←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax MZ-S: проблемы и достоинства.

 фотография Blooming Soul 07 Nov 2019

Просмотр сообщенияkreisser (07 November 2019 - 21:21) писал:

Такие подойдут?
https://ru.aliexpres...3c00G0TL34&mp=1
И к ним надо родную зарядку, или любая подойдет?
У меня есть умная с дисплеем. А та что в продаже на Али простенькая.
Это какой-то странный вариант. Алкалиновые перезаряжаемые, безымянные. Я бы не рисковал.
Pentax любит только хорошо питаться, особенно такие раритеты.
Себе пару лет назад выбрал литиевые Kentli со своей зарядкой (обычная не подойдёт, - другие пазы).
https://ru.aliexpres....18417f305KqVld

Если дорого, то вроде выше писали, что вариант с обычными алкалиновыми батарейками типа Duracell и т д- вполне рабочий, должно хватить на много плёнок.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 07 November 2019 - 23:15
Изменить

 фотография kreisser 07 Nov 2019

Просмотр сообщенияBlooming Soul (07 November 2019 - 23:01) писал:

Себе пару лет назад выбрал литиевые Kentli со своей зарядкой (обычная не подойдёт, - другие пазы).
https://ru.aliexpres....18417f305KqVld
Спасибо, не дорого! Для вспышки они тоже подойдут?
Изменить

 фотография Blooming Soul 07 Nov 2019

Просмотр сообщенияkreisser (07 November 2019 - 23:27) писал:

Спасибо, не дорого! Для вспышки они тоже подойдут?
Конечно.
Изменить

 фотография kreisser 14 Nov 2019

Просмотр сообщенияBlooming Soul (07 November 2019 - 23:33) писал:

Конечно.
Задал вопрос в профильной теме.
https://www.penta-cl...ost__p__2238875
Изменить

 фотография Givіzub 23 Aug 2021

Подскажите, будут ли на MZ-S работать современные объективы с SDM/HSM приводом автофокуса?
Изменить

 фотография kreisser 23 Aug 2021

Просмотр сообщенияGivіzub (23 August 2021 - 13:50) писал:

Подскажите, будут ли на MZ-S работать современные объективы с SDM/HSM приводом автофокуса?
Не будет АФ, камера поддерживает отвертку.
Изменить

 фотография Peter 23 Aug 2021

НЕТ, там нет контактов для УЗ- двигателя. Два контакта на объективах-ближе к центру
Изменить

 фотография Givіzub 24 Aug 2021

Понятно, что с новыми, полностью электронными KAF4 совместимости не будет, но контакты питания есть и у КАF2 еще с 1991, которые использовались для питания PowerZoom и автофокуса KAF3.
Объективы КАF3 разве не нельзя использовать без автофокуса?
Изменить

 фотография kreisser 24 Aug 2021

Просмотр сообщенияGivіzub (24 August 2021 - 07:32) писал:

Объективы КАF3 разве не нельзя использовать без автофокуса?
На системе Пентакс что угодно, даже дверной глазок, можно использовать без автофокуса.
Изменить

 фотография Givіzub 24 Aug 2021

Просмотр сообщенияkreisser (24 August 2021 - 08:43) писал:


На системе Пентакс что угодно, даже дверной глазок, можно использовать без автофокуса.
Не соглашусь, на некоторых объективах, например, SMC Pentax DAL 4-5.6 18-50mm DC (да, знаю, что кроп) даже ручная фокусировка управляется приводом. Кольцо вращается свободно, а линзоблок двигает электромотор.
Изменить

 фотография kreisser 24 Aug 2021

Просмотр сообщенияGivіzub (24 August 2021 - 11:17) писал:

Не соглашусь, на некоторых объективах, например, SMC Pentax DAL 4-5.6 18-50mm DC (да, знаю, что кроп) даже ручная фокусировка управляется приводом. Кольцо вращается свободно, а линзоблок двигает электромотор.
я про систему камер, а не про какой то недо объектив.
Изменить

 фотография Peter 24 Aug 2021

Просмотр сообщенияkreisser (24 August 2021 - 08:43) писал:

На системе Пентакс что угодно, даже дверной глазок, можно использовать без автофокуса.
Изображение
Изменить

 фотография Honeri 07 Dec 2022

Коллеги, приветствую!
Есть вопрос. Сегодня дощёлкивал плёнку, аккумуляторы в MZ-S'ке, судя по всему, уже были подсевшие (плюс фотографировал на морозе). После последнего кадра началась перемотка, но очень быстро закончилась - плёнка явно не до конца скрутилась. При этом сейчас мигает индикатор полностью свёрнутой плёнки. В принципе очевидное решение - открыть тушку в тёмной комнате и доскрутить вручную. Но тут вспомнил, что в MZ-S есть ещё функция принудительной перемотки неотснятой плёнки. Как думаете, если вставить новые аккумы, удасться ли ей воспользоваться? Интуиция подсказывает, что нет, но вдруг кто-то проделывал подобный фокус?
Изменить

 фотография Balex 09 Dec 2022

Как я понимаю, можно смотать пленку в ручном режиме с любой позиции. Помню, что так сматывал пленку, в свое время. Надо включить камеру и нажать пластиковым выступом на ремне камеры в выключатель нижней части боковой стенки камеры.
Изменить

 фотография Honeri 10 Dec 2022

Просмотр сообщенияBalex (09 December 2022 - 08:50) писал:

Как я понимаю, можно смотать пленку в ручном режиме с любой позиции. Помню, что так сматывал пленку, в свое время. Надо включить камеру и нажать пластиковым выступом на ремне камеры в выключатель нижней части боковой стенки камеры.

Ну, как включается функция принудительной перемотки плёнки, я знаю. Вопрос в другом: будет ли она работать при мигающем индикаторе свёрнутой плёнки?
Изменить

 фотография Balex 10 Dec 2022

Просмотр сообщенияHoneri (10 December 2022 - 00:22) писал:

Вопрос в другом: будет ли она работать при мигающем индикаторе свёрнутой плёнки?
В инструкции этот случай прямо не описан. Если решитесь нажать кнопку принудительного сматывания пленки, мы обогатимся бесценным опытом.
Что касается возможности продолжить прерванное сматывание отснятой пленки, предположу, что это зависит от того, что именно будет показывать индикатор состояния пленки после установки свежих элементов питания.
Сообщение отредактировал Balex: 10 December 2022 - 06:05
Изменить

 фотография Honeri 10 Dec 2022

Эксперимент провёл). Установка свежих аккумуляторов к успеху не привела - на верхнем экранчике по-прежнему горел индикатор свёрнутой плёнки, на нажатие кнопки принудительной перемотки аппарат не реагировал. Так что смотал вручную. Уже в процессе скрутки возникла мысль, что открывание крышки сбрасывает все режимы. Так что, возможно, в моём случае можно было бы кратковременно открыть-закрыть крышку и после этого активировать функцию принудительной плёнки.
Изменить

 фотография Peter 11 Dec 2022

Я-бы дома в тепле вынул аккумы,дал камере полежать полчасика, вставил опять и вставил-бы техническую
засвеченную ( и тд.) пленку..И промоделировал-бы опять принудительное сматывание .Разбираться-так до конца
Изменить

 фотография Balex 11 Dec 2022

Просмотр сообщенияPeter (11 December 2022 - 18:23) писал:

...Разбираться-так до конца
Думаю, что если состояние пленки отображается индикатором некорректно, то необходимо убедиться в том, что пленка не повреждена и правильно установлена. При этом, процедура открытия/закрытия крышки камеры приводит алгоритм работы автоматики механизма протяжки в исходное состояние в соответсвии с настройками камеры.
Изменить

 фотография Peter 12 Dec 2022

....тут ключевое слово "если"..Нужно реально проверить.
Изменить