←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Metz AF-48 + Pentax-A 50/1.7 или Metz AF-5...

 фотография jstingo 09 Jul 2010

В данный моменту у меня есть Pentax K-x с китом и еще набор советских объективов (Гелиос 44-2, Индустар 61 ЛЗ и Индустар 50-2). Решил, что нужна вспышка, т.к. хоть и есть достаточно светосильный Гелиос, но в помещениях фотографировать все равно хочет чуть свободнее без "привязки" к широкой диафрагме.

Бюджет очень ограниченный. По сути зажат в рамки 300-350$. На основ этого присмотрел следующие варианты:
1) Взять Metz AF-48 (230-250$), и компенсировать недостаток режима A покупкой Pentax-A 50/1.7 (~100$).
2) Взять Pentax 360 FGZ (250-280$), смириться с поворотом в бок, и пользваться существующим набором ручной оптики.
3) Отдать душу дьяволу, разграбить бюджет семьи, но взять Metz AF-58 (390$) и пользоваться существующим набором оптики.

Диллема для меня очень непростая. Вопросы для её разрешения такие:
1) Настолько ли нужен режим A на вспышке? Или можно при должно терпении привыкнуть к режиму M (есть опыть съемки встроенной вспышкой и M42 объективами)?
2) Действительно ли полезен поворот в бок, при учете того, что у меня 30% кадор сняты вертикально? Или можно обойтись лопухами, софт насадками и прочими приспособлениями.
3) Насколько хорош Pentax-A 50/1.7 в сравнении с существующим набором Гелиос 44-2, Индустар 61 ЛЗ и Индустар 50-2? Меня интересует мягкость размытия (судя по фотографимям она присудствует) и зайце-блико стойкость (на всех существующих объективах съемка на улице - прятки от людых возможных лучей).

Если есть возможность ответить, буду очень признателен. Я сам склоняюсь к варианту номер 1, т.к. я получу вспышку соответствующую своему уровню (на профи не тяну) и качественный пентаксовский фикс, который позволит убрать подальше существующий набор оптики.

Еще хотел бы уточнить, что после данной покупки я навряд ли буду в близжайшие года полтора покупать что-то дороже 30$ для фотоаппарата.
Изменить

 фотография barmaley96 09 Jul 2010

Цитата

Или можно при должно терпении привыкнуть к режиму M (есть опыть съемки встроенной вспышкой и M42 объективами)?
У встроенной, увы, нет делителя мощности, что существенно сужает ее использование с объективами серии не "А".

Цитата

Я сам склоняюсь к варианту номер 1
Соглашусь, что это разумный вариант.
Так как поворот только в одной плоскости (360) совсем не "айс" - из собственного опыта. А отсутствие "А" режима не критично. Собственные рассуждения: "Сейчас если и покупаю М-оптику (или К) то только светосильную и с красивым рисунком, который проявляется исключительно при естественном освещении".
Изменить

 фотография JustMe 09 Jul 2010

При бюджетном дефиците можно использовать простые тиристорные вспышки с режимом "А". Vivitar 285HV aka Cactus KF36, например. А на сдачу взять радиосинхронизатор, тот же кактус.
Сообщение отредактировал JustMe: 09 July 2010 - 09:07
Изменить

 фотография jstingo 09 Jul 2010

Простые то простые, но ведь хочется взять нормальную вещь. Почитав обзоры людей взявшвих не Metz или Pentax у меня сложилось впечатление, что "за такую цену вроде пойдет". К тому же если уж с сигмой бывает столько проблем по нехватке мощности и прочему, то не знаю чего ожидать от небрендовых пых.
Изменить

 фотография JustMe 09 Jul 2010

 jstingo (9.7.2010, 13:29) писал:

Простые то простые, но ведь хочется взять нормальную вещь. Почитав обзоры людей взявшвих не Metz или Pentax у меня сложилось впечатление, что "за такую цену вроде пойдет". К тому же если уж с сигмой бывает столько проблем по нехватке мощности и прочему, то не знаю чего ожидать от небрендовых пых.
Взять "нормальную вещь" с какой целью? Бомбить на свадьбах, снимать предметку, гордиться перед соседями? Понятие нормальности вспышки зависит от целеполагания, ИМХО. Есть также мнение, что вспышка—это расходка, а не инвестиция. И мой критерий правильности пышечной системы экономический. Ее не должно быть жалко в любых обстоятельствах. В боевых условиях применяю дешевейший набор из:
AF200+шнурок 1,5 метра+китайская тупая вспышка с ВЧ33 и встроенной светоловушкой+инфракрасный триггер. Цена комплекта меньше 10 тыр. Что-то сломается—плакать не буду, пойду и куплю замену.
Когда затеваем с друзьями что-нибудь эпическое на открытом воздухе, беру у знакомых молотковый метц-76 с радиосинхронизатором и ведро китайских вспышек. Пока хватает.
Изменить

 фотография jstingo 09 Jul 2010

Снимаю я преимущественно семью и друзей. Поэтому не хотелось бы с собой таскать ведро китайских вспышек. Сейчас хочется более ли менее понятный и предсказуемый инструмент. Когда подрасту, попробую и пойму, что может делать хорошая вспышка, а чего не может, то можно будет думать об экспериментах. Да и то, скорее всего буду расширятся за счет объективов, а не продвинутой системы вспышек.
Изменить

 фотография JustMe 09 Jul 2010

 jstingo (9.7.2010, 17:11) писал:

Снимаю я преимущественно семью и друзей. Поэтому не хотелось бы с собой таскать ведро китайских вспышек. Сейчас хочется более ли менее понятный и предсказуемый инструмент. Когда подрасту, попробую и пойму, что может делать хорошая вспышка, а чего не может, то можно будет думать об экспериментах. Да и то, скорее всего буду расширятся за счет объективов, а не продвинутой системы вспышек.
Предсказуемый инструмент—это китовый зум, зажатый до 8, и любая P-TTL вспышка в потолок. Можно с лопухом, он же lumiquest.
Другой предсказуемый инструмент—это FA1.4/50mm или FA1.7/50mm ISO=1600, конвертировать в ЧБ
В обоих случаях нет необходимости таскать с собой ведро мануальной оптики.

Отдельно сообщаю, что продвинутой системы вспышек на пентаксе не было, нет, и не будет. Для этого есть Никон:)
Сообщение отредактировал JustMe: 09 July 2010 - 13:59
Изменить

 фотография jov 09 Jul 2010

Цитата

продвинутой системы вспышек на пентаксе не было, нет, и не будет.
Что означает "продвинутой"? Непонятно.
Изменить

 фотография jstingo 10 Jul 2010

Больше никто не может подсказать из своего опыта, какие могут быть проблемы с каждым из предложенных вариантов?
Изменить

 фотография SkyNet 10 Jul 2010

 JustMe (9.7.2010, 13:55) писал:

Отдельно сообщаю, что продвинутой системы вспышек на пентаксе не было, нет, и не будет. Для этого есть Никон:)

 jov (9.7.2010, 17:26) писал:

Что означает "продвинутой"? Непонятно.
мне тоже :)
Изменить

 фотография kestrel 10 Jul 2010

ИМХО лучше
48-й Метц + 50/1,7
Изменить