Перейти к содержимому


проблемы с питанием kx


Сообщений в теме: 149

#1 МарияЯ

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2010 - 00:01

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие элементы питания использовать для PentaxKX!?
Купили фотоаппарат, сразу зарядили батарейки, которые шли в комплекте - 109 фоток без видео, купили к нему NI-MH аккумуляторы ансманн - через 1 час выключается разряженный, причем в момент съемки видео. Live-view - также сжирает батарею. Скажите имеет ли смысл поменять модель фотоаппарата например на Km, т.к. там отсутствуют вышеперечисленные функции? Или подскажите где купить нормальные аккумуляторы?

#2 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 16 March 2010 - 00:21

Интересная вы девушка, если не бот. Поди туда не знаю куда. Где купить? Покупайте в Адораме.
http://www.603005.or...show.pl?tid=798 - гляньте, может какую пользу извлечёте.

#3 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 16 March 2010 - 00:45

Просмотр сообщенияМарияЯ (16.3.2010, 0:00) писал:

Купили фотоаппарат, сразу зарядили батарейки, которые шли в комплекте - 109 фоток без видео, купили к нему NI-MH аккумуляторы ансманн
Чем и как заряжаете новые аккумы (кстати, их еще "раскачать" надо)?
Посмотрите профильную тему:
http://www.penta-clu...showtopic=25333
Рецепт в итоге: правильные аккумы+правильная зарядка+комплект литиевых батареек "на всякий пожарный".


Просмотр сообщенияNizhegorodec (16.3.2010, 0:20) писал:

Интересная вы девушка, если не бот. Поди туда не знаю куда.
http://www.603005.or...show.pl?tid=798 - гляньте, может какую пользу извлечёте.
Ну и сами послали "туда-не-знаю-куда". Ссылка не открывается!


Просмотр сообщенияVAVILOVVV (16.3.2010, 0:24) писал:

я из этого вышел другим способом -купил батарейный блок с лит-йон аккумулятором
То к сотке, а разговор про к-х, у него нет батблока.

#4 Minin

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2010 - 00:47

Просмотр сообщенияМарияЯ (16.3.2010, 0:00) писал:

Купили фотоаппарат, сразу зарядили батарейки, которые шли в комплекте - 109 фоток без видео
В комплекте батарейки литиевые их не заряжают :) на них я сделал больше тысячи фоток и досихпор не разрядились, сейчас лежат для страховки если аккум. сядит.

Сейчас стоят Varta, 400 фоток выдерживают до конца не разряжаясь.

Сообщение отредактировал Minin: 16 March 2010 - 00:49


#5 lukas

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 00:54

Использую акум. GP 2700 и UFO2700 (на запас). Зарядка GP Power Bank 4. В итоге несколько раз снимал при -10 -20 целый день (приблизительно 700 фоток без пихи) ни разу не юзал запасной комплект!!!!!
Прошивка 1.01.

#6 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 March 2010 - 01:07

Просмотр сообщенияМарияЯ (16.3.2010, 0:00) писал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие элементы питания использовать для PentaxKX!?
Купили фотоаппарат, сразу зарядили батарейки, которые шли в комплекте - 109 фоток без видео, купили к нему NI-MH аккумуляторы ансманн - через 1 час выключается разряженный, причем в момент съемки видео. Live-view - также сжирает батарею. Скажите имеет ли смысл поменять модель фотоаппарата например на Km, т.к. там отсутствуют вышеперечисленные функции? Или подскажите где купить нормальные аккумуляторы?
Не надо паниковать, я вот тоже так сначала.
1. Поставте новую прошивку на pentax.ru все написанно как.
2. Из моего опыта первые батареи спокойно ходят 1500 если не пользоваться режимом LV.
3. Покупайте duracell 2650 и зарядку с функцией разряда(только не скоростную) и на 1000 фотак вместе с виде хватит с головой (опять же из месячного опыта общения с К-х).

Я такого экономного фотика ещё не всречал. А вот про ручки с аккумуляторами на К-х первый раз слышу.

#7 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 16 March 2010 - 06:49

Просмотр сообщенияМарияЯ (16.3.2010, 6:00) писал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие элементы питания использовать для PentaxKX!?
Купили фотоаппарат, сразу зарядили батарейки, которые шли в комплекте - 109 фоток без видео, купили к нему NI-MH аккумуляторы ансманн - через 1 час выключается разряженный, причем в момент съемки видео. Live-view - также сжирает батарею. Скажите имеет ли смысл поменять модель фотоаппарата например на Km, т.к. там отсутствуют вышеперечисленные функции? Или подскажите где купить нормальные аккумуляторы?
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=727990
вот это хорошо. :)
а еще неплохо бы залить прошивку 1.01 для K-x.
как вы умудрились зарядить литиевые батарейки? вы их убили, очевидно... :)

#8 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 16 March 2010 - 09:22

Просмотр сообщенияOGL (16.3.2010, 6:48) писал:

как вы умудрились зарядить литиевые батарейки? вы их убили, очевидно... :)

"зарядить батарейки" - более чем уверен, что имелось в виду "вставить батарейки в камеру"

#9 VIF

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:г. Батайск

Отправлено 16 March 2010 - 10:53

Пользую Varta Ready2Use 2300, доволен временем работы К-х.
Хотя у меня не профессиональное использование, за то часто пользую видео функци., встроенную вспышку и иногда Live view.

#10 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 16 March 2010 - 11:16

Просмотр сообщенияAlchi (16.3.2010, 15:21) писал:

"зарядить батарейки" - более чем уверен, что имелось в виду "вставить батарейки в камеру"
ну я тупой :)

#11 МарияЯ

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2010 - 18:01

Просмотр сообщенияOGL (16.3.2010, 11:15) писал:

ну я тупой :)
Наверное я не правильно выразилась... Зарядить - т.е. вставить батарейки в фотоаппарат ))) А заряжала я 4АА2700 ANSMANN EC 500.

#12 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 16 March 2010 - 18:20

Просмотр сообщенияМарияЯ (17.3.2010, 0:00) писал:

Наверное я не правильно выразилась... Зарядить - т.е. вставить батарейки в фотоаппарат ))) А заряжала я 4АА2700 ANSMANN EC 500.
прошивку новую залили? знаете как?

#13 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 16 March 2010 - 18:24

Возможно, производственный брак. На литиевых батарейках камера должна делать намного больше снимков. На новых NiMH моя 1S-ка делает 700 снимков, а К-х намного более экономичен.

#14 moto razr

  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 18:29

Sanyo, Panasonic - и у вас никогда не будет проблем с акумуляторами!! Сам юзаю их уже 4,5 года и еще держаться.

Нужна правильная зарядка у которой есть кнопка "розряд"
Каждый раз когда розрядились акум. вставляэте в зарядку и нажим кнопку "розряд" зарядка сама обнулит заряд и зарядит их на полную.

Следует помнить:
1а - новые акумуляторы нужно сделать тест заряд\розряд три раза подряд
1-никогда не дозаряжать акумуляторы! (любые и вчем угодно -моб. телефон и т.д.)
2-зарядка с кнопкой "розряд"
3-держать акум. в норм температуре(комнатная)
4-если долго не пользоватся - всегда розряжать их на 0 ( пусть фотоапарат сам выключится)
5-каждый квартал или смотря скоко и как часто пользуэтесь - делать тест заряд\розряд.
6-хранить акум. в вертикальном положении и что бы друг друга не касались (желательно сделать чехол из кожи)
7-если будете делать так как написал то етой проблемы у вас не будет никогда! Сам так делаю.

#15 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 16 March 2010 - 18:58

Просмотр сообщенияmoto razr (16.3.2010, 18:28) писал:

Sanyo, Panasonic - и у вас никогда не будет проблем с акумуляторами!! Сам юзаю их уже 4,5 года и еще держаться.

Это хорошие производители

Просмотр сообщенияmoto razr (16.3.2010, 18:28) писал:

1а - новые акумуляторы нужно сделать тест заряд\розряд три раза подряд
1-никогда не дозаряжать акумуляторы! (любые и вчем угодно -моб. телефон и т.д.)
2-зарядка с кнопкой "розряд"
3-держать акум. в норм температуре(комнатная)
4-если долго не пользоватся - всегда розряжать их на 0 ( пусть фотоапарат сам выключится)
5-каждый квартал или смотря скоко и как часто пользуэтесь - делать тест заряд\розряд.
6-хранить акум. в вертикальном положении и что бы друг друга не касались (желательно сделать чехол из кожи)
7-если будете делать так как написал то етой проблемы у вас не будет никогда! Сам так делаю.

Большинство советов - спорные. А совет 1 - вредительский. Аккумуляторы в сотовых телефонах, ноутбуках (т.е. литий-ионные) - лучше именно дозаряжать. И допускать их разряд в ноль - плохо для их здоровья.

#16 moto razr

  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 20:38

ммм ну я написал так как был у меня опыт с акум. и сам делаю так и никогда проблем нет.
а по поводу литион акум то у меня в телефоне то же он и делаю так же итог - акумулятору 5 лет и держит 4 дня.

#17 МарияЯ

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2010 - 20:42

Спасибо Всем за советы!!!

#18 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 17 March 2010 - 10:46

ну, совет 4 точно вредный, а долгое хранение лучше всего в заряженном и глубоко охлаждённом состоянии, хоть в морозилке.
Только надо помнить другое - если камеру на несколько месяцев оставить без питания , в ней разряжается аккумулятор, поддерживающий память настроек, а менять его непросто и недёшево.

#19 moto razr

  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 11:43

2juristkostya - по поводу совета №4 - Ві не правы вообще!!!

бред- "хранение лучше всего в заряженном и глубоко охлаждённом состоянии, хоть в морозилке." Полный бред!!!! . У меня к вам такой вопрос а ккакого черта они идут с завода в розряженом состоянии? и блин нема слов просто Вы что не вкурсе что на морозе они розряжаются!!!!??? и наф..иг их тогда заряжать? Вы сами опровергаете то что сказали!!!

#20 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 March 2010 - 12:07

Просмотр сообщенияV.Melnikov (16.3.2010, 0:44) писал:

Ну и сами послали "туда-не-знаю-куда". Ссылка не открывается!
Проверил - всё открывается. Смотрите у себя неутык.

#21 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2010 - 12:11

Просмотр сообщенияmoto razr (17.3.2010, 11:42) писал:

бред- "хранение лучше всего в заряженном и глубоко охлаждённом состоянии, хоть в морозилке." Полный бред!!!! .
Google, Yandex и прочие поисковые системы - не для Вас?

Просмотр сообщенияmoto razr (17.3.2010, 11:42) писал:

какого черта они идут с завода в розряженом состоянии?
с чего вы взяли? (Вы, кстати, в курсе, что может случится с разряженным Li-ion, если его невзначай ударить/уронить?)

Просмотр сообщенияmoto razr (17.3.2010, 11:42) писал:

на морозе они розряжаются!!!!??? и наф..иг их тогда заряжать?
Вы, это.... ,насчёт разряда на морозе, - пошутили или серьёзно?

Сообщение отредактировал Allexandr: 17 March 2010 - 12:12


#22 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 March 2010 - 12:25

Статья "Батарейки на морозе"

#23 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 17 March 2010 - 12:50

Цитата

Вы что не вкурсе что на морозе они розряжаются!!!!???
это невозможно в принципе, т.к. все электрохимические реакции останавливаются. Т.е., на морозе вы не разрядите химический источник, даже если захотите.
Соответственно, останавливается и саморазряд.

Цитата

У меня к вам такой вопрос а ккакого черта они идут с завода в розряженом состоянии?
то, что к моменту покупки они разряжены, говорит лишь о том, что они слишком долго валялись на складе.

#24 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 March 2010 - 13:05

Просмотр сообщенияmoto razr (17.3.2010, 11:42) писал:

Вы что не вкурсе что на морозе они розряжаются!!!!
На морозе аккумуляторы не разряжаются, у них емкость падает - т.е. они не могут отдавать накопленную энергию.
При отогреве емкость восстанавливается и аккумуляторы опять работают.

А быстрее они разряжаются на морозе потому, что требуется больше энергии на приведение в действие замерзших трущихся деталей и электроники.

#25 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2010 - 14:26

Просмотр сообщенияjuristkostya (17.3.2010, 18:49) писал:

это невозможно в принципе, т.к. все электрохимические реакции останавливаются. Т.е., на морозе вы не разрядите химический источник, даже если захотите.
Соответственно, останавливается и саморазряд.
то, что к моменту покупки они разряжены, говорит лишь о том, что они слишком долго валялись на складе.
мы хранили пленку и элементы питания в холодильнике. при +4 примерно.
было время. в одной интересной организации

#26 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 March 2010 - 19:56

Просмотр сообщенияjuristkostya (17.3.2010, 12:49) писал:

это невозможно в принципе, т.к. все электрохимические реакции останавливаются. Т.е., на морозе вы не разрядите химический источник, даже если захотите.
Соответственно, останавливается и саморазряд.
то, что к моменту покупки они разряжены, говорит лишь о том, что они слишком долго валялись на складе.
Мужчина абсолютно прав. И для продолжения темы сколь-либо заметной "памятью" обладают лишь Ni-CD аки. Остальные, в том числе и alkaline батареи, можно заряжать с любого места. Хотя согласен, что в начале эксплуатации Ni-MH аки полезно "тренировать"

#27 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 March 2010 - 20:15

Просмотр сообщенияsani (17.3.2010, 19:55) писал:

Мужчина абсолютно прав. И для продолжения темы сколь-либо заметной "памятью" обладают лишь Ni-CD аки. Остальные, в том числе и alkaline батареи, можно заряжать с любого места. Хотя согласен, что в начале эксплуатации Ni-MH аки полезно "тренировать"
Ni-MH ведут себя существенно лучше если:
1. Изначально их раскачать
2. И подтренировывать раз в 3 месяца примерно.



Просмотр сообщенияjuristkostya (17.3.2010, 12:49) писал:

то, что к моменту покупки они разряжены, говорит лишь о том, что они слишком долго валялись на складе.
Продается как разряженные так и заряженные аккумуляторы (много реже, но я покупал такие).
На коробке отдельно написано какие они.

#28 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 March 2010 - 20:21

Просмотр сообщенияAlchi (16.3.2010, 18:57) писал:

Большинство советов - спорные. А совет 1 - вредительский. Аккумуляторы в сотовых телефонах, ноутбуках (т.е. литий-ионные) - лучше именно дозаряжать. И допускать их разряд в ноль - плохо для их здоровья.
Литий:
Если не пользоваться - то да, нельзя их разряжать до нуля, перед хранением - нужно зарядить.
Если пользоваться активно - дозаряжать до полного разряда нежелательно. И у лития есть память. Не такая как у NiCd, но есть

#29 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 17 March 2010 - 21:06

Просмотр сообщенияAmba Baaba (17.3.2010, 20:20) писал:

Литий:
Если не пользоваться - то да, нельзя их разряжать до нуля, перед хранением - нужно зарядить.
Если пользоваться активно - дозаряжать до полного разряда нежелательно. И у лития есть память. Не такая как у NiCd, но есть

Ну это называется не память, а "калибровка контроллера"...
Разряд помогает откалибровать контроллер батареи, но для самих элементов все-таки вреден.

#30 kit100

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Спб, Корчмино, Победы 9а

Отправлено 24 March 2010 - 14:17

Просмотр сообщенияМарияЯ (16.3.2010, 1:00) писал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие элементы питания использовать для PentaxKX!?
У Пентаксов часто встречается проблема с питанием от аккумуляторов, видимо оттого, что при изготовлении несколько завышен порог отключения. У заряженных аккумуляторов напряжение 1.2в , поэтому камера отключается при почти полном заряде аккумулятора. А у батареек напряжение 1.5в, они отдают всю ёмкость. Я перешел на батарейки - литиевые или окси-алкалиновые. Снимков 600 гарантировано. Как с киносъемкой - не знаю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных