←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

KONICA Monochrome VX 400

 фотография 13th 15 Sep 2003

Слышал мнение, что Конику - лучше проявлять в Конике.
На сколько это относится к Monochrome VX?
Нести в КоникаЦентр или всё равно, где и в чём её проявлять?
Изменить

 фотография Ph-A 15 Sep 2003

По опыту уважаемого Павла, в Конике они получаются очень прилично.
Мне очень понравилось, я не ожидал.
Я бы порекомендовал именно в Коника центре. Тем более их не так уже и мало.
Изменить

 фотография 13th 15 Sep 2003

"Очень прилично" - негативы, или фотографии отпечатанные там же (если да, какого размера)?

Как печатают в лабораториях НОРМАльно проявленную плёнку Коника?
Или опять же идти в Коника-Центры?
Если всё равно, я бы луше в ФотоДом пошёл или в лабораторию с приличной оптической печатью, которой ещё не нашёл. 8-|
Изменить

 фотография Ph-A 15 Sep 2003

Уважаемый 13th

Уважаемый Павел, проявлял и печатал снимки в Юпитере. Где и стоит Коника. То-что я видел было точно 10х15, и кажется были и побольше, но в этом я не уверен. И по его словам, в форуме то же кажется он писал это, в остальных местах ему делали хуже.
Изменить

 фотография Pavel 24 Sep 2003

Коника Монохром грешит невысоким контрастом, на что у "родной" машины, похоже, сделана поправка еще на этапе проявки. Благодаря этому отпечатки выходят со вполне нормальным контрастом. 20х30 с уже проявленной в Юпитере Коники я печатал в Роял Фото на Старом Арбате -- претензий нет. Если изначально отдать им Конику на проявку, может получиться излишне слабый контраст, хотя мой подобный опыт уже двухлетней давности, а с тех пор в Рояле многое изменилось (в первую очередь, персонал).

Прошу прощения за запоздалую реакцию -- второй день после отпуска :)/>
Изменить

 фотография Serkosha 24 Sep 2003

Pavel
Коника Монохром грешит невысоким контрастом, на что у "родной" машины, похоже, сделана поправка еще на этапе проявки.
Машина не знает что ей суют для проявки. Видимо от персонала зависит.
-- второй день после отпуска
Отпуск - это класс.
Изменить

 фотография Pavel 25 Sep 2003

Машина, разумеется, ничего не знает, но у нее в меню уже может быть заложен канал под свою "родную" пленку -- оператору надо только выбрать. В машине другого производителя этого может и не быть, а подбирать параметры обработки и печати вручную никто утруждать себя не будет.
Изменить

 фотография Serkosha 25 Sep 2003

Цитата

Quote: from Pavel on 5:39 am on Sep. 25, 2003
Машина, разумеется, ничего не знает, но у нее в меню уже может быть заложен канал под свою "родную" пленку -- оператору надо только выбрать
Нет никаких каналов (электронных) в проявочной машине - конец пленки подклеивается к лидеру (подклеивается сразу 2 пленки), лидер - пластиковая полупрозрачная карточка, все это укладывается в спец. гнездо в машине, жмется кнопка - валки потащили лидер, за ним пленка вытягивается из кассет (в конце обрезается), все это протягивается через растворы. Вот и весь канал.:)/>
Допускаю, что кониковские пленки лучше проявляются по родному процессу (не помню названия), да вот не уверен, что в кониковских лабах в проявочные машины заливают именно химию для родного процесса. Т.к. подавляющее большинство клиентов используют пленки других производителей (не Коника), то в проявочных машинах должна быть кодаковская химия С41, с которой совместимы пленки всех производителей, а вот наоборот могут быть проблемы. Или в лабе есть 2 проявочные машины (что весьма сомнительно), одна под родной процесс, другая под С41.
Изменить

 фотография Ph-A 26 Sep 2003

Нет никаких каналов (электронных) в проявочной машине
Речь шла о канале не у проявке, а у принтера. :)/>
А то, что проявочную машину настраивают под конкретный принтер, который стоит рядом :)/> , мне кажется уже давно не для кого не секрет. Из-за этого у кого-то проявка светлеее или темнее, контрастнее или мягче.
Изменить

 фотография Serkosha 27 Sep 2003

Цитата

Quote: from Philipp on 8:10 am on Sep. 26, 2003
Речь шла о канале не у проявке, а у принтера. :)/>
Да, похоже я стал что-то терять в русском языке :)/>, видимо не так понял Павла про проявочную машину :)/>
Изменить

 фотография Pavel 02 Oct 2003

Скорее я неточно выразился. Разумеется, в проявочной машине никаких каналов нет. Хотя что мешает немножко, например, передержать ту же монохромку? А то, что при печати все как-то хитро корректируется -- это точно. И у кониковских машин под это дело точно есть программа, чего может не быть у какой-нибудь Норицу или Гретага.
Изменить

 фотография kreisser 25 Feb 2021

Подскажите, что сегодня выпускают, есть в продаже и где по С41 monochrome или чб?
Изменить

 фотография ilf 25 Feb 2021

kreisser, Илфорд XP2 super - чб по С41, например.
Изменить

 фотография barns 25 Feb 2021

Просмотр сообщенияilf (25 February 2021 - 16:29) писал:

kreisser, Илфорд XP2 super - чб по С41, например.
на этом список и закончился)
Изменить

 фотография kreisser 25 Feb 2021

Просмотр сообщенияbarns (25 February 2021 - 16:43) писал:

на этом список и закончился)
Ага, уже изучил. Средняя цена 10 баксов за катушку.
Изменить

 фотография ilf 25 Feb 2021

kreisser, сейчас вся хорошая пленка примерно столько стоит.
Изменить

 фотография kreisser 26 Feb 2021

Просмотр сообщенияilf (25 February 2021 - 17:55) писал:

kreisser, сейчас вся хорошая пленка примерно столько стоит.
С41 цветную мне еще с США подкидывают почти даром, но то всё просрочка, снимать можно, но осторожно.

Всё мечтаю, что подбросят блок просрочки Монохрома.

Честно говоря, зашкварные цены на пленку заставляют снимать на цифру.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 28 Feb 2021

У меня есть 9 кассет этого ильфорда. Но как передать, вот вопрос!
Изменить

 фотография kreisser 28 Feb 2021

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (28 February 2021 - 20:18) писал:

У меня есть 9 кассет этого ильфорда. Но как передать, вот вопрос!
я найду способ.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 28 Feb 2021

Просмотр сообщенияkreisser (28 February 2021 - 20:39) писал:

я найду способ.
Отлично!
Изменить

 фотография kreisser 01 Mar 2021

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (28 February 2021 - 23:09) писал:

Отлично!
Написал в личку.
Изменить