Перейти к содержимому


Посоветуйте принтер


Сообщений в теме: 307

#31 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 15:45

Расскажите лучше по поводу установки СНПЧ на Эпсон r2400 :)

#32 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 23 March 2010 - 16:03

Просмотр сообщенияpla (23.3.2010, 18:44) писал:

Расскажите лучше по поводу установки СНПЧ на Эпсон r2400 :)
По поводу СНПЧ для всех видов принтеров информацию вы можете получить здесь http://www.rdm-print.ru/katalog.php
Конкретно по указанному принтеру здесь http://www.rdm-print..._empty_2400.php
По нюансам установки лучше почитать на форуме. У меня другой принтер, а у каждого принтера свои особенности. СНПЧ изготавливают под определённую марку принтеров. Вместе с ним идёт и описание по установки. Но этого может оказаться мало

#33 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 23 March 2010 - 16:12

Вот ещё из старых адресов по СНПЧ по вашему принтеру, если это вас заинтересует http://resetters.com/bSNPCH-emfont-colorre...400b-p-780.html :)
Остальные интересующие вас вопросы можете задать в самом форуме специалистам, которые уже устанавливали СНПЧ на принтеры такого типа.
Там есть очень хорошая информация в FAQ, где описаны основные и часто встречающиеся вопросы.
Удачи :)

Сообщение отредактировал oni_volk: 23 March 2010 - 16:15


#34 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 18:38

Спасибо :)

#35 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 23 March 2010 - 18:41

Просмотр сообщенияsani (23.3.2010, 10:22) писал:

Да чернила те же, но вот что то со временем....

Что-то как то не убедительно.


Просмотр сообщенияsani (23.3.2010, 10:22) писал:

Я же писал - у меня интенсивный режим печати, и первые 50-100 листов печатались в начале нормально, а потом полосить начинали. На картриджах такого не заметил. К Эпсонам все это относится в меньшей мере там пьезо головка, диаметр сопла больше и если не попадется явно г. в место чернил то он печатает.

У меня опыт:
1. Epson R340 - используется довольно интенсивно уже года три на работе только с фирменными картриджами.
2. Canon ip4200 - пользовался дома года полтора - отдал другу. Он поставил на принтер СНПЧ - пользуется около 1.5 года, пока никаких особых проблем не замечено.
3. Canon ip4500 - пользовался около года - сейчас пока лежит без дела.
4. Canon 9000 - пользуюсь последние пол-года.

Не знаю какого размера листы вы печатаете. Я вот, например, пользовался только картриджами и полосить начинают все принтеры после печати 10-15 листов А4 - почистишь головки - ещё 10-12 листов и т.д.. С СНПЧ у друга ничем не отличается, поэтому и решил поставить себе. На Кеноне 9000 - 4-5 листов формата 13х19 дюймов и тоже начинает полосатить.

Сообщение отредактировал aen: 23 March 2010 - 18:54


#36 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 March 2010 - 19:42

Просмотр сообщенияaen (23.3.2010, 18:40) писал:

Не знаю какого размера листы вы печатаете. Я вот, например, пользовался только картриджами и полосить начинают все принтеры после печати 10-15 листов А4 - почистишь головки - ещё 10-12 листов и т.д.. С СНПЧ у друга ничем не отличается, поэтому и решил поставить себе. На Кеноне 9000 - 4-5 листов формата 13х19 дюймов и тоже начинает полосатить.
Формат A4 начинали полосить в районе 50 листов (ip4500, ip5300)-головы у них одинаковые скорость печати у последнего выше, видимо из-за этого их и сняли так быстро с производства.
4200 у меня не было там голова другая (меньше сопел).
Сейчас из Кэнонов: фото от 10х15 и до A4 печатаю на 4600 и 4700 и чернила на них новые вышли. Печатается любое количество(за раз до 300) без полос. На них головы другие и даже в спецификациях теперь не указывается какие. Но больше с СНПЧ не играю.
Но вот то, что вы описываете, так и у меня со всеми полетевшими головами начиналось. С начало 50 - чистка, потом 40 - чистка, потом 30, 20,10 и всё :) Перешёл для А4 на другую систему - это если не нужна особо качественная фото печать.

#37 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 23 March 2010 - 19:57

Просмотр сообщенияsani (23.3.2010, 19:41) писал:

Но вот то, что вы описываете, так и у меня со всеми полетевшими головами начиналось. С начало 50 - чистка, потом 40 - чистка, потом 30, 20,10 и всё :)

У меня ничего не начиналось, с момента покупки так все время на всех принтерах.

Просмотр сообщенияsani (23.3.2010, 19:41) писал:

Перешёл для А4 на другую систему - это если не нужна особо качественная фото печать.

А что за система?

#38 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 March 2010 - 22:31

OKI 5900 лазер, точнее светодиодный но это практически одно и тоже. 100 листов А4 за 4 минуты печатает.
Я на нем все визитки, постеры, плакаты, обложки и т.д. печатаю.

Сообщение отредактировал sani: 23 March 2010 - 22:34


#39 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 March 2010 - 22:49

Просмотр сообщенияsani (23.3.2010, 10:13) писал:

Мужчина не шумите! Да печатайте вы и не расстраивайтесь я же не лезу вам СНПЧ из принтера выдерать и к вашему "Цифровому миру" с его прыщавыми сотрудниками, у меня претензий нет. А фото мастерская по моему мнению это не то место где печатают на переделках купленных в ширпотребе. Для вас это верх технического прогресса - точка, где тут расписаться? А в форумы по установке СНПЧ (глубоко вздохните, сейчас выдам военную тайну) и ведут те кто торгует этими самыми СНПЧ в Интернете. Все - идите пейте ваш корвалол.


Просмотр сообщенияsani (23.3.2010, 11:13) писал:

Я думаю, что про клинику - вы знаете не по наслышке :)
Сообщение от модератора IOTNIK
За подобные реплики пользователю sani выносится предупреждение. За повторное общение в таком стиле он будет отправлен в ридонли.


#40 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 24 March 2010 - 10:05

Вот здесь описана доступным языком технология печати различных типов принтеров. Желающие могут познакомиться http://www.ixbt.com/...ce-choice.shtml :)
Загрязнение печатающей головки при печати у струйных принторов происходит в основном из-за низкого качества применяемых не оригинальных чернил. Особенно этим страдают головки, впрыск чернил с которых происходит методом нагрева (термоэлектрические), головки на пьезокристаллах, где происходит впрыск с помощью изменения давления (пьезоэлектрические), подвержены этой болезни меньше. Там основной показатель дисперсность чернил (чтобы частицы проходили в сопло распылителя).
Оригинальные картриджи достаточно дороги. Печать ими фотографий очень качественна, но жутко дорогая, позволить себе может не каждый.
Существует два (противоправных) способа удешевления печати.
1. Заправка печатающих картриджей головок не оригинальными чернилами (как более дешёвыми), применяется в основном при малых объёмах печати. Процедура в определённой степени грязноватая и трудоёмкая, но удешевляет себестоимость печати в десятки раз.
2. Установка СНПЧ (системы непрерывной подачи чернил). Примерно тоже самое, что в первом случае, только подача чернил осуществляется непрерывно из доноров по капиллярным трубкам в картриджи, или резервуары их замещающие. Применяются дешёвые не оригинальные чернила, (водные или пигментные для марок Epson, для других марок возможность применения пигментных чернил не знаю). Считается самый дешёвый способ по себестоимости печати фотографий. Применяется в основном для массовой печати. Материал по этим системам вы можете найти в моих постах, написанных выше.

Я не приверженец ни одной из этих систем. Случилось так, что 4 года назад мне на день рождения подарили принтер Epson R220 pro. Перед этим у меня был цветной марки HP. Я не стал даже вставлять оригинальные картриджи, а сразу занялся вопросом, как удешевить печать фото, сделать её приемлемой по деньгам и доступной. У нас на фирме, где мне покупали принтер продавалась система СНПЧ под этот принтер. Я её взял, промыл, проверил на герметичность, выполнил ещё ряд необходимых работ, отключил вакумный насос (основной виновник жалоб на СНПЧ), так как система сразу распознаёт, что применены не оригинальные чернила, а основной доход корпорации Epson поступает не от продажи принтеров (убыточное дело), а от продажи расходников к ним. По этому алгоритм работы вакуумного насоса заложен так, что со временем, при срабатывании, а особенно при прочистки головки он завоздушивает головку. Появляется жуткая полосатость, потом, со временем её засыхание. Я думаю, это основная причина отрицательного отношения коллеги sani к СНПЧ.
Я применяю водные чернила марки InkTec PREMIUM INK В 100 граммовой расфасовке. За 4 года у меня не выцвела ни одна фотография, весящая на стене в квартире, ни один диск, где я печатал на нём.
ПРинтер, бывало простаивал до месяца, тест дюз оставался 100%, если терялись отдельные дюзы, ставил на "бутерброд" и отсасывал шприцем чернила с головки через капу. Основной виновник в потере отдельных дюз, это прыгающее давление. Чтобы избежать его последствия, пришлось проколоть фильтра и сделать дополнительную защиту от попадания пыли. Ну, вы сами понимаете, тонкости есть во всём и всегда, которые нужно знать.
У меня никогда не было проблем с полосатостью после настройки принтера, сколько бы я фотографий не печатал. После 9 мая 2009 года я в один присест печатал фотографии размера А4 штук 80 и ещё штук 160 размером 10х15, без проблем. Очень много фотографий формата А4 печатал для нашего железнодорожного музея, всё без вопросов, правда пришлось вносить определённые переделки в податчик бумаги, это слабое место моего принтера.
Дерзайте господа, всем успехов :)

#41 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 March 2010 - 11:17

Моё отрицательное отношение к СНПЧ складывается, ещё раз повторюсь, из своего личного опыта и опыта продаж фирмы, являющейся официальным дистрибьютором известного производителя. А так же из личного опыта могу подтвердить, что - "Лучше для применения СНПЧ использовать принтеры марки Epson." это утверждение не безосновательно. Но для более качественной и главное быстрой и комфортной(шум при печати, отказ техники, сервисное обслуживание) печати, ИМХО, лучше использовать другие принтеры. О чём и почему я уже писал выше.

Сообщение отредактировал sani: 24 March 2010 - 11:18


#42 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 24 March 2010 - 19:50

Просмотр сообщенияoni_volk (24.3.2010, 10:04) писал:

...отключил вакумный насос...

Этот насос принадлежность принтера или СНПЧ? И как его отключить?

Просмотр сообщенияoni_volk (24.3.2010, 10:04) писал:

Чтобы избежать его последствия, пришлось проколоть фильтра...

Что за фильтры? В картриджах?

#43 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 24 March 2010 - 21:58

Просмотр сообщенияaen (24.3.2010, 22:49) писал:

Этот насос принадлежность принтера или СНПЧ? И как его отключить?
Что за фильтры? В картриджах?
Вакуумные насосы принадлежность принтеров марки Epson (про другие марки не знаю). Его отключить невозможно, он механически связан со всей механикой принтера и управляется его процессором по определённому алгоритму работы. Работает совместно с другими механизмами. Система такая, головка паркуется в месте парковки и плотно устанавливается в капу (резиновое корытце внутри которого находится резиновая губка) Капа предохраняет головку от высыхания и создаёт вакуум при работе вакуумного насоса для отсоса чернила. Трубка из капы отсоединяется от вакуумного насоса и выводится наружу для ремонтных целей при восстановлении работоспособности головки (борьбы с полосатостью). На свободный штуцер одевается другая трубка от медицинской капельницы и выводится наружу. Второй конец (выход с вакуумного насоса) вытаскиваем из памперса и соединяем оба конца вместе через какую-нибудь бутылочку. Это создаёт герметичность системы и предохраняет вакумный насос от высыхания. Всё вакуумный насос выведен из системы и работает по замкнутому циклу сам на себя. При желании в любой момент его работу можно восстановить :)
На донорах (ёмкостях с чернилами, находящихся вне принтера) установлены пластинчатые фильтры, для защиты от попадания пыли в ёмкости. Вот эти пластинки и прокалываются иголкой, чтобы хорошо и быстро выравнивалось давление с атмосферным. :)
Если кто желает, могу сфотографировать всю эту систему, но это только завтра, уже поздно и темно.

#44 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 March 2010 - 22:03

Просмотр сообщенияoni_volk (24.3.2010, 20:57) писал:

Если кто желает, могу сфотографировать всю эту систему, но это только завтра, уже поздно и темно.
Если есть такая возможность, то конечно хотят. Наверно и те, кому это пригодится, и те, кому это просто интересно для общего развития.

#45 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 24 March 2010 - 23:14

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.3.2010, 1:02) писал:

Если есть такая возможность, то конечно хотят. Наверно и те, кому это пригодится, и те, кому это просто интересно для общего развития.
Хорошо, завтра с утра постараюсь эту процедуру сделать и выложить фото.

#46 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 25 March 2010 - 00:32

Просмотр сообщенияoni_volk (24.3.2010, 21:57) писал:

Вакуумные насосы ...

Спасибо за информацию.

#47 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 25 March 2010 - 08:37

Как и обещал, выставляю фото принтера, оборудованного системой СНПЧ :)
1-резиновое корыто парковки головки с капой
2-доноры с чернилами
3-картриджи с микрочипами
4-шлейф с капиллярными трубочками для подачи чернил
5-тарельчатые фильтра с П-образными трубками для защиты от всасывания пыли

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG208996.jpg


#48 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 25 March 2010 - 08:48

Второй вид обратной стороны, или то, что расположено за принтером :)
1-бутылка с трубочками, на которую закольцован вакуумный насос
2-ёмкость с прамакашкой, соединённая трубкой с капой. Через эту трубку производится подсос чернил, когда головка находится на парковке, в случае появления полосатости.

И ещё 2 рекомендации :)
Домашний принтер в нерабочем состоянии желательно укрывать плотной тканью, чехлом - прослужит долго.
Доноры (емкости с чернилами) не следует при работе поднимать выше поверхности стола (да и вообще желательно меньше трогать) для избежания полосатости. В этом случае при печати из-за большого давления чернил, на головки появляются микроскопические капли, которые и создают полосатость :lol:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG208998.jpg


#49 Испытатель

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 25 March 2010 - 09:03

Просмотр сообщенияoni_volk (25.3.2010, 9:47) писал:

3 года пользуюсь совершенно аналогичными устройствами, доволен , все завидуют могу поделиться опытом эксплуатации ,решением отдельных возникших проблем ...... :)

#50 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 March 2010 - 12:10

Топикстартер в п.3 спрашивал "3. Пигментные чернила. На водных уже был, левые чернила выцветают, родные дорого. Может конечно просто не повезло с левыми чернилами."
Позволю себе этот вопрос повторить в приложении к струйникам 6-цветным от Эпсона с СНПЧ: кто-нибудь пигментные чернила туда лил? и что из этого вышло?

#51 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 25 March 2010 - 12:56

Просмотр сообщенияAleksander59 (25.3.2010, 15:09) писал:

Топикстартер в п.3 спрашивал "3. Пигментные чернила. На водных уже был, левые чернила выцветают, родные дорого. Может конечно просто не повезло с левыми чернилами."
Позволю себе этот вопрос повторить в приложении к струйникам 6-цветным от Эпсона с СНПЧ: кто-нибудь пигментные чернила туда лил? и что из этого вышло?
Опыт был, правда немножко другой. У моего хорошего знакомого вначале была поставлена СНПЧ с пигментными чернилами, тоже запас был в пузырьках по 100 мл., а потом чернила закончились, а достать таких не смогли (у него был простой 4-х цветный принтер марки Epson), пришлось переходить на водные.
Делали все (я помогал) следующим образом, достали промывку для водных чернил, вторую для пигментных чернил.
Дело в том, что пигментные чернила в водной среде превращаются в своеобразное желе, и если такая штука застрянет в дюзах головки, хорошего будет мало.
Отсоединили СНПЧ и хорошо его промыли водой, потом самодельной промывкой для водных чернил (10 объёмов дистиллированной воды смешиваем с 1 объёмом 10% водного раствора аммиака, следить чтобы не было не растворённых кристаллов, в противном случае фильтровать).
Шприцем на 2 мл через капельницу промыли печатающую головку, вначале промывкой для пигментных чернил (дорогая зараза и мало в пузырьке), а затем хорошо промыли промывкой для водных чернил (промывали самодельной) пока промывка не стала выходить абсолютно чистой.
:) :lol: Стоит обратить особое внимание, когда шприцем будете промывать головку, нельзя промывать, набирая полный шприц промывки, должна быть как минимум 1/3 часть воздуха, лучше для надёжности половина, и давить на шприц нужно осторожно, иначе можно сломать перегородки между дюз в головке (ремонту не подлежит, стоит столько же, сколько и сам принтер). Лучше эту процедуру делать медленней, но зато результат не огорчит :P :D
Залили СНПЧ водными чернилами, подсосали шприцем через капу, пока не стали выходить чернила. Всё, 100% тест дюз и ни каких вопросов по качеству печати :)
Переход на пигментные чернила, я думаю, нужно производить в обратном порядке. Мыть систему СНПЧ наверное тоже придётся водой, потом водной промывкой (заменителем), но после этого нужно хорошо просушить и продут всё.
Успехов! Будут вопросы, обращайтесь.

#52 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 17:35

Просмотр сообщенияAleksander59 (25.3.2010, 12:09) писал:

Позволю себе этот вопрос повторить в приложении к струйникам 6-цветным от Эпсона с СНПЧ: кто-нибудь пигментные чернила туда лил? и что из этого вышло?
А такие чернила разве выпускаются?

Просмотр сообщенияoni_volk (25.3.2010, 12:55) писал:

Опыт был, правда немножко другой.
Модель принтера какая? Изначально под пигмент?

У кого-нибудь был опыт с перезаправляемыми картриджами на Эпсон?
Склоняюсь к мысли добить свой 340-ой пигментом а потом уже думать в сторону А3 и нормальной машинки.

#53 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 25 March 2010 - 20:05

Просмотр сообщенияlyakhovich (25.3.2010, 20:34) писал:

А такие чернила разве выпускаются?
Модель принтера какая? Изначально под пигмент?

У кого-нибудь был опыт с перезаправляемыми картриджами на Эпсон?
Склоняюсь к мысли добить свой 340-ой пигментом а потом уже думать в сторону А3 и нормальной машинки.
Пигментные чернила выпускают в упаковках по 100мл. для 4-х и 6-ти цветных принтеров Epson, главное условие, чтобы диаметр сопла дюз был не менее 2-3 микрон. По моему так, на сколько мне не изменяет память. Нужно просто поисковиком посмотреть, будет и марка и расфасовка и дисперсность и завод изготовителя.
Под пигмент может быть, по моему, любая модель марки Epson. У знакомого был принтер Epson C79 с оригинальными картриджами, заправленными пигментными чернилами. Потом ему в фирме ЭЛСИ (электронные системы) поставили СНПЧ, заправленное этими же чернилами, остатки отдали хозяину. Когда кончились, из-за дороговизны и трудностей с их приобретением (не всегда бывают) сменили на водные, описывал выше :)
Ну а какие у вас проблемы с промывкой и сменой чернил? Если что непонятно, спрашивайте, вроде о всём пишу без утайки. А в эксплуатации, что принтер с водными, что с пигментными чернилами - без разницы, для СНПЧ тоже.

