←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

проблемы с питанием kx

 фотография zlogen 24 Mar 2010

Пользуюсь Duracell 2650 mAh, саморазряд у них небольшой, свежие позволяют сделать примерно 600 снимков. Не заметил разницы по продолжительности работы если в меню выбирать автоопределение типа питания или Ni-MH.
По автономности литиевые конечно вне конкуренции. На комплектных Энерджайзерах сделал более тысячи кадров, треть со вспышкой.
Изменить

 фотография Alchi 24 Mar 2010

Просмотр сообщенияkit100 (24.3.2010, 14:16) писал:

У Пентаксов часто встречается проблема с питанием от аккумуляторов, видимо оттого, что при изготовлении несколько завышен порог отключения. У заряженных аккумуляторов напряжение 1.2в , поэтому камера отключается при почти полном заряде аккумулятора. А у батареек напряжение 1.5в, они отдают всю ёмкость. Я перешел на батарейки - литиевые или окси-алкалиновые. Снимков 600 гарантировано. Как с киносъемкой - не знаю.

Цифры, которые Вы назвали, не напряжение, а ЭДС. Да и то, не совсем верны. Если измерять тестером, то на свежезаряженных аккумуляторах Вы получите 1.3-1.4В
Батарейки дадут около 1.5В
Но это ни о чем не говорит. Ибо имеет значение то, как себя ведут элементы под нагрузкой. У аккумуляторов внутреннее сопротивление значительно меньше, чем у батареек (и марганцево-цинковых и щелочных). Когда фотоаппарат пытается взять из элементов ток, то на батарейках напряжение сразу резко проседает. А аккумуляторы в аналогичной ситуации держатся молодцом.
Я точно не помню цифр, но что-то типа если брать милиампер 700, то свежая щелочная батарейка сразу просядет до 1.2В. А аккумулятор из 1.25 выдаст 1.2В. Именно поэтому, батарейки лучше себя ведут на малых разрядных токах, а аккумуляторы - на больших токах. Да и разрядная кривая у батареек более монотонная, чем у аккумуляторов. На батарейке по мере разряда постоянно падает напряжение. А аккумулятор Ni-MH и Ni-Cd в промежутке от 80 до 20% емкости будет выдавать "на-гора" стабильные 1.2-1.25В. В итоге на таком токе батарейка сдохнет очень быстро.

Литиевые батарейки имеют очень низкое внутреннее сопротивление и могут давать большой ток так же безболезненно, как и Ni-MH аккумуляторы. Поэтому и емкость не теряют на больших токах.
Кстати, у меня и первый, и второй комплекты этих батареек выдали 2000-2100 снимков на K-x. При этом встроенной вспышкой не пользовался, но видео снимал изрядно.
Сообщение отредактировал Alchi: 24 March 2010 - 17:29
Изменить

 фотография JamesBond007 25 Mar 2010

А подходят ли для КХ литиевые АККУМУЛЯТОРЫ CR-V3?
Батареи, как я понял, подходят, но у аккумов, вроде бы, напряжение повыше...
Изменить

 фотография Emzar 25 Mar 2010

Использую аккумуляторы Energizer AA HR6 2450 mAh NiMH - больше 1000 фоток, 40% со вспышкой.
Прошивка 1.01.
Изменить

 фотография Maikl 25 Mar 2010

Просмотр сообщенияJamesBond007 (25.3.2010, 8:41) писал:

А подходят ли для КХ литиевые АККУМУЛЯТОРЫ CR-V3?
Батареи, как я понял, подходят, но у аккумов, вроде бы, напряжение повыше...

Читал, что к старым камерам CR-V3 подходили, но они (камеры) иногда сгорали от них :) К современным, по-моему, уже не подходят совсем.
Изменить

 фотография Alchi 25 Mar 2010

Просмотр сообщенияmaikl (25.3.2010, 18:40) писал:

Читал, что к старым камерам CR-V3 подходили, но они (камеры) иногда сгорали от них :) К современным, по-моему, уже не подходят совсем.

Кстати, любопытный вопрос...
Ибо отсек питания у K-x состоит из двух половинок - каждая как раз по размеру CR-V3. Ну батарейки CR-V3 пихать туда смысла нет, поскольку 4 литиевых AA батарейки дешевле будут. А вот аккумуляторы RCR-V3, может быть, будут интересным решением.
Но я рисковать не буду. Спалится еще камера. Ну нафиг.
Изменить

 фотография Maikl 25 Mar 2010

Просмотр сообщенияAlchi (25.3.2010, 17:48) писал:

Кстати, любопытный вопрос...
Ибо отсек питания у K-x состоит из двух половинок - каждая как раз по размеру CR-V3. Ну батарейки CR-V3 пихать туда смысла нет, поскольку 4 литиевых AA батарейки дешевле будут. А вот аккумуляторы RCR-V3, может быть, будут интересным решением.
Но я рисковать не буду. Спалится еще камера. Ну нафиг.

Где-то это обсуждалось, надо поискать.
Изменить

 фотография Alchi 25 Mar 2010

Просмотр сообщенияmaikl (25.3.2010, 19:21) писал:


Там все-таки о других камерах речь шла, не о K-x...
Изменить

 фотография Maikl 25 Mar 2010

Просмотр сообщенияAlchi (25.3.2010, 18:24) писал:

Там все-таки о других камерах речь шла, не о K-x...

А, ну-да... а я всё про 200-ку... :)
Изменить

 фотография Bulex 25 Mar 2010

Проблема действительно в прошивке. Вчера купил новые аккумуляторы SANYO eneloop (они вроде как уже заряжеными продаются) вставил в К-х с прошивкой 1.00 индикатор показал что они разряжены, сделал 2 фотки со вспышкои и фотик выключился. Сегодня поменял прошивку ( как написяно на http://www.pentax.ru...tem-eq-111.htm) на 1.01 вставил теже eneloop и всё О.К. индикатор зеленый и ... и стало мне счастье :)
Изменить

 фотография Борис Коло 25 Mar 2010

Уже писал в теме про К200Д, но повторюсь и тут.
У меня было 3 камеры К200Д - и, за исключением прилагавшихся к камере невзрачных японских батареек - работа почти всегда связана с некоторыми проблемами.

1) NiMH аккумуляторы - почти неважно, какая ёмкость на них нарисована. Реальная будет почти наверняка ниже. Поэтому, по совету более опытных товарищей,

2) купил NiCd (1000 mAh). Как ни странно, ходит существенно дольше, чем с NiMH (якобы 2700 mAh)

3) очень важно ЧЕМ заряжаем. Быстрая зарядка=быстрая негодность аккумуляторов. А для К200Д - достаточно чуть ли не разок зарядить акки в быстрой зарядке, чтобы камера писала "аккумулятор разряжен" при вставлении только что заряженных акков. NiCd заражаю по науке - током не больше 200 mAh; время зарядки - рассчитывается по формулам.

4) наконец-то дошли руки купить "умную" зарядку. Можно LaCross, но я выбрал MAHA 9000. Прогнал на ней все имеющиеся акки; 8 NiCd - имели реальную ёмкость от 1050 до 1180 mAh при заявленной 1000 mAh. 12 NiMH - имели реальную ёмкость от 850 (!!!) до 2250 mAh при заявленных 2300-2700 mAh. (марки: Varta, Ansmann, Sanyo, GP). При этом, у NiCd разброса по ёмкости практически не было; а NiMH - имели огромный разброс; а ведь считается, что комплект работает в силу ХУДШЕГО экземпляра!

Выводы:
- если вы пользуетесь аккумуляторами - ОБЯЗАТЕЛЬНО разоритесь на "умную" зарядку и
- рекомендую NiCd , которые стоят относительно недорого (комплект около 250 рублей); а питают камеру даже лучше, чем более дорогие NiMH с якобы в разы большей ёмкостью...
Изменить

 фотография vitzap 25 Mar 2010

Кстати, а где топикстартер - чем дело закончилось?
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 26 Mar 2010

>> рекомендую NiCd , которые стоят относительно недорого (комплект около 250 рублей); а питают камеру даже лучше, чем более дорогие NiMH с якобы в разы большей ёмкостью...

остается вопрос, где из найти)
Изменить

 фотография Alchi 26 Mar 2010

Просмотр сообщенияWeiss (26.3.2010, 15:14) писал:

>> рекомендую NiCd , которые стоят относительно недорого (комплект около 250 рублей); а питают камеру даже лучше, чем более дорогие NiMH с якобы в разы большей ёмкостью...

остается вопрос, где из найти)

Лично я не имел проблем с поиском таких аккумуляторов. Может, Вы просто не обращаете на них внимания, видя низкую заявленную емкость?

PS Хотя вот, из 16 моих Ni-Cd аккумуляторов Sanyo с емкостью 1000-1100 (измерял 4-5 лет назад) сейчас снова замерил - емкость гуляет от 500 до 1000 мАч. Но поработали эти аккумуляторы изрядно.
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 26 Mar 2010

погуглил и позвонил по магазина м в Украине, нема
Изменить

 фотография sani 26 Mar 2010

Просмотр сообщенияEmzar (25.3.2010, 9:56) писал:

Использую аккумуляторы Energizer AA HR6 2450 mAh NiMH - больше 1000 фоток, 40% со вспышкой.
Прошивка 1.01.
Аналогично, но аки другие!
Сообщение отредактировал sani: 26 March 2010 - 19:03
Изменить

 фотография Борис Коло 26 Mar 2010

Просмотр сообщенияWeiss (26.3.2010, 15:14) писал:

>> рекомендую NiCd , которые стоят относительно недорого (комплект около 250 рублей); а питают камеру даже лучше, чем более дорогие NiMH с якобы в разы большей ёмкостью...

остается вопрос, где из найти)

ХЗ, что у вас на Украине - но у нас во многих ларьках, торгующих аксессуарами к телефонам, они продаются. Какие-то телефоны питались именно NiCd акку формата АА
Изменить

 фотография almist 26 Mar 2010

Просмотр сообщенияБорис Коло (25.3.2010, 20:20) писал:

Можно LaCross, но я выбрал MAHA 9000.
И это правильно, хотя покупка Махи в РФ сопряжена с известными трудностями. Там режим двухчасового дозаряда рекомендован после окончания основного; знаете об этом? (Выясняли Здесь )
Владельцы НМг аккумов могут сделать простенький тест пригодности элементов в режиме короткого замыкания. Для этого потребуется мультиметр с пределом 20 (10) А и, желательно, щупами посолиднее.
Хорошие аккумы дадут ток от 12А, условно пригодные - 8, если ниже 5А - в фонарик. Не претендую на абсолютную точность, но по своим комплектам примерно так выходит.
Непродолжительное - 5 секунд - КЗ аккумам не повредит, ничего не взорвётся. Только что намерял ЛаКроссом 2600 мАч в в двухлетних "Ансманн-2700", поставил в К200 - не пашут. Померял КЗ - 3,5А. Резюме - в мусорку.
Сообщение отредактировал almist: 26 March 2010 - 22:44
Изменить

 фотография Alchi 26 Mar 2010

Просмотр сообщенияalmist (26.3.2010, 22:42) писал:

И это правильно, хотя покупка Махи в РФ сопряжена с известными трудностями. Там режим двухчасового дозаряда рекомендован после окончания основного; знаете об этом? (Выясняли Здесь )
Владельцы НМг аккумов могут сделать простенький тест пригодности элементов в режиме короткого замыкания. Для этого потребуется мультиметр с пределом 20 (10) А и, желательно, щупами посолиднее.
Хорошие аккумы дадут ток от 12А, условно пригодные - 8, если ниже 5А - в фонарик. Не претендую на абсолютную точность, но по своим комплектам примерно так выходит.
Непродолжительное - 5 секунд - КЗ аккумам не повредит, ничего не взорвётся. Только что намерял ЛаКроссом 2600 мАч в в двухлетних "Ансманн-2700", поставил в К200 - не пашут. Померял КЗ - 3,5А. Резюме - в мусорку.

Да уж, если бы зарядник еще и внутреннее сопротивление измерял - цену бы ему не было. ТЕм более, что это несложно. К сожалению, мало кто из пользователей знает, что это такое и с чем его едят.
Изменить

 фотография almist 27 Mar 2010

Просмотр сообщенияAlchi (26.3.2010, 22:49) писал:

Да уж, если бы зарядник еще и внутреннее сопротивление измерял - цену бы ему не было.
Cadex рулит, но уж точно "цены ему нету" :)
Изменить

 фотография Alchi 27 Mar 2010

Просмотр сообщенияalmist (27.3.2010, 0:28) писал:

Cadex рулит, но уж точно "цены ему нету" :)

Да, давно уже читал про Кадекс. Но это не бытовой прибор, им еще и уметь надо пользоваться...
Изменить

 фотография Deni 16 May 2011

Добрый всем день.

Год назад приобрел K-x. Обратил внимаение на очень быструю разрядку GPшных NiMH. Причем эффект по нарастающей происходил. С каждой "правильной" (200mA) подзарядкой акков хватало все на меньшее кол. снимков. Батарейки после покупки раскачивал. Раз в 3 месяца делал рефреш LaCross-ом.
Сегодня.... мой фотоаппарат отказался работать с двумякомплектами GP-шек и одним комплектом технолайн батареек, что шли в комплекте c ЛаКроссом.
Прошивку обновил в декабре прошлого года.
Не замерял, но после прошивки ситуация немного улучшилась, но не на существенно.
Не могу поверить, что акки чем-то убились. Заряжал-то правильно.
Сегодня иду покупать еще один комплект и комплект простых батареек. Для последней проверки.
Если ситуация повториться - отдам в сервис.
А что, у всех кто сталкивался с проблемой быстрой разрядки, все сводилось к замене аккумуляторов и правильной их зарядке??

ЗЫ До этого снимал олимпусом 4 года на их родных акках и эти акки до сих пор юзаю в радиомышке!
Изменить

 фотография ezik7 17 May 2011

Просмотр сообщенияalmist (27.3.2010, 2:42) писал:

Только что намерял ЛаКроссом 2600 мАч в в двухлетних "Ансманн-2700", поставил в К200 - не пашут. Померял КЗ - 3,5А. Резюме - в мусорку.
Зачем в мусорку? Во вспышку, в GPS-ку, или в другие менее требовательные к внутреннему сопротивлению устройства, и еще послужат.
Быстрое увеличение внутреннего сопротивления у Ансманов стандартное явление.
Изменить

 фотография Rosta 17 May 2011

GP NiMH - это головная боль.
Через месяц-другой способны разрядиться "в ноль". Емкость ни разу не соответствует заявленной.
Это мусор, а не аккумуляторы.
Ансманн, кстати, тоже барахло.

ЗЫ.
Аккумуляторы на заводе-изготовителе никто специально не заряжает и не разряжает. Весь заряд, который в них есть, образовался точно так же, как в обычной батарейке.
Поэтому их необходимо зарядить перед эксплуатацией.
Исключение составляют precharged ready to use (eneloop и им подобные) аккумуляторы.
Сообщение отредактировал Rosta: 17 May 2011 - 10:46
Изменить

 фотография ezik7 17 May 2011

Ну почему, сейчас полно наименований аккумуляторов которые продают уже заряженными. Но все они как правило емкостью до 2100.
Изменить

 фотография Deni 18 May 2011

Просмотр сообщенияezik7 (17.5.2011, 19:39) писал:

Ну почему, сейчас полно наименований аккумуляторов которые продают уже заряженными. Но все они как правило емкостью до 2100.
Угу, угу.
Идут заряженными сразу:
- Beston,
- Powerex которые на 2400,
- Sony не помню какие уже,
- Varta-ы пару моделей,
и кажется какие-то GPшные.
Изменить

 фотография Rosta 19 May 2011

Просмотр сообщенияDeni (18.5.2011, 16:10) писал:

Угу, угу.
...
- Sony не помню какие уже,
и кажется какие-то GPшные.
...
Вот именно эти самые 2 наименования и надо хватать, если есть возможность.
И тем таких будет меньше.
Сообщение отредактировал Rosta: 19 May 2011 - 08:56
Изменить

 фотография Deni 23 May 2011

Просмотр сообщенияRosta (19.5.2011, 8:54) писал:

Вот именно эти самые 2 наименования и надо хватать, если есть возможность.
И тем таких будет меньше.
Че-т я не понял. Выше вы писали о GP - "GP NiMH - это головная боль."
а сейчас пишете, что надо хватать их и соньку.
Изменить

 фотография Maveric 23 May 2011

Просмотр сообщенияDeni (23.5.2011, 16:20) писал:

Че-т я не понял. Выше вы писали о GP - "GP NiMH - это головная боль."
а сейчас пишете, что надо хватать их и соньку.
имеется ввиду GP recyko.
Изменить