←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

Продолжительное видео на K-x

 фотография Ерема 28 Dec 2009

Хотелось бы снимать более продолжительные видео, чем 11,5 минут. Я так понимаю, что это связано с ограничением файлов на 2 Гб, но NTFS-то аппарат не понимает. Как быть?

Есть мыльница Kodak - она снимает без ограничений, даже не смотря на формат FAT.
Изменить

Гость_O-GG-LLLL_* 29 Dec 2009

Просмотр сообщенияЕрема (29.12.2009, 4:37) писал:

Хотелось бы снимать более продолжительные видео, чем 11,5 минут. Я так понимаю, что это связано с ограничением файлов на 2 Гб, но NTFS-то аппарат не понимает. Как быть?

Есть мыльница Kodak - она снимает без ограничений, даже не смотря на формат FAT.
http://www.pentax.jp...00918.html#spec

The maximum file size is 4GB for movie.
The maximum length is 25 minutes for movie.

Максимальный размер файла - 4 Гб.
Длина ролика 25 минут.

В максимальном качестве действительно 11 минут.
00:11'45"

Уменьшайте качество, будет больше.
0.9M с качеством 1 звезда - 23 минуты за один проход.


Если честно, не пойму в чем фишка таких длинных роликов. ИМХО. даже на камере ролики больше 3-5 минут смотреть надоедает.
Изменить

 фотография Ambaa baa 29 Dec 2009

Просмотр сообщенияЕрема (28.12.2009, 22:37) писал:

Хотелось бы снимать более продолжительные видео, чем 11,5 минут. Я так понимаю, что это связано с ограничением файлов на 2 Гб, но NTFS-то аппарат не понимает. Как быть?
Есть еще и FAT32 и extFAT так что не в NTFS едином...

Цитата

Есть мыльница Kodak - она снимает без ограничений, даже не смотря на формат FAT.
У нее и размер файлов такой же?

Там же перегрев матрицы будет жуткий. Матрица то в отличие от Кодака - большая.
Изменить

 фотография Zebooka 29 Dec 2009

exFAT все равно еще ни кем не поддерживается (ни одной камерой).
Так что увы. Максимальный файл 4Гб.
Сообщение отредактировал Zebooka: 29 December 2009 - 13:14
Изменить

 фотография Ambaa baa 29 Dec 2009

Просмотр сообщенияZebooka (29.12.2009, 13:12) писал:

exFAT все равно еще ни кем не поддерживается (ни одной камерой).
Так что увы. Максимальный файл 4Гб.
Я не считаю что это горе.
Все такие фотоаппарат - это не видеокамера.

И в реале это нестрашно, так как снять длинно и без монтажа чтобы было интересно - крайне сложно.
Изменить

 фотография Сергей-К 29 Dec 2009

Просмотр сообщенияAmba Baaba (29.12.2009, 12:29) писал:

Все такие фотоаппарат - это не видеокамера.
Эта догма сидит в голове у большинства людей. С одной стороны это и логично вроде бы, но с другой стороны факты - вещь упрямая. А факты на сегодняшний день таковы что зеркальные камеры не просто обскакали бытовые видеокамеры, но приблизились по качеству картинки к проф. видеокамерам.
Но производители фотокамер, видимо, сами не ждали такого успеха и вместо того чтобы на своих сайтах проводить ликбез (как снимать, какие приспособы для съемки использовать, чем монтировать, какие кодеки рациональнее использовать) - т.е. развивать преимущество, сидят и просто щелкают клювом - иначе это не назовешь.
Изменить

 фотография LRaven 29 Dec 2009

Просмотр сообщенияСергей-К (29.12.2009, 14:13) писал:

Эта догма сидит в голове у большинства людей. С одной стороны это и логично вроде бы, но с другой стороны факты - вещь упрямая. А факты на сегодняшний день таковы что зеркальные камеры не просто обскакали бытовые видеокамеры, но приблизились по качеству картинки к проф. видеокамерам.
Согласен абсолютно. Я например, когда-то после покупки Canon S1 IS c его видео 640х480х30fps свою видео камеру ни разу не взял в руки ибо фотик полностью устроил и своимо видео возможностями. Теперь купил ему достойную замену - k-x. После поездок выходят отличные тематические компиляции на DVD: слайд-шоу + полноценное видео.
Изменить

Гость_O-GG-LLLL_* 29 Dec 2009

Просмотр сообщенияLRaven (29.12.2009, 21:52) писал:

Согласен абсолютно. Я например, когда-то после покупки Canon S1 IS c его видео 640х480х30fps свою видео камеру ни разу не взял в руки ибо фотик полностью устроил и своимо видео возможностями. Теперь купил ему достойную замену - k-x. После поездок выходят отличные тематические компиляции на DVD: слайд-шоу + полноценное видео.
у K-x видео на уровне полупрофессиональной камеры. Парадокс, но факт.
Бытовые камеры отдыхают. Мыльницы аналогично.
Сообщение отредактировал O-GG-LLLL: 29 December 2009 - 19:47
Изменить

 фотография Ерема 29 Dec 2009

Цитата

Если честно, не пойму в чем фишка таких длинных роликов. ИМХО. даже на камере ролики больше 3-5 минут смотреть надоедает.
В целом согласен, но бывает так, что нужно снять фрагмент большей, чем 11 минут, длины.

Цитата

Все такие фотоаппарат - это не видеокамера.
Тоже самое утверждал друг-никонист, мол - зачем тебе видео в зеркалке, это же баловство одно. После того, как он увидел примеры видео с К-х, он только и ищет способ как бы у меня "отобрать" К-х, чтобы что-нибудь поснимать.

Единственное, что огорчает - не слишком удачное расположение и низкое качество штатного микрофона (так как возможности к К-х прицепить внешний нет).

Цитата

У нее и размер файлов такой же?
Приблизительно, видео тоже в HD.
Изменить

Гость_O-GG-LLLL_* 29 Dec 2009

Просмотр сообщенияЕрема (30.12.2009, 2:12) писал:

В целом согласен, но бывает так, что нужно снять фрагмент большей, чем 11 минут, длины.

по тестам видео с 2мя звездами 0.9 Мп вполне приличное.
это значит, что можно снять 4 Гб файл длиной в 00:16'29
Изменить

Гость_oleg_v_* 29 Dec 2009

Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (29.12.2009, 19:46) писал:

Бытовые камеры отдыхают.
Есть у меня подозрение, что не видели вы хороших бытовых камер. Таковые снимают нормальное видео в full HD в таких условиях по свету, в которых я даже зеркалку доставать не буду. При этом они пишут нормальный многоканальный звук без шумов, сами фокусируются и делают это несколько часов подряд. Так что видео в зеркалке - для креативных и желающих повозиться может и плюс, но если просто поснимать детский утренник для дома/семьи - рассматривать это как альтернативу нормальной камере можно только по недоразумению.
Изменить

Гость_O-GG-LLLL_* 29 Dec 2009

Просмотр сообщенияoleg_v (30.12.2009, 2:24) писал:

Есть у меня подозрение, что не видели вы хороших бытовых камер. Таковые снимают нормальное видео в full HD в таких условиях по свету, в которых я даже зеркалку доставать не буду. При этом они пишут нормальный многоканальный звук без шумов, сами фокусируются и делают это несколько часов подряд. Так что видео в зеркалке - для креативных и желающих повозиться может и плюс, но если просто поснимать детский утренник для дома/семьи - рассматривать это как альтернативу нормальной камере можно только по недоразумению.
озвучьте модели камер до 30 000 рублей, у которых нет шума автофокуса. :) и у которых качество видео на уровне зеркалки с фиксом.:)

в целом согласен в том, что возни в разы меньше. но речь не об удобстве, а о конечной картинке.

The subjective effective resolution in 16:9 is about 1350x717 or 1.0 MPixel.
This is an excellent value not achieved by consumer HD camcorders.
http://falklumo.blogspot.com/2009/10/lumol...eo-quality.html

Вообще формат в который пишет бытовая камера и ее эффективное разрешение не одно и тоже.:)
Сообщение отредактировал O-GG-LLLL: 29 December 2009 - 20:32
Изменить

Гость_oleg_v_* 29 Dec 2009

Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (29.12.2009, 20:26) писал:

озвучьте модели камер до 30 000 рублей. :)
Маловато :) Мин. ~38
Изменить

 фотография Сергей-К 29 Dec 2009

Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (29.12.2009, 18:46) писал:

у K-x видео на уровне полупрофессиональной камеры.
Должно быть лучше. Во всяком случае у 7-ки лучше.

Просмотр сообщенияoleg_v (29.12.2009, 19:30) писал:

Маловато :) Мин. ~38
Называйте за 40000 руб. Или 38 тыс - это в дол.?
Вот утренники - это то событие, когда преимущество зеркалки над видеокамерами не явно выражено (смотря какой утренник и что заказчик хочет на видео) - чистый репортаж, причем применение каких-либо художественных приемов проблематично из-за непредсказуемости объектов съемки. Там где есть постановочное видео или размеренный легкопрогнозируемый репортаж, а задача стоит снять под клип, зеркалка в одну калитку рвет любую полупро камеру. Причем по свету в том числе. Там где зеркалка даст приемлемую по качеству картинку на ф1.4 видеокамеру можно даже не включать. Режим фото и режим видео в зеркалках - это разные вещи по чувствительности. Проверьте сами, если не верите.
На конференции человек с Сони ФХ1 (полупро видеокамера) снимал только освещенные участки с усилением 6Дб (это уже немало) В тех же местах На К-7 можно было на диафрагме 2.8 спокойно снимать. Ну и по картинке в целом (объем, цвет, ДД) разница большая, не в пользу видеокамеры.
Изменить

 фотография Ambaa baa 30 Dec 2009

Просмотр сообщенияСергей-К (29.12.2009, 15:13) писал:

Эта догма сидит в голове у большинства людей. С одной стороны это и логично вроде бы, но с другой стороны факты - вещь упрямая. А факты на сегодняшний день таковы что зеркальные камеры не просто обскакали бытовые видеокамеры, но приблизились по качеству картинки к проф. видеокамерам.
Но производители фотокамер, видимо, сами не ждали такого успеха и вместо того чтобы на своих сайтах проводить ликбез (как снимать, какие приспособы для съемки использовать, чем монтировать, какие кодеки рациональнее использовать) - т.е. развивать преимущество, сидят и просто щелкают клювом - иначе это не назовешь.
Вышло только первое поколение зеркалок с видео.
В следующем поколении уже сделают то чего нет на сегодня - длительность съемки, регулировку ISO и частоты кадров...


Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (29.12.2009, 19:46) писал:

у K-x видео на уровне полупрофессиональной камеры. Парадокс, но факт.
Бытовые камеры отдыхают. Мыльницы аналогично.
И в движении?

Просмотр сообщенияЕрема (29.12.2009, 20:12) писал:

Тоже самое утверждал друг-никонист, мол - зачем тебе видео в зеркалке, это же баловство одно. После того, как он увидел примеры видео с К-х, он только и ищет способ как бы у меня "отобрать" К-х, чтобы что-нибудь поснимать.

Еще рано. На сегодня фотоаппараты только начинают превращаться в видеокамеры. Точнее - в кинокамеры.

Цитата


Приблизительно, видео тоже в HD.

Какой HD?


Просмотр сообщенияСергей-К (29.12.2009, 21:14) писал:

Там где зеркалка даст приемлемую по качеству картинку на ф1.4 видеокамеру можно даже не включать. Режим фото и режим видео в зеркалках - это разные вещи по чувствительности. Проверьте сами, если не верите.
Верю верю.
Шумы видел.
У K-7, заразы, ИСО нельзя поджать при видеосъемке....
Изменить

Гость_oleg_v_* 30 Dec 2009

Просмотр сообщенияСергей-К (29.12.2009, 21:14) писал:

Называйте за 40000 руб.
Sony HDR 500/520

Просмотр сообщенияСергей-К (29.12.2009, 21:14) писал:

Там где зеркалка даст приемлемую по качеству картинку на ф1.4 видеокамеру можно даже не включать.
Древнюю какую нибудь или с матрицей 1/6 - можно не включать. Вышеупомянутое устройство снимает там, где зеркалку можно не доставать. К тому же считывание не всех пикселей матрицы зеркалки в режиме видео начисто лишает вас преимущества по площади сенсора.
Изменить

Гость_O-GG-LLLL_* 30 Dec 2009

отзовы об этих моделях не фонтан.

Недостатки: -Разрешение, конечно, не Full HD, а типа HD Ready. Замыленая картинка; -Неестественные зеленые и коричневато-желтые цвета; -Ме-е-е-е-едленный и рыскающий автофокус; -Сильные шумы в режиме Low Light (+27dB), хотя для дома, для семьи нормально. Характер шумов приятнее, чем у VX2000; -Ручных настроек маловато; -Мне лично зебры не хватало; -Управление зумом кнопками на мониторчике - только одна скорость и давить надо сильно.


Приобрёл её себе как первую камеру такого рода. Чувства смешанные ... после долгова штудирования характеристик , описаний матрицы, линз и пр. этой камеры - ожидал чегото совсем сверх естественного от неё. Снимал пока что только дома при освещении от 100ватовой лампочки. Результатом остался не очень доволен. Постоянно теряется фокус и видны небольшие шумы. Может я ждал от неё за её стоимость слишком многова. Качество фото при домашнем освещении как у обычной "мыльницы". Другими камерами не пользовался так что сравнить ни с чем не могу. После поездки на море понял что хорошее видео и фото получается только при хорошо зафиксированной камере и хорошем освещении. Кому интересно фотки и видео при разном освещении можно глянуть на моей странице в я.ру (нажать на eddy-toraz)
Сообщение отредактировал O-GG-LLLL: 30 December 2009 - 13:39
Изменить

 фотография Ambaa baa 30 Dec 2009

Просмотр сообщенияoleg_v (30.12.2009, 12:23) писал:


Древнюю какую нибудь или с матрицей 1/6 - можно не включать. Вышеупомянутое устройство снимает там, где зеркалку можно не доставать. К тому же считывание не всех пикселей матрицы зеркалки в режиме видео начисто лишает вас преимущества по площади сенсора.
По светочувствительности или по ГРИП?

Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (30.12.2009, 13:36) писал:

После поездки на море понял что хорошее видео и фото получается только при хорошо зафиксированной камере и хорошем освещении. Кому интересно фотки и видео при разном освещении можно глянуть на моей странице в я.ру (нажать на eddy-toraz)
Это?
http://eddy-toraz.ya.ru/
Изменить

Гость_oleg_v_* 30 Dec 2009

Просмотр сообщенияAmba Baaba (30.12.2009, 13:48) писал:

По светочувствительности или по ГРИП?
По светочувствительности.
Изменить

Гость_oleg_v_* 30 Dec 2009

Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (30.12.2009, 13:36) писал:

отзовы об этих моделях не фонтан.
У меня такая есть.

Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (30.12.2009, 13:36) писал:

Недостатки: -Разрешение, конечно, не Full HD, а типа HD Ready.
Да, действительно, пока не сделаешь RTFM и не залезешь в меню - оно по умолчанию HD Ready.

Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (30.12.2009, 13:36) писал:

Замыленая картинка; -Неестественные зеленые и коричневато-желтые цвета;
Гон конкретный. Цвета на мой вкус почти идеальные, оптика отличная - резкая и без дисторсии.

Ну остальное частично правда - фото как у мыльницы, так она по сути мыльницы и есть, частично выдает неопытность тестера. Небольшие шумы на HD видео при свете 100 ватной лампочки - он что где то видел такое совсем без шумов?
Сообщение отредактировал oleg_v: 30 December 2009 - 14:01
Изменить

 фотография Сергей-К 30 Dec 2009

Просмотр сообщенияoleg_v (30.12.2009, 11:23) писал:

Sony HDR 500/520
Попробуйте сами...
Зеркалки взувают в одну калитку и гораздо более дорогие камеры, а не то что любительские мыльнички.
Я сравнивал влоб с СД камерой Сони 2100 (камера примерно вдвое дороже указанной Вами - 1/3" 3-х слойная матрица) - разница большая по шумам, а по цветам вообще космос. Это при том что эту камеру ругают за картинку в целом, но не за светочуствительность. Сравнивал (не совсем влоб, но все же) с Сони ФХ1 - тоже камера полупро, а не любительская, как указанная Вами.
Люди откладывают в сторону Сони ЕХ-3 и берут в руки зеркалки (правда Кеноны - Пентаксом пока я не знаю чтобы кто-то снимал проф. съемки). И особенно эта разница колосальна в плохих условиях по свету. Ред Ван проиграл 5Д2 по шумности картинки в ночной съемке. Минимальный рабочий комплект Ред Вана обойдется тысяч в 50 дол.
А что касается картинки в целом, то сможете Вы получить что-то похожее на это своей камерой?
http://io.ua/v971a23...b6f26628452fa5d
Дерганья при панорамах - это последствия перевода 30р в 25 р - на исходниках этого нет. Я позже немного исправлю цвет еще и перерендлю его в 30р.
Изменить

Гость_oleg_v_* 30 Dec 2009

Когда K-X попадет мне в руки, попробую обязательно и выложу сравнение.
Изменить

 фотография Сергей-К 30 Dec 2009

Кстати, тот ролик, ссылку на который я дал, снимался вначале с лампами, которые стробили, а потом мы выключили свет. Видеооператор был в шоке когда я говорил что его лампа портит картинку. Он привык что при таком освещении цвет убивается напрочь. В конце светили его лампой но через зонт. Хотя, честно говоря, камера вытягивала вполне и без его лампы, причем не на максимально открытых.
В теме о видео я давал ссылку на интервью - там видно что работает проектор. Проектор на свету видно не будет. Т.е. в зале было темно. Видеооператор с ФХ-1 снимал зал только с фонарем. Я же снимал на ф2.8 зал. В некоторых местах надо было снимать на 2.0 (картинка зато получалась чистенькая совсем), но не было такого угла где мне не хватало бы света.
Я правда снимал на К-7, а не Кх, но не думаю что Кх по шумам проиграет семерке в видео.
А картинка с зеркалки такая что я еще не видел ни одного видеооператора, не имеющего зеркалки, у которого бы не потекла слюна от увиденного. Знаю многих видеооператоров, купивших 5Д2, которые спрашивали - зачем в этой камере сделали фото - можно было бы за счет этого уменьшить цену. Они бы ее купили и без фото. Это люди снимающие не самыми дешевыми полупро камерами. А Вы с мыльничкой сравнили...
Изменить

 фотография Ambaa baa 30 Dec 2009

Просмотр сообщенияoleg_v (30.12.2009, 13:59) писал:

У меня такая есть.
Какие Вы с оглом одинаковые...
Изменить

 фотография Alchi 30 Dec 2009

Просмотр сообщенияСергей-К (30.12.2009, 11:40) писал:

Попробуйте сами...
Зеркалки взувают в одну калитку и гораздо более дорогие камеры, а не то что любительские мыльнички.
Я сравнивал влоб с СД камерой Сони 2100 (камера примерно вдвое дороже указанной Вами - 1/3" 3-х слойная матрица) - разница большая по шумам, а по цветам вообще космос. Это при том что эту камеру ругают за картинку в целом, но не за светочуствительность. Сравнивал (не совсем влоб, но все же) с Сони ФХ1 - тоже камера полупро, а не любительская, как указанная Вами.
Люди откладывают в сторону Сони ЕХ-3 и берут в руки зеркалки (правда Кеноны - Пентаксом пока я не знаю чтобы кто-то снимал проф. съемки). И особенно эта разница колосальна в плохих условиях по свету. Ред Ван проиграл 5Д2 по шумности картинки в ночной съемке. Минимальный рабочий комплект Ред Вана обойдется тысяч в 50 дол.
А что касается картинки в целом, то сможете Вы получить что-то похожее на это своей камерой?
http://io.ua/v971a23...b6f26628452fa5d
Дерганья при панорамах - это последствия перевода 30р в 25 р - на исходниках этого нет. Я позже немного исправлю цвет еще и перерендлю его в 30р.


Вы какие-то чудеса рассказываете... То есть мне нравится видео в K-x, я вижу, что оно значительно лучше, чем видео в моей простенькой видеокамере Panasonic SDR-S9.
Но Вы описываете какую-то пропасть между простым фотоаппаратом и полупрофессиональными видеокамерами... Сложно поверить. Слишком хорошо (или плохо) звучит.
Изменить

 фотография Сергей-К 30 Dec 2009

Я рассказываю факты.
И то что ВСЕ (ну может внесем поправку - почти все, т.к. может я кого-то упустил просто из виду) самые дорогие Киевские студии перешли на видеосъемку фотоаппаратами - это факт.
http://www.wedclub.com.ua/index.php?action...pher&id=266
http://www.wedclub.com.ua/index.php?action...apher&id=85
http://www.wedclub.com.ua/index.php?action...pher&id=659
http://www.wedclub.com.ua/index.php?action...pher&id=360
http://www.wedclub.com.ua/index.php?action...rapher&id=3
Последняя студия на сайт, правда выкладывает старые работы, сделанные обычной видеокамерой, но в действительности снимают зеркалками.
Вот, например их предсвадебное видео
http://wedclub.com.ua/index.php?action=pho...mp;videoset=367
Автор фотограф, но это один из их фотографов. В действительности там даже невооруженным глазом видно что работала команда и в конце ролика об этом говорится.
Это я сейчас перечислил студии, работающие в Киеве. Хотя тот же Аксенов сам Харьковчанин. Помимо этих есть еще и другие, но те менее оплачиваемые и менее известные. Вот только не знаю как с этим обстоят дела у студии Печерск - в принципе тоже не дешевая студия.
Сообщение отредактировал Сергей-К: 30 December 2009 - 16:08
Изменить

 фотография Сергей-К 30 Dec 2009

Я еще только добавлю что сама камера имеет огромный потенциал, но чтобы его раскрыть по максимуму нужны некоторые навыки
О самой видеосъемке фотокамерой я описал здесь
http://www.pentaxnews.ru/articles/lsr/vide...pentaks_k-7.htm
Писал только свои впечатления.
Изменить

 фотография Ерема 31 Dec 2009

Господа, попрошу так далеко не отходить от темы. Обсуждения "зеркалка vs. видеокамера" вроде не было...
Изменить

 фотография NikLok 01 Jan 2010

Я так понимаю, что при видеосъемке ресурс затвора расходоваться не должен? Или там что-то совсем другое. А именно его отсутствие. Опять же а почему тогда мы фотографируем до сих пор с затворами, если такое качественное видео получается. Может и фото будет огого?!
Изменить

 фотография Сергей-К 02 Jan 2010

Просмотр сообщенияNikLok (1.1.2010, 22:27) писал:

Я так понимаю, что при видеосъемке ресурс затвора расходоваться не должен? Или там что-то совсем другое. А именно его отсутствие. Опять же а почему тогда мы фотографируем до сих пор с затворами, если такое качественное видео получается. Может и фото будет огого?!
А Вы предлагаете чтобы зеркало хлопало с частотой 25 кадров в сек? В видео нет возможности избежать постоянного попадания света на матрицу. В фото есть.
Изменить