←  Объявления администрации Kлуба

Форумы Пента-клуба

»

Рекомендации и неформальные правила поведе...

 фотография Overbit 13 Aug 2003

Немного о том, как получить максимальное удовольствие от участия в форуме The Penta Club. :)

Документ составлен уважаемым Nick4Penta, за что ему большое спасибо и еще большее всенародное уважение :)


Рекомендации по написанию сообщений и правила поведения в форуме

(это не формальные правила, по вопросу формальных правил проконсультируйтесь у Администраторов).

Уважаемые коллеги! Друзья!

Так уж получилось, что форум The Penta Club заслужил репутацию одного из самых дружественных и корректных в Рунете.
Давайте, несмотря на все сложности, попробуем совместными усилиями все же сохранить эту репутацию! :)


Исторически сложилось, что на форуме используется возможно несколько излишне официальная форма общения. Каюсь, сам к этому руку приложил. :) Но, с другой стороны, уважительное обращение к собеседнику и спокойный характер обсуждения только способствуют лучшему взаимопониманию и решению проблем. Поэтому просим Вас не нарушать сложившихся традиций. :)


Прежде чем создать новую тему убедитесь, что аналогичной по содержанию темы еще не существует.
Как убедиться в этом?
Во-первых, ознакомиться с содержанием раздела Ссылки на часто задаваемые вопросы и популярные темы.
Поскольку форум существует уже несколько лет, то с большой долей вероятности можно предположить, что интересующая Вас тема уже обсуждалась.
Если после просмотра этого раздела форума Вы все же не нашли интересующей Вас информации, то не все потеряно. На нашем форуме есть замечательная функция поиска: http://www.penta-clu...act=Search&f=24. И она даже работает. :)
Ниже приведены несколько простейших рекомендаций для наших уважаемых посетителей.


Как работать с поиском

На самом деле, работа с поиском крайне проста.
Перед Вами на экране поля, в которых Вы должны определить критерии поиска и способ сортировки результатов.

Во-первых, нужно ввести в поле "Поиск по ключевым словам" искомую строку. Если вы ищите сочетание нескольких слов, то можно ввести их последовательно, через пробел

Примеры значений для поиска:

Pentax
Sigma
28-105
монокль
FA 28-105
LX ремонт
User
Pentaxist


Старайтесь использовать наиболее употребительные словоформы (например, "крышка", а не "крышек") и писать слова с заглавных букв только в том случае, если они точно именно так пишутся.
Для поиска сообщений конкретного автора Вам нужно использовать поле"Фильтр по имени пользователя" .

Далее нужно указать, в каких разделах форума искать, выбрав соответствующий раздел в поле "Где искать"

Внимание! Поиск по всем разделам (Все форумы) займет гораздо больше времени, чем по какому-либо одному разделу. Но использовать поиск по конкретному разделу нужно только в том случае, если Вы точно уверены, что интересующие Вас сообщения находятся именно в этом разделе.

Два переключателя справа от этого поля устанавливают дополнительные параметры поиска:
"Искать сообщения за..." - используется для установки временного интервала для поиска сообщений;
"Где искать - определяет где именно будет вести поиск в сообщениях или в заголовках тем.

Еще два переключателя еще дальше вправо служат для настройки формата вывода результатов:
"Сортировать результаты по..." - как следует из названия задает критерий сортировки;
"Отображение результата" - определяет, будет ли выводиться результат в виде списка ссылок на темы, содержащие ключевые слови или в виде списка соответствующих сообщений.


Таким образом, если мы хотим найти все сообщения, в которых обсуждаются объективы Pentax SMC FA 31 Limited, то мы можем задать, например, следующие параметры поиска:

Вводим в поле "Поиск по ключевым словам" текст 31 lim
Выбираем из меню области поиска пункт "Все форумы".
В выпадающем меню "Искать сообщения за..." выбираем пункт "за все время".
Переключатель "Где искать" устанавливаем в положение "в сообщениях".
Переключатель "Отображение результата" в положение "В виде тем".
Задав условия поиска, нажмите на кнопку Найти.

К сожалению, если совпадения с введенным Вами запросом встречаются часто (очень общий запрос), результаты могут содержать очень большое количество совпадений. Или, наоборот, Вы задали слишком строгий запрос, и не получили в результате ни одного совпадения. В этом случае попробуйте изменить запрос, соответственно, уточнив его (FA 31 Limited) или сделав его менее точным (31 lim). Для получения максимального количества результатов пробуйте вводить искомые слова как в латинском, так и в русскоязычном написании (Pentax, Пентакс).


Рекомендации по созданию новых тем и написанию сообщений

Если найти обсуждение интересующей Вас темы все же не удается, Вы можете создать новую тему. Пожалуйста, придерживайтесь при этом приведенных ниже простых рекомендаций.

Имейте в виду, что Форум является пост-модерируемым и Ваше сообщение появится в нем сразу же после написания. Но модераторы, при невыполнении автором ряда указанных правил могут удалить, изменить или переместить Ваше сообщение.

[*]Проверьте, соответствует ли тема Вашего сообщения разделу, в который Вы его собираетесь поместить. Не надо размещать в разделе "Pentax" информацию о замечательном фотоаппарате Sony; в разделе "Продам" - объявление о покупке, и т.п.
[*]В заголовке новой темы четко и кратко обозначайте суть вопроса, а в теле сообщения давайте развернутое описание своей проблемы.
Правильно и чётко сформулировав тему и Ваш вопрос, Вы лучше объясните другим, какой помощи (консультации) ждёте и, тем самым, с большой долей вероятности быстрее получите ответ.
Обычно в тему сообщения выносят ключевые слова, отражающие суть сообщения. Пожалуйста, не используйте в заголовке темы общих фраз и слов типа "Помогите!", "Срочно!" и т.п. Такие темы только раздражают большинство читателей, так как для того, чтобы понять в чем суть, приходится открывать тему, а лишний трафик нужен далеко не всем. Подумайте о коллегах с плохим каналом связи, которые сами платят за время соединения.
Если Вы задает вопрос, постарайтесь сформулировать его максимально четко и кратко.
[*]Настоятельно не рекомендуется размещение одной и той же новой темы сразу в нескольких разделах форума одновременно. Если Ваша тема по тематике подходит нескольким разделам одновременно, пишите в один из них (в какой сочтете нужным).

[*]Основной язык форума -- русский, поэтому настоятельно рекомендуется писать сообщения на русском языке. Использование английского языка и транслитерации допускается только в крайнем случае. Использование любых других языков рекомендуется только в частной переписке или в разделе "Пятница". :)
В случае необходимости (например если у Вас нет клавиатуры с кириллицей) пользуйтесь услугами сайтов-переводчиков:
"http://www.mashke.org/Conv/" , "http://www.cifirica.ru/cifirica.php" ,
"http://www.privet.com/decoder".

[*]Не рекомендуется писать сообщения только большими или только маленькими буквами. В первом случае письмо выглядит слишком "громким" и "кричащим", а во втором случае приобретает пренебрежительно-снисходительный оттенок; и то и другое может быть не очень приятно другим участникам форума .
[*]Не рекомендуется сугубо личная переписка (для нее в форуме есть функция Messenger).
[*]Постарайтесь делать поменьше орфографических и синтаксических ошибок. ;)
[*]Рекомендуется придерживаться взвешенного, вежливого и корректного стиля сообщений. Помните, что Ваше сообщение останется в форуме на длительный срок, и если Вы вели себя недостойно, то оно будет постоянно напоминать Вам и другим участникам форума об этом (напомним, что Вы всегда можете исправить текст своего сообщения и извиниться, если Вы кого-либо обидели своими высказываниями).
[*]Вы можете вставлять в темы форума фотографии, размещенные на других серверах с помощью кнопки IMG редактора сообщений (при условии, что этот сервер "не жадный" и "отдает" размещенные на нем картинки на другие сервера (сервера, предоставляющие бесплатный хостинг и размещение фотографий, -- типа narod.ru, photosight.ru, -- обычно "не отдают" картинки; в таком случае можно просто дать ссылку)). При размещении фотографии в теме форума, пожалуйста, учитывайте ее размеры в килобайтах (не забываем про плохие каналы связи и лишний трафик!) и ограничение по ширине колонки форума (желательно, чтобы размер вставляемой картинки по ширине не превышал 400-450 пикселей ).
[*]Не надо наполнять форум ничего не значащими сообщениями, бессмысленными репликами и т.д.
[*]Перед отправкой сообщения проверьте, как оно будет выглядеть на экране, воспользовавшись функцией Preview (для этого установите переключатель напротив фразы "Do you wish to preview before posting?" в нижней части окна создания нового сообщения в положение "Yes"). В дальнейшем Вы всегда можете изменить текст сообщения, но не его тему.
[*]Если Вы сразу не получили ответа на свой вопрос, не нужно возмущаться, пока не прошло два-три дня - может быть, тот человек, который сможет дать ответ, еще не появился на форуме (в отпуске, командировке, занят работой и т.п.). Или по интересующей Вас теме никто из участников форума не располагает необходимой информацией (такое, нечасто, но бывает). Помните, что все члены форума равноправны, и требовать "немедленного ответа" на свои вопросы, скажем так, неразумно (Вам никто ничего не должен).
[*]Если Вы размещаете сообщение в разделах "Продам" или "Куплю", пожалуйста, указывайте, в каком городе Вы находитесь, а при указании телефона также приводите код города. (Особенно это касается жителей обеих столиц: уважаемые коллеги, на наших городах мир не кончается. ;) А Вашу забывчивость другие участники форума могут неверно принять за проявление снобизма.)
[*]Отвечая на сообщение, написанное в резких тонах, постарайтесь перевести дискуссию в более спокойное и дружелюбное русло. В некоторых случаях лучшим ответом будет молчание. :)

[*]Критикуя чью-то статью или сообщение, будьте сдержаны - уважайте труд человека, его желание поделиться своими знаниями, впечатлениями, фотографиями с другими. Особенно, если сами Вы ничего не публиковали. Лучше пришлите свой материал с более правильным, по-вашему, взглядом на проблему, более правильным подходом, точным описанием и т.п.

За основу данных рекомендаций взяты "Правила поведения в форумах" сайтов www.rsdn.ru и www.mountain.ru .

Также рекомендуем Вам ознакомиться с текстом по ссылке, любезно предоставленной уважаемым Павлом Лачаевым: http://ln.com.ua/~op...estions-ru.html (можно сказать, что это своеобразные "Правила интернетного правописания для начинающих флейм-мейкеров" :) ).

Об использовании аватар (персональных образов)

Вы можете настроить свой пользовательский профиль таким образом, чтобы в каждом Вашем сообщении отображалась так называемая "аватара" -- картинка или фотография (пункт меню "Profile", далее раздел "Avatar").
Вы можете выбрать любую из стандартных существующих аватар, но большая просьба не использовать уже персонифицированные аватары или чьи-то реальные фотографии.



/Внес технические исправления, необходимость которых возникла в связи со сменой движка. Lexander/
Сообщение отредактировал Lexander: 19 May 2006 - 11:33
Изменить