#54 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 29 March 2010 - 00:15

Просмотр сообщенияoni_volk (25.3.2010, 21:04) писал:

Под пигмент может быть, по моему, любая модель марки Epson. У знакомого был принтер Epson C79 с оригинальными картриджами, заправленными пигментными чернилами.
Видимо от того, что вся серия С эпсона изначально пигментная. R340 к примеру изначально на водорастворимых чернилах. Подозреваю что конструкция головы сильно отличается и что будет на пигменте не понятно.
У меня проблема с СНПЧ в принципе одна - очень быстро сохнет голова. Пару дней не печатал и все - несколько прочисток. С оригинальными картриджами такого не происходит. В чем причина не знаю, может в чернилах, может в конструкции СНПЧ.

#55 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 29 March 2010 - 01:12

Цитата

У меня на эпсоне R-290
А я с ним замучался :)
Больше всего утомляет непредсказуемая цветопередача :)

#56 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 March 2010 - 11:28

Просмотр сообщенияPavel_back (29.3.2010, 2:11) писал:

А я с ним замучался :)
Вот это мнение всех моих знакомых кто еще пользуется эпсоном, а положительные у некоторых в этом форуме и в фото ателье(которые распродают их каждые пол года).

#57 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 March 2010 - 12:14

Просмотр сообщенияPavel_back (29.3.2010, 5:11) писал:

А я с ним замучался :)
Больше всего утомляет непредсказуемая цветопередача :lol:
Писал уже в аналогичной теме: сын профессионально занимается ремонтом лазерной техники и имеет друзей, столь же серьезно (по его оценке - "маньяки струйной печати":))), занимающиеся ремонтом (подчеркну -ремонтом) струйной техники. Когда выбирал принтер. по их совету взял Эпсон R290 с СНПЧ от IST, сходу подсказали брать чернила ИнкТек 10 серии и бумагу Ломонд. Послушался... И ни капли не жалею и никаких проблем... Был както перерыв приличный в печати, пришлось прокачать... А так не пересыхает голова... Цветопередача, на мой непритязательный взгляд, радует и по цветам и по стабильности...
Ессно, кому в первую очередь качество, и во вторую и в третью, тому и бумага и чернила оригинальные, и принтер 8-ми цветный... только вот стоимость отпечатка 10*15 вовсе не гуманная:P(

#58 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 29 March 2010 - 22:51

Заказал все-таки СНПЧ на Кенон 9000, как получу и установлю, поделюсь впечатлениями.

#59 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 30 March 2010 - 11:56

Просмотр сообщенияlyakhovich (29.3.2010, 4:14) писал:

Видимо от того, что вся серия С эпсона изначально пигментная. R340 к примеру изначально на водорастворимых чернилах. Подозреваю что конструкция головы сильно отличается и что будет на пигменте не понятно.
У меня проблема с СНПЧ в принципе одна - очень быстро сохнет голова. Пару дней не печатал и все - несколько прочисток. С оригинальными картриджами такого не происходит. В чем причина не знаю, может в чернилах, может в конструкции СНПЧ.
Я уже писал об этом выше.
Вся основная проблема в самих чернилах, их качестве. Я использую PREMIUM INK InkTec на водной основе в 100 мл. расфасовке. Они достаточно высокого качества, запаяны на заводе. Второе, нужно правильно установить СНПЧ, выполнить в точности все рекомендации по установке. Правильно заполнить картриджи чернилами. Примерно 2/3 объёма картриджа чернила. Правильно выставить доноры по высоте относительно головки. Нельзя поднимать донорные банки высоко, по отношению головки принтера, эффект обратный, будет полосить. На головке собираются микрокапли от самопроизвольного протекания чернила через дюзы, которые объединяют несколько дюз вместе и не дают делать правильный впрыск, потом это всё засыхает и покрывается чернильной коркой. Флаконы с чернилами (доноры) должны стоять на столе, на уровне принтера.
Второй момент, который губит головки принтера, это работа вакуумного насоса. С СНПЧ система принтера определяет картриджи как не оригинальные, то есть стороннего производителя, и предлагает вам заменить на оригинальные, вы жмёте кнопку продолжить и включается свистопляска с бубном и вакумным насосом. Он начинает непонятно зачем включаться, прочищать головки, травить ваше чернило, а в результате завоздушивает головку своими алгоритмами работы. В головке появляется чернильная пена, которая и не даёт больше работать дюзам головки. Устраняется только промывкой головки. По этому, в своём принтере, я и отключил вакуумный насос от капы, а чтобы он не вышел из строя, я закольцевал его трубками сам на себя (соединил вход с выходом).
Я не печатаю бывает по месяцу и не испытываю проблем с печатью. Прежде всего делаю тест дюз, если вижу не полный, то головку ставлю на "бутерброд". Внутрь резинового чехла с капой (по размеру чехла), делается из пластика прокладка (чтобы не пропускала жидкость), Берём туалетную бумагу, сворачиваем в 6-8 слоёв и ложем сверху на прокладку, установленную в резиновый чехол. Хорошо мочим бумагу промывочной жидкостью или вонючкой (10 долей дистиллированной воды, 1 доля 10% водного аммиака), задвигаем сверху головку на этот "бутерброд" (на своё парковочное место) и ждём минут 15-20, потом убираем "бутерброд" и ещё ждём столько же,, чтобы сравнялось давление, после чего делаем повторно тест дюз. Если эта процедура не помогла, можно или повторить её, или взять шприц, подсоединить к трубочки выходящий из резинового чехла с капой, запарковать головку и отсосать шприцем часть чернил с головки, потом убрав головку осушить капу. Подождать минут 15-20, пока выровняется давление и снова сделать тест дюз.
Поверьте, стоит только проделать подобные процедуры несколько раз и у вас появится опыт, и уйдут все сложности с обслуживанием принтера. У меня с принтером проблем нет :)

По отношению других марок принтеров сказать ничего не могу, с СНПЧ ими не пользовался.

#60 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 30 March 2010 - 12:26

По цветопередаче.
Раскажу немного своего опыта. Принтер Epson R220, СНПЧ, чернила PREMIUM INK InkTec. Стандартный драйвер на этот принтер. В драйвере ни какой коррекции, выставляем только размер бумаги, бумагу устанавливаем матовую, гамму 2.2. Всё остальное стандартно.
Печатаю на бумаге Ломонд профилями, что идут с принтером. (Профили для бумаги Ломонд качать не стоит, они с этими принтерами и чернилами не подходят, врут цвета и краснят!!!).
Использую программу печати, что шла с диском принтера. Для моего зеркального Самсунга никакой коррекции цвета этой программой не требуется. Печатает один к одному с фотоснимком. Сравнивал с монитором, различий в цветопередаче нет, единственное, монитор светится, а бумага отражает свет, на мониторе кажется снимок слегка посветлей.
Для цифоромыльниц, нужно делать коррекцию цвета программой печати, немного не совпадают цвета, не хватает яркости и чёткости.
Сравнивал снимки (фотографии) напечатанные в фотолабах со своими, напечатанными в домашних условиях на фотопринтере. По качеству ни чем не лучше :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных