←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

STEINHEIL Munchen Quinar 1:3.5 f=85mm

 фотография kreisser 13 Apr 2010

Купил сегодня STEINHEIL Munchen Quinar 1:3.5 f=85mm
продавец сказал что под зеркалки с посадочной резьбой М39, как приедет, попробую поставить на Pentax

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Пока интересно узнать что за фирма такая.
Погуглил, есть интересная ссылка, но данного объектива там нет.

http://captjack.exak...heil%20page.htm
Изменить

 фотография kreisser 19 Apr 2010

Объектив оказался для дальномерок с посадочной резьбой М39, остается выяснить для каких!? Поставил на Зоркий и ФЭД, увы, юстировка не та, хотя надеюсь под них отъюстировать.

На Пентакс поставил, больше чем на 1 м не позволяет наводиться, дальше упирается в зеркало.
Вот он на открытой.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 19 Apr 2010

Не шибко-то...
Изменить

 фотография kreisser 19 Apr 2010

Просмотр сообщенияPavel_back (19.4.2010, 18:02) писал:

Не шибко-то...
Что Павел?
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 19 Apr 2010

Цитата

Что Павел?
Да не пойму, фокус на задний план уехал или сам объектив такой мягкий?
Изменить

 фотография kreisser 19 Apr 2010

Просмотр сообщенияPavel_back (19.4.2010, 18:04) писал:

Да не пойму, фокус на задний план уехал или сам объектив такой мягкий?
Прикрутил объектив на аппарат, поставил макс. 1м, и все дальше наводился корпусом.
Геликоид крутить нельзя, упирается в зеркало.
Может и промазал, тут же не об этом.
Вот еще, может тут что видно.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 20 Apr 2010

STEINHEIL на дальномерке.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография boros 20 Apr 2010

STEINHEIL фирма-то ,кстати, очень хорошая.
У мея вот есть триплет касарит 100\3,5. Очень достойная вещь.
Я вообще люблю триплеты.
Сейчас поищу. У мня какие-то были ссылки на эту фирму.
Изменить

 фотография Leonbrodyk 21 Apr 2010

Просмотр сообщенияkreisser (19.4.2010, 18:10) писал:

Объектив оказался для дальномерок с посадочной резьбой М39, остается выяснить для каких!? Поставил на Зоркий и ФЭД, увы, юстировка не та, хотя надеюсь под них отъюстировать.

На Пентакс поставил, больше чем на 1 м не позволяет наводиться, дальше упирается в зеркало.
Вот он на открытой.
Прикрепленный файл attachment


Не расстраивайтесь, объектив замечательный - очень мягкий рисунок и (обычно в районе 15!) многолипестковая , скругленная диафрагма - она красиво размывает до f8... Несколько раз мне попадались на глаза флеш-странички Японского клуба "Любителей боке" и там под звуки флейты с шумом дождя, листаются потрясающие фотографии - снятые на цифру, с помощью именно старых Немцев с описанной диафрагмой! (то-то в новом 100 DFA -макро задумались над слогаемыми рисунка ... :D )
Вполне себе альтернатива импозантному 85soft :)
Сюжеты с драматичным контрастным светом (очерченные света и тени) - будут выглядеть
живописно...
Этот объектив до сих пор эксплуатируется леечниками, особенно фанатами Ч.Б. (под которую выпускался)!

Когда мне достался на тест легендарный Лантар 90/3.5 (версии М-42) продающий его хозяин,
нечаянно :) "сверкнул" еще одним очень похожим стеклом - оказалось это редкая (доработанная для Лейка и Altix ) версия от "дедушки" Пентакона - Mayer Optik..., объектив выпущенный также для дальномерки и переделанный каким то "дедушкой"
на резьбу М-42 с резкостью до 8-10метров. Tоесть переделка скорее всего возможна.
Рисунок у этих другой, с очень "чистым" цветом и большим запасом по резкости...
В итоге я 2 недели уговаривал обладателя продать мне именно "переделку" и он согласился только на обмен (зацепив с моей полки кучку "вкусностей" :lol: )
Сейчас вообще не обхожусь без него (тссс только шепотом... а какой кайф было сравнить с 77 Лимом... и представить сколько сэкономил :P )
Сообщение отредактировал Leonbrodyk: 21 April 2010 - 07:26
Изменить

 фотография kreisser 21 Apr 2010

Leonbrodyk -поэтично! :lol:

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (21.4.2010, 6:27) писал:

Не расстраивайтесь :) )
И мысли не было.

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (21.4.2010, 6:27) писал:

Этот объектив до сих пор эксплуатируется леечниками, особенно фанатами Ч.Б. (под которую выпускался)!
Я бы рад на Leica/ФЭД, но странно, нет юстировки, значить он не под неё сделан. Кто бы отюстировал?

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (21.4.2010, 6:27) писал:

объектив выпущенный также для дальномерки и переделанный каким то "дедушкой"
на резьбу М-42 с резкостью до 8-10метров.
Этот вроде и для дальномерки, но не подходит не для неё не для зеркалок. Наверно тоже буду обращаться к "дедушке".
Мне бы 8-10 метров хватило. И много места в кофре не займет,размером то с Юпитер-8.

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (21.4.2010, 6:27) писал:

Tоесть переделка скорее всего возможна.
Надеюсь.

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (21.4.2010, 6:27) писал:

В итоге я 2 недели уговаривал обладателя продать мне именно "переделку" и он согласился только на обмен (зацепив с моей полки кучку "вкусностей" :) )
А фото Вашей "переделки" и снее сюда выставить можете?
Изменить

 фотография Leonbrodyk 21 Apr 2010

Просмотр сообщенияkreisser (21.4.2010, 8:52) писал:

Leonbrodyk -поэтично! :lol:
И мысли не было.
Я бы рад на Leica/ФЭД, но странно, нет юстировки, значить он не под неё сделан. Кто бы отюстировал?
Этот вроде и для дальномерки, но не подходит не для неё не для зеркалок. Наверно тоже буду обращаться к "дедушке".
Мне бы 8-10 метров хватило. И много места в кофре не займет,размером то с Юпитер-8.
Надеюсь.
А фото Вашей "переделки" и снее сюда выставить можете?

Да, до конца недели что-нибудь приготовлю...
Честно говоря (оценивая опыт сlub.foto...), я уже подумываю открыть для желающих ветку с характерными примерами рисунка любимой оптики (родной Пентакс и обязательно сторонней)
и как всегда с этими медалями :P есть моменты, которые смущают:
1. - не хочется создать апендикс от существующей галереи, чтобы избежать баталий с обсуждениями шедевра и оговорив жанры (например портрет, пейзаж, боке...), дать возможность авторам получить заслуженное признание, и избавить от необходимости что-либо доказывать...
Вроде нравится - можешь похвалить, не нравится-лиши комментария и просто анализируй рисунок.
2. - в жизни опытные коллеги не торопятся делиться информацией (часто не без оснований :) ). Опасаются сценария "Гелиос 40-дубль 2..." - когда (как с веткой известного персоонажа Tigra) безконечная масса зрителей, сочла таланты и опыт автора примеров за
обязательную шедевральность объектива и... цены на него взлетели в разы!
Многие соблазненные в итоге конечно продали потом свой экземпляр, но на их места прибывают свежие, готовые и по новой цене - приобщиться к прекрасному :)
В общем попробую услышать озывы на предложение делиться по делу.
Изменить

 фотография kreisser 29 Apr 2010

STEINHEIL Munchen Quinar 1:3.5 f=85mm
F=3.5
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 24 Sep 2010

Сегодня снова поставил на Pentax, хоть объектив и дальномерный, но на зералке для портретов сгодиться. Однако больше чем на пару метров им не навестись.
всё на F=3.5
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Андрей Викторович 05 Jun 2011

Ппиобрёл этот объектив у продавца из Днепропетровска,адаптирую на Некс.Рабочий отрезок 44мм,попытка установить с помощью переходника М39-Е+удлинительные кольца успехом не увенчалась.Диаметр резьбы геликоида больше внутреннего даметра копец.
Изменить

 фотография kreisser 06 Jun 2011

Просмотр сообщенияАндрей Викторович (5.6.2011, 19:41) писал:

Ппиобрёл этот объектив у продавца из Днепропетровска,адаптирую на Некс.Р
Продавец из Днепропетровска купил его у меня. Круговорот обїективов. :)

Просмотр сообщенияАндрей Викторович (5.6.2011, 19:41) писал:

попытка установить с помощью переходника М39-Е+удлинительные кольца успехом не увенчалась.Диаметр резьбы геликоида больше внутреннего даметра копец.
К токарю, точить кольца по размеру.
Изменить

 фотография Андрей Викторович 06 Jun 2011

К токарю, точить кольца по размеру.
[/quote]
Нет,для начала попробую такую связку-М39-М42+М42-НЕКС.Полагаю что не будет бесконечности.Но нужна ли она портретнику?
Изменить

 фотография Андрей Викторович 10 Jun 2011

Попробовал связку М39-М42+М42-Некс,бесконечность отсутствует.Максимальная дистанция фокусировки порядка 9-11 метров.Для портретника достаточно.
Изменить

 фотография djt 10 Jun 2011

Заранее пардон :). Просветите сирого, по што все эти ухищрения со старой неавтофокусной оптикой, если качество картинки на выходе... хуже че у кита?
Изменить

 фотография vitaldas 10 Jun 2011

Просмотр сообщенияdjt (10.6.2011, 22:16) писал:

Заранее пардон :). Просветите сирого, по што все эти ухищрения со старой неавтофокусной оптикой, если качество картинки на выходе... хуже че у кита?
Ды что же вы батюшка... чай не пентаксист... не качеством хужекитовым единым...
Это хобби - изучение рисунка старой оптики, сам балуюсь иногда и хочу заметить что это та стадия когда термин "качество" теряет смысл в угоду понятию "рисунок". Делается сие не ради коммерческих успехов и отличные киты тут не при чем - они не учавствуют))
Изменить

 фотография djt 10 Jun 2011

Без стеба: я могу понять когда стараю оптика дает действительно уникальный, атмосферный рисунок, но изучать какой-то треш...
Изменить

 фотография kreisser 10 Jun 2011

Просмотр сообщенияdjt (10.6.2011, 22:16) писал:

если качество картинки на выходе... хуже че у кита?
Вы уверены что качество хуже? :)
Изменить

 фотография djt 11 Jun 2011

ка чукча: что вижу - то пою
Изменить

 фотография Светлый Циан 11 Jun 2011

Просмотр сообщенияdjt (11.6.2011, 3:48) писал:

ка чукча: что вижу - то пою
Не, нормальный объектив. :)
На этой странице не объектив портреты испортил, а свет в затылок.
Изменить

 фотография Андрей Викторович 11 Jun 2011

Полноценное использование на зеркальных камерах невозможно,примерно с середины диапазона зеркало начинает задевать втулку в которой находится задняя линза.Только на беззеркалки,Александр ранее писал об этом.
Изменить

 фотография Светлый Циан 12 Jun 2011

Просмотр сообщенияАндрей Викторович (11.6.2011, 11:48) писал:

Только на беззеркалки,Александр ранее писал об этом.
Но я так понял, и с Нексом бесконечности нет?
Изменить

 фотография Андрей Викторович 13 Jun 2011

Просмотр сообщенияСветлый Циан (12.6.2011, 8:54) писал:

Но я так понял, и с Нексом бесконечности нет?
Да,с указанными переходниками бесконечности нет.Но если доработать переходник М42-Е(под рабочий отрезок 44мм) то бесконечность будет.Пока такой переходник один,то модернизировать его не буду.
Изменить

 фотография sergtum 29 Dec 2018

симпатишный объектив

ИзображениеDSC01198 by Mr TTT, on Flickr
Изменить

 фотография kreisser 29 Dec 2018

Просмотр сообщенияsergtum (29 December 2018 - 12:41) писал:

симпатишный объектив

DSC01198 by Mr TTT, on Flickr
А какой камерой снято?
Изменить