Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Пленка для пейзажной съемки


Сообщений в теме: 17

#1 Youri Sokolov

  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 28 March 2003 - 13:39

Хотя вопрос уже неоднократно поднимался, рискну еще раз его задать, чтобы в конце концов разобраться  и остановить свой выбор на пленке. Итак, какую пленку использует большинство продвинутых фотографов при пейзажной съемке. Понимаю, что ответы могут сильно отличаться, тем не менее всегда интересно выслушать всю палитру мнений. Сейчас приобрел фуджи реалу 100, однако также интересуют пленки 200 и 400 единиц. Лично я снимаю следующие сюжеты (в порядке убывания количества отснятого): пейзаж, городской пейзаж, жанр, съемка у памятных мест, портрет.
Спасибо за ответы.

#2 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 28 March 2003 - 14:04

Тут очень много зависит от конкретных условий. Если пасмурно - Суперии могут быть в самый раз (в т.ч. и 400, на которой я больше всего снимаю). Если солнечно - то скорее Optima, или рядом обсуждавшаяся Ультра (эту не пробовал). Ну и еще несколько особняком Суперия Реала, хотя ее цвет я толком не понял, мало снимал, но очень понравилась резкость.

#3 Artem

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 March 2003 - 15:20

Супериа Реала определенно заруливает.
Очень приятные по цвету картинки я получал, фотографируя самое начало заката в Крыму на Портру 160 ВС. Одна из лучших крымских фоток :)/>

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2003 - 15:29

Итак, какую пленку использует большинство продвинутых фотографов при пейзажной съемке.
А дилетанту слово можно?
Хорошо, тогда скажу. Всё равно :)/>
Ну в разумных пределах конечно - Самсунг не надо :)/>

Аргументирую:
Если Вы сканируете плёнки, выбирайте какая лучше сканируется, цвета потом поправите.
Если печатаете в ляпе, необходимые "спецэффекты" можно получить с любой плёнки, посетив несколько разных лабораторий (особенно рекомндую гастрономы и супермаркеты).

Понятно, что это шутка, но есть тут доля истины, как не прискорбно.

#5 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2003 - 16:14

Маленькое замечание к предыдущему постингу:
это всё относиться в первую очередь к негативу (о чём Вы собственно и вопрошали). В случае со слайдом всё несколько сложнее и этот вопрос можно обсудить отдельно. Мне это интересно :)/>

(Edited by AbdullA at 4:14 pm on Mar. 28, 2003)

#6 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 28 March 2003 - 16:25

Практически любую, в зависимости от сюжета и освещения. "Цель определяет калибр" :)/>

Единственное - зерно лучше поменьше :)/>.

S.Y. Roman

#7 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2003 - 17:50

А я на Агфу перешёл. Снимаю редко и поэтому затрудений с плёнкой и печатью нет. Покупаю и печатаюсь на Марксистскй.
Почему нравится:
Хороша передача зелёного, картинка выходит как нарисованная маслом.
Контраст больше чем у Кодак Голд, примерно как у Кодак ПроФото.

Пользую либо 400 проф., либо 200 любительскую, главным образом из-за того, что приходится снимать всё вперемешку, да и днём в лесу не так уж и светло.

#8 VSK

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 April 2003 - 09:41

Из личного опыта - FUJI Velvia - небо очень хорошо получается, цветопередача весьма интересная.
Konica Impresa 50 - цветопередача, мелкое зерно, зелень здорово передаёт.
Fuji Provia 100 -для города неплохо

#9 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2003 - 16:43

Если у Вельвии цветопередача "интересная" то лабу надо менять:)/>

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2003 - 17:04

Sergey, но ведь у Вильвии и в самом деле цветопередача весьма интересная... Не как у Эктахром ВС конечно, но тем не менее :)/>

#11 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2003 - 13:52

Дмитрий, на мое зрение, она для лета самые естественные цвета дает. Что само по себе интересно:)/>

#12 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2003 - 14:47

Sergey
Несомненно, Вельвия очень хорошая плёнка. Мне она тоже очень понравилась, правда я снимал на неё зимой, в мороз -20 градусов :)/>
И Вы не поверите, но моё мнение полность совпало с мнением фуджифильм.ру: "medium-speed colour reversal film with ultra-fine-grain, superior sharpness and colour saturation"
Более того, я даже почитал что пишут об этой плёнке на фотовебе, и тут мнения совпадают: "Достаточно высокий контраст и особая цветопередача выделяют пленку Fujichrome Velvia из всего остального количества слайдовых пленок".

#13 alessandro

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 03 April 2003 - 16:18

Мне, в свое время, Kodak ProFoto 100 понравилась. Еще Agfa Vista 200

#14 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2003 - 16:36

Я же говорю, на мой непросвещенный обзорами глаз:)/>
Единственное, если вельвия "medium", то что "low"?

#15 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2003 - 17:06

Sergey
А фуджифильм и фотовеб тоже не обзоры дают, а позиционирование плёнки производителем :)/>

А "low" - это видимо НК-2Ш :)/>

#16 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 April 2003 - 19:29

Самый лучший негатив для пейзажа - это Fuji Superia Reala 100. Очень сочные приятные цвета, мелкое зерно, высокая резкость. Даже мой дядя, разглядывая летние отпечатки, без подсказок сразу отметил Реалу за красивые цвета. Из 100 негативов это единственное, чем я пользуюсь.
Разница в качестве гораздо больше, чем разница в цене, по сравнению с другими фильмами.

#17 V

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2003 - 10:32

А я в своё время как перешёл на Agfa, так теперь только ей и пользуюсь - Optima, Portrait, APX, RSX, Ultra... (исключение - Kodak Supra 800 для push+2).

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 April 2003 - 18:23

Уважаемый V, не могли бы Вы рассказать подробно о супре800+2? Есть мысль попробовать что-нибуть такого натворить. Но и сомнения есть :)/>
Расскажите, а? Может в отдельном топике...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных