←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL [IF] WR DC

 фотография Axll 24 Sep 2010

Просмотр сообщенияOGL (21.9.2010, 15:38) писал:

Отличительной особенностью является то, что линза имеет новый привод фокусировки. По сути это не аналог микроUSM, а кольцевой мотор. Что значит и скорость, и плавность.
http://www.freepaten...20090323208.pdf

Объектив совместим со следующими зеркальными камерами PENTAX: K-5, K-r, K-7, K-x, K-m, K20D, K200D, K100D Super и K10D (с обновлением версии 1.30 или более поздним). При установке на другие камеры, автофокус автоматически переключается в ручной режим.

Кто-нибудь читал упомянутый патент? Я не читал, но картинки глянул, патент выдан на мотор постоянного тока (отсюда кстати и буквы в наименовании объектива DC (-постоянный ток)). Но, чтос амое интересное, в патенте есть картинки с отверточным приводом и нет на картинках контактов для SDM-моторов. Т.е. мотор должен приводиться в движение от отвертки, так как новых контактов на байонете анансированной параллельно этому объективу камеры Pentax K-5 не было добвавлено и байонет наименование не изменил. Чтобы подтвердить этот факт , надо взглянуть на байонет объектива, но таких фотографий нет, никто, так сказать, не ждал там ничего интересного (я смотрел фото на http://www.dpreview.com/). Таким образом, в описание явно вкралась ошибка и объектив будет работать со всеми камерам, имеющими отверточный привод.

Возможно новый мотор на сомо деле является чем-то вроде "гидроусилителя руля", который обеспечивает более легкий ход элементов фокусировки, к примеру, по средствам создавания постоянного электромагнитного поля за счет электромагнитов. Но не буду утверждать, надо читать потент, а он к сожалению не на русском :)

Кстати говоря, кольцо фокусировки переместилось ближе к байонету- это явно связано с упрощением конструкции объектива и адаптации его к новому типу мотора.

Ничего удивительного в том, что объектив имеет диаметр передней линзы меньше, чем у 17-70, это потому что объектив не с постоянной светосилой и является более менее бюджетным.
Изменить

 фотография _Александр_ 28 Sep 2010

Действительно в патенте фигурирует отвертка и версия с "гидроуселителем"(вернее элетроусилителем) кажется реальной. Почему будет работать только на цифротушках? -видимо электрический интерфейс изменился, ведь байонет всетаки новый - KAF3.
Изменить

Гость_OGL_* 28 Sep 2010

Просмотр сообщенияAlex Gr (28.9.2010, 15:42) писал:

Действительно в патенте фигурирует отвертка и версия с "гидроуселителем"(вернее элетроусилителем) кажется реальной. Почему будет работать только на цифротушках? -видимо электрический интерфейс изменился, ведь байонет всетаки новый - KAF3.

младше K100D super и K10D - нет автфокуса
http://www.pentax.jp...010/201020.html

говорят, что за счет электромагнитов создается электромагнитное поле. конструкция супер простая, надежная и более ремонтнопригодная, чем SDM (или вообще неломкая).
я вообще думаю, что линза эта удалась.
Сообщение отредактировал OGL: 28 September 2010 - 11:21
Изменить

 фотография win-win 28 Sep 2010

Так как там всётаки с отвёрткой?
Изменить

 фотография _Александр_ 28 Sep 2010

Просмотр сообщенияwin-win (28.9.2010, 13:20) писал:

Так как там всётаки с отвёрткой?
Судя по списку поддерживаемых тушек (K-5、K-r、K-7、K-x、K-m、K20D、K200D、K100D Super、K10D - у всех байонет crippled KAF2, у всех есть контакты SDM (powerzoom)) то отвертки нет. Указанный байонет KAF3 (как у 17-70/4 и 55/1.4, оба SDM only) также говорит что отвертки нет.
Но в приведенном OGL'ом патенте явно фигурирует отвертка. Возможно патент никакого отношения к новому объективу не имеет?
Изменить

 фотография win-win 28 Sep 2010

Просмотр сообщенияAlex Gr (28.9.2010, 12:12) писал:

Судя по списку поддерживаемых тушек (K-5、K-r、K-7、K-x、K-m、K20D、K200D、K100D Super、K10D - у всех байонет crippled KAF2, у всех есть контакты SDM (powerzoom)) то отвертки нет. Указанный байонет KAF3 (как у 17-70/4 и 55/1.4, оба SDM only) также говорит что отвертки нет.
Но в приведенном OGL'ом патенте явно фигурирует отвертка. Возможно патент никакого отношения к новому объективу не имеет?

Спасибо, понимаю так что пока ничего не понятно?
Изменить

 фотография Axll 28 Sep 2010

Вот нашлась одна фотография этого объектива, где видно байонет.
http://www.flickr.co...web/5027356854/
Толком тут ничего не понять, но на дальней стенке видно площадка с контактами как под SDM -мотор.

То ли действительно патент не имеет отношения к этому объективу, то ли в патенте отобразили лишь принципиальные моменты, что и должно быть. В патенте говорится четко о использовании отвертки!

Может быть питание на электрокатушки нового мотора подается отдельно через контакты для SDM.
Вообще идея потрясающая, в реальности может оказаться, что на старых камерах будет работать медленно с отверткой, а на новых с контактами SDM шустро.

Часть патента я почитал, там указывают в качестве достоинств нового мотора- меньший вес и габариты по сравнению с объективом с SDM, меньшую себестоимость и больший крутящий по сравнению с отверткой.
Изменить

Гость_OGL_* 28 Sep 2010

Просмотр сообщенияwin-win (28.9.2010, 19:19) писал:

Спасибо, понимаю так что пока ничего не понятно?
патент - лишь толстый намек на работу DC мотора. на базе этого или еще 10-и других патентов он создан, не известно. :)
для такого зума линза и верно компактная.
Сообщение отредактировал OGL: 28 September 2010 - 14:02
Изменить

Гость_OGL_* 28 Sep 2010

http://www.pentaxfor...40-post187.html

кому нужны PEF - см. выше
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 28 Sep 2010

Интересно, будет ли этот объектив совместим с GX-20? Если да, то надо копить деньги. :)
Изменить

 фотография _Александр_ 28 Sep 2010

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (28.9.2010, 20:10) писал:

Интересно, будет ли этот объектив совместим с GX-20? Если да, то надо копить деньги. :)
Причин сомневаться нет. Будет.
Изменить

 фотография Bern 28 Sep 2010

Просмотр сообщенияAlex Gr (28.9.2010, 20:26) писал:

Причин сомневаться нет. Будет.

А чем 18-250 не устраивает ?
Изменить

 фотография Axll 28 Sep 2010

Просмотр сообщенияOGL (28.9.2010, 16:43) писал:

http://www.pentaxfor...40-post187.html

кому нужны PEF - см. выше

Глняул снимки -непоказательны совершенно, интересно было бы увидеть как он рисует в нерезкости о чем даже упомянули в пресс-релизе, а тут таких снимков в принципе нет. А так резкость хорошая, присутствуют небольшие хроматические абберации, универсальность зума продемонстрирована. По этим признакам он ничем не выделяется из общей массы подобных зумов, надо рисунок смотреть.
Изменить

 фотография V.Melnikov 28 Sep 2010

Геометрия на широких поразила. Зер гут!
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 29 Sep 2010

Просмотр сообщенияBern (28.9.2010, 22:17) писал:

А чем 18-250 не устраивает ?
1. Габаритами. 18-250 имеет размеры 78х85 и вес 455. Рассматриваемый - 73х76 и вес 405.
2. Большим коэффициентом зуммирования и, следовательно, худшим качеством.
Изменить

Гость_OGL_* 29 Sep 2010

фокусные и светосила.
18-19 mm f/3.5
20-29 mm f/4.0
30-79 mm f/4.5
80-135 mm f/5.6

в диапазоне 18-79 это 3.5-4.5
Сообщение отредактировал OGL: 29 September 2010 - 16:00
Изменить

 фотография vitc 30 Sep 2010

Просмотр сообщенияAxll (28.9.2010, 13:52) писал:

Вот нашлась одна фотография этого объектива, где видно байонет.
http://www.flickr.co...web/5027356854/
Толком тут ничего не понять, но на дальней стенке видно площадка с контактами как под SDM -мотор.

То ли действительно патент не имеет отношения к этому объективу, то ли в патенте отобразили лишь принципиальные моменты, что и должно быть. В патенте говорится четко о использовании отвертки!

Может быть питание на электрокатушки нового мотора подается отдельно через контакты для SDM.
Вообще идея потрясающая, в реальности может оказаться, что на старых камерах будет работать медленно с отверткой, а на новых с контактами SDM шустро.

Часть патента я почитал, там указывают в качестве достоинств нового мотора- меньший вес и габариты по сравнению с объективом с SDM, меньшую себестоимость и больший крутящий по сравнению с отверткой.

Смысл патента - повысить мощность привода автофокуса при одновременном уменьшении занимаемого в объективе объема. Достигается это за счет одновременного использования кольцевого соленоида (более компактен, чем DC-мотор с редуктором) и мотора в камере (который и так есть). Причем, в тексте патента соленоид противопоставляется DC-моторам. Так же, принимая во внимание, что мотор в камере бесшумностью не отличается, а для 18-135 заявлена бесшумная фокусировка, я склонен полагать, что патент не имеет к данному объективу никакого отношения.
Изменить

 фотография Frogfoot 01 Oct 2010

А я понял из патента, что отвертка и кольцевой мотор никак не связаны между собой. И работает либо отвертка, либо этот кольцевой мотор (я так понимаю, отвертка оставлена исключительно для совместимости). Это следует п. 62 и 63.
Изменить

 фотография igest 04 Oct 2010

Просмотр сообщенияOGL (29.9.2010, 16:57) писал:

фокусные и светосила.
18-19 mm f/3.5
20-29 mm f/4.0
30-79 mm f/4.5
80-135 mm f/5.6
Думаю, что 16-45 может уходить на покой. Да и 17-70 теперь под вопросом.
С учетом WR - ИМХО идеальная трэвел связка для K7/K5. Ждем полноценных обзоров и впечатлений от первых обладателей.
Изменить

Гость_OGL_* 04 Oct 2010

Просмотр сообщенияigest (4.10.2010, 19:06) писал:

Думаю, что 16-45 может уходить на покой. Да и 17-70 теперь под вопросом.
С учетом WR - ИМХО идеальная трэвел связка для K7/K5. Ждем полноценных обзоров и впечатлений от первых обладателей.
16-45 уже снят с производства - уж скоро год как.
Изменить

 фотография HSV 04 Oct 2010

Просмотр сообщенияAxll (28.9.2010, 21:41) писал:

....он ничем не выделяется из общей массы подобных зумов, надо рисунок смотреть.
Э-э... А байонетом он разве не выделяется? :) А рисунок - да. Для 7,5 кратного зума это очень важно :)
Изменить

 фотография Elektrik21 04 Oct 2010

Просмотр сообщенияHSV (4.10.2010, 14:18) писал:

А рисунок - да. Для 7,5 кратного зума это очень важно :lol:

Тоже интересует как вероятного будущего владельца. Цена ниже 17-70, минус наценка за новинку и получается подрезанный ДА18-250, который стоил при появлении столько же, сколько теперь сабж.
Это не радует, зная тамроновские корни 18-250 и его нынешнюю цену (и качество). Хотя, поживем- увидим :) :) .
Кстати, кто-нибудь в курсе чье это детище? Может и вправду Тамрон?
Изменить

 фотография Lexus 04 Oct 2010

Что-то я не пойму , при чём тут новый зум от Пентакс и Тамрон ?
Изменить

 фотография _Александр_ 05 Oct 2010

Вряд ли это Тамрон. Нет у него в модельном ряду такого объектива.
18-135 есть только у Canon и Nikon. А они вряд ли поделятся своими разработками. :)
Получается что DA 18-135 - чистокровный Pentax, что не может не радовать.
Но всё же габариты и вес говорят что объектив достаточно бюджетный. Чудес не бывает. Думаю что картинка будет на уровне кита 18-55 (что не так и плохо). Решение для тех кто не хочет часто менять объективы и кому мало просто 18-55.
Изменить

Гость_OGL_* 05 Oct 2010

А что Пентакс сам уже оптику разучился делать??? Что ему нужно покупать у К и Н?
Безумие какое-то....
Изменить

 фотография _Александр_ 05 Oct 2010

Просмотр сообщенияOGL (5.10.2010, 9:33) писал:

А что Пентакс сам уже оптику разучился делать??? Что ему нужно покупать у К и Н?
Безумие какое-то....
Вы смайл видели? :)
Изменить

 фотография Йож 05 Oct 2010

Хм... Идеальный тревел-объектив? Пожалуй, хотя мне для тревела не хватит 135, а дополнять его 50-200wr, как и 55-300 неwr как-то странно. Ждем 135-400? :)
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 05 Oct 2010

Просмотр сообщенияЙож (5.10.2010, 9:56) писал:

Хм... Идеальный тревел-объектив? Пожалуй, хотя мне для тревела не хватит 135...
Найдутся странные люди, и я в том числе, которым хватит.
Изменить

 фотография Frogfoot 05 Oct 2010

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (5.10.2010, 8:59) писал:

Найдутся странные люди, и я в том числе, которым хватит.
Да даже если и не всегда хвататать будет, то все равно перетыкать объективы придется значительно реже, что не может не радовать.
Изменить

 фотография Йож 05 Oct 2010

Просмотр сообщенияFrogfoot (5.10.2010, 10:35) писал:

Да даже если и не всегда хвататать будет, то все равно перетыкать объективы придется значительно реже, что не может не радовать.
чем тогда плоха связка из wr 18-55 и 50-200... :)
Изменить