16:53) писал:

... вот посмотри тут например:...

Нет ли связи между качеством фото и форматом, в котором Вы его сохраняете?
Все неудачные кадры, на которые Вы даете ссылки - в gif
Несколько наугад кликнутых удачных фото в Вашем блоге - все в jpeg

#108 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 18:16

Просмотр сообщенияПентагон (24.9.2010, 18:30) писал:

Нет ли связи между качеством фото и форматом, в котором Вы его сохраняете?
Все неудачные кадры, на которые Вы даете ссылки - в gif
Несколько наугад кликнутых удачных фото в Вашем блоге - все в jpeg

ой, какой кошмар!!! Я конверчу всегда только в jpg, это я на на файловый сервер заливала jpg!!!! откуда гифы вообще???? Это что при заливке он сам так сделал? :)

Попробую ещё раз перезалить, но картинка всё равно такая же.

Да, я писала что снято с недоэкспозицией было, подняла в конверторе, но без шумоподавления! да и шумы меня не напрягают! есть с того же места когда видно, что глаза резкие, видно куда фокус попал. Но вот часто бывает такая вот каша. Жаль, что я весь брак(а это я считаю браком) удаляю сразу... может что найду подобное при свете дня снятое - покажу.

#109 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 24 September 2010 - 18:27

я думаю ято это достаточно резко все у вас... не думаю что можно резче просто все мелкое вот и кажется что нерезко

#110 kolyaeg

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 19:20

Какие могут оправдания кривого авто фокуса системы Пентакс?! Кривой ОН! Не всегда, но во многих условиях раздражает своим жужжанием и кривизной. :) :) Конечно можно снять как захочешь, да сложно, но всё-таки можно! Недавно брал у товарища никон д3000 с китом, был в восторге от тихого, быстрого и точного АФ. :lol: Кроме АФ правда брать с него нечего, но и стоит он 15 т. :P

#111 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 September 2010 - 19:26

Просмотр сообщенияkolyaeg (24.9.2010, 20:19) писал:

Недавно брал у товарища никон д3000 с китом, был в восторге от тихого, быстрого и точного АФ. :)
Фотки в студию, плизз... :)

#112 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 19:49

пошел за поп-корном)))

#113 ig_ig

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 September 2010 - 20:35

[quote name='LWind' date='24.9.2010, 15:53' post='867258']

удивлен Вашими шумами...
и вот почему - мои выглядят на ИСО1600 на К-м(!!!) вот так
с вытягиванием+1 из теней (описание там присутствует):

http://album.foto.ru/photo/1363625

#114 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 20:56

ig_ig - интересно... у меня на 400 шум бывает сильнее, но есть и на 1600 с малым и приятным шумом, вернее были...

Всё таки может и правда что то в прошивке? как откатить безболезненно, а? а то вдруг чего, вообще ещё в сервисе откажут?

#115 ig_ig

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 September 2010 - 21:01

увы - не подскажу насчет прошивки и насчет К-7.

#116 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 24 September 2010 - 21:20

Просмотр сообщенияLWind (24.9.2010, 22:15) писал:

Попробую ещё раз перезалить, но картинка всё равно такая же.
Сочувствую вам!
Посмотрел ваш альбом, понравился!
Но то, что вы пишите о своих проблемах при съём ке сильно удручает, как-то не совсем понятно. Давайте попробуем всё-таки всё, вами написанное разложить по полочкам, может и появится нормальный и реальный выход из сложившейся ситуации.
1. Всегда так плохо было, или после последней прошивки 1.10 стали все недостатки сильнее заметны? (вернуться на более раннюю прошивку, например 1.03).
2. Показанные вами последние кадры были сильно недоэкспонированы. После правки в редакторе ДД на фото сплошная каша от шумов. В такой ситуации о резкости вообще не может быть и вопросов. Очень хорошо помогает установка цифрового режима на тренинге, и перед съёмкой проверка экспозиции по гистограммам с вводом экпокоррекции. Только после этого можно говорить о резкости фотографии. У моего друга К-7, авто ИЗО установлено 100-1600, у меня к стати тоже, я никогда даже близко ничего подобного не видел.
3. Вы не пробовали съёмку с другими объективами, в том числе и китовыми, как резкость на них? Не все объективы хорошо фокусируются, особенно на открытых диафрагмах. Это проблема объективов, а не камер (в независимости от их стоимости :) ).
Возможно я что-то упустил, добавите к этому перечню сами, но только таким путём вы сами и быстро найдёте причину. А когда всё смешано в кучу, и всё вносит свои искажения, трудно дойти до истины.
Если всё окажется в норма, тогда, возможно, тушку в ремонт. Хотя по вашим фотографиям из альбома, мне кажется, что с фотоаппаратом всё в порядке (тушкой).

Коллеги! Человек обратился за помощью, а вы начинаете зудить со сменой системы. Хоть элементарную вежливость имейте, о благородстве я молчу, его ещё иметь нужно :)

#117 dddd

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:Litva

Отправлено 24 September 2010 - 21:31

Это я, негодяи, сменил систему. Я просто даю совет, как получить нормальный AF. Кстати, на Пентаксе я три раза менял объектив (по гарантии) 50-135, (мылил), потом надоело и сдал обратно.

Сообщение отредактировал dddd: 24 September 2010 - 21:34


#118 Michael2000

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Израиль, Кармиель

Отправлено 24 September 2010 - 21:56

Я кстати вчера обнаружил что сломался 16-45/f4. Вроде фокусируется, но непонятно куда. Линзе пол года нет :)

#119 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 22:44

Нам всем нужен хороший сервис или тех. поддержка. вопросов много, а решение чисто заочно (на форуме глядя на фото).
У меня походу тоже проблемы с AF или объективами. какими способами только не пользовался пристрелки оптики. каждый раз разное. читаю форум, изучаю технику... уж очень не хочется верить в проблемы Pentax"а , это первый мой зеркальный ФА. Резкость которую я увидел в приведенных выше фотографиях, я не видел никогда у себя =(.(впал в депрессию) быть может руки еще не выпрямились как надо, на технику "бракованную" сливать пока не хочу неудачные кадры. Да и заключение дать, то брак в стекле или тушке я думаю может только СЦ.

#120 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 22:45

Спасибо за отзыв о моём альбоме, очень приятно, а то посл.время всё больше понимаю, что снимать не умею и с техникой не дружу.
По порядку сложно, т.к.
1. проблемы с АФ были всегда, с любой прошивкой и любым объективом(у меня их всего 4!), но всегда по разному. Снимаю я по много-много дублей, стараюсь по центр.точке наводится(хотя и порядком устала от центр.композиций), с переводом фокуса - смаз и увод фокуса обычное дело, но иногда везёт! с боковыми тоже по разному... поэтому рискую не часто! Выдержки стараюсь не ставить больше 1/100 - 1/200 ибо опять таки боюсь смаза! Но бывает и на 1/60 - 1/30 получаю резкую картинку... чудом наверное! :)

2. Т.к. я привыкла ругать себя, а не систему, то каждый промах считала своей ошибкой! Поэтому точно сказать связано с посл.прошивкой или нет ухудшения не могу! НО ещё в июне я снимала свадьбу с полтинником и звездой и брака было намного меньше, чем с последних съемок! Это я сейчас сравнить могу, хотя обычно после каждой съемки кажется что его много. И есть очень резкие снимки с полтинника на 1,6 на семерке! Правда я его подкручивала, о чем писала выше несколько раз!

3. А посл.время никакие подкручивания особо не спасают положение, и я увидела похожую тему на форуме, что после прошивки сбились у кого то подстройки АФ! И стала сама думать, что может мои проблемы оттуда и идут? Т.к. перепрошилась я где о в июле как раз...

Просмотр сообщенияoni_volk (24.9.2010, 22:19) писал:

Показанные вами последние кадры были сильно недоэкспонированы.
да я это знаю, просто что было из свежего под рукой то и показала, вот кадр с того же места секундой ранее: фокус где надо, если не смотреть на шумы, то резкость видна.
кроп: исо 400, 85мм f/4.0 1/125 т.е. такие же параметры ка кна пред.примере!
Изображение

Может на выходных проведу несколько тестов ещё по советам с этой темы.

Сообщение отредактировал LWind: 24 September 2010 - 23:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных