←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

k-x и аккумуляторы/батареи

 фотография Shammy 25 Dec 2009

Приобрел сабж. Возникла проблема с батарейками... Одни любит, другие вообще не воспринимает, третьи сажает за 50 снимков. Вообщем прошу совета у знающих, слижком уж придирчивым он оказался, какие покупать батарейки и какие аккумуляторы на 100% подойдут для работы с ним?
Сообщение отредактировал Shammy: 25 December 2009 - 19:35
Изменить

 фотография Ambaa baa 25 Dec 2009

Просмотр сообщенияShammy (25.12.2009, 19:29) писал:

Приобрел сабж. Возникла проблема с батарейками... Одни любит, другие вообще не воспринимает, третьи сажает за 50 снимков. Вообщем прошу совета у знающих, слижком уж придирчивым он оказался, какие покупать батарейки и какие аккумуляторы на 100% подойдут для работы с ним?
Литиевые батарейки
Аккумуляторы никель-металгидридные любые.
Но обязательно к ним умную зарядку и аккумуляторы тренировать сразу после покупки: http://strobist.ru/node/48

Просмотр сообщенияShammy (25.12.2009, 19:29) писал:

Приобрел сабж. Возникла проблема с батарейками... Одни любит, другие вообще не воспринимает, третьи сажает за 50 снимков. Вообщем прошу совета у знающих, слижком уж придирчивым он оказался, какие покупать батарейки и какие аккумуляторы на 100% подойдут для работы с ним?
Почитайте инструкцию к фотоаппарату - там никто и не обещал кучу кадров с алкалиновыми батарейками.
Кстати, если фотографировать не подряд, а с длительными паузами (на ночь например) то хватает намного дольше. Это и к аккумуляторам и к батарейками.
Изменить

 фотография OlegO 25 Dec 2009

Лучше всех это саньё енелуп (gp recyko-это тоже самое), у них самый маленький саморазряд. Из обычных батареек сони 2500-2700 очень хорошо себя показали.
Изменить

Гость_O-GG-LLLL_* 25 Dec 2009

Просмотр сообщенияShammy (26.12.2009, 1:29) писал:

Приобрел сабж. Возникла проблема с батарейками... Одни любит, другие вообще не воспринимает, третьи сажает за 50 снимков. Вообщем прошу совета у знающих, слижком уж придирчивым он оказался, какие покупать батарейки и какие аккумуляторы на 100% подойдут для работы с ним?
ПРОШИВКУ НОВУЮ ЗАЛЕЙТЕ и будет хорошо
Изменить

 фотография koljamba 09 Jan 2010

Первое - админам: Сейчас уже 2010 год, а в регистрации катит 2009 :)

Второе - по сабжу:

На первых батарейках которые в комплекте (Енерджайзер Ультраштото, цвета металического) сделал около 1000 снимков пока тестил фотик (выдержки разные, от 30с до коротких, вспышка, лайв вью, видео тоже делал). на нихже обновился до 1.01 прошивки. Второй комплект батареек (Обычный енерджайзер) скушал за 20-30 снимков (минут 30 на холоде -7), большенство было с выдержкой 30 секунд. и одно видео на минуту. Скушал под ноль, аж выключился с надписью "выкини нафик батарейки". Сейчас купил Дурацелл. Прочитал в нете, советуют после установки батареек подождать 5 мин.. тока непонял в каком состоянии. подождал 5 в выключеном, и 5 минут во включеном. После первой же фотки с выдержкой 30 секунд показало что батареек уже половинка. Выкл-вкл - показывает полные. Вобщем если скушает эти дурацеллы тоже - буду плакать :)

П.С. что есть умная зарядка? У меня 2 есть. Обе варта - одна 100% на таймере, модель 57039. Вторая быстрая, модель 57045/57145, как смотрит заряд невкурсе. акумы ещё не купил, так как боюсь обмануццо.
Изменить

 фотография ShuraK 09 Jan 2010

Я литиевые из комплекта сохранил как НЗ - если сядут аккумуляторы или на морозе. Весят мало, хранятся долго даже полуразряженные. Токо дорогущие очень.

Пользуюсь энелупами, не 1000 снимков но до 400 уже дотягивает. У к-х как-то странно откалибрована чувствительность к заряду, уже 50 фоток с красной батарейкой не экране.

Если не покупать литиевые то вариант один - аккумуляторы NiMH.
Сообщение отредактировал ShuraK: 09 January 2010 - 19:05
Изменить

 фотография koljamba 09 Jan 2010

Так а что нащёт системы "распознования" она реально существует? как ей пользоватся?
Изменить

 фотография Alchi 09 Jan 2010

Просмотр сообщенияShammy (25.12.2009, 16:29) писал:

Приобрел сабж. Возникла проблема с батарейками... Одни любит, другие вообще не воспринимает, третьи сажает за 50 снимков. Вообщем прошу совета у знающих, слижком уж придирчивым он оказался, какие покупать батарейки и какие аккумуляторы на 100% подойдут для работы с ним?

Первый комплект Энерджайзеров Литиум просел за 2000 кадров плюс видео (правда, половина кадров на ручнофокусных объективах).


А дороговизна... 200 руб за комплект. Я 2000 кадров месяца 2 трачу.
Аккумуляторы у меня есть всякие. Но неохота. С батарейками удобнее мне
Изменить

 фотография sergiom 10 Jan 2010

У меня на родных батарейках выдержал -1 день, много времени работал дисплей ,проверки,настройки,съёмка видео,просмотр.....

Потом поставил аккумуляторы --Ansmann energy-2850mAh и был приятно удивлён -4 дня,отснял около 30 минут видео,около 450 фото,просмотр видео,фото,.. .
Сообщение отредактировал sergiom: 10 January 2010 - 21:17
Изменить

 фотография Marvin 10 Jan 2010

Просмотр сообщенияsergiom (10.1.2010, 12:21) писал:

///
Потом поставил аккумуляторы --Asmann energy-2850mAh и был приятно удивлён ///
Не уверен, но по моему они не любят холод.. Такое чувство, что я свои испортил на морозе :) 2 дня назад зарядил, а индикатор иногда показывает уже 50% и 0%.. (хотя в прошлый цикл зарядки работали уверенно со 100% зарядом и проседать начинали через приличное количество кадров или пару недель размереной съемки..) Хотя может d-bg3 влияет так. Поставил в камеру, разряжу/заряжу..посмотрим что будет.
ЗЫ: температура была -25... -30 примерно.
Изменить

Гость_never come back_* 10 Jan 2010

Мне интересно, про проблемы пишут люди, которые залили новую прошивку для устранения глюков с питанием? Или нет?
Изменить

 фотография bryiz 10 Jan 2010

Цитата

Мне интересно, про проблемы пишут люди, которые залили новую прошивку для устранения глюков с питанием? Или нет?
--------------------
да собственно во всех постах кроме первого, люди просто пишут о том как у кого работают элементы питания АА различные.
О разбросе по качеству и продолжительности работы этих самых АА во многих форумах немало копий сломано:)

У К-Х с новой пршивкой-ПРОБЛЕМ с элементами питания нет.
Есть проблемы у самих элементов питания с качеством:)
Изменить

 фотография koljamba 10 Jan 2010

Просмотр сообщенияbryiz (10.1.2010, 12:51) писал:

--------------------
да собственно во всех постах кроме первого, люди просто пишут о том как у кого работают элементы питания АА различные.
О разбросе по качеству и продолжительности работы этих самых АА во многих форумах немало копий сломано:)

У К-Х с новой пршивкой-ПРОБЛЕМ с элементами питания нет.
Есть проблемы у самих элементов питания с качеством:)


Уверен что нет? потому как я перепрошил ещё на елементах из коробки с фотиком. но следующие "енерджайзер" сдохли очень быстро.
Изменить

 фотография V.Melnikov 10 Jan 2010

Просмотр сообщенияkoljamba (10.1.2010, 20:07) писал:

но следующие "енерджайзер" сдохли очень быстро.
Вы же сами писали, что "ОБЫЧНЫЕ"!
Используйте ХОРОШИЕ аккумы и/или ЛИТИЕВЫЕ батарейки.
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 11 Jan 2010

литиевые Energizer храню как НЗ для зимних походов, потому что литиевых сейчас нигде не найти
перепробовал на к200 кучу батареек, Sony Srtamina по 1долл/2шт, хватает как и Duraccell Turbo, которые в 2 раза дороже на 150кадров
алкалайновые Energizer сели сами на улице при +1, туфта

из акуммов не советую брать обычные Sanyo 2500 или 2700 - саморазряд за 3 дня
сейчас Sony буду пробовать, говорят хорошие
с аккумами вообще, как повезет, много брака
Изменить

 фотография LRaven 11 Jan 2010

Берите аккумуляторы с низким саморазрядом, сейчас многие начали такие делать. Они характерны не очень высоким показателем ёмкости, не более 2100 мА/Ч, но это с лихвойкомпенсируется долгим сроком хранения заряда. Из широкораспространённых: Sanyo серия Eneloop. У меня Eneloop 2000 проработали в k-x наснимав более 600 кадров + часовое ознакомительное лазание по меню и тестовые снимки. Прошивка 1.01
Сообщение отредактировал LRaven: 11 January 2010 - 11:46
Изменить

 фотография koljamba 11 Jan 2010

Так никто и неответил, что с "автоопределением", или после смены прошивки эта тема неактуальна? СоветуеTе литиевые батарейки, а алкалайн уже нето? какбе тема актуальна для поездок, если где оказался без розетки, а фоткать хочется. чтоп не покупать батарейки на 10 снимков.
Изменить

 фотография LIS_NN 12 Jan 2010

Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (25.12.2009, 21:11) писал:

ПРОШИВКУ НОВУЮ ЗАЛЕЙТЕ и будет хорошо

Ничего подобного!
Я залил.
- С родными Energizer Lithium отщелкал около 800 кадров в разных режимах, в т.ч. снимал вечеринку в кафе и после еще несколько дней активных съемок. Кстати, до сих пор наполовину еще живы.
- С Energizer алкалиновыми отщелкал кадров 50 и все...
- С GP алкалиновыми побольше - кадров 100-150, потом сели, потом правда, опять заработали, но с переменным успехом.

Так что не спасает прошивка ни разу.
Изменить

 фотография LRaven 12 Jan 2010

LIS_NN
Если вы под алкалиновыми имеете в виду обыкновенные батарейки, то не более 200 кадров и обещано.
Попробуйте с NiMH аккумуляторами.
ЗЫ
А кстати, желательно тип питания выставить в сетапе фотика вручную.
Изменить

 фотография LIS_NN 12 Jan 2010

C GP NiMh 2700 - не включается :)))
Изменить

 фотография LRaven 12 Jan 2010

Просмотр сообщенияLIS_NN (12.1.2010, 17:50) писал:

C GP NiMh 2700 - не включается :)))
Ха, у меня с полугодичной давности аккумуляторами NiMh Energizer 2700, даже мыльница Canon S1 отказывается включаться. Аккумуляторы - реальное г... с жутким саморазрядом, сутки полежат на столе свежезаряжаные и всё, заряжай по новой.
Теперь только Eneloop или другие с низким саморазрядом.
Сообщение отредактировал LRaven: 12 January 2010 - 19:13
Изменить

Гость_never come back_* 12 Jan 2010

Я могу сказать, что реально хороших МАРОК NiMh аккумуляторов, которые могут не терять емкость хотя бы спустя 5-7 дней не использования, позволяют делать более 500 кадров, не глючат, хорошо переносят быструю зарядку - по пальцам одной руки можно пересчитать.
Изменить

 фотография Indo 12 Jan 2010

Energizer Ni-MH 2450 - отличная работа ...кадры не считал но на вскидку минимум 600 фото + минут 20 видео)

Кодак Ni-MH 2100 белые - хз сколько кадров но меньше гораздо... не понравились(

проблем с питанием не было... прошивка 1.01
Изменить

 фотография koljamba 12 Jan 2010

RTFM как грится... спасибо всем за обьяснения, буду выбирать зарядку и акумы

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение:
Изменить

 фотография maka-zyaka 22 Jan 2010

Цитата

Используйте ХОРОШИЕ аккумы и/или ЛИТИЕВЫЕ батарейки.

и сколько такие аккумы или литиевые батарейки стоят?????

а зарядка????

а то я вообще не в курсе)))))))) и может быть 10 раз подумаю прежде чем брать к-х .....
Изменить

 фотография Zebooka 22 Jan 2010

Просмотр сообщенияkoljamba (11.1.2010, 15:47) писал:

какбе тема актуальна для поездок, если где оказался без розетки, а фоткать хочется. чтоп не покупать батарейки на 10 снимков.
Про это "триста лет тому назад" ломались копья в холиваре "Ли-йон проприетарные аккумы VS. АА".
Ну нету у АА преимущества, кроме того, что вы их через 10 лет найдете, когда родной Ли-йон сдохнет и не будет выпускаться. Камера очень прожорливое устройство. Во-первых, у алкалиновых маленькая емкостью. Во-вторых, качество разряда (ну не могут они ампер-два выдавать долго)
Сообщение отредактировал Zebooka: 22 January 2010 - 06:00
Изменить

 фотография Nizhegorodec 22 Jan 2010

http://www.603005.or...show.pl?tid=798 и рядом там поищите темку про La Crosse
Изменить

 фотография Glottis 22 Jan 2010

350 руб. за комплект 4 шт. Energizer Lithium нормальная цена?
Изменить

Гость_never come back_* 22 Jan 2010

Просмотр сообщенияGlottis (22.1.2010, 22:52) писал:

350 руб. за комплект 4 шт. Energizer Lithium нормальная цена?
я покупаю по 75 рублей штуку.
Изменить

 фотография ShuraK 22 Jan 2010

Просмотр сообщенияLRaven (11.1.2010, 3:43) писал:

Берите аккумуляторы с низким саморазрядом, сейчас многие начали такие делать. Они характерны не очень высоким показателем ёмкости, не более 2100 мА/Ч, но это с лихвойкомпенсируется долгим сроком хранения заряда. Из широкораспространённых: Sanyo серия Eneloop. У меня Eneloop 2000 проработали в k-x наснимав более 600 кадров + часовое ознакомительное лазание по меню и тестовые снимки. Прошивка 1.01

вроде есть уже на 2.5Ач, народ на форумах активно тестирует
Изменить