←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Новую Ультру кто-нибудь пользовал?

 фотография Sergey 06 Mar 2003

Как она по отношению к старой?
Изменить

 фотография FVL 12 Mar 2003

попользовал в Нижнем - УРРРРАААА, Все круто. Зерно мелкое, цветопередача чуть приглушеннее чем в старой, но толк от "сатурации" виден.


Отпечатал один снимок 30*45, Зоркий-10 никогда не славился особо резким обьективом, , "сорокопятка" всегда чуть мылила,  но тут не упрекнуть...
Изменить

 фотография V 20 Mar 2003

Аналогично. 50-ка несколько более насыщенный цвет давала.  Но вообще плёночка что надо :)/>
Изменить

 фотография Roman 26 Mar 2003

Попробовал. Понравилось весьма и весьма. Зерно не слишком крупное, цвета насыщеные, но без ехидства. Телесные тона передает нормально, без характерных для Ultra 50 красных рож. Так что - хорошая пленка.

S.Y. Roman

P.S. Сканы _скоро_ будут (отсканировал, но еще не обрабатывал).
Изменить

 фотография Petr 27 Mar 2003

Я, вероятно, что-то упустил, но просвятите, пожалуйста, о чем идет речь?
Изменить

 фотография Hobbymaker 27 Mar 2003

Сдается мне, что речь идет о новой пленке Agfa Ultra 100, которая пришла на смену старой Agfa Ultra 50. :)/>
Изменить

 фотография Sergey 28 Mar 2003

Верно, Агфа ультра 100. Тоже разорился. Понравилось, особенно для закатов.
Изменить

 фотография AbdullA 10 Sep 2003

Кстати, а Ультра тип 120 бывает? А то ни на сайте агфы, ни в магазинах ничего такого нету, я хочется...
Или Портра УЦ её заменит? :)/>
Изменить

 фотография Alec Drouzhcenko 10 Sep 2003

Посмотрел тока шо в прайс - типа 120 нет. Ultra 100 135-36 3.10$
все...
Изменить

 фотография Serkosha 10 Sep 2003

Ultra 100 только в 135-м формате.
Изменить

 фотография LetterEater 10 Sep 2003

И если нужна такая яркость, то Portra VC не заменит - все-таки она хоть и яркая, но портретная как-никак.
Изменить

 фотография AbdullA 10 Sep 2003

Окромя Портры ВЦ бывает ещё Портра УЦ - "Ультра Колор"... Даже название похоже :)/>

А про Агфу Ультру я так и подумал - она вроде как даже любительской значится... Обидно :)/>
Изменить

 фотография Sergey 10 Sep 2003

А вот интересно,  на одной из пленок вылезло приличное зерно. По памяти не отложилось, что она особо долго без холодильника была. Проявлял на Расистской. Это как - на пересменок попал? У кого нибудь было что-то похожее?
Изменить

 фотография Andrew Gri 10 Sep 2003

У народа на портретной зернище вылезало, но мне повезло. Видимо купил уже из другой партии.
Изменить

 фотография Sergey 10 Sep 2003

Сорри, я про Ультру говорил, и все пленки из одной упаковки были
Изменить

 фотография Hobbymaker 10 Sep 2003

Пока вроде проблем с зерном не было. Но я не часто и не много этой пленкой пользуюсь. Вот на 1 сентября я одну пленочку ультры отснял, причем пленка эта у меня все лето провалялась в ящике стола. Никакой существенной зернистости я не обнаружил.
Изменить

 фотография Roman 11 Sep 2003

Зерно на Ультре таки есть, и не самое мелкое, но характер его такой (регулярное оно и все зерна примерно одинакового размера), что глаз оно не режет.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Andrew Gri 11 Sep 2003

<Сорри, я про Ультру говорил, и все пленки из одной упаковки были>
To Sergey:
Я это просто к тому, что не только упаковка, но и целый контейнер с любой плёнкой может случайно простоять всё лето на жаре, а результат у каждого типа плёнки может оказаться индивидуальным. И никто не может быть застрахован от покупки плёнки из такого контейнера.
Изменить

 фотография VladK 13 Nov 2003

Отпечатал и я контрольки с Ультры. Результат впечатлил. Думал использовать для пасмурных пейзажей, а получилось для солнечного. Вообще в условия попал такие, что за три часа отбил две катушки цветной пленки и дюжину кадров ч/б.
Пленка понравилась, хоть и не прочувствовал до конца сферу применения. Претензии - тени на 1-2 кадрах получили синий нацвет, а вообще результат очень декоративный. Отпечатаю кое-что на следующей неделе 20х30, получу представление о зерне, сразу после нее отснял Суперию 400.
Изменить