Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Pentax K2



Сообщений в теме: 105

#91 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2015 - 16:27

Просмотр сообщенияconverter (01 March 2015 - 14:12) писал:

Микропризмы у К2 хорошие, вполне помогают фокусироваться и без насадок, хотя у меня тоже зрение стало ни к черту :(
Мне вариант с микропризмами даже больше нравятся, чем вариант с клиньями, точнее замер получается когда прикрываешься на винтовых объективах
МХ тем и хорош что можно разные экранчики попробовать и выбрать наиболее подходящий не меняя камеры :)

#92 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2123 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 01 March 2015 - 16:53

Кладезь информации. Спасибо. МХ предпочтительней.

Просмотр сообщенияKamerer (01 March 2015 - 13:56) писал:

нет. Надо будет насадочную корректирующую линзу использовать.
А что за линзы? самопальные какие то вставляются?

#93 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 01 March 2015 - 17:22

штатные на защелке но они очень редки

#94 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2123 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 01 March 2015 - 17:30

Понятно, легче в глаз линзу вставить или самому выточить стекляшку и "скочем" прилепить :)

#95 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2015 - 17:38

Просмотр сообщенияGreyGrey (01 March 2015 - 17:30) писал:

Понятно, легче в глаз линзу вставить или самому выточить стекляшку и "скочем" прилепить :)
если будете делать CLA МХу можно заодно под себя попробовать заказать окулярную линзу с суммарными диоптриями исходного окуляра и Ваших очков. Насколько помню окулярная линза у МХ несложно извлекается при частичной разборке (снятой верхней крышкой). Но проще конечно снаружи попробовать либо насадную либо вкладываемую и подклееную в районе окуляра.

#96 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 01 March 2015 - 17:47

Кстати я вот все думаю, может крышку на окуляр переделать под линзу, лобзиком выпилить в ней отверстие и вклеить линзу, тогда можно будет ее снимать и ставить когда надо

#97 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 01 March 2015 - 18:22

Покупал в свое время в Пентаре, но в последнее время они там пропали.
Выяснилось, что никоновские вполне подходят, теперь пользуюсь ими. Они, заразы, вечно теряются, как и всякие прочие заглушки.

Сообщение отредактировал -- Серый --: 01 March 2015 - 18:23


#98 Khudam

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Худам
  • Отчество:Сархан
  • Фамилия:Аманов
  • Город:Пермь

Отправлено 04 February 2021 - 23:35

Приветствую Всех любителей фотографии!Суть создания темы такова Я свою жизнь не представляю без фотографии,с детства большая тяга к фотографии.Хотя на жизнь зарабатываю другим способом,Решил купить себе фотоаппарат с большим набором выдержек и максимум меньшей автоматикой.Первый выбор пал на praktica lt3 второй выбор на Pentax K2.Долго размышлял взвешивал смотрел характеристики ,из за ряда преимуществ Pentax K2 запал мне в душу.предварительный подьем зеркало,большой набор выдержек,вертикальный титановый затвор и механическое срабатывания затвора без наличия батареи.После покупки камеры ,к сожелению мои радости были не долго.Пока в руках вертел крутил,щелкал затвором смотрел,ну как обычно и обнаружил время от времени затвор заклинивает.Зеркало прихлопывается и кадровое окно остается открытым до тех пор пока камеру в ладошке не постукиваешь ,тогда все возвращается в исходное состояние опускалось зеркало и закрывались шторы.Разобрал ,раскидал камеру было обнаружено засохшая смазка в виде пластилина.Промыл,прочистил и со смазкой собрал обратно.Механизм затвора работает резво без нареканий.Камеру разбирал первый раз,так как упустил один момент есть в механизме пружина натягивает ламели затвора.Я проглядел и упустил тот момент на сколько они были натянуты эти пружины.Прикрепленное изображение: k9sJzG7.jpeg Уловил начальное положение натяжение пружины,отметил красной стрелкой на фото.Обе шторки и верхняя и нижняя натянул одинакого по 15 щелчков.Лазил по интернету чтобы найти какую то информацию по ремонту все что мог найти по ссылке https://www.youtube....=_A0s3PR93QoТак вот этот чувак рассказывает без батареи вроде бы как он говорит камера отрабатывает 1/100с.во всех положениях выбора диска.В моем исследовании обнаружился камера не во всех положениях отрабатывает 1/100с.Вот я мантировал и сделал картинку для наглядного понятия в каком положении и какие выдержки срабатывают.Прикрепленное изображение: ULolQC9.jpeg Выбор режима выдержки сверху и нижняя часть диска с толкателем выделил каждый режим красным,т е при выборе режимов положение толкателя и указал красным,а этот толкатель в свою очередь выдвигает рычажок который выделил зеленой залитой стрелкой.Так вот получается тут всего три режима,объясню почему режим "В"отложим в сторону работает,,далее от 1/8с до 1/125с камера отрабатывает одну скорость,ее даже заметно на глаз и этому свидетельствует положение толкателя далее от 1/250с до режим autovatic затвор отрабатывает другую скорость более короткие чем предыдущие и наблюдал этого все через ЭЛТ телевизоре.Суть моего вопроса кто занимался или может кто то знает могут мне помочь в этом плане какую выдержку должна отрабатывать без батареек и в каком выборе диска?Правильно ли я натянул пружины в обоих шторках одиннакого?Буду очень благодарен за оказанную помощь.

#99 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 05 February 2021 - 10:03

Тема по К2 уже имеется - https://www.penta-cl...0093-pentax-k2/

#100 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 February 2021 - 10:27

Просмотр сообщенияKhudam (04 February 2021 - 23:35) писал:

какую выдержку должна отрабатывать без батареек и в каком выборе диска?
В инструкции посмотрите.

#101 Khudam

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Худам
  • Отчество:Сархан
  • Фамилия:Аманов
  • Город:Пермь

Отправлено 05 February 2021 - 13:30

Просмотр сообщенияРыбакШу (05 February 2021 - 10:03) писал:

Тема по К2 уже имеется - https://www.penta-cl...0093-pentax-k2/
Пробежал по ссылке,больше обсуждается сравнение и пользование камерой.Больше обсуждается фотографические процессы
чем ремонт.Ну вообщем не нашел ответ на свой вопрос.

Просмотр сообщенияkreisser (05 February 2021 - 10:27) писал:

В инструкции посмотрите.
Есть сервис мануал,с английским туговато,перевел через переводчик,но про затвор.ни иллюстрации разборки и сборки не упомянуто.
Есть в одном месте как его вынимать из корпуса,и в одном месте есть как регулировать подстрочные резисторы.Так как я подстрочные
резисторы не трогал.Мне нужно разобраться с механической натяжкой пружины.Может я перевел не так,если кто то найдет ответ на
мой вопрос,я буду очень благодарен.http://www.mammola.net/manuali/Pentax_K2_service_manual.pdf

#102 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 February 2021 - 14:38

Просмотр сообщенияKhudam (05 February 2021 - 13:30) писал:

Пробежал по ссылке,больше обсуждается сравнение и пользование камерой.Больше обсуждается фотографические процессы
чем ремонт.
Ремонты обсуждают в другой ветке.
https://www.penta-cl...bb%d0%ba%d0%b8/

Просмотр сообщенияKhudam (05 February 2021 - 13:30) писал:

Есть сервис мануал,с английским...
Инструкция здесь.
https://www.butkus.o...2/pentax_k2.htm
В ней наверняка есть ответ на Ваш вопрос: какую выдержку должна отрабатывать без батареек и в каком выборе диска?

#103 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 05 February 2021 - 14:47

Одну стодвадцатьпятую без батареи.

#104 Khudam

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Худам
  • Отчество:Сархан
  • Фамилия:Аманов
  • Город:Пермь

Отправлено 20 February 2021 - 14:22

Приветствую всех.Поправьте пожалуйста если я неправ Прочитав руководство через переводчик Manual mechanical shutter: 8,11125 and1/1000 sec. (when battery is dead. если я правильно понял,камера отрабатывает три режима без батареи.Режим"B" и при выборе от 1/8 до1/125 в любом диапазоне выбора камера отрабатывает 1/125,а от 1/250 до выбора Автоматик камера отрабатывает1/1000.Подскажите пожалуйста это так или нет?

#105 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2021 - 14:35

Просмотр сообщенияKhudam сказал:

Прочитав руководство
там написано
Электронная бесступенчатая отработка выдержки электронным затвором от 8 до 1/1000 с.
Ручная ступенчатая установка выдержки электронного затвора 8...1/1000 cо стандартным шагом ступени. (8, 4, 2, 1, 1/2 с и тд.)
механические выдержки при отсутствии батареек: В, 1/125 и 1/1000 с

Сообщение отредактировал Liukk: 20 February 2021 - 14:37


#106 Khudam

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Худам
  • Отчество:Сархан
  • Фамилия:Аманов
  • Город:Пермь

Отправлено 20 February 2021 - 20:42

Благодарю всех за оказанную помощь,есть еще 2 вопроса хотел услышать мнение и рекомендации ЧПК.
первый вопрос кто каким способом измеряет реальную скорость затвора,в просторах интернета есть много схем и самоделок.честно говоря я не решился какое из этих мне выбрать для более максимальных точных настроек.Или как по другому ближе более "профессиональные" настройки скорости затвора.
Второй вопрос На ламели затвора есть не большие недочеты,потертости.При попадании света блики на титане видны,покрытие чем то похоже на краску,но не краска.Пробовал растворителем 646 обмачив на ватный тампон,на тампоне нет ни каких следов,если бы это была краска то я думаю остались бы следы краски.Как бы смешно не показалось похоже на антипригарное тефлоновое покрытие как на сковородах.Довольно тонкий слой.У кого есть мнение по поводу этого чем эти ламели покрыты.Прикрепленное изображение: TGLcHIa.jpegПрикрепленное изображение: TmbGRBp.jpeg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных