Перейти к содержимому


k7, k-x или вообще ждать?


Сообщений в теме: 37

#31 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 14 July 2010 - 17:17

Просмотр сообщенияvadim69 (13.7.2010, 14:45) писал:

понятное дело что есть - не без того.
а если ещё и рисунком картинки не заморачиватся - то вапще...

но из вашего поста не понятно - какие именно преимущества?

H.264? - ну так это и обсуждалось неоднократно. в любом случае видео с фотоаппарата надо ужимать. вот и жмут его в Н.264. говорят - очень неплохо выходит.

или вы о чём?

Я о том, что у видеокамер HD минус для меня в том, что там они в H.264 снимают, и нужен сильно мощный комп для монтажа и прочей обработки, вот и взял SD.
Так что у зеркалок плюс, что они в MJPEG снимают. Моя ВК счас в мпег2, что тоже нормально.

Преимущества ВК в автофокусе, электрозуме, большей кратности зума, хорошей светосиле при этом, меньшими искажением и артефактами при панорамировании, поворотном экране, хвате, форме и весе аппарата (легче закрепить на голове. велосипеде, автомобиле).
Думаю резкость объектива ВК для разрешения HD нормальна.

Да, не спорю, что интересно и хочется :) поиграться глубиной резкости и ручным фокусом, и рисунок картинки и всё такое. Но К7 для меня дороговат, а на к-х я как то не решился со своего перейти (из плюсов к-х для меня только если автофокус и рабочие исо повыше, остальное не нравится или неважно, по сранвнению с GX-1S/DS2).

Тут наверное не плюсы-минусы еще важны, а что более востребованно, и возможно будут нужны и зеркалка с видео и видеокамера, которая будет отдельным девайсом со всеми вытекающими.

Сообщение отредактировал SergT: 14 July 2010 - 17:24


#32 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 July 2010 - 17:29

Просмотр сообщенияSergT (14.7.2010, 18:16) писал:

Преимущества ВК в автофокусе, электрозуме, большей кратности зума, хорошей светосиле при этом, меньшими искажением и артефактами при панорамировании, поворотном экране, хвате, форме и весе аппарата (легче закрепить на голове. велосипеде, автомобиле).
Думаю резкость объектива ВК для разрешения HD нормальна.
это понятно как раз.
кому-то нужен функционал.
а кому - с оптикой поиграть.
вот и выходит, что каждый выбирает свою матрёшку. ну и... хорошо...

просто изначально мысль подавалась, что видео в фотоаппаратах - пустое всё. и ваш пост шел в том же фарватере.
отсюда и разговор....

#33 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 10:48

Просмотр сообщенияvadim69 (14.7.2010, 18:28) писал:

это понятно как раз.
кому-то нужен функционал.
а кому - с оптикой поиграть.
вот и выходит, что каждый выбирает свою матрёшку. ну и... хорошо...

просто изначально мысль подавалась, что видео в фотоаппаратах - пустое всё. и ваш пост шел в том же фарватере.
отсюда и разговор....

Может не так выразился. Не решился просто свой фотик на к-х менять. И прикинул, что для виедо можно отдельно что то прикупить.

Но вот в отпуске поигрался с камерой и функционал быстро надоел :).
Хочется теперь поиграться с оптикой при съёмке видео, и разрешение 1024х576 как то маловато кажется уже, думаю может 1280х720 получше, тем более в зеркалках сжатие не сложное, для обработки комп нужен не такой мощный как для h.264.

Размер у видеокамеры небольшой, в карман шорт помещается, но 2 девайса уже, так что часто только одну видеокамеру брал. Ролики тоже обычно небольшие всегда делал, 20-60с в основном.

Терь буду думать снова насчет зеркалки с видео и не продать ли камеру и купить к-х, или подождать может какая новая модель выйдет. В отпуске ещё раз убедился, что больше по размерам, чем DS2 мне зеркалка не нужна.

Сообщение отредактировал SergT: 04 August 2010 - 11:09


#34 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2010 - 15:31

Просмотр сообщенияСергей-К (10.7.2010, 1:27) писал:

Это как?
Что требовалось доказать.

Возможность не тащить с собой ещё одну тушку - камеру (в отпуск в экзотическую страну) экономия веса и места, но и надежность решения,к сожалению, снижается. Если сдохнет зеркалка - то останешься ни с чем. Хотя иметь хорошое видео в любой момент - это здорово. У свадебного фотографа и так 2 камеры, тогда на видеокамере экономия имеет смысл определенно. Спасибо за практические наблюдения.

#35 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 06 August 2010 - 22:19

Основной вопрос темы:k7, k-x или вообще ждать?
Хочу выразить некоторые свои мысли. У меня, кстати, недавно был аналогичный вопрос. Правда, 3-й вариант я, пожалуй, рассматривать не буду -- очень сомневаюсь, что в ближайшее время должно выйти что-то принципиально новое по относительно доступной цене. Поэтому думал над выбором между K-x м K-7.
K-x, НМВ, имеет несколько весьма серьёзных преимуществ. Во-первых -- цена; ещё недавно я мог взять K-x + Sigma 18-200 за 700 баксов. Во вторых -- качество снимков на высоких ISO у него получше, меньше шумы. Ну и, я считаю, большое достоинство (хотя многие считают это недостатком) -- элементы питания AA. И эти преимущества -- весьма серьёзные, чтобы обратить внимание на эту камеру.
Но после K10D мне управление одним колёсиком как-то не очень нравится. Причём более заметно это даже не при съёмке, а при просмотре снятого: задним колёсиком меняю размер, а передним листаю снимки (так в десятке, надеюсь, что в семёрке также). Окончательно я решил копить деньги на семёрку после московского фотофорума, на котором я немного поснимал как иксом, так и семёркой. Во-первых, семёрка мне показалась гораздо удобнее в управлении, хотя это, скорее всего, привычка к десятке. Потом, семёрка показалась заметно быстрее: после съёмке на её экране картинка появлялась практически сразу, в то время, как на иксе через некоторое время. Ну и, конечно, срабатывание самого затвора.
Что касается видео, то для меня это особого значения не имеет. Но меня в K-7 привлекает возможность "фотосъёмки" со скоростью 30 к/с и разрешении в 1.5 МП. До Casio, правда, всё равно далеко, но...
Что касается разговоров о видео, и сравнении его в "фотоаппаратах" и "видеокамерах", то тут надо просто смотреть, кто что хочет.
Посмотрел я характеристики упомянутой ранее 110-й Sony... Понравилась камера. Достоинство её (и других аппаратов подобного класса), по сравнению с "фотоаппаратами" -- компактность, гораздо большее удобство, возможность снимать длинные фрагменты, наверно, много ещё преимуществ. Но фотоаппарат позволяет, во-первых, делать качественные фотографии (которые можно напечатать и 30х45), а во вторых, при видеосъёмке имеет гораздо большие возможности по управлению резкостью и размытию фона. Иногда это может быть решающим преимуществом.

#36 nakform

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2010 - 00:18

Просмотр сообщенияMiK13 (6.8.2010, 23:18) писал:

а во вторых, при видеосъёмке имеет гораздо большие возможности по управлению резкостью и размытию фона. Иногда это может быть решающим преимуществом.
Полностью согласен

Просмотр сообщенияMiK13 (6.8.2010, 23:18) писал:

после съёмке на её экране картинка появлялась практически сразу, в то время, как на иксе через некоторое время.
Если не ошибаюсь- это через меню настраивается

#37 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 07 August 2010 - 13:45

Просмотр сообщенияnakform (7.8.2010, 0:17) писал:

Если не ошибаюсь- это через меню настраивается
Не уверен. Во всяком случае, в K10D есть настройка времени, в течение которого будет картинка отображаться на экране (1, 3, 5 секунд или вообще не будет). А вот через какое время она появится -- такого я не нашёл.
А причина быстроты K-7, думаю, просто более мощный процессор.

#38 nakform

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияMiK13 (7.8.2010, 14:44) писал:

есть настройка времени, в течение которого будет картинка отображаться на экране (1, 3, 5 секунд или вообще не будет).
Это и имел ввиду, сорри.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных