Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

монохромные пленки и светофильтры


Сообщений в теме: 15

#1 alessandro

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 13 April 2003 - 10:46

У меня возникло ощущение, что монохромные пленки не адекватно ведут себя со светофильтрами. Во всяком случае эффект намного слабее чем на настоящем ч/б? :)/>
Это мне не повезло, случайно проскочило, показалось или так и есть?

#2 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 April 2003 - 16:07

Таки есть это ХРОМОГЕННАя пленка в которой РИСУНОК образуют не кристаллы галогенидов середра, а зерна красителя появлюсщиеся в результатае вымывания серебряных соединений. ЕЕ реакция на светофильтры подобна реакции ЦВЕТНОЙ пленки

Грубо говоря С-41 пленка ЦВЕТНАЯ пленка все гранулы красителя в которой покрашены в ОДИН цвет.

#3 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2003 - 20:20

Эээээээээ.....

А не объяните попроще пожалста...?

#4 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2003 - 09:07

То FVL:
То есть, если я правильно понял намёк, у хромогенной плёнки присутствуют те же слои, что и у цветной, с той же сенсибилизацией в тех же зонах, только образующийся в каждом слое краситель чёрный?

#5 alessandro

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 15 April 2003 - 10:38

Цитата

Quote: from FVL on 2:06 pm on April 14, 2003
Таки есть это ХРОМОГЕННАя пленка в которой РИСУНОК образуют не кристаллы галогенидов середра, а зерна красителя появлюсщиеся в результатае вымывания серебряных соединений. ЕЕ реакция на светофильтры подобна реакции ЦВЕТНОЙ пленки

Грубо говоря С-41 пленка ЦВЕТНАЯ пленка все гранулы красителя в которой покрашены в ОДИН цвет.


Переведи (с) :)/>
Я ожидал, все-таки, реакции как на настоящем ч/б от того, что фильтры как пропускали определенный лучи так и продолжают пропускать и им все равно, что за пленка. :)/>

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2003 - 11:00

Так у "настоящей" ч/б пленки чувствительность к лучам в разных участках спектра разная! Потому и можно играть фильтрами.
А как у этих, "ненастоящих" -- я не в курсе.

#7 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 19 April 2003 - 21:29

Тоже замечал такую штуку (Konika VX400)

#8 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 April 2003 - 15:26

у Хромогенной ч/б пленки чувствительность к цветам ТАКАЯ же кау у цветной, отчего ей требуются ДРУГИе светофильтры для Эффектов.

Я вот небо - пурпурным выделял, приятно получсилось

#9 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 21 April 2003 - 17:02

Вот спасибо-то Фёдору - разъяснил вчера про старую-новую VX-400.
Я сперва её полюбил за чёрно-белость С-41, потом разлюбил за некую вялость, теперь, наверное, снова любить буду.

#10 andruha

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:SPb, Russia

Отправлено 21 April 2003 - 18:09

Вот даже зарегистрировался, чтобы встрять :-)

Вообще-то большинство современных чб пленок являются панхроматическими, то есть чувствительными к всему видимому спектру, так что непонятно какая может быть разница хромогенная пленка или "настоящая" с точки зрения применения фильтров.
Вот у меня тут пара pdf'ов лежит с www.ilford.com, так вот там кривые спектральной чувствительности для XP2(С-41) и для Delta100 практически одинаковые.

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 April 2003 - 19:38

Мрачно как-то все это...
Получается что лучше всего снимать на нормальную цветную пленку, сканировать, и channel mixer'om его потом до задурения :)/> :)/> ...

#12 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 22 April 2003 - 01:22

Цитата

Quote: from Lexander on 8:37 pm on April 21, 2003
Мрачно как-то все это...
Получается что лучше всего снимать на нормальную цветную пленку, сканировать, и channel mixer'om его потом до задурения :)/> :)/> ...
Именно так! А почему мрачно?

#13 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 22 April 2003 - 09:00

Не знаю, как Вы, уважаемые, но от съемки ч/б на цветную пленку я испытываю легкий психологический дискомфорт. Дело в том, что при съемке на ч/б я абсолютно не обращаю внимания на цвет, оценивая лишь яркостно-контрастную составляющую сюжета. При съемке же на цветную пленку подход противоположный: ищется цветовая композиция, а контраст и яркость снимаемых объектов отходят на второй план. Оперативно поменять подход, держа в руках одну и ту же камеру с одной и той же пленкой я не могу :)/>. Возможность показать цвет заставляет искать цвет, забывая про свет :)/>

#14 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2003 - 17:16

Да уважаемый Jar, что то в этом есть знакомое :)/> При съемке на ч.б. пленку (или монохром) действительно приходится "кое-что" выключать в голове, так как по крайней мере стараешься оценить "графичность" картинки.

#15 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2003 - 19:38

Я вот тоже залез на илфордовский сайт за fact sheet по пленкам..

Объясните пожалуйста, как читать графики характеристической кривой! Что значит Relative log exposure? Для фотошироты вроде маловато, 4 ступени всего... А по вертикали динамический диапазон что ли? Нет, че-то я не пойму.. :)/>:)/>

#16 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 24 April 2003 - 13:21

Я недавно снимал на ч/б Кодак T400CN (С-41). Поэтому могу поделиться личными наблюдениями.
Мне тоже показалось, что при съемке с фильтрами для ч/б она ведёт себя неадекватно. Для экстрима был выбран красный фильтр R60. Результаты мне не понравились. Лица получились не то, что выбеленными, а просто "провальными" (ожидал увидеть что-то в этом роде, но не в такой степени). Но самое удивительное, что синее небо так и не проработалось! Общий контраст должен быть возрасти, но это не заметно. Ощущение такое, что "динамический диапазон" сузился.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name