←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Киносъемочные и проекционные объективы, пр...

 фотография Liukk 22 May 2022

 Laplace сказал:

F-92 (ЛЭТИ) на APS-C
Сами объектив адаптировали? Покажите, пожалуйста, фото самого объектива.
Изменить

 фотография Laplace 22 May 2022

 Liukk (22 May 2022 - 16:29) писал:

Сами объектив адаптировали? Покажите, пожалуйста, фото самого объектива.
Адаптация далеко не самая лучшая, но зато наипростейшая. На хвостовик накучен переходник 42mm-55mm, плюс макрокольцо 42mm из стандартного набора. Без диафрагмы.

Прикрепленное изображение

PS В моем случае шаг резьбы переходника не совпадает с таковым у объектива, поэтому надо сажать на клей.

Ещё одна фотография с этого экземпляра:

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Laplace: 22 May 2022 - 17:50
Изменить

 фотография KNA 22 May 2022

Я такой ЛЭТИ запихивал в корпус от теле-макро конвертера 2х Vivitar. Там отличный геликоид с длинным ходом. И диафрагму воткнул от Ю-9. И, конечно, всё нутро "очернил и покрыл матом", ибо зело блескучее. Вполне себе объектив получился. Клиент на СФ-беззеркаловке Fuji использует.

Родной корпус этого ЛЭТИ - ужас-ужас, конечно.
Изменить

 фотография Liukk 22 May 2022

 Laplace сказал:

Адаптация далеко не самая лучшая, но зато наипростейшая. На хвостовик накучен переходник 42mm-55mm, плюс макрокольцо 42mm из стандартного набора. Без диафрагмы.
И внутреннюю поверхность "родного" геликоида и края всех линз обязательно нужно чернить иначе всё это бликует против солнца по-страшному. Моя адаптация выложена в теме по 3D печати.
После всех трудов объектив получился замечательным.
Сообщение отредактировал Liukk: 22 May 2022 - 20:54
Изменить

 фотография nitar58 22 May 2022

 KNA сказал:

И диафрагму воткнул от Ю-9.
Не точно, но у Ю-9 диафрагма в районе 26-27 мм, а для F-92 нужно 29-30 мм.
Помню вставлял диафрагму от И-11 (световой диаметр около 31 мм), а геликоид от Г-44-4.
Сообщение отредактировал nitar58: 22 May 2022 - 21:07
Изменить

 фотография KNA 22 May 2022

nitar58, диафрагму Ю-9 можно модифицировать, чтобы открывалась пошире. Там есть запас.
Изменить

 фотография nitar58 23 May 2022

 KNA (22 May 2022 - 21:51) писал:

nitar58, диафрагму Ю-9 можно модифицировать, чтобы открывалась пошире. Там есть запас.
Не поленился, залез в Ю-9. Можно разогнать до 29 мм. Залез в F-92. Световые диаметры со стороны диафрагмы у передней склейки - 32 мм, у задней 30 мм. Диафрагма нужна (если ставить по середине) 31 мм. У И-11 значит 32-33 мм, был запас.
Изменить

 фотография KNA 23 May 2022

nitar58, я ставил поближе к задней. Да и не слишком это существенно в плане площади отверстия. 7% где-то. Можно пережить.
Изменить

 фотография Laplace 07 Jun 2022

Сравнение F-92 (ЛЭТИ-60) и Юпитера-9 на краю кадра APS-C, кроп 100%.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Laplace: 07 June 2022 - 08:54
Изменить

 фотография Liukk 07 Jun 2022

 Laplace сказал:

Сравнение F-92 (ЛЭТИ-60) и Юпитера-9
Сразу вопросы, ибо Юпитеры бывают разные.
1. У вас какой юпитер (какая резьба) и какого завода?
2. Края линз F-92 чернили? Ибо после чернения контраст сильно возрастал.
Изменить

 фотография Liukk 07 Jun 2022

Посмотрел картинки покрупнее. Разрешение у F-92 получше будет и ХА отсутствуют. А если F-92 ещё и края линз зачернить то и совсем шикарно будет.
Изменить

 фотография KNA 07 Jun 2022

 Liukk сказал:

совсем шикарно будет.
... а заодно запихнуть в нормальный корпус и сделать диафрагму :)
На СФ-беззеркаловке Фуджи отлично работает.
Изменить

 фотография Laplace 07 Jun 2022

 Liukk (07 June 2022 - 12:10) писал:

Сразу вопросы, ибо Юпитеры бывают разные.
1. У вас какой юпитер (какая резьба) и какого завода?
Белый Юпитер-9 М39 от Зенита-3М. Стоит товарный знак Лыткаринского завода оптического стекла.

 Liukk (07 June 2022 - 12:10) писал:

2. Края линз F-92 чернили? Ибо после чернения контраст сильно возрастал.
Нет. Учту.
Изменить

 фотография Liukk 07 Jun 2022

 Laplace сказал:

Белый Юпитер-9 М39 от Зенита-3М. Стоит товарный знак Лыткаринского завода оптического стекла.
По отзывам у КМЗ картинку получше - встречал сравнение различных юпитеров.

 Laplace сказал:

Нет. Учту.
И внутреннюю поверхность "родного" геликоида тоже. Выше уже писал про это.
Изменить

 фотография KNA 07 Jun 2022

 Liukk сказал:

встречал сравнение различных юпитеров
Там такой разброс качества между отдельными экземплярами бывает, что я бы очень осторожно относился к подобным сравнениям.
Изменить

 фотография Liukk 08 Jun 2022

 KNA сказал:

Там такой разброс качества между отдельными экземплярами бывает, что я бы очень осторожно относился к подобным сравнениям.
Мой лыткаринский М42, черный, в старом корпусе полностью соответствует картинке из теста, т.е. не очень, и ХА присутствуют и резкость не на высоте. Пытался, по рекомендации, проволочку вставить под линзу - не помогло.
Изменить

 фотография KNA 08 Jun 2022

Liukk, на центровку линз проверьте. Точечный огонёк типа светодиодика на панели прибора строго по центру кадра, LiveView с полным увеличением и покрутить фокусировку с проходом через точку максимальной резкости. Если с центровкой всё нормально, то огонёк будет расплываться в ровный кружок с симметричным распределением яркости. Вот как раз перекошенных в различной степени паскудства мне попадалось изрядно. В каких-то случаях можно поймать правильную ориентацию стекляшек. В каких-то - только под замену. Похоже, что самые лучшие стекляшки для Ю-9 вынимаются из Ю-9Автомат. И оправу для переднего линзблока брать от максимально старого дальномерного.
Изменить

 фотография Liukk 09 Jun 2022

 KNA сказал:

на центровку линз проверьте.
Спасибо, попробую.
Изменить

 фотография Liukk 21 Jun 2022

 KNA сказал:

на центровку линз проверьте
Нормальный точечный источник не подобрал, но посмотрел на бликах от солнца на фарах автомобилей на бесконечности. Расплыв блика на 1:2,8 неравномерный, на 1:4 всё становится нормально. И разрешение на 1:2,8 сильно уступает картинке на 1:4.
Изменить

 фотография KNA 21 Jun 2022

Liukk, Хм...
Не, на бесконечности не очень хорошо видно. Лучше светодиодик на морде у компьютера или что-то подобное и с двух метров. Как раз очень хорошо видно при прохождении через точку максимальной резкости в том или ином направлении.
Изменить

 фотография Liukk 22 Jun 2022

 KNA (21 June 2022 - 21:21) писал:

Liukk, Хм...
Не, на бесконечности не очень хорошо видно. Лучше светодиодик на морде у компьютера или что-то подобное и с двух метров. Как раз очень хорошо видно при прохождении через точку максимальной резкости в том или ином направлении.
Подобрал несколько излучателей, нашёл ёлочную игрушку со световолокном. Вроде бы всё нормально с кружками. По звёздам бы проверить..., но придётся ждать конца белых ночей, в городе звёзд не видно вообще.
А объектив то на открытой софтит, причём изрядно. Хотя софт этого юпитера на открытой меньше софта моего Pentax'а F 28-80 3,5-4,5.тоже на открытой. Значит буду использовать баг юпитера в фичу - на открытой мягкость, на прикрытых - резкость.
Сообщение отредактировал Liukk: 22 June 2022 - 07:59
Изменить

 фотография KNA 22 Jun 2022

Liukk, а кольцо-прокладка под задним линзблоком есть? Про него часто забывают. Ещё как-то раз столкнулся с тем, что была ослаблена закрутка центральной склейки (она со стороны диафрагмы) и склейка чуточку назад отъехала. Если всё на месте, то остаётся только грешить на неточность изготовления самих стекляшек. Или какой-то одной из набора. При возможности заменить комплектом из Ю-9 Автомат, про что я уже не один раз писал.
Изменить

 фотография Liukk 22 Jun 2022

 KNA сказал:

а кольцо-прокладка под задним линзблоком есть?
Спасибо за идею. Еле раскрутил свой юпитер, снял оба юстировочных кольца (одно для регулировки рабочего отрезка, второе для регулировки зазора между задним линзоблоком и диафрагмой) Первое снял для увеличения свободы действий. Выкручивал задний линзоблок и смотрел через LV, делая попутно снимки. Разрешение на открытой улучшилось!!! Теперь осталось найти оптимальные толщины обоих юстировочных колец, чтобы и качество было хорошим, и бесконечность была и шкала диафрагм смотрела вверх.
Изменить

 фотография KNA 22 Jun 2022

Liukk, т.е. получается, что там колечко под задним блоком линз вообще отфонарное клали? Да уж...
"Большая страна - большие допуски" (с) не помню.
Изменить

 фотография Liukk 22 Jun 2022

 KNA сказал:

т.е. получается, что там колечко под задним блоком линз вообще отфонарное клали?
Возможно это была моя ошибка, когда юпитер переделывал на байонет К (поставил переходник М42-К с фланцем) и попутал с толщиной кольца регулировки рабочего отрезка (бесконечности). Вообщем нужно заняться по серьёзному юстировкой.

 KNA сказал:

"Большая страна - большие допуски" (с)
Глупость это, написанная человеком, который мало понимает в машиностроении и допусках и посадках. Да в ширпотребе бывал брак, особенно когда план горел, но возводить это в аксиому я бы не стал. Малосерийные изделия выпускались весьма хорошего качества.
Сообщение отредактировал Liukk: 22 June 2022 - 22:25
Изменить

 фотография KNA 23 Jun 2022

Liukk, да с юстировкой на бесконечность - это ладно. На Ю-9 можно и без неё обойтись, не для того он делался. Я про колечко под оправой задней склейки. Оно то как раз очень важное.

И таки да, к Юпитеру-9 фраза "в ширпотребе бывал брак" относится в полной мере. Мне то их пришлось перелопачивать изрядное количество. Особенно "радовали" кривоватые линзы, с которыми приличной центровки просто невозможно было добиться. Про подкладывание проволочки под переднюю линзу так вообще молчу. Ситуация откровенно бредовая.

Кстати, в мелкосерийных объективах линейки ОКС тоже попадаются порой косяки. Хотя и реже.
Изменить

 фотография Liukk 23 Jun 2022

 KNA сказал:

Я про колечко под оправой задней склейки.
Я тоже. Оно изначально для чего ставилось, для подгонки фокусного расстояния объектива на дальнометрках под "стандартное" значение, или для получения максимальных оптических характеристик? Есть сильное подозрение, что для подгонки фокусного под номинал.
Изменить

 фотография KNA 23 Jun 2022

Liukk, нет, это юстировка оптической схемы для максимальных характеристик. В смысле, выставление правильного межлинзового расстояния. А юстировка на бесконечность - это уже колечки между всем линзблоком и геликоидом.

Что такое "подгонка фокусного расстояния" - я не понимаю. Видимо, Вы как раз и имели ввиду юстировку на бесконечность. Когда фактическое расстояние от крайней точки задней линзы до плёнки/матрицы становится равным заднему фокальному отрезку.
Изменить

 фотография Liukk 23 Jun 2022

 KNA сказал:

Что такое "подгонка фокусного расстояния"
Это актуально для дальномерных камер - для правильной работы дальномера на различных дистанциях. При изменении расстояний между линзами кроме всего прочего меняется и фокусное расстояние объектива.
Изменить

 фотография KNA 23 Jun 2022

Liukk, нет, под дальномер так не юстируют. ФР то меняется совсем незначительно, а вот качество - гораздо драматичнее. Особенно края страдают.

При юстировке под дальномер могут регулировать степень выдвижения толкателя - чтобы точно сводил на бесконечности. И после этого - положение всего линзблока выставляют относительно геликоида. Естественно, геликоид изготовлен не абы как, а под вполне конкретное ФР и с хорошей точностью. Ибо подвижка линзблока совпадает с подвижкой толкателя дальномера только если ФР равно 51.8 мм (для стандарта Leica-M/Leica-LTM) или 52.2 мм (для стандарта CZ/ФЭД/Зоркий).
Изменить