←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

проблемы с питанием kx

 фотография MITREDAT 12 Jul 2011

Добавлю от себя..
Первым комплектом были GP recyko, хватает на 500-700 фото.. (Сейчас в пыхе)
Был приятно удивлен комплекту Varta Professional 2700 (Заряжались зарядкой от GP recyko). Ездил на Алтай, хватило на ~1100 снимков, плюс пару видео по 5 мин, и около 30-50 фото со вспышкой.
К слову, это еще не предел.. С момента поездки на Алтай, прошло 1.5 недели, и сделал еще около 300 фото, из них половина с внешней вспышкой... Плюс еще сливание содержимого на комп и просмотр фото в фотоаппарате.. Аккумуляторы только раз просели и фотоаппарат отказался запуститься, а на следующий день индикатор в желтой зоне.. Жду, когда же они сядут окончательно..
Использовал при этом KX+DA50-200+40lim
Изменить

 фотография dimcher 12 Jul 2011

Использую Varta ready 2 use с родным 2хканальним "умным" зарядником. Т.к. я не делаю сотни снимков за раз, то меня вполне устраивают. Думаю, что одной зарядки хватает где-то на 500-600 снимков, сделанных в течение месяца-двух. Наблюдение - даже при полностью заряженных аккумах режим поднятия зеркала для чистки матрицы работает секунд до 10, а потом начинает пищать, что низкий заряд. Да и зеленый индикатор заряда держится недолго, правда на красном можно снимать целый день.

На подхвате литиевые батарейки energizer, всегда ношу с собой. Купил 2 комплекта в дополнение к первому, шедшему с камерой, у них срок хранения аж до 2023 года :) Они конечно супер! Во-первых легкие реально! С ними камера заметно легче. Но для меня это не особо важно. Пока пользую родной комплект. Пару раз приходилось заменять им севшие аккумы, в общей сложности на этих литиевых батарейках сделал снимков 500 - до сих пор заряд показывает зеленым и в режиме поднятия зеркала не пищит :) Думаю, что до второго комплекта дойду не скоро.
Ну и обычные батарейки - туристам вполне подойдут в экстренной ситуации. На сотню-другую снимков хватит, потом многие наверняка найдут розетку и зарядник :P
Само собой в настройках меняю тип элементов питания.
Изменить

 фотография Jogik 12 Jul 2011

Мне все-таки кажется, что в этом деле лучше Энилупов могут быть только новые Энилупы :) Которые на 2500 (или 2450, забыл, с Иксами которые)
Сообщение отредактировал Jogik: 12 July 2011 - 10:36
Изменить

 фотография SmileCat 14 Jul 2011

Цитата

Ансманн, кстати, тоже барахло.
поддерживаю, не пережили часовую прогулку и съемку при темп. -25с
учитывая что апарат доставался из под куртки на 5-10 кадров, и потом прятался обратно.
стоили они мама не горюй, а подохли раз и навсегда... купил простенькие санье, вот кому точно по барабану в каких условиях работать.. щас правда на энелупах, но те до сих пор на моей проданой 200ке работают и не жжужат..
Изменить

 фотография T_Vlad 21 Jul 2011

Съездил в очередную длительную поездку (отпуск). Привез немного фото и много видео. Всего около 80Гб.
Аккумуляторы:
Год назад куплены Дюрасел 2650. производство Япония. За год отснято 5000 фото. Аккумуляторов хватает на 500-700 снимков. Перед отъездом купил (в приличном магазине) GP 2700. Производство Китай.
Использовать стал в поездке. На 20 кадре показывает разряд, на 50 фото отключается. Разрядил аккумы. С трудом нашёл (это в Сочи) тестер и измерил напряжение. Как и предполагал один аккум - хлам. Докупил пару (другой марки) и этим пользовался.

Теперь по видео:- аккумуляторов хватает примерно на 1 час съёмки. По памяти это около 24Гб.
Изменить

 фотография Ambaa baa 21 Jul 2011

Просмотр сообщенияМарияЯ (16.3.2010, 4:00) писал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие элементы питания использовать для PentaxKX!?
Купили фотоаппарат, сразу зарядили батарейки, которые шли в комплекте - 109 фоток без видео, купили к нему NI-MH аккумуляторы ансманн - через 1 час выключается разряженный, причем в момент съемки видео. Live-view - также сжирает батарею. Скажите имеет ли смысл поменять модель фотоаппарата например на Km, т.к. там отсутствуют вышеперечисленные функции? Или подскажите где купить нормальные аккумуляторы?
Проблема прежде всего в зарядке, а не в аккумуляторах.
http://strobist.ru/node/48
Изменить

 фотография T_Vlad 22 Jul 2011

Просмотр сообщенияAmba baa (21.7.2011, 10:28) писал:

Проблема прежде всего в зарядке, а не в аккумуляторах.
Не обязательно. Смотрите моё сообщение выше.
Один неисправный аккумулятор в комплекте даст подобную ситуацию.

В сообщении Марии следовало обратить внимание на цитату:- "Купили фотоаппарат, сразу зарядили батарейки, которые шли в комплекте". В комплекте фотоаппарата идут именно батарейки. Должны быть литиевые. Батарейки категорически нельзя заряжать, они взрываются.
Сообщение отредактировал T_Vlad: 22 July 2011 - 06:54
Изменить

 фотография MITREDAT 22 Jul 2011

Просмотр сообщенияT_Vlad (22.7.2011, 10:50) писал:

В сообщении Марии следовало обратить внимание на цитату:- "Купили фотоаппарат, сразу зарядили батарейки, которые шли в комплекте". В комплекте фотоаппарата идут именно батарейки. Должны быть литиевые. Батарейки категорически нельзя заряжать, они взрываются.
Стоит еще обратить внимание и на "через 1 час выключается разряженный, причем в момент съемки видео." Это, как минимум еще и отрубание фотоаппарата из-за перегрева матрицы.
Изменить

 фотография T_Vlad 22 Jul 2011

Просмотр сообщенияMITREDAT (22.7.2011, 10:40) писал:

Стоит еще обратить внимание и на "через 1 час выключается разряженный, причем в момент съемки видео." Это, как минимум еще и отрубание фотоаппарата из-за перегрева матрицы.
Не совсем так...
Я выше написал, что снимал очень много видео. Комплекта аккумуляторов хватает на 1 час видеосъёмки. Это нормально. Конечно я имею ввиду 1 час непосредственно видео.
В отношении перегрева:- термометр на дисплее появляется через 7-9 минут (в зависимости от паузы между сюжетами), а отключение происходит через 11,45 минуты. Обратил внимание, что этот интервал неизменен, даже если пауза между сюжетами 1 минута. При включении видео, внизу дисплея появляется именно эта цифра времени.
Изменить

 фотография Ambaa baa 23 Jul 2011

Просмотр сообщенияT_Vlad (22.7.2011, 10:50) писал:

Не обязательно. Смотрите моё сообщение выше.
Один неисправный аккумулятор в комплекте даст подобную ситуацию.
Аккумуляторы - это расходный материал.
Регулярно перепроверяю упомянутым по ссылке прибором, освежаю рабочие, негодные - выкидываю.
Рекомендую это всем делать даже с НОВЫМ аккумуляторами, ибо была ситуация, когда из новых 4-х штук, что идут комплектом было негодных то ли два то ли три.
Но, имя дело с БОЛЬШИМ количеством РАЗЛИЧНЫХ моделей и пользуясь очень умной зарядкой давно уже сделал выводы - подбор аккумуляторов по ИМЕНИ смысла большого смысла не имеет.
Поэтому и обращаю внимание в этой ветке:
ПЕРЕБОР аккумуляторов В СЛЕПУЮ (а как верно замечено, весь комплект может быть ОШИБОЧНО забракован по причине ОДНОГО-ЕДИНСТВЕННОГО бракованного аккумулятора из комплекта) уносит кучу денег и времени и не гарантирует от неожиданных сюрпризов на съемке.
А куда как большую пользу приносит ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО, которые может показать КАКОЙ именно и НАСКОЛЬКО аккумулятор ПЛОХ или ХОРОШ.
И тогда аккумуляторы не будут подводить неожиданно, тогда не будете тратить кучу времени на попытки зарядить умершие.
Человек, пользующейся зарядкой, которая тренировать аккумуляторы и тестировать их емкость, имеет возможность купить в ближайших магазинах разные аккумуляторы и найти ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО, РЯДОМ С ДОМОМ то что нужно.
А то что тут понаписано - какая модель аккумулятора или зарядника лучше, какая хуже - бесполезная большей частью информация.
Потому как:
1. Не факт что можно купить ту модель в магазинах конкретного города.
2. Рекомендованные в подобных форумах модели аккумуляторов ЛАЖАЛИ у меня, а всячески гнобимые модели - работали ОТЛИЧНО.
3. Также с рекомендуемыми зарядками.

Единственная полезная рекомендация, которую я когда то давным давно прочитал в подобном форуме:

1. Бери La Crosse 700 или 900 или Maha 9000
2. Время от времени тренируй и тестируй аккумуляторы, а не просто заряжай.

Денег было жаль. Думал.
Потом проблемы неожиданного во время съемок отказа аккумуляторов достали.

Купил. Пользую как положено - с тренировкой аккумуляторов.

Очень доволен и всем рекомендую.

Как мне рассказывали: мои СТАРЫЕ аккумуляторы, будучи ТРЕНИРОВАННЫМИ работают у других людей, уже много месяцев ЛУЧШЕ, чем НОВЬЯ из магазина, которые они сами купили.

После того как я своими глазами увидел на некоторых аккумуляторах, которые я купил в магазине и СРАЗУ новые ЖЕ ТРЕНИРОВАЛ, заметное УВЕЛИЧЕНИЕ ЕМКОСТИ и стабильно-ПРЕДСКАЗУЕМОЕ БОЛЬШОЕ ВРЕМЯ РАБОТЫ - я пришел к выводу, что хорошие аккумуляторы неплохо, но хорошая зарядка, которая умеете ТРЕНИРОВАТЬ аккумуляторы - лучше.

Что бы там не писали в рекламе - современные пальчиковые аккумуляторы (те что применяются в младших моделях фотоаппаратов Пентакс и в накамерных фотовспышках) - ЭФФЕКТОМ ПАМЯТИ ОБЛАДАЮТ, многие модели СРАЗУ С ЗАВОДА идут с ЗАНИЖЕННОЙ емкостью нежели могли бы выдавать, которая ЛЕГКО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.



Просмотр сообщенияT_Vlad (22.7.2011, 10:50) писал:

Не обязательно. Смотрите моё сообщение выше.
Один неисправный аккумулятор в комплекте даст подобную ситуацию.
А это называется - балансировка комплекта и тестирование отдельного экземпляра.
Без специальной зарядки которая умеет это делать и которая описана по той ссылке, что я выше привел - делать балансировку и тестировать очень трудоемко, проще забить.


Просмотр сообщенияT_Vlad (22.7.2011, 10:50) писал:

В сообщении Марии следовало обратить внимание на цитату:- "Купили фотоаппарат, сразу зарядили батарейки, которые шли в комплекте". В комплекте фотоаппарата идут именно батарейки. Должны быть литиевые. Батарейки категорически нельзя заряжать, они взрываются.
Фраза "зарядили батарейки" в данном случае, очевидно, означает "вставили батарейки в фотоаппарат", "зарядили батарейки в фотоаппарат", а не "зарядили батарейки зарядным устройством".
:)
Изменить

 фотография Ambaa baa 23 Jul 2011

Просмотр сообщенияT_Vlad (22.7.2011, 10:50) писал:

Не обязательно. Смотрите моё сообщение выше.
Один неисправный аккумулятор в комплекте даст подобную ситуацию.
НЕ КОНКРЕТНАЯ проблема конкретного человека с конкретным комплектов аккумуляторов,
а ОБЩАЯ проблема -

когда аккумуляторы (разные комплекты на разных фотоапаратах у разных людей) ДЕРЖАТ МАЛО.

Эта общая проблема лучше всего решается, имхо конечно, зарядкой, которая умеет проводить ВОССТАНОВЛЕНИЕ-ТРЕНИРОВКУ-ИЗБАВЛЕНИЕ от эффекта ПАМЯТИ - это наиболее ОБЩЕЕ РЕШЕНИЕ в ОБЩЕМ СЛУЧАЕ.

А все прочая информация: эта модель хороша, эта плоха - очень сильно на везение, как повезет с конкретной партией.

Более того, установить ИСТИНУ вообще невозможно, так как исследовать каждый аккумулятор без специальной умеющий исследовать аккумуляторы, зарядки - невозможно по причине огромных затрат времени (полный цикл тестирования занимает суток трое (круглые сутки), если мне память не изменяет, - а это многократные заряды-разряды-паузы - вручную мегазатратно по времени).

Брал и дорогие аккумуляторы и самые фуфловые ради интереса.
ВСЕ их за крайне редким исключением нужно С НОВЬЯ нужно ТЕСТИРОВАТЬ и ОТБРАКОВЫВАТЬ. Тогда они ведут себя предсказуемо и позволяют много дольше снимать от одной зарядки аккумуляторов.
ВСЕ аккумуляторы в одном и том же комплекте СУЩЕСТВЕННО ОТЛИЧАЮТСЯ по параметрам. Очевидно, что весь комплект будет себя вести так, как будто все аккумуляторы имеют параметры НАИХУДШЕГО из четверки.
Сообщение отредактировал Amba baa: 23 July 2011 - 12:04
Изменить

 фотография Rosta 23 Jul 2011

Просмотр сообщенияAmba baa (23.7.2011, 13:01) писал:


Наболело?
:)

Бесполезно все это. Все равно будут находится люди, не желающие читать, и вообще что-то знать, пытающиеся воткнуть в пентакс солевые батарейки, и кричать: "АА - значит "АА"! Ага?! Не работает овно епонское!!!"
Свой опыт самый ценный, короче.

А вообще поддержу - LaCross (или Technoline) BC700 и пара комплектов Eneloop (или правильные Cycle Energy, или Recyko, или Ready to Use) и никаких проблем. Сам пользую более 3 лет все перечисленное (и не только это) в двух камерах и уже во второй вспышке - и НИКАКИХ проблем.
Сообщение отредактировал Rosta: 23 July 2011 - 22:53
Изменить

 фотография Ambaa baa 24 Jul 2011

Просмотр сообщенияRosta (24.7.2011, 2:35) писал:

Наболело?
Я то - счастлив.
У меня проблем с пальчиковыми аккумуляторами - уже давно нет по описанной выше причине.
Так, делюсь опытом.
Кто не верит - может и дальше жонглировать аккумуляторы, в попытке подобрать лучший вариант.
Это можно - но куда как муторнее и с куда худшей гарантией результата, нежели предложенный мною вариант.
Сообщение отредактировал Amba baa: 24 July 2011 - 18:34
Изменить

 фотография T_Vlad 25 Jul 2011

Всё правильно написано, но деньги всё равно придётся тратить т.к. аккумуляторы продаются запакованными, парами. Я ни где не встречал чтобы их (в магазине) давали распаковать и проверить.
Другое дело, что аккумы нужно проверять перед использованием...
Изменить

 фотография OlegO 25 Jul 2011

У меня два комплекта Eneloop, про питание вообще забыл.
П.С. Зарядка LaCross BC700.
Изменить

 фотография Ambaa baa 27 Jul 2011

Просмотр сообщенияT_Vlad (25.7.2011, 19:56) писал:

Всё правильно написано, но деньги всё равно придётся тратить т.к. аккумуляторы продаются запакованными, парами. Я ни где не встречал чтобы их (в магазине) давали распаковать и проверить.
Другое дело, что аккумы нужно проверять перед использованием...
Вы невнимательно читали. Полноценная проверка аккумуляторов длится трое суток.
Ежели полное тестирование не было проведено: аккумуляторы полностью заряженные перед использованием могут сделать ручкой и через 20 минут после начала работы и через 5 часов - непредсказуемо.
Изменить

 фотография Rosta 27 Jul 2011

Ни разу не было, чтобы среди свежекупленных аккумуляторов мне попался брак.
Исключение составляют разве что бело-зелёные GP емкостью 2700 и около того. Это брак априори.
Разная степень тренировки требуется всегда. Особенно для NiCd, циклов до шести приходится делать, чтобы они ожили. Для энелуп - нет, т.к. даже через два года их лежания на витрине они имеют порядка 50% заряда, а емкость около номинальной. В процессе нормальной эксплуатации через пару циклов обретают номинальную емкость.
Сообщение отредактировал Rosta: 27 July 2011 - 09:42
Изменить

 фотография ssd 27 Jul 2011

Eneloop в моей глуши нет. Во время отпуска купил imedion. Они тоже с низким саморазрядом, но емкость 2400. Лучше, чем GP. Снимков на сто точно.
Изменить

 фотография dmitrikk 27 Jul 2011

Пользуюсь Sony CycleEnergy. тоже весьма неплохие аккумы..
Изменить

 фотография ezik7 28 Jul 2011

Пишем, пишем про аккумуляторы, берем их, а если посчитать то аккумуляторы нужно толко тем кто занимается этим профи. Вот в очередной раз соблазнился на аккумуляторы и опять в комплекте один послабее.
Рекламируемая здесь зарядка с комплектом аккумов стоит 2тыр с хвостиком, а литиевые батарейки уже продаются по 50р, т.е. коплект 200р. И на стоимость зарядки с комплектом можно купить больше 10 комплектов литиевых батареек. По паспорту (если мне не изменяет память) комплекта лития должно хватить на 1700 кадров без вспышки и чтото около 1200 со вспышкой. Пусть будет даже 1000.
У меня, как любителя, обычно больше 2000 кадров в год не получается, т.е. лития купленного на стоимость зарядки и комплкта аккумов должно хватить больше чем на 5 лет. А за это время при современной тенденции АА аккумуляторы могут могут вообще уйти из новых моделей.
Так может непрофи пользователям и не стоит с ними заморачиваться?
Изменить

 фотография Ambaa baa 28 Jul 2011

Просмотр сообщенияRosta (27.7.2011, 12:54) писал:

Ни разу не было, чтобы среди свежекупленных аккумуляторов мне попался брак.
Покупал несколько ДЕСЯТКОВ комплектов.
Реальный брак (удостоверенный Maha'ой) попался в одном случае.
То есть - это редкость.

Просмотр сообщенияssd (27.7.2011, 15:54) писал:

Eneloop в моей глуши нет. Во время отпуска купил imedion. Они тоже с низким саморазрядом, но емкость 2400. Лучше, чем GP. Снимков на сто точно.
Надо же какая глушь интересная. Я imedion выписывал из-за границы....


Просмотр сообщенияdmitrikk (27.7.2011, 16:10) писал:

Пользуюсь Sony CycleEnergy. тоже весьма неплохие аккумы..
Как писал, что название аккумуляторов ничего не решает и статистику собирать бессмысленно потому как бывают разные партии и разная залежалось в магазинах, так все равно пишут и пишут советы, не имеющие пользы...


Просмотр сообщенияezik7 (28.7.2011, 8:25) писал:

Рекламируемая здесь зарядка
Рекламируемые 3 модели: La Cross 700, 900, Maha 9000

Просмотр сообщенияezik7 (28.7.2011, 8:25) писал:

с комплектом аккумов стоит 2тыр с хвостиком, а литиевые батарейки уже продаются по 50р, т.е. коплект 200р. И на стоимость зарядки с комплектом можно купить больше 10 комплектов литиевых батареек. По паспорту (если мне не изменяет память) комплекта лития должно хватить на 1700 кадров без вспышки и чтото около 1200 со вспышкой. Пусть будет даже 1000.
В дорогу - очень хорошо батарейки литиевые.

Просмотр сообщенияezik7 (28.7.2011, 8:25) писал:

У меня, как любителя, обычно больше 2000 кадров в год не получается, т.е. лития купленного на стоимость зарядки и комплкта аккумов должно хватить больше чем на 5 лет. А за это время при современной тенденции АА аккумуляторы могут могут вообще уйти из новых моделей.
Так может непрофи пользователям и не стоит с ними заморачиваться?
Вы какой то нестандартный любитель.
Малоснимающий.
Изменить

 фотография ssd 28 Jul 2011

Просмотр сообщенияAmba baa (28.7.2011, 5:18) писал:

Надо же какая глушь интересная. Я imedion выписывал из-за границы....

http://www.paparazzi.in.ua/catalog_item.as...5&invoice=0

А Eneloop нет
Изменить

 фотография PolBlack 28 Jul 2011

Просмотр сообщенияezik7 (28.7.2011, 4:25) писал:

У меня, как любителя, обычно больше 2000 кадров в год не получается, т.е. лития купленного на стоимость зарядки и комплкта аккумов должно хватить больше чем на 5 лет. А за это время при современной тенденции АА аккумуляторы могут могут вообще уйти из новых моделей.
Так может непрофи пользователям и не стоит с ними заморачиваться?
да действительно вы нестандартный любитель.
я за полгода пользования уже порядка 9000 тыщ нащелкал зеркальных кадров.
что забавно за 5 лет пользования мыльницей столько же, правда в тогда использовалась обычная зарядка и ушло из-за нее порядка 8-10 аккумов (в фотик надо 2) по причине полного недержания, а были и дорогие енерджайзеры и дешевые жипи.
Изменить

 фотография Maksim Byelokon 01 Aug 2011

могу посоветовать LaCross BC450 по цене нормальные и функционал тоже... из аккумуляторов Eneloop и GP recyko еще ни разу не удалось за полгода посадить их...:)
Изменить

 фотография T_Vlad 03 Aug 2011

Просмотр сообщенияRosta (27.7.2011, 9:54) писал:

Ни разу не было, чтобы среди свежекупленных аккумуляторов мне попался брак.
Исключение составляют разве что бело-зелёные GP емкостью 2700 и около того.
Вот именно про такие я и написал...
Изменить

 фотография izmaker 11 Sep 2011

Прочитал тему и вывел для себя: зарядку покупать Lacross 700-ю например и аккумы Sanyo eneloope. Можно юзать и другие, но не увлекаться большой емкостью. Основное, это саморазряд и ток, который аккумулятор может отдать при большой нагрузке (вспышка например). Вообщем спасибо всем, кто помог разъяснить ситуацию с Ni-MH аккумуляторами.

У меня же как у бывшего радиолюбителя, любящего влезать туда, куда не надо :) есть такая мыслишка, связанная с тушкой K-X. Оная машинка питается от 4-х пальчиковых элементов типа АА. И вот ища инфу по ним и по зарядкам натолкнулся на Li-io элементы формфактора АА. У этих элементов как известно 3,6 - 3,7 вольта вместо 1,2-1,5. Так вот если вставить соответственно две литиевых банки, получим соответственно 7,4 вольта в сумме вместо 4,8 - 6 разница максимум в 1,6 вольт. И это насколько я знаю часто не критично для схем стабилизации. Хотя кто знает как оно там в K-X устроено. Может кто пробовал или что-то знает по первичным цепям питания в этой тушке. Несмотря на тягу к экспериментам сжигать фотоапарат не хочеца как-то.
Сообщение отредактировал izmaker: 11 September 2011 - 23:27
Изменить

 фотография Rosta 12 Sep 2011

Просмотр сообщенияizmaker (11 September 2011 - 23:23) писал:

... Li-io элементы формфактора АА...

Максимальное напряжение, о котором мне известно, коим питали К-х без последствий для него, это 1.7В х 4, т.е. 6.8В. (NiZn)
Изменить

 фотография V.Melnikov 12 Sep 2011

Просмотр сообщенияizmaker (11 September 2011 - 23:23) писал:

если вставить соответственно две литиевых банки,
Это которые выглядят как сдвоенные АА?
Где-то читал, что они в К-х не влезут... (не проверял)
Изменить

 фотография vetrof 12 Sep 2011

Господа, а почему я не встречал на форуме рекомендаций юзать литиевые аккумуляторы CR-V3 ?. у меня есть и сотка и k-x. Так в сотке они рекомендуются (правда батарейки), но размер то у них одинаковый. И у k-x и у сотки батарейные отсеки одинаковые, одинаковые прорези.
Или с этими литиевыми аккумуляторами есть какая-то засада о которой я не знаю ?
Сейчас пользуюсь Sony 2700 ni/mh. Гдето 500 кадров держит. Но скоро в отпуск нужно, вот думаю чтобы такое придумать.

вот сам аккумулятор http://media.spb-pri...__37980201.html
Сообщение отредактировал vetrof: 12 September 2011 - 11:51
Изменить