←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax MZ-S: проблемы и достоинства.

 фотография Леонардыч 17 Aug 2010

Собрался брать MZ-S, посему хочу узнать, какие нюансы в эксплуатации могут меня поджидать. Что меня интересует:
1. Работа АФ- а точнее, обсуждаемые уже промахи на прикрытой диафрагме. Хочу чтобы кто-ндь bottom-lined все долгие разговоры из этой темы. Интересует работа с FA 50/1.4, 31,43,77 Limited, FA 300/2.8.
2. Какие у этой камеры есть (если есть) недостатки в конструкции, могущие привести к разрушению некоторых элементов корпуса или всего его, или приводить к потере «товарного вида» при надлежащей эксплуатации?
3. Нормально ли работает камера с батарейником с литиевыми батарейками (Energizer, например, как самые распространённые в моём болоте)
4. Как переключаться из режимов M в Av, Tv- из инструкции не понял (если что, читал английскую)?
5. Можно ли доверять видоискателю в случае ручной фокусировки- точен ли сам (например, с резьбовыми стёклами)?
6. Правильно ли я понимаю, что DA-объективы и эта камера несовместимы?
7. Не хочется ли при эксплуатации иметь 7ю точку АФ- пониже самой верхней? Как вообще жизнь без неё?
8. Будут ли с ним корректно работать 540я и 160я (кольцевая) вспышки?
9. Если у кого-то есть эта камера в идеальном состоянии, то, пожалуйста, выложите её детальные снимки, со всех сторон, включая открытую заднюю крышку с видом на затвор и вид «в байонет». Эти снимки будут использоваться в качестве образца при проверке внешнего вида.
10. Какие есть неочевидные моменты, на которые нужно обратить внимание при осмотре?
11. Ну и Ваши впечатления от камеры, конечно же.

Пожалуйста, отвечайте на вопросы с указанием пункта вопроса, в виде « 8. [ответ]»
Изменить

Гость_Донки-хот_* 17 Aug 2010

 Леонардыч (17.8.2010, 11:17) писал:

отвечайте на вопросы с указанием пункта вопроса, в виде « 8. [ответ]»
Пожалуйста, воспользуйтесь поиском. Ваши вопросы заставляют думать, что вы не только не читали инструкцию и сайт Божидара Димитрова, но что Вы троль.
Сообщение отредактировал Донки-хот: 17 August 2010 - 10:31
Изменить

 фотография Dmitr*ist 19 Aug 2010

1. С чем сравнивать? Заметно лучше, чем *ist Ds.
2. Нет.
3. Нормально.
4. Ссылки на обзор камеры и инструкцию на русском.
5. Можно, но он не самый крупный и светлый.
6. В том смысле, что диафрагма должна выставляться только с объектива, а на DA это невозможно. Однако большинство DA всё равно не кроют полный кадр.
7.
8. P-TTL, HS, wireless - все те же функции, как у современных DSLR. Ничего нового с тех пор не придумали.
9. Есть новая камера, но снимки делать не буду. См. следующий пункт.
10. Могу рассказать в личку.
11. Крепко сбита и хорошо лежит в руке. Интуитивное управление. Батблок - лучший из всего что я видел.
Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 19 August 2010 - 17:29
Изменить

 фотография Peter 06 Sep 2010

Пожалуй лучше чем любая автофокусная Пентакса,
мне лично удобнее чем Z1-p ( обе есть).
проблем НЕТ !
Сообщение отредактировал Peter: 06 September 2010 - 02:42
Изменить

 фотография Balex 07 Sep 2010

Не нравится мне видеть это название: хоть бы местами поменять "проблемы" и "достоинства".
Вчера вечером достал из кофра эту камеру. Нету там проблем, всё работает. Фокусируется быстро и точно при слабой освещённости хоть с 77 лимом, хоть с 43-м. Коробочка компактная, легкая и удобная, лежит в руке замечательно!
Изменить

