←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

Менять ли К10 на К-7?

 фотография aeg-33 01 Mar 2010

Прочитал тему и до конца так и не понял,есть ли смысл менять к10д на к-7 , основной мой критерий это автофокус ,значительно ли он лучше или стоит действительно подождать августа ,а сейчас прикупить хороший объектив который в цене неупадёт? Какие слухи о следующем модели ,что нас там ожидает ,сафокс 8++))?
Изменить

Гость__Борис__* 01 Mar 2010

Просмотр сообщенияaeg-33 (1.3.2010, 13:17) писал:

Прочитал тему и до конца так и не понял,есть ли смысл менять к10д на к-7 , основной мой критерий это автофокус ,значительно ли он лучше или стоит действительно подождать августа ,а сейчас прикупить хороший объектив который в цене неупадёт? Какие слухи о следующем модели ,что нас там ожидает ,сафокс 8++))?

Я думаю, единственный способ для Вас ответить на Ваш вопрос - это взять К-7 на попробовать. Сколько бы тут кто что ни писал, Вам решать, насколько сафокс с плюсом лучше сафокса без плюса.
Изменить

 фотография astepin 01 Mar 2010

Просмотр сообщенияaeg-33 (1.3.2010, 14:17) писал:

Прочитал тему и до конца так и не понял,есть ли смысл менять к10д на к-7 , основной мой критерий это автофокус ,значительно ли он лучше или стоит действительно подождать августа ,а сейчас прикупить хороший объектив который в цене неупадёт? Какие слухи о следующем модели ,что нас там ожидает ,сафокс 8++))?

Я с K-7 просто пищу от восторга. Единственно, да, цвета немного другие, но мне это не критично.
Автофокус, серийная съемка и видео перевешивают для меня все.
Изменить

 фотография Alex AIR 01 Mar 2010

продавайте пентакс и берите кэнон.
Изменить

 фотография Teod 01 Mar 2010

Просмотр сообщенияAlex AIR (1.3.2010, 14:35) писал:

продавайте пентакс и берите кэнон.
Нет, брать нужно Nikon. :) У Canon зумы мыльные, а у Nikon резкие. :) К тому же, когда станет ясно, что Pentax лучше, объективы Nikon теоретически можно на Pentax поставить (рабочий отрезок у Nikon больше). :lol: Хотя на canon можно лим поставить... Даже не знаю, куда лучше переходить.
Сообщение отредактировал Dmitriy Sergeev: 01 March 2010 - 14:46
Изменить

 фотография Rosta 16 Mar 2010

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (1.3.2010, 14:43) писал:

... когда станет ясно, что Pentax лучше, ...
Поэтому им снимают всего лишь 10%? М-да...
А мужики-то не знали! (CR) :)
:)
Изменить

 фотография ДЕВЯТЫЙ 16 Mar 2010

Просмотр сообщенияRosta (16.3.2010, 9:00) писал:

Поэтому им снимают всего лишь 10%? М-да...
А мужики-то не знали! (CR) :)
:)


Не передергивайте, 5-6%. :lol: Это именно тот процент любителей у которых критерии оценки результата отличный от масс. И склоняется в сторону созерцательного этапа фотопроцесса, а не кнопконажимательного.
Изменить

 фотография V.Melnikov 16 Mar 2010

Просмотр сообщенияRosta (16.3.2010, 9:00) писал:

Поэтому им снимают всего лишь 10%?
10% форумчан? :) :)
Изменить

 фотография Ambaa baa 16 Mar 2010

Просмотр сообщенияRosta (16.3.2010, 9:00) писал:

Поэтому им снимают всего лишь 10%? М-да...
А мужики-то не знали! (CR) :)
:)
Тут темка про кухонные ножи есть рядом.
Оказывается, есть отличные и недорогие ножи. Легко режут, долго не тупятся. Но ими пользуется процентов 5%. Остальные пользуются недоножами.
Сообщение отредактировал Amba Baaba: 16 March 2010 - 13:18
Изменить

 фотография Rosta 16 Mar 2010

romas

Хорошие у Вас фото.
Мне очень понравились.
Изменить

 фотография dr_bp 01 Jul 2010

Про автофокус К7.
Мой коллега прикупил К7 с даблкитом. Точнее перешел с системы Кэнон на Пентакс. КОгда сравнил снимки. Таки пришол вчера я к нему с легендарным 28-105PZ. Выяснилось что на К7 эта линза фокусируется мгновенно. Прямо как на зиппере. К10 мой слил всухую. Такого автофокуса я с плёночных времён припомнить и не могу.
Лично я как будет возможность без разговоров возьму К7. но и старую камеру не отдам! второй будет. мало-ли...
Изменить

 фотография Olagas 18 Jul 2010

Вот думал, куплю К7, десятку продам, или даже обе десятки...а вот нифига не продам! Первое время пищал от автофокуса, но цвета и шумы...это просто пипец. К7 теперь использую только если где в помещении света мало, а на улице только К10, особенно если в кадре люди - кожа на к7 такая красная, что исправлять замучился. Если выкатят CCD и автофокус не хуже К7 - возьму, а если будут цвета как к7, то нафиг продам всё и уйду в монастырь (на D3s)...
Изменить

 фотография Альфред 18 Jul 2010

Просмотр сообщенияOlagas (18.7.2010, 14:16) писал:

кожа на к7 такая красная, что исправлять замучился
ну, может это на камере накручено что-то...
Изменить

 фотография Olagas 18 Jul 2010

Просмотр сообщенияАльфред (18.7.2010, 14:57) писал:

ну, может это на камере накручено что-то...
ну вроде стандарт везде, по дефолту. Нет, оно может и не так страшно, но в сравнении с к10 кожа совсем не красивая...
Изменить

 фотография 1яя1 18 Jul 2010

Просмотр сообщенияOlagas (18.7.2010, 15:38) писал:

ну вроде стандарт везде, по дефолту. Нет, оно может и не так страшно, но в сравнении с к10 кожа совсем не красивая...
Ага и правда, посмотрел ваши фото, кожа у людей с красноватым оттенком.
Изменить

 фотография Olagas 18 Jul 2010

Просмотр сообщения1яя1 (18.7.2010, 16:07) писал:

Ага и правда, посмотрел ваши фото, кожа у людей с красноватым оттенком.
Да нет, это надо оригиналы смотреть, когда рядом два снимка с к10 и к7.
Ну, в общем, я не в восторге. Прежде, чем покупать камеру, советую поснимать на нее немного, чтобы понять, устраивает, или нет, ибо с рассказов других это сделать сложно, у каждого свои критерии оценки и приоритеты. Если автофокус главное, то да, он действительно ощутимо точнее стал работать.
Изменить

 фотография Leonbrodyk 18 Jul 2010

Просмотр сообщенияOlagas (18.7.2010, 16:50) писал:

Да нет, это надо оригиналы смотреть, когда рядом два снимка с к10 и к7.
Ну, в общем, я не в восторге. Прежде, чем покупать камеру, советую поснимать на нее немного, чтобы понять, устраивает, или нет, ибо с рассказов других это сделать сложно, у каждого свои критерии оценки и приоритеты. Если автофокус главное, то да, он действительно ощутимо точнее стал работать.


:) Знакомая ситуация, когда ненайдя альтернативы, остаешься уже с 2мя 10-ками и ждешь...
Думаю если и правда появится что-то с CCD - рынок просто переполнится сливом тушек и цены опустятся до минимума (даже те, кто не верит в "разницу" поведутся :) )
А вот если еще год-полтора будут продвигать КМОП-ы - трудиться нам с 10-ками против ветра
:lol:, зная что когда-нибудь она (выбранная матрица) вернется :P
Изменить

Гость_Крокс_* 18 Jul 2010

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (18.7.2010, 15:03) писал:

:) Знакомая ситуация, когда ненайдя альтернативы, остаешься уже с 2мя 10-ками и ждешь...
Думаю если и правда появится что-то с CCD -
CCD отличная матрица, цвета с нее сочные АКА мультяшные! Цвета которые радуют глаз. Но на CCD есть другая проблема: Слабый ДД и шумы на высоких ISO.:) Поэтому как ни крути, а для кого-то КМОП это решение проблем с Шумами и ДД, но с потерей цветастости (хотя при правильной пост-обработке можно и на КМОПЕ получать снимки, которые будут радовать глаз также как и на CCD)
ИМХО.
Сообщение отредактировал Крокс: 18 July 2010 - 17:47
Изменить

 фотография Альф (Spez) 18 Jul 2010

Просмотр сообщенияКрокс (18.7.2010, 18:40) писал:

CCD отличная матрица, цвета с нее сочные АКА мультяшные! Цвета которые радуют глаз. Но на CCD есть другая проблема: Слабый ДД и шумы на высоких ISO.:) Поэтому как ни крути, а для кого-то КМОП это решение проблем с Шумами и ДД, но с потерей цветастости (хотя при правильной пост-обработке можно и на КМОПЕ получать снимки, которые будут радовать глаз также как и на CCD)
ИМХО.
НМВ про шумы на K-7 много уже написали - если у меня на K200D всегда стояло 400 ISO,
то на K-7 - 200 ISO - как то спокойнее за результат. Цвета на K-7 - другие (и не только цвета).
В целом на обработку снимков стал тратить больше времени. Но в целом совсем не переживаю
о замене - ибо суммарно положительного гораздо больше и в итоге результат также лучше.
(Кстати сравнивая портреты с K200D и c K-7 в сравнимых условиях в цветопередаче
скинтонов на одинаковых обьективах - K-7 совсем не уступает, а сравнивать цветопередачу
по цветочкам - еще не научился-они для меня везде яркие :) )
Изменить

 фотография 1яя1 18 Jul 2010

После 100ки меня сначала напугали цвета 10ки. даже поначалу избавится хотел. А теперь, спустя какое то время, все оч даже гуд!!! Нравится и обратно на 100 возвращатся неахота. Ну а шумы - тут да, прогресс на лицо.
Изменить

 фотография bash 04 Aug 2010

Хорошая камера, я бы поменял.
Изменить

 фотография ClassicSPB 07 Sep 2010

Если вам снимать репортажи, то берите d700 или марковник 2, или 3DS)))))) Вроде фокус там на месте. Сафокс всем сливает. Что касается цветов, также скажу, что у 10-ки они лучше. А 200-ка это вообще "закат" по цветам))) Снимаешь серое пятно, смотришь потом на экранчик и налюбоваться не можешь :) После 20-ки и 7-ки, цвета 200-ки действительно радуют!!! Жаль только эргономика слабовата. В общем если снимать для себя, я бы оставил 10-ку и взял стекло.
Изменить