Перейти к содержимому


Проверка объектива при покупке


Сообщений в теме: 26

#1 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 14 May 2002 - 14:16

Завтра собираюсь покупать стеклышко 28-70/4 в фото.ру на Октябрьской. Помогите разобраться в качестве. Выбрать наверное не получится - продавцы говорят что у них только 1 в наличии. или посоветуйте где такое стекло можно купить (а то в фотору дорого очень...)
Актуально до завтрашнего утра. Заранее спасибо.

#2 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2002 - 14:25

Без контрольной пленки не получится.
Выбор может быть на
www.muster.ru

#3 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 14 May 2002 - 14:34

А с контрольной пленкой это как? (в смысле технически) номер обектива что-ли списывать? да и будут ли в магазине дожидаться пока тебе напечатают...
А в мюстере действительно дешевле (за комплект - примерно на 3000 руб), поеду к ним.
Спасибо

#4 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2002 - 14:57

Можно и списать, можно просто на полчасика отложить - на время срочной проявки. Минилаб обычно есть поблизости от таких точек.
Печатать не надо - можно взять часовую лупу и в нее негативчик поизучать. В этом случае лучше делать кадры с недодержкой в 1-2 ступени.
Успехов,

#5 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 14 May 2002 - 15:21

Боюсь, я не настолько глазаст чтобы по негативу что-то углядеть. Мне бы отпечаточек формата так 15X20 тогда может чего и увижу, если долго пялиться буду :)/>)

#6 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 14 May 2002 - 15:38

Андрей, ИМХО, вряд ли Вы что-то увидите после таких проб одного экземпляра 28-70/4. Мне кажется, что делать тестовую съемку в такой ситуации имело бы смысл при выборе из нескольких экземпляров. Хорошо, если объектив будет без смещенной диафрагмы (хоть и это отнюдь не смертельно), посмотрите только чтобы лепестки не болтались, технология от членов клуба в этом топике http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=257

#7 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 14 May 2002 - 16:34

насчет выбора - в мюстере мне сказали, что готовы вынести хоть ящик этих объективов, выбирай - не хочу :-) Кто бы со мной съездил, выбирать научил...

#8 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 May 2002 - 21:04

Я завтра там буду, правда из меня выборщик еще тот, я ведь и за 200-600 с аггитировать могу :)/>

#9 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 15 May 2002 - 08:22

Когда будешь? Как тебя узнать?
А сагитировать не выйдет, я просто столько денег не возьму с собой. Гы.

#10 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 May 2002 - 15:27

Ужо :)/>

#11 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2015 - 17:03

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (15 July 2015 - 16:29) писал:

Оффтоп:
Да вроде норм цена. В США сейчас он по 123у.е. торгуется, что еще дешевле. Но в случае с США доставка на разницу и выйдет.


Ну вроде перезвонили мне, такой бойкий молодой челаэк... Грят, ожидайте завтра курьера.
А вот интересно, тащить мне с собой в офис фотик, чтобы проверить объектив? Или не обязательно, а достаточно только внешне осмотреть? Не хотелось бы мне, конечно, завтра с фотиком таскаться, т.к. надо будет с утра по объектам ехать, но если надо, то надо.

#12 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 15 July 2015 - 17:17

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

А вот интересно, тащить мне с собой в офис фотик, чтобы проверить объектив?
Я бы конечно взял, чтобы хотя бы явные "косяки" исключить, типа большого бэк/фронт-фокуса или неравномерного поля резкости из-за перекоса линз.

#13 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2015 - 17:21

Спасибо за перенос в профильную тему ;)

Проверку завтра начнем с изучения юридической стороны дела, как я понял, при объективе должен быть фирменный гарантийный талон:

Цитата

В гарантийном талоне указаны сроки и условия гарантии, правила ее действия, а также адреса и телефоны сервис-центров, осуществляющих гарантийный ремонт. При оформлении документов продавец должен правильно заполнить гарантийный талон, указав в нем наименование изделия, серийный номер, дату покупки, а также поставить штамп магазина или компании. Если гарантийный талон уже заполнен заранее (в соответствующие графы вписаны серийный номер и название), продавец должен сверить серийные номера и наименование изделия и поставить штамп организации.

А вот изучать долго качество снимков на фотоаппарате... Наверное, придется рискнуть и осмотреть только внешне. А потом, если что, предъявлять претензии продавцу. Не очень себе представляю, что курьер согласится ждать, пока я буду на компьютере изучать снимки...

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (15 July 2015 - 17:17) писал:

Я бы конечно взял, чтобы хотя бы явные "косяки" исключить, типа большого бэк/фронт-фокуса или неравномерного поля резкости из-за перекоса линз.

С курьером придется общаться на лестнице в холле :) Надо было, конечно, самому в магазин съездить, да времени жаль...

Upd.
Почти оффтоп, но не могу не поделиться. Пришел ответ на вопрос, готов ли другой магазин переслать сабж из Питера в Москву. Мне понравился срок поставки:

Цитата

поставка займет меньше месяца

Велика Россия!!! :D
Ну, если завтра мне не понравится экземпляр, будем заказывать путешествие из Петербурга в Москву.

Сообщение отредактировал Usufrukt: 15 July 2015 - 17:27


#14 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 July 2015 - 18:30

Просмотр сообщенияUsufrukt (15 July 2015 - 17:21) писал:

А вот изучать долго качество снимков на фотоаппарате...
30 секунд.

#15 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2015 - 18:51

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 July 2015 - 18:30) писал:

30 секунд.

Тоже верно. Придется брать фотоаппарат и щелкать курьера :)

#16 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 July 2015 - 04:36

Просмотр сообщенияUsufrukt (15 July 2015 - 18:51) писал:

Тоже верно. Придется брать фотоаппарат и щелкать курьера :)
Не курьера. Выйти из подъезда и пощелкать что либо на бесконечности с постепенным прикрытием диафрагмы (хватит и трех снимков - на открытой, прикрытой на пару стопов, и еще прикрыть на пару стопов).

#17 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2015 - 08:00

А что, у Pentax много брака? Как и Гелиосы перестроечные, из двух один надо собирать? :)

Хочется довериться бренду. Вот не буду проверять. А будет плохой - проверю уровень защиты прав потребителей. Мне будет интересно.

#18 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2015 - 15:15

Не получилась покупка. Привезли нечто, завернутое в пузырчатую пленку и упакованное в странную коробочку, без гарантийного талона, без признаков легального происхождения.
Я рассержен, день сегодня с утра не задался. :angry:
Интересно, в России есть представительство Ricoh, которому можно нажаловаться?

Сообщение отредактировал Usufrukt: 16 July 2015 - 15:17


#19 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 16 July 2015 - 15:38

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Интересно, в России есть представительство Ricoh, которому можно нажаловаться?
Представительства Ricoh в РФ нет. Можно сказать что некоторые его функции выполняет Пентар, но жаловаться туда смысла нет.

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

без признаков легального происхождения
ну, это нормально. Если хочется низких цен, то у официалов(Мюстер, Зума) их найти очень сложно. Латвийский Профотекс еще дает нашу(РФ) гарантию.

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

упакованное в странную коробочку
А что в ней было странного?

#20 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2015 - 17:41

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (16 July 2015 - 15:38) писал:

Представительства Ricoh в РФ нет. Можно сказать что некоторые его функции выполняет Пентар, но жаловаться туда смысла нет.

ну, это нормально. Если хочется низких цен, то у официалов (Мюстер, Зума) их найти очень сложно. Латвийский Профотекс еще дает нашу(РФ) гарантию.

А что в ней было странного?

Мне хочется рыночной цены и собственно объектива :) Как-то я отвык от времен, когда за товаром надо было бегать, и его "доставать".
В Фото.ру этого объектива нет. Есть ли смысл ждать его от Зумы из Питера?
Или купить у японца на Ebay? :)

А коробочка была какой-то плохонькой. Я ж помню на ощупь коробочки от этого производителя, они всегда такие "вкусненькие". А эта была такая бледная и несерьезная.

Главным образом огорчило отсутствие талона на гарантию.

Сообщение отредактировал Usufrukt: 16 July 2015 - 17:42


#21 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 July 2015 - 18:01

Просмотр сообщенияUsufrukt (16 July 2015 - 17:41) писал:

Главным образом огорчило отсутствие талона на гарантию.
http://profotex.com/catalog/153/857/
http://www.zooma.ru/...ix_pentax/1157/
У зумы магазин и в Москве есть, не верю, что у них нет этого объектива, так что скорее всего на выходных к ним можно зайти, потестировать и купить.

P. S. Ух ты ж, судя по описанию объектива у Зумы нет в наличии не только в Москве, но и в Питере... докатились.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 16 July 2015 - 18:03


#22 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 16 July 2015 - 18:14

Тут каждый выбор для себя сам делает. Я у официалов только сервисом пользуюсь когда необходимо.
Технику, как правило, новую покупаю либо за границей, либо у наших неофициалов (без российского талона). Надо признаться, ни разу гарантийного ремонта мне не потребовалось, а список покупок у меня изрядный. Это, к сожалению, касается именно Пентакса. У Фуджи, например, местные цены вполне адекватные, поэтому их технику покупал в РФ.
35й сейчас выгоднее всего брать у американцев через мэил форвардера. Остатки 35ых они продают за 123 долл.

#23 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2015 - 10:12

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:



О, вот так ссылочка! Попробуем! Спасибо!

#24 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2015 - 10:19

Просмотр сообщенияАндрей_Нск сказал:

35й сейчас выгоднее всего брать у американцев через мэил форвардера. Остатки 35ых они продают за 123 долл

Как говориться, ниччо не понимаю! :)

#25 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 17 July 2015 - 20:01

У американцев, это, например в "Бихе", такая же цена в Адораме. Но дело в том, что эти продаваны в Россию не отправляют или отправляют с ограничениями. Поэтому можно пользоваться мэилфорвардерами, например, Полярным Экспрессом. Они дают американский адрес, на который уходит посылка, а затем перенаправляют ее вам уже на адрес в РФ.
Я, правда на Амазоне нашел продавана, который в РФ отправляет. У него цена 136 долл плюс доставка.

#26 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2015 - 22:54

Андрей_Нск, спасибо за столь подробную консультацию!

#27 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 18 July 2015 - 00:51

Пожалуйста!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных