Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

K-7: автофокусировка, резкость..


Сообщений в теме: 75

#31 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 31 December 2009 - 15:19

Патент на SR

#32 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2009 - 20:54

Просмотр сообщенияLokicoon (31.12.2009, 15:04) писал:

но в таком случае рука появлялась бы через примерно одинаковый промежуток времени, а я наблюдал большой разброс - от 1й до 4х секунд (на К20 обращал внимание)... Я предполагал что именно "анализируется" характер тремора до появления "руки"... Непонятно вообщем ...
Время появления ладошки зависит скорее от степени готовности всех систем камеры,т.е. на каком этапе произведено полунажатие кнопки спуск,поскольку проводится практически полный (или почти полный) контроль от заряда аккумулятора и.т.д. ,а анализировать тремор заранее не имеет смысла в связи с тем,что вибрации имеют случайный характер. Управление перемещением матрицы должно производится в режиме реального времени (кстати в недавнем прошлом отсутсвие быстрых процессоров способных анализировать информацию с датчиков в режиме реального времени было одним из основных препятсвий для появления подобного рода систем с цифровым управлением) ,по другому скомпенсировать случаные вибрации просто невозможно.
На моих К20 и К100ДСуп. ладошка появляееся практически сразу после полунажатия,а вот показания индикатора заряда аккумулятора зачастую изменяюстся.

Сообщение отредактировал sv-old: 31 December 2009 - 22:14


#33 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 01 January 2010 - 08:17

Цитата

вот показания индикатора заряда аккумулятора зачастую изменяюстся.
показания индикатора заряда акб в этих аппаратах никогда точностью не отличались - индикатор показывает среднюю погоду. И естественно что про возрастающем энергопотреблении показания индикатора меняются. Больше того - я не вижу смысла в каком либо подобном анализе. Гораздо проще получить ровное напряжение на выходе из блока питания.

Цитата

Управление перемещением матрицы должно производится в режиме реального времени
в таком случае будет постоянное запаздывание системы стабилизации, чтобы исключить этот лаг нужно предсказывать перемещения матрицы, а это возможно лишь после получения некоего объема данных о характере перемещения.

З.Ы. С патентом разбираться чуть позже буду. Спасибо Олегу за ссылку на него.

Сообщение отредактировал Lokicoon: 01 January 2010 - 08:25


#34 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 01 January 2010 - 22:20

Интересное обсуждение на dpreview В нем таки выясняется, что ладошка в видоискателе не означает, что матрица заняла рабочее положение

When I rotate the Kx about the lens axis, I hear a soft clunk like something substantial sliding then stopping. Much softer than the mirror/shutter thunk. The clunk is most evident when the camera starts in vertical grip position (right grip up) and is rotated 180 degrees (right grip down.)

I get the same clunk with camera on or off and with SR on or off, even with me holding the shutter with SR icon lit.

I don't hear the clunk with LV and SR on or SR off. Just the SR grrr.


Но при съемке с 2 секундной задержкой матрица заранее занимает рабочее положение

I pressed the shutter, mirror locked up (click), rotated the camera (no clunk), shutter fired, mirror went down (thunk), then the soft clunk.

Сообщение отредактировал oleg_v: 01 January 2010 - 22:32


#35 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2010 - 23:33

Просмотр сообщенияLokicoon (1.1.2010, 8:16) писал:

показания индикатора заряда акб в этих аппаратах никогда точностью не отличались - индикатор показывает среднюю погоду. И естественно что про возрастающем энергопотреблении показания индикатора меняются. Больше того - я не вижу смысла в каком либо подобном анализе.
Смысл как раз есть,даже в инстукции по эксплуатации имеюстя предупреждения о том,что разряд аккумулятора при открытом затворе может привести к поломке камеры(в пункте об удалении пыли с матрицы),а в EXIFе на каждый снимок прописывается информация о состоянии аккумулятора под нагрузкой и без неё.(можно посмотреть программой PohoME)

Цитата

в таком случае будет постоянное запаздывание системы стабилизации, чтобы исключить этот лаг нужно предсказывать перемещения матрицы, а это возможно лишь после получения некоего объема данных о характере перемещения
При работе любой автоматической системы воникает масса различного рода погрешностей и ошибок и существует достаточно большое количество методов и способов борьбы с ними. Не хочу обижать вас в очередной раз,но чтобы обьяснить ,как это делаестя, придется изложить полный курс теории автоматического регулирования ,а за одно и курс теории гироскопов,поскольку каждая последующая попытка что-либо пояснить будет только вызывать новые вопросы (oleg_v уже с этим сталкивался неоднократно,не даст соврать).Ещё раз прошу понять меня правильно и не обижаться.

#36 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 02 January 2010 - 05:50

Цитата

,что разряд аккумулятора при открытом затворе может привести к поломке камеры
мимо - не хочу обижать вас, но в качестве поломки в данном случае имеется ввиду механическая поломка зеркала в случае его автоматического опускания на чистящий инструмент при недостаточном питании. Можете сами попробовать, на суперсотке - поднимите зеркало для очистки, после чего откройте батарейный отсек, наблюдая за зеркалом - это интересно увидеть. Не увидели? Проделайте тоже но уже со снятым объективом.

Цитата

поскольку каждая последующая попытка что-либо пояснить будет только вызывать новые вопросы
а5 приходим к тому что если вы это уже все однажды описали - для вас не составит труда предоставить эту информацию снова, вы просто точно знаете где она находится, если же нет - ваши слова на эту тему как минимум пусты.

Цитата

в EXIFе на каждый снимок прописывается информация о состоянии аккумулятора под нагрузкой и без неё
эта информация предназначена, прежде всего, для оценки работоспособности АКБ. И привязывать это измерение к снимку - смысла не имеет, больше того - не факт что это просто не результаты "последнего актуального" замера

Цитата

прошу понять меня правильно и не обижаться
а в нашем "колхозе" сказав А говорят Б и если требуется С, в случае если больше чем на А не хватает куража - молчат себе в тряпочку... Поэтому, вы "не обижайтесь", мне непонятны ваши постоянные "отсылы" и "ссылки"...

Сообщение отредактировал Lokicoon: 02 January 2010 - 05:54


#37 aleks007

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2010 - 13:48

Просмотр сообщенияaleks007 (28.12.2009, 17:34) писал:

Понятно, что в сервис.
Спасибо Nadine камера вернулась из Питерского сервиса. Доминион по отзывам вызывал опасения, да и обещали они ремонтировать больше месяца.
Ща пощелкал - вроде все хорошо. Но... будем наблюдать.
В карточке услуг сервиса:
Замена матрицы
G BOARD PLATE ASSY
SR BLOCK ASSY
т.е. блок стабилизатора тоже поменен.
Единственно сразу не понравилась пылинища в видоискателе (завитушка какая-та) ну и матрица с пылью. Насчет видоискателя стопроцентно, насчет матрицы - такое ощущение после тестовых снимков.

#38 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 20:06

Просмотр сообщенияoleg_v (1.1.2010, 22:19) писал:

Интересное обсуждение на... В нем таки выясняется, что ладошка в видоискателе не означает, что матрица заняла рабочее положение


Это что, для вас было открытие. Об этом уже жевали тысячу раз, когда стаб стоял только в объективе.

#39 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 20 March 2010 - 08:24

Вот интересное мнение о вопросе аф... (англ).

#40 Edius

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 23:54

Просмотр сообщения_Борис_ (20.3.2010, 9:23) писал:

Вот интересное мнение о вопросе аф... (англ).
Недавно снимал аналогичные фото с семерки как в этой статье.
da 55-300.
Следящий автофокус зарекомендовал себя отлично (может просто много света было)
Изображение
Изображение
Изображение

#41 liothik

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2010 - 10:33

Нечто подобное из описанного выше произошло у меня на 3 день после покупки семерки. В начале совершенно неожиданно при включенном стабе первый кадр имел не то что смаз, а был вовсе как каша. Второй и последующие нормально. После 20 ки подумал что возможно какие-то "нововведения". Через пару дней камера и вовсе зависла. Перестала выключаться и висло меню. В итоге камеру заменили. На новой совсем другая картина. Фото без смазов с первого кадра. Все как положено . Без вариантов. Так что думаю с такими непонятками надо без разговоров в сервис.

#42 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2010 - 15:30

Просмотр сообщенияttc (12.12.2009, 19:54) писал:

Есть какая то ошибка в фокусировке и наблюдение некоего "дымчатого размытия" картинки. (Примеры попозже постараюсь привести.)
Кто нибудь сталкивался с подобными проблемами на К7? Или только мне так везет на Pentax?

Вчера купил и по дороге домой поснимал... Полтинник выдал жуткий софт на 1,4, которого никогда на десятом самсунге не было... Снимал в рав и джипег... Очень интересный эффект... И в основном он на освещенной полуконтровым солнцем траве и веточках. При съемке "по солнцу" софт значительно ниже... Объектив чистый... Единственно, на что могу грешить - это то, что сразу включил режимы компенсации засветки и теней... Может они так софтят? Сегодня попробую еще поснимать, но меня этот эффект немного озадачил :-)

#43 ttc

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2010 - 18:08

Вот думаю, развить тему здесь или организовать новый топик :)

#44 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2010 - 20:27

Просмотр сообщенияttc (28.5.2010, 19:07) писал:

Вот думаю, развить тему здесь или организовать новый топик :)
Да вроде вы же эту тему и начали! Зачем новый топик? Софт у меня на полтиннике появился, факт. Пропадает к 2,8, а на 1,4 чудненький. переставил его на десятку - не софтит :-))) пародокс? :-)))

#45 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 30 May 2010 - 22:50

Просмотр сообщенияttc (28.5.2010, 19:07) писал:

Вот думаю, развить тему здесь или организовать новый топик :)
Новая 7-ка была куплена в штатах. Гарантия - йок.
АФ, по сути, просто не было.
Пентар - диагностика - замена блока АФ - -6180 рублей - всё просто отлично!

.... может, у данной модели что-то неладно с блоком АФ на какой-то систематической основе?

#46 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 30 May 2010 - 23:13

Просмотр сообщенияБорис Коло (30.5.2010, 22:49) писал:

Новая 7-ка была куплена в штатах. Гарантия - йок.
АФ, по сути, просто не было.
Пентар - диагностика - замена блока АФ - -6180 рублей - всё просто отлично!

.... может, у данной модели что-то неладно с блоком АФ на какой-то систематической основе?
Ничего себе! Покупал там же, вроде пронесло.

#47 Durnev

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 31 May 2010 - 04:51

Просмотр сообщенияБорис Коло (31.5.2010, 1:49) писал:

Новая 7-ка была куплена в штатах. Гарантия - йок.
.... может, у данной модели что-то неладно с блоком АФ на какой-то систематической основе?
Не думаю. Интересовался у наших дилеров, такой проблемы незамечено.
Может камера в дороге пострадала, на почте к отправлениям отношение свинское.
Камера хоть и пыле-влагозащищенная, но не противоударная.

#48 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 31 May 2010 - 13:52

Просмотр сообщенияDurnev (31.5.2010, 5:50) писал:

Не думаю. Интересовался у наших дилеров, такой проблемы незамечено.
Может камера в дороге пострадала, на почте к отправлениям отношение свинское.
Камера хоть и пыле-влагозащищенная, но не противоударная.
Это было только предположение.
По почте же было куплено примерно 1000 единиц фототехники (камеры и объективы).
Проблем не было никогда.

#49 Durnev

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 31 May 2010 - 19:08

Просмотр сообщенияБорис Коло (31.5.2010, 16:51) писал:

Это было только предположение.
Именно так. просто других мыслей, кроме как повреждение и единичный брак - в голову неприходит.


А вот описание ремонта... что поменяли многое, наводит на мысли, что могли просто заменить тупо все, не особо разбираясь в проблеме.

Сообщение отредактировал Durnev: 31 May 2010 - 19:09


#50 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2010 - 20:28

Просмотр сообщенияБорис Коло (30.5.2010, 23:49) писал:

.... может, у данной модели что-то неладно с блоком АФ на какой-то систематической основе?
Вроде нет, подобной статистике нигде не проходило. Я знаю в части самой первой партии матрица была перекошенная (криво поставлена), но и это систематическим назвать нельзя, таких камер было всего два-три десятка. Вообще заметил, что больше всего справедливых жалоб последнее время идет на Пентакс от тех, кто в Штатах покупал или брал у нас "серые" оттуда, вот с той же звездой *16-50... Странно это... :)

#51 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2010 - 22:48

Просмотр сообщенияДимка-учитель (1.6.2010, 21:27) писал:

Вообще заметил, что больше всего справедливых жалоб последнее время идет на Пентакс от тех, кто в Штатах покупал или брал у нас "серые" оттуда, вот с той же звездой *16-50... Странно это... :)
А что странного? Мне рассказывали друзья из США, как при доставке швыряют посылку прямо на асфальтовую дорожку. Вот видимо мой 50-135* тогда и повредили. И Pentax это знает, поэтому безропотно ремонтирует там всё, что в США куплено. Вот с небольшими объективами у меня не было неприятностей. Там удар смягчается упаковкой. :)
Поэтому в США нельзя покупать б/у технику, хорошее не продадут. А вот покупать новую с доставкой сюда наверное лучше, больше шансов отсутствия поломки.

Сообщение отредактировал 103: 01 June 2010 - 23:07


#52 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2010 - 11:42

Просмотр сообщения103 (1.6.2010, 22:47) писал:

Поэтому в США нельзя покупать б/у технику, хорошее не продадут.

Покупал в штатах ноут Sony VGN-SZ330P Refurbished с доставкой на дом (3 с половиной года назад когда еще жил в штатах) вообще без проблем! Что-бы швыряли посылки... я лично не видел! :)

#53 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2010 - 22:24

Вот поснимал детей на площадке на К-7 с 50-135* на 135 мм с 2,8. Пока ничего не юстировал, вроде фокус и быстрый, и точный.
http://fotkidepo.ru/?id=photo:500827
http://fotkidepo.ru/?id=photo:500826

#54 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 June 2010 - 22:45

Просмотр сообщенияКрокс (2.6.2010, 11:41) писал:

... вообще без проблем! Что-бы швыряли посылки... я лично не видел! :)
Вот этому парню (популярному певцу из Канады) угробили дорогую концертную гитару Taylor и отказывались возмещать ущерб. В отместку он написал и распространил эту песню:

Вы же жили в США и понимаете по-английски...

Сообщение отредактировал VladimirSh: 16 June 2010 - 22:47


#55 basta108

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 16 June 2010 - 23:04

Снимал активные игры на К7+70лим. Впечатления двойственные. С одной стороны наконец стало возможным полагаться на следящий автофокус с автовыбором точки фокусировки, снимая сериями. С другой - процент брака все же высоковат во-первых, а во-вторых на дистанциях до объекта выше 10-ти метров сафокс любит хвататься за фон, а не за объект. В общем, в целом хорошо, но ждал как-то большего.

Прикрепленное изображение: IMGP99171.jpgПрикрепленное изображение: IMGP99201.jpg

#56 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2010 - 23:21

Просмотр сообщенияbasta108 (17.6.2010, 0:03) писал:

С одной стороны наконец стало возможным полагаться на следящий автофокус с автовыбором точки фокусировки, снимая сериями. С другой - процент брака все же высоковат во-первых, а во-вторых на дистанциях до объекта выше 10-ти метров сафокс любит хвататься за фон, а не за объект. В общем, в целом хорошо, но ждал как-то большего.
Автовыбор надо отключить навсегда и никогда больше не использовать. Иначе о каком AF можно говорить? У меня с выбранной и зафиксированной точкой не было ни одного случая цепляния за фон в следящем режиме.

#57 basta108

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 16 June 2010 - 23:28

Я в курсе. На сотке так и было. Но я пока не привык к раскладке кнопок и не успеваю переключаться за быстро движущимися объектами. Да еще кнопка ОК эта несчастная...

#58 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2010 - 23:40

Просмотр сообщенияbasta108 (17.6.2010, 0:27) писал:

Я в курсе. На сотке так и было. Но я пока не привык к раскладке кнопок и не успеваю переключаться за быстро движущимися объектами. Да еще кнопка ОК эта несчастная...
Тогда пока снимайте по центральной точке, по крайней мере знаете, куда наводится. Потом придётся кадрировать. :)

#59 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 17 June 2010 - 10:19

"102" сказал:

Вот поснимал детей на площадке на К-7 с 50-135* на 135 мм с 2,8. Пока ничего не юстировал, вроде фокус и быстрый, и точный.
А почему ему не быть быстрым и точным, тем более на улице, и при такой хорошей погоде!!! Да и ребёнок не на очень большой скорости передвигается:-)))))

Сообщение отредактировал Стас: 17 June 2010 - 10:20


#60 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 17 June 2010 - 10:41

Просмотр сообщенияVladimirSh (16.6.2010, 21:44) писал:

Вот этому парню (популярному певцу из Канады) угробили дорогую концертную гитару Taylor и отказывались возмещать ущерб. В отместку он написал и распространил эту песню:

Вы же жили в США и понимаете по-английски...
А вы не думали, что этот популярныя певец пиарит сам себя? А то что отказались восмещать ущерб, видимо этот популярный канадский певец зажал на страховку бандерольки! :) И конечно же фигу что получит, хотя получит если будет судится :) Теперь самое главное: этот певец летел на самолете а не ждал посылку федексом и dhl'ом! А в аеропорту и не такое может случится!

Сообщение отредактировал Крокс: 17 June 2010 - 10:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных