IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Косяки с Pentax k-x



Сообщений в теме: 441

#1 uralla

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 12:42

Недавно приобрел данную камеру взамен кенону 350д, использую в основном с гелиосом 44 под байонет к. Вроде более или менее разобрался в функциях, но не все работает как хотелось бы. Основная проблема - шевеленка. На выдержках в районе 60-400 видно смазывание, причем пробовал с выключенным и включенном стабе. В основном все нормально, но в серии кадров с одними настройками попадаются с шевеленкой. При съемке в режиме bulb со штатива и с ик-пультом также наблюдается шевеленка и зависание камеры, которое лечится только размыканием батарей. В режиме 30 сек. выдержки шевеленки ненаблюдается.
Кто-нибудь сталкивался с этим?

#2 OAM

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 13:25

подождите с месяц. Вы к аппарату привыкнете, он к Вам. И все будет в порядке.

#3 jstingo

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Казахстан, г. Павлодар

Отправлено 22 September 2010 - 14:55

Странно, не замечал вроде бы такого на достаточно коротких выдержках (1/160-1/400). На 1/60 смаз может быть легко с любым стабилизатором, если объект подвижен.

А вот в режиме bulb не снимал, когда доберусь до фотоаппарата попробую, и если будет еще актуально отпишусь.

#4 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 September 2010 - 15:28

Когда снимаете обращайте внимание на "ладошку", в инструкции написано: нажать слегка на спуск, дождаться когда значок загорится и потом снимать!

#5 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 22 September 2010 - 17:10

Просмотр сообщенияuralla (22.9.2010, 18:41) писал:

Недавно приобрел данную камеру взамен кенону 350д, использую в основном с гелиосом 44 под байонет к. Вроде более или менее разобрался в функциях, но не все работает как хотелось бы. Основная проблема - шевеленка. На выдержках в районе 60-400 видно смазывание, причем пробовал с выключенным и включенном стабе. В основном все нормально, но в серии кадров с одними настройками попадаются с шевеленкой. При съемке в режиме bulb со штатива и с ик-пультом также наблюдается шевеленка и зависание камеры, которое лечится только размыканием батарей. В режиме 30 сек. выдержки шевеленки ненаблюдается.
Кто-нибудь сталкивался с этим?
Хммм.... :lol: А шевеленка не является ли банальным не попаданием в фокус?
А какая маркировка вашей линзы? А что на выдержке 1/30 нет шевеленки? :P
А какая шевеленка со штатива? :) Что за развод? :)

#6 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 17:22

Просмотр сообщенияOAM (22.9.2010, 13:24) писал:

подождите с месяц. Вы к аппарату привыкнете, он к Вам. И все будет в порядке.
Что такое "привыкание аппарата к Вам" и как оно избавит пользователя от "зависания" камеры: :)

Просмотр сообщенияuralla (22.9.2010, 12:41) писал:

...При съемке в режиме bulb со штатива и с ик-пультом также наблюдается шевеленка и зависание камеры, которое лечится только размыканием батарей...


#7 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 18:36

Что бы было проще поствить диагноз залейте в общедоступное место исходники файлов с шевеленкой. Без этого будет только болтовня.

#8 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 19:27

Просмотр сообщенияuralla (22.9.2010, 16:41) писал:

Недавно приобрел данную камеру взамен кенону 350д, использую в основном с гелиосом 44 под байонет к. Вроде более или менее разобрался в функциях, но не все работает как хотелось бы. Основная проблема - шевеленка. На выдержках в районе 60-400 видно смазывание, причем пробовал с выключенным и включенном стабе. В основном все нормально, но в серии кадров с одними настройками попадаются с шевеленкой. При съемке в режиме bulb со штатива и с ик-пультом также наблюдается шевеленка и зависание камеры, которое лечится только размыканием батарей. В режиме 30 сек. выдержки шевеленки ненаблюдается.
Кто-нибудь сталкивался с этим?
Батарейки какие? Дюраселл из ларька?

#9 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 23 September 2010 - 07:50

Мне кажется это сознательный впрыск, чтобы в поисковиках можно было найти
ссылку "КОСЯКИ с Pentax К-х."

#10 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2010 - 16:05

Просмотр сообщенияOGL (23.9.2010, 8:49) писал:

Мне кажется это сознательный впрыск, чтобы в поисковиках можно было найти
ссылку "КОСЯКИ с Pentax К-х."
Ну да, конечно, именно "косяки", можно подумать, кто-то и будет искать, а не "проблемы", "брак" и т.п......

Просмотр сообщенияuralla (22.9.2010, 13:41) писал:

На выдержках в районе 60-400 видно смазывание, причем пробовал с выключенным и включенном стабе. В основном все нормально, но в серии кадров с одними настройками попадаются с шевеленкой. При съемке в режиме bulb со штатива и с ик-пультом также наблюдается шевеленка и зависание камеры, которое лечится только размыканием батарей. В режиме 30 сек. выдержки шевеленки ненаблюдается.
Кто-нибудь сталкивался с этим?
На выдержке в 400 с этим объективом (у него же фокусное 44?) получить шевелёнку маловероятно. Только если специально стараться.

За зависание камеры случайно не принято экспонирование темнового кадра после долгой выдержки? Если нет, то в сервис.

#11 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 19:58

И на выдержке в 400 с этим объективом можно получить микросмаз от вибрации матрицы в момент клацанья зеркалом.

#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 October 2010 - 20:26

Я бы ввел, возможно, негласное (а лучше прописанное четко) правило: без снимка с экзифом - никаких ответов пострадавшим.
:)

#13 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 21:08

Поддерживаю. Набегают всякие тролли"новички" с громкими заголовками, только отпугивают будущих пентаксистов. И человек искать будет не косяки, а мнение людей на профильном форуме. И таки добились, гугль выдает первым это гонево на запрос "косяки K-X". И может вообще сделать темы о "косяках" закрытыми, видимыми только для зарегестрированых?

Сообщение отредактировал hopscotch: 05 October 2010 - 21:16


#14 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2010 - 16:17

Просмотр сообщенияhopscotch (5.10.2010, 22:07) писал:

И может вообще сделать темы о "косяках" закрытыми, видимыми только для зарегестрированых?
Вот уж точно не стоит. А то будет: "Пентаксисты скрывают страшную тайну - в k-x есть косяки" :)

Ну есть и есть... Где их нынче нет...

Просмотр сообщенияЙож (5.10.2010, 21:25) писал:

Я бы ввел, возможно, негласное (а лучше прописанное четко) правило: без снимка с экзифом - никаких ответов пострадавшим.
:)
Тут +1. Да и тему можно грохнуть, раз автор не объявился.

#15 Endy3

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2010 - 03:10

Эксиф не помешал бы. Я, вот к примеру, думаю прикупить эту камеру (сейчас - к10 пока). соответственно интересует любое мнение, в том числе и шевеленка. Пока имею к10.

#16 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 October 2010 - 10:01

Просмотр сообщенияuralla (22.9.2010, 13:41) писал:

При съемке в режиме bulb со штатива и с ик-пультом также наблюдается шевеленка и зависание камеры, которое лечится только размыканием батарей.
Телепаты намекают, что ктото не дождался вычитания темного кадра.

#17 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 10 October 2010 - 22:57

С шевелёнкой проблема есть, но она мизерная. А у вопящих, похоже, просто банальный брак.
Вот с ДД непонятно. Даже с включенной компенсацией теней и засветок как-то не очень. Субъективно, даже мой старенький панас выглядит молодцом.
И с цветом тоже не всё ясно. На солнце всё прекрасно. Чуть условия потяжелей - и всё, приехали. А тот же панас рулит.
Автофокус с китом прекрасный. Но стоит прицепить светлое стёкло, и начинаются косяки. Хотя, в 500Д ещё хуже.

#18 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 10 October 2010 - 23:06

Как бы вот такую тушу надо бы: с цветами как у олимпуса (на худой конец, как у 300Д), с автофокусом как у Д700, с ДД как у S3pro (можно и как у L10), и непременно с байонетом К.
:)

#19 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 17:00

Просмотр сообщенияЙож (5.10.2010, 20:25) писал:

Я бы ввел, возможно, негласное (а лучше прописанное четко) правило: без снимка с экзифом - никаких ответов пострадавшим.
:)
вот, с экзифом: 1/2000 50мм Прикрепленное изображение: IMGP3503.jpg что это?

#20 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 October 2010 - 18:06

Просмотр сообщенияvuec (13.10.2010, 17:59) писал:

вот, с экзифом: 1/2000 50мм что это?
Фрагмент какого-то кадра, вероятно. :)
Предположу, что это 100% кроп. По этому невнятному кусочку сложно судить. Можете привести пример, чтобы был фокус? И непременно с этой же линзой. На примерах интересуют контрастные переходы как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном.
А совсем будет хорошо, если ещё будут примеры и с другой линзой.

#21 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 19:32

Просмотр сообщенияvuec (13.10.2010, 17:59) писал:

вот, с экзифом: 1/2000 50мм что это?
Судя по отсутствию значения диафрагмы это снято мануальным объективом. С виду непопадание в фокус или же конструктивная особенность объектива (может он монокль?)

#22 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 19:56

Да, это кроп, из центра, линза М 50/1,4 на открытой, смаз по всему кадру, нет смысла тратить трафик и выкладывать весь кадр, другой снимок этой же линзой на F1,4 Изображение
только там 1/10 и смаза нет
эти снимки сделаны сегодня, на другой линзе проскакивает иногда такое, но оно удалено как брак.

Сообщение отредактировал vuec: 13 October 2010 - 20:24


#23 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 October 2010 - 20:47

На первом примере нет резкости.
Второй снимок также не показателен. Его размеры и сильное сжатие не позволяют сделать никаких выводов. Есть впечатление общей нерезкости, хотя на диафрагме 1,4 в таком снимке как ваш, обычно чётко видна зона резкости. Тут всё замылено.
Если не сложно, выложите 100% кропы проблемных снимков, с нормальной резкостью, содержащих контрастные границы, как горизонтальные, так и вертикальные.

ПС
Ещё бы правое плечо увидеть и контур шляпы на фоне белой стены из первого снимка.

Сообщение отредактировал Rosta: 13 October 2010 - 21:03


#24 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 October 2010 - 22:16

Просмотр сообщенияvuec (5.10.2010, 20:57) писал:

И на выдержке в 400 с этим объективом можно получить микросмаз от вибрации матрицы в момент клацанья зеркалом.

А с чего бы ей вибрировать?
Очень похоже на то, что стабилизатор не включился. Так бывает, если на кнопку спуска нажать сразу, без половинного нажатия (и подтверждения активации стабилизатора).

На технику грешить, как мне кажется, последнее дело. Пока не придумали процессор, который определяет какие снимки смазать, какие замылить, а какие вообще - шедеврами сделать, главным косяком K-x (как и любого другого фотоаппарата) является его хозяин! :-)

#25 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 14 October 2010 - 08:02

Уважаемый Jericho! я прошел путь от Зорького - Зениты - Пентакс истД - Кенон 30Д - Никон Д80 и масса оптики к ним от разных фиксов до светосильных зумов. Такие смазы наблюдал только в К-Х, причем даже не важно включен стаб или нет (хотя на форуме говорят ещё есть и на К7). Стабилизатор в К-Х включается неприлично быстро, + даю ещё время подумать! На 7й Минолте (где впервые применялась система стабилизация матрицы) есть ещё шкала шевеленки, и по ней видно когда стабилизатор готов на 100%.
Ещё заметил, если применять режим лайвиев, когда зеркало стучит 2 раза, то на этом фиксе, иногда, проворачивается кольцо фокуса от ударов и снимок совсем не в фокусе (ход самого кольца плавный). Здесь как раз проблема в технике, я бы поискал точки соприкосновения системы зеркала и рамки фокусировочного экрана, и применил бы какие-то амортизаторы смягчения удара.
Ещё мне кажется, не только Пентакс, а все производители в последнее время сильно опустили планку качества, особенно в бюджетном секторе.

#26 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 October 2010 - 09:50

Допустим, что смазанная картинка - результат хлопка зеркала. Тогда почему эти смазы видны не всегда и не везде? Зеркало стучит одинаково, а картинка всегда разная. Если проблема и есть, то это точно не зеркало и не матрица. Возможно объектив? Если кольцо фокусировки самостоятельно проворачивается от хлопка зеркала, то такое вполне возможно (хотя зеркало здесь будет виновато, от части).

А на других объективах? Не пользовался полтиником, даже в руках не держал. А вот дабл кит использую очень активно, и ничего подобного не наблюдается.

#27 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2010 - 09:59

Просмотр сообщенияJericho (14.10.2010, 10:49) писал:

Тогда почему эти смазы видны не всегда и не везде?
У меня есть серьёзное подозрение, основанное на личном опыте. После таких гробов как Зенит, Кэнон 30д и Никон Д80 нужно заново учиться дерхать камеру.

#28 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 14 October 2010 - 10:19

Просмотр сообщенияJericho (14.10.2010, 9:49) писал:

Тогда почему эти смазы видны не всегда и не везде?
1. см первый пост,

Просмотр сообщенияuralla (22.9.2010, 12:41) писал:

На выдержках в районе 60-400 видно смазывание, причем пробовал с выключенным и включенном стабе.
2. брак конкретного экземпляра
3. не знаю, обратился на форум с помощью

Цитата

После таких гробов как Зенит, Кэнон 30д и Никон Д80 нужно заново учиться дерхать камеру.
спасибо! будем учиться дерхать!
Понял все что не пентакс - гробы :)
И спасибо uralla, на 1/30 и меньше до опред. предела действительно шевеленки нет!

#29 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2010 - 10:46

Просмотр сообщенияvuec (14.10.2010, 11:18) писал:

спасибо! будем учиться дерхать!
Я серьёзно :)
Когда перешёл с К10 с батблоком на К-7 без батблока, долго не мог получить такого же кооличества резких кадров, как с Десятки. Потом либо зеркало притёрлось и стало тише бить, либо новый хват выработался.

#30 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 October 2010 - 10:53

Давайте еще разок эксперимент устроим,
выбирайте один из имеющихся у меня объективов: 18-55 или 55-30,
назначайте объект съемки (ну там страница текста, обои полосатые или еще чтонить) и режим съемки (детально - режим, выдержку, фокусное и теде)
Я вечером сфотографирую, и посмотрим, что получится
Снимать буду с рук, по-честному, ибо штатива все равно нет )

Брака из-за смаза у меня практически нет.
Основные мои косяки - бывает общая нерезкость, фокус не там, где надо и ошибки с экспотрио, особенно в режимах, где что-то вручную надо выставлять.

На фото, приведенных ув. vuec, явный смаз вижу только на первом фото. Но есть подозрение, что это следствие рывка камеры рукой в момент съемки.
А на втором фото смаза вообще нет, это фото просто нерезкое по всему полю

Сообщение отредактировал Пентагон: 14 October 2010 - 10:56






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных