←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Снег и его фактура

 фотография Priestone 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияkUk сказал:

но даже с правильно выставленной экспозицией дд может не хватить.

Не просто может, его точно не хватит. Снег коварен. Тем более на таком сюжете. Без снижения контраста не обойтись, а снижение контраста "убьет" сюжет. Очччень тоненько тут надо HDR-ить.
Изменить

 фотография fone 19 Jan 2017

чапай, Экспозицию по снегу делайте, точечный замер и немного экспокоррекцию в минус. Если есть лайв-вью, то лучше сразу воспользоваться им. Тени затем проще вытянуть.
Изменить

 фотография Maшa 17 Jan 2019

Сегодня солнышко должно было показаться из-за горизонта в этом году, но тучи стеной остановили его лучи и получился просто пасмурный день.
Фотки также получились пасмурными и годятся только для констатации неудачного дня.
Обработка не принесла желаемого результата, но выявила урок обработки снега, который мне понравился.



Сообщение отредактировал Maшa: 17 January 2019 - 15:49
Изменить

 фотография Фотобормотограф 19 Jan 2019

Когда-то очень давно я снимал на ч/б пленку Зенитом и пользовался для определения экспозиции именно рукой, вернее отраженным от нее светом. А сейчас совсем забыл о таком приеме. Спасибо Маша, напомнила.:)
Изменить

 фотография Evgenyd 22 Jan 2019

делаем два дубликата слоя, оба в режиме "замена светлым" на верхний слой применяем фильтр "контурная резкость" для усиления зернистости снега Эффект-140, Радиус-1,5, Изогелия-0(установки условные, зависят от разрешения картинки), на втором "контурная резкость" с установками Эффект-30, Радиус-120, Изогелия-2, чтоб подчеркнуть рельеф(тоже самое, для оптимальных утановок подвигать движочки туда-сюда), оба слоя закрыть черной маской и белой кисточкой прорисовать места которые от этого, как вам кажется, могут выиграть.
Изменить