←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

K-x (18 тыс. руб) или К200 (12 тыс. руб)

 фотография vlad59 09 Jul 2010

Просмотр сообщенияvlad59 (7.7.2010, 13:57) писал:

Спасибо.
После того что я вижу на К200 на ИСО400, К-х своим качеством на ИСО3200 меня "убил" И не мечтал))) отлично.
Изменить

 фотография JohnWayne 10 Jul 2010

Просмотр сообщенияvlad59 (9.7.2010, 20:54) писал:

После того что я вижу на К200 на ИСО400 отлично.
Ну не всем 3200 нужно. Мне и на 100 хорошо. И по моему скромному мнению на низких ИСО К-х далеко до К200 по картинке. Не знаю правда почему 400 Вам на двухсотке не понравилось - вполне рабочее.
Изменить

 фотография vlad59 10 Jul 2010

Просмотр сообщенияJ.Wayne (10.7.2010, 11:33) писал:

Ну не всем 3200 нужно. Мне и на 100 хорошо. И по моему скромному мнению на низких ИСО К-х далеко до К200 по картинке. Не знаю правда почему 400 Вам на двухсотке не понравилось - вполне рабочее.

Это вы сейчаз говорите что, не нужно, но поверьте мне... (ИЗ фильма)....и комментировать нечего. более 2000 снимков за два года на К200-я знаю , что я говорю.
Сообщение отредактировал vlad59: 10 July 2010 - 16:34
Изменить

 фотография juristkostya 12 Jul 2010

Цитата

более 2000 снимков за два года
так вы камерой практически и не пользуетесь, выходит ... :-)
Изменить

 фотография vlad59 12 Jul 2010

Просмотр сообщенияjuristkostya (12.7.2010, 11:04) писал:

так вы камерой практически и не пользуетесь, выходит ... :-)
Из пяти камер-каждой потрошку, любители мы...)))
Изменить

 фотография Bob_8355 12 Jul 2010

Kx и иже с ним фактически имеет одну точку автофокуса.
Т.е.
Если вам не нужны остальные 10, то и говорить не о чем.
На мой взгляд это путь к кончине Пентакса в том виде в котором он был любим подавляющим числом пентаксистов.
Розовый Пентакс. это символично.
Отсутствие индикации точки автофокуса и выбор ее через меню - в обмен на цветной корпус.
Это конец.
Мое мнение вероятно не совпадает с мнением маркетологов.
Сообщение отредактировал Bob_8355: 12 July 2010 - 21:38
Изменить

 фотография Hren s Gory 13 Jul 2010

Просмотр сообщенияBob_8355 (12.7.2010, 22:36) писал:

Kx и иже с ним фактически имеет одну точку автофокуса.
Т.е.
Если вам не нужны остальные 10, то и говорить не о чем.
На мой взгляд это путь к кончине Пентакса в том виде в котором он был любим подавляющим числом пентаксистов.
Мое мнение вероятно не совпадает с мнением маркетологов.
Вы будите смеяться, но многие (даже очень не плохие фотографы) с вами тоже не согласяться :) Я уверен, что есть те, кто снимают только с центральной точкой даже на старших моделях.

А если Пентакс любим "подавляющим числом пентаксистов" за фокусировку - значит они мазахисты и им чем хуже - тем лучше :lol:

На самом деле Кх - зеркалка начального уровня! но при этом в ней довольно быстрый АФ, рабочии высокии ИСО, поддержка всего парка оптики... чегож вам боле :)
Изменить

 фотография Sergii 13 Jul 2010

Просмотр сообщенияBob_8355 (12.7.2010, 21:36) писал:

Kx и иже с ним фактически имеет одну точку автофокуса.
Т.е.
Если вам не нужны остальные 10, то и говорить не о чем.
...

Как надоело это "обмусоливание" ошибочного, по сути, утверждения. Выбор точки АФ в к-х ЕСТЬ! Просто реализована эта функция по другому, ну может использование её не настолько оперативно. И особой разницы нет, подсвечена ли точка, или находится в определённом месте рамки в видоискателе. В любом случае выбрать её можно. Не говоря уже о Live wiev...
Изменить

 фотография vlad59 13 Jul 2010

Просмотр сообщенияSergii (13.7.2010, 8:49) писал:

Как надоело это "обмусоливание" ошибочного, по сути, утверждения. Выбор точки АФ в к-х ЕСТЬ! Просто реализована эта функция по другому, ну может использование её не настолько оперативно. И особой разницы нет, подсвечена ли точка, или находится в определённом месте рамки в видоискателе. В любом случае выбрать её можно. Не говоря уже о Live wiev...
в Панасонике FZ 18 прекрасно это решено,если бы не шумная матрица, не расстался бы. А по Кх ,наверно инженеры прислушались к советам опытных фотографов.
Изменить

 фотография juristkostya 13 Jul 2010

Цитата

Мое мнение вероятно не совпадает с мнением маркетологов.

Цитата

наверно инженеры прислушались к советам опытных фотографов.
Опытный фотограф отличается тем, что чётко знает, какие навороты ему действительно нужны, а от которых можно спокойно отказаться. Поэтому запросто может пользовать самой дешёвой камерой в линейке, и не чуствовать себя ущемлённым.
Спасибо маркетологам, что догадались экономить на точках АФ, а не на поддержке оптики.
Изменить

 фотография SergT 13 Jul 2010

Просмотр сообщенияSergii (13.7.2010, 9:49) писал:

Как надоело это "обмусоливание" ошибочного, по сути, утверждения. Выбор точки АФ в к-х ЕСТЬ! Просто реализована эта функция по другому, ну может использование её не настолько оперативно. И особой разницы нет, подсвечена ли точка, или находится в определённом месте рамки в видоискателе. В любом случае выбрать её можно. Не говоря уже о Live wiev...

Так смысл и удобство этих точек как раз в оперативности, а если не надо оперативности то и по центральной можно, а потом кадрировать, или в меню залезть.
Изменить

 фотография Sergii 13 Jul 2010

Просмотр сообщенияSergT (13.7.2010, 12:47) писал:

Так смысл и удобство этих точек как раз в оперативности, а если не надо оперативности то и по центральной можно, а потом кадрировать, или в меню залезть.

Как раз оперативнее будет фокусироваться по центральной. А если уж выстраивать кадр с выбором другой точки (кроме центральной), то 5-6 секунд роли не сыграют. Для того, что бы переключиться между подсвечивающимися точками ведь тоже нужно время. Другое дело, если нужно увидеть, по какой точке камера фокусируется "на автомате". Но я, как и многие другие, предпочитаю определять сам, на чём фокусироваться, а не полагаться на фотоаппарат.
Изменить

 фотография vlad59 16 Jul 2010

Просмотр сообщенияSergii (13.7.2010, 13:47) писал:

Как раз оперативнее будет фокусироваться по центральной. А если уж выстраивать кадр с выбором другой точки (кроме центральной), то 5-6 секунд роли не сыграют. Для того, что бы переключиться между подсвечивающимися точками ведь тоже нужно время. Другое дело, если нужно увидеть, по какой точке камера фокусируется "на автомате". Но я, как и многие другие, предпочитаю определять сам, на чём фокусироваться, а не полагаться на фотоаппарат.
Заразившись в свое время мыслями о появлении когда-нибудь ФФ(А хватит ли денег на него?и нужно ли мне это ?), подсобирал мануальные стекла , конечно не оригинал но все же -Chinon 28\2,8, CZ Flektogon 35\2,4, CZ Pancolar 5o\1,8, Tamron adaptal 135\2,5. Пробовал их на К200, -хорошо и вопросов как бы и нет. А вот решил попробовать на Кх-результат на много хуже.Пробовал на открытой естественно.Ни один из них не дал картинку четкую и насыщенную как 21 и 70 лимы. Не связано ли это с увеличением пикселей на новой матрице? Или это я не там "роюсь"?
Сообщение отредактировал vlad59: 16 July 2010 - 08:29
Изменить

 фотография Uliss 16 Jul 2010

Просмотр сообщенияvlad59 (16.7.2010, 9:28) писал:

Заразившись в свое время мыслями о появлении когда-нибудь ФФ(А хватит ли денег на него?и нужно ли мне это ?), подсобирал мануальные стекла , конечно не оригинал но все же -Chinon 28\2,8, CZ Flektogon 35\2,4, CZ Pancolar 5o\1,8, Tamron adaptal 135\2,5. Пробовал их на К200, -хорошо и вопросов как бы и нет. А вот решил попробовать на Кх-результат на много хуже.Пробовал на открытой естественно.Ни один из них не дал картинку четкую и насыщенную как 21 и 70 лимы. Не связано ли это с увеличением пикселей на новой матрице? Или это я не там "роюсь"?
возможно, что и с "мелкозернистым" пикселем связано
а может труднее по видоискателю к-х наводиться на резкость?
Изменить

 фотография Maveric 16 Jul 2010

Снимал на К-х гелиосом, вполне все резко, портрет и предметку замечательно, а вот пейзаж не гуд вовсе, потеря контраста, копнтровый не держит. Жду полтинник мануальный, как придет попробую. Правда это моя первая цифро зеркалка и сравнить не с чем :) .
Изменить

 фотография vlad59 16 Jul 2010

Наводится на резкость не труднее чем К200, Гелиос не упоминал, он есть, и действительно макро и потреты прекрасно получаются. Он не "пейзажный".
21лим на Кх мне понравился больше чем на К200, 70лим тоже хорош,мануальные Фохляндеры40 и 58 -без вопросов, не проверял еще с Тамроном 28-75 и Сигмой 10-20
Сообщение отредактировал vlad59: 16 July 2010 - 13:24
Изменить

 фотография K_Michael 16 Jul 2010

Просмотр сообщенияvlad59 (16.7.2010, 10:28) писал:

Ни один из них не дал картинку четкую и насыщенную как 21 и 70 лимы. Не связано ли это с увеличением пикселей на новой матрице? Или это я не там "роюсь"?

Действительно цвета не как у K200 проблему решил переходом съёмки в RAW и последующей конвертацией.

Ну или на крайний случай поставьте установку пейзаж.

К примеру для сравнения K-x аутсайдер. У него самая ярко насыщенная пред установка пейзаж и то он сливает.

Изображение

Хотя у самого K-x и все устраивает. но с CCD было бы лучше.
Изменить

 фотография SBZ 23 Oct 2010

а как у К-х с SDM-объективами? У меня такое ощущение, что моя 200-ка с DA 17-70 то работает, то нет. Огромное количество фоток с браком по фокусу в идеальных условиях освещения. Систему выявить не удается. Объектив давал попользоваться людям с К-м , у них претензий не возникло. Где-то читал, что это могут быть проблемы прошивки 200-ки (как и 10-ки, например). Кто пользуется на К-х объективами с мотором, как у вас дела с этим?
Изменить

 фотография Rosta 25 Oct 2010

Просмотр сообщенияSBZ (23.10.2010, 18:46) писал:

Объектив давал попользоваться людям
Не может это быть причиной?
Изменить

 фотография SBZ 25 Oct 2010

нет. Он у меня и до и после одинаково косячит. Думаю, может, в сервис сдать?
Изменить

 фотография Rosta 26 Oct 2010

Взять у тех же друзей тушку и убедиться, в чём дело, самому. Вариант?
А то, может быть, что друзья просто менее разборчивые?
Изменить

 фотография kkpan 26 Oct 2010

После нескольких лет общения с К200 пришел к мысли, что S-кривая у CCD покруче, чему у CMOS. На К200D + полярик + контрастный 16-45 иногда жутко контрастную картинку выдают. На пленке можно было бы печатать на малоконтрасной бумаге и получать что нужно. За счет свойств зерна и "оптичности" процесса апроксимация нехватающих полутонов происходила "естественным путем". На цифре все четко: алгоритм фотошопа - это математика, а не химия. Лучше иметь более вараженные полутона и их потерять, чем давать программе сочинять свои.

А по вопросу в теме, преимущество у к-х только одно, но серьезное: высокие исо. Остальное нивелируется опытом достаточно быстро. Вообще, с к200 можно печатать а4 800 и даже 1600, но только определенные сюжеты.
Изменить

 фотография SBZ 26 Oct 2010

Просмотр сообщенияkkpan (26.10.2010, 18:26) писал:

Вообще, с к200 можно печатать а4 800 и даже 1600, но только определенные сюжеты.
ну я бы сказал, что стабильно можно печатать не выше ISO400. А на мониторе и 400 иногда расстраивает.

Просмотр сообщенияRosta (26.10.2010, 15:39) писал:

Взять у тех же друзей тушку и убедиться, в чём дело, самому. Вариант?
А то, может быть, что друзья просто менее разборчивые?

Нет, друзья теперь D90 + 18-105 снимают.
Сообщение отредактировал SBZ: 26 October 2010 - 15:04
Изменить

 фотография Rosta 27 Oct 2010

Опс
Сообщение отредактировал Rosta: 27 October 2010 - 10:43
Изменить

 фотография Rosta 27 Oct 2010

Нет, друзья теперь D90 + 18-105 снимают.
Странная замена, на мой взгляд.
По существу: мой К-х нормально фокусируется с СДМ-объективом, проблем нет.
ЗЫ
К-х на д90 не променяю из-за фокусировки и ИСО.
Единственный плюс д90 - мне его держать удобнее.
Изменить

 фотография SBZ 28 Oct 2010

ну типа Сафокс достал...
Изменить

 фотография JohnWayne 30 Oct 2010

Тему переименовать пора: "Кр(...руб) или К200(12 тыс.руб)" :) Если есть двухсотка - желания взять Кр не возникает. А вот Кх на Кр менять стоит.
Сообщение отредактировал J.Wayne: 30 October 2010 - 16:31
Изменить

 фотография WSW 30 Oct 2010

Ставим контраст в Кх +4 и от двухсотки не остаётся почти никаких плюсов.
А у меня нет желания менять Кх на Кр, 300 попугаев за экран большего разрешения? Всё пока устраивает.
Изменить

 фотография Sergii 30 Oct 2010

Просмотр сообщенияJ.Wayne (30.10.2010, 16:29) писал:

Тему переименовать пора: "Кр(...руб) или К200(12 тыс.руб)" :) Если есть двухсотка - желания взять Кр не возникает. А вот Кх на Кр менять стоит.

Являясь обладателем к-х, и довольно основательно и неоднократно пощупав k-r (насколько это возможно в магазинах), пришел к совершенно противоположному выводу. Все те дополнительные навороты и преимущества k-r во-первых не стоят разницы в цене между ними, а во-вторых, и это самое главное, не имеют какого либо значимого влияния на конечный результат, а именно - на качество снимков.
Сообщение отредактировал Sergii: 30 October 2010 - 17:46
Изменить