 фотография TANAGA 11 Sep 2010

У меня не было LX. Поэтому ничего в этой части сказать не могу.
Сугубо на мой взгляд, лучше MZ-S & MZ-5n(3) ничего Пентаксом не делалось (из тушек, конечно). Никогда не ловил блох в неуместных даже для блох местах. Обсуждаемая камера просто великолепна, так как ничего лишнего не содержит, работает корректнейше со всем, что ей даёшь!
Изменить

 фотография alexbu-1972 17 Sep 2010

п. 7 - неудобно (лично мне) переключать точки зоны автофокуса. Маркеры зон читаются плоховато (у меня с экраном "золотое сечение") и не подсвечены.
В остальном сплошь положительные впечатления.
Изменить

 фотография mich. 24 Sep 2010

 Леонардыч (17.8.2010, 11:17) писал:

Собрался брать MZ-S, посему хочу узнать, какие нюансы в эксплуатации могут меня поджидать. Что меня интересует:
1. АФ точный.
2., 9.:
Камера прочная, но крепление байонета дохлое.
200/2,8 не вырвал его, но дефрмировал байонетное кольцо (впрочем возможно ни одна камера не смогла бы выдержать :) ) :

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

3. Нормально
5. Можно доверять
6. Правильно
11. Смешанные. Мне камера показалась неудобной (хват) в сравнении с MZ-5n.
Сообщение отредактировал mich.: 24 September 2010 - 15:23
Изменить

 фотография Сергей Курдыш 24 Sep 2010

 mich. (24.9.2010, 16:21) писал:

1. АФ точный.
2., 9.:
Камера прочная, но крепление байонета дохлое.
200/2,8 не вырвал его, но дефрмировал байонетное кольцо (впрочем возможно ни одна камера не смогла бы выдержать :) ) :

attachment attachment

3. Нормально
5. Можно доверять
6. Правильно
11. Смешанные. Мне камера показалась неудобной (хват) в сравнении с MZ-5n.


Ничего себе... Первый раз такое вижу.
Гвозди забивали?
Изменить

 фотография mich. 24 Sep 2010

 Сергей Курдыш (24.9.2010, 18:13) писал:

Ничего себе... Первый раз такое вижу.
Гвозди забивали?
Есть отдельная тема про треш с камерами.
Чуть позже там отпишу.
В кратце - MZ-S с 200/2,8 была в рюкзаке.
На жестком г/л склоне было дело.
Очевидцы, видевшие мой кульбит, завершившийся пролетом метров 100 по жесткачу, ожидали, что я без посторонней помощи не поднимусь.

Вторая камера (MZ-5n с 31/1,8) была в кармане куртки и, как и раздолбай я :) , не пострадала.
Изменить

 фотография v-blinoff 24 Sep 2010

Камера хорошая..
Из того что мне не нравится в ней:
1. не удобно переключать точки фокусировки
2. не удобно крутить колесо режимов, тугое и неудобное
3. длинное время затемнения затвора
вот пожалуй и все, в остальном камера отличная
Изменить

 фотография Сергей Курдыш 24 Sep 2010

 mich. (24.9.2010, 18:58) писал:

Есть отдельная тема про треш с камерами.
Чуть позже там отпишу.
В кратце - MZ-S с 200/2,8 была в рюкзаке.
На жестком г/л склоне было дело.
Очевидцы, видевшие мой кульбит, завершившийся пролетом метров 100 по жесткачу, ожидали, что я без посторонней помощи не поднимусь.

Вторая камера (MZ-5n с 31/1,8) была в кармане куртки и, как и раздолбай я :) , не пострадала.

Прочность камеры (и ваша :) ) внушает уважение.

Меня в MZ-S затрудняет только переключение датчиков фокусировки.
Но приспособился включать нужный датчик заранее.

В остальном все отлично.
Изменить

 фотография kreisser 28 Jan 2019

Давно то хочу то не хочу эту камеру. Два LX есть, куча ЗИПов было, а такой никогда не было.
Но все время как выхожу на продавца, кто то перед носом забирает. )))
Сейчас замаячила такая с бат блоком, полный коробочный комплект, но вот проблемка, затвор срабатывает, а зеркало стоит в поднятом положении.
Что это может быть, лечиться или нет? От ответов зависит, покупать ил нет, ну и цена окончательная, с мастерами высшего пилотажа сейчас в стране напряженка.
Изменить

 фотография Peter 28 Jan 2019

 kreisser (28 January 2019 - 17:15) писал:

Давно то хочу то не хочу эту камеру. Два LX есть, куча ЗИПов было, а такой никогда не было.
Но все время как выхожу на продавца, кто то перед носом забирает. )))
Сейчас замаячила такая с бат блоком, полный коробочный комплект, но вот проблемка, затвор срабатывает, а зеркало стоит в поднятом положении.
Что это может быть, лечиться или нет? От ответов зависит, покупать ил нет, ну и цена окончательная, с мастерами высшего пилотажа сейчас в стране напряженка.
Очень не рекомендую связываться.
Очень не советую лезть самому- наворочено от души.
Отдавать в ремонт неучам - большой риск,платить специалистам-очень накладно.
Оно тебе надо ?
Изменить

 фотография kreisser 28 Jan 2019

 Peter (28 January 2019 - 20:16) писал:

Оно тебе надо ?
Сейчас умеют только цифру ремонтировать, там все модельное.
С механикой совсем беда. Мастера уходят, а новые не приходят.
Просит 200у.е., наверно не надо.
Изменить

 фотография Peter 28 Jan 2019

 kreisser (28 January 2019 - 20:35) писал:

Сейчас умеют только цифру ремонтировать, там все модельное.
С механикой совсем беда. Мастера уходят, а новые не приходят.
Просит 200у.е., наверно не надо.

200 баксов за неисправную пленочную камеру ?
Помнишь старый анекдот про пса и кило сала ?
"...З'їсти-то він з'їсть, так хто-ж йому дасть...."
Изменить

 фотография barns 29 Jan 2019

Не думаю, что там сложнее чем мз-3 моя, явно шестерня сдохла
Но не за 200 баксов, 50 - и то под вопросом
Изменить

 фотография kreisser 29 Jan 2019

 barns (29 January 2019 - 06:08) писал:

Не думаю, что там сложнее чем мз-3 моя, явно шестерня сдохла
Но не за 200 баксов, 50 - и то под вопросом
Навряд ли аппарат с батблоком со всеми бумагами отдадут за 50.
А что за шестерня?
Изменить

 фотография An73 29 Jan 2019

 kreisser (29 January 2019 - 11:10) писал:

Навряд ли аппарат с батблоком со всеми бумагами отдадут за 50.

ИМХО после выхода К-1 и К-1 ii , стоимость раритетов пленочных времен резко устремилась к нулю. Для коллекции, по приколу - да, это сам покупаю, но снимать......
Изменить

 фотография barns 29 Jan 2019

 kreisser (29 January 2019 - 11:10) писал:

А что за шестерня?
привода зеркала
классическая пломка всех МЗ
Изменить

 фотография Schwanz 29 Jan 2019

 barns сказал:

классическая пломка всех МЗ
неужто в эске тоже пластмассовая?
Изменить

 фотография Стас 29 Jan 2019

 An73 сказал:

Для коллекции, по приколу - да, это сам покупаю, но снимать..
Ага, сравнили тушки с разницей в цене в 30 раз. С выходом К-1 все плёночники прямо таки ломанулись в магазины за ними.

 Schwanz (29 January 2019 - 19:18) писал:

неужто в эске тоже пластмассовая?
Металл там, и судя по забугорным форумам если заело зеркало, то это конец мотору.
Изменить

 фотография kreisser 29 Jan 2019

 Стас (29 January 2019 - 19:21) писал:

Ага, сравнили тушки с разницей в цене в 30 раз. С выходом К-1 все плёночники прямо таки ломанулись в магазины за ними.

Металл там, и судя по забугорным форумам если заело зеркало, то это конец мотору.
Ну не в 30-ть, а в 10-ть раз.
Если конец мотору, то конечно пройду мимо.
Изменить

 фотография kreisser 29 Jan 2019

 An73 (29 January 2019 - 18:12) писал:

ИМХО после выхода К-1 и К-1 ii , стоимость раритетов пленочных времен резко устремилась к нулю. Для коллекции, по приколу - да, это сам покупаю, но снимать......
Пленка популярна, много на нее снимают. Сейчас в Киеве бум. У меня сын знакомого, студент - учится в Киеве, взял в аренду фотоаппарат, говорит вся группа там с пленочниками.
Сообщение отредактировал kreisser: 29 January 2019 - 20:06
Изменить

 фотография СергейК 29 Jan 2019

 An73 (29 January 2019 - 18:12) писал:



ИМХО после выхода К-1 и К-1 ii , стоимость раритетов пленочных времен резко устремилась к нулю. Для коллекции, по приколу - да, это сам покупаю, но снимать......

Ситуация уже меняется. Плёнка сейчас переживает второе рождение, много новых адептов появилось, а некоторые и не прекращали вовсе. Например одна Московская лаба выкладывала свои графики продаж и обработки плёнки, там взрывной рост в последние года. И такое положение дел сейчас во всём мире.
Кодак возвращается на рынок, заново запустили производство слайда. На этой волне думаю и Фуджи что-то выкатит на рынок из старых плёнок.
Я и сам относительно недавно вернулся к плёночной фотографии. Вернулся купив сразу 2 аппарата из разных эпох и с разной философией, это Me Super и MZ-3 и уверяю вас, что аппараты в хорошем состоянии не так уж и дёшевы, а т.к. новых не производится -ценник даже будет немного расти.У самого лежит Спотматик, я им не фотографирую, но за копейки продавать его нет абсолютно никакого желания, пусть лучше на полке стоит, глаз радует.
P.S. цифра не отменяет плёнку и наоборот. Я например, к своему хозяйству из СФ и узкоформатной плёночной техники, очень хочу приобрести хороший кроп от Пентакса.
Изменить

 фотография Стас 29 Jan 2019

 kreisser сказал:

Если конец мотору, то конечно пройду мимо.
В любом случае это полная до основания разборка тушки. Ибо по другому до этого механизма не добраться. Не зря mz с заевшими зеркалами по 500р продают.
Изменить

 фотография Blooming Soul 29 Jan 2019

 kreisser (29 January 2019 - 19:55) писал:

Пленка популярна, много на нее снимают. Сейчас в Киеве бум. У меня сын знакомого, студент - учится в Киеве, взял в аренду взял фотоаппарат, говорит вся группа там с пленочниками.
Единственно странно, что производители не возрождают производство.
Виниловые вертушки возродили.
Teac снова выпускает кассетные деки.
Вполне возможно в ближайшие годы и зеркалки такие могут снова начать выпускать....
Изменить

 фотография kreisser 29 Jan 2019

 Blooming Soul (29 January 2019 - 20:03) писал:

Единственно странно, что производители не возрождают производство.
Виниловые вертушки возродили.
Teac снова выпускает кассетные деки.
Вполне возможно в ближайшие годы и зеркалки такие могут снова начать выпускать....
Это расчет на молодежь. Мне что винил что деки только старые греют душу. Так и с фотоаппаратами.
Изменить

 фотография skyer 29 Jan 2019

 kreisser (29 January 2019 - 19:55) писал:

Пленка популярна, много на нее снимают.
Некоторые фотографы говорят, что:
- Посмотришь фотографии людей, снятые на плёнку, - всё приятные интересные лица. А посмотришь на цифровые фото - не портреты, а одни рожи.
:)
Изменить

 фотография СергейК 29 Jan 2019

skyer,

При такой стоимости 1 кадра на плёнку, не всякую рожу будешь фотографировать, да к тому же над кадром усерднее трудишься:)
Не умаляя достоинства k-1 или любой другой цифры, хочу заметить, что на одной плёночной тушке можно попробовать большое разнообразие "матриц" со своим уникальным характером,цветом рисунком зерна,в том числе и настоящее ч/б.
Изменить