Перейти к содержимому


Pentax SMC FA* 28-70mm f/2.8


Сообщений в теме: 1094

#31 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 09 December 2008 - 02:31

Просмотр сообщенияAndrey (4.12.2003, 9:25) писал:

...
Кстати, посмотрел только что снимки SMC Pentax FA* 80-200/2.8 на комконе и был неприятно удивлен дисторсией практически на всех фокусных расстояниях. Как-то странно это видеть в стекле такого уровня.
...

Вы ничего не путаете - у 80-200/2.8 (да и у всех зумов этого диапазона) дисторсии практически нет.

Просмотр сообщенияAndrey (3.12.2003, 12:57) писал:

Вот в сторону этой линзочки начал думать... В качестве замены своим 28/3.5 35/2.8 и 50/1.4 M-серии. Хотелось бы услышать отзывы тех кто пользовался, сравнение с упомянутыми фиксами... Как он на открытых дырках (потому как если плох - так у меня 28-105PZ есть...)

В качестве замены фиксов он вряд ли подойдет. *28-70 хороший репортажный зум - хорошо держит свет, быстро и точно фокусируется в сложных условиях. Особой картинки как-то не заметил.

Просмотр сообщенияeasy (7.12.2008, 19:48) писал:

Снимать пьянку таким объективом? :)

А что ещё ним снимать?

Просмотр сообщенияeasy (7.12.2008, 19:48) писал:

ЗЫ Есть практический вопрос. ХА в больших количествах не замечали?

ХА не замечали.

#32 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 December 2008 - 02:58

Просмотр сообщенияaen (9.12.2008, 1:30) писал:

Особой картинки как-то не заметил.
Ну особой - это наверное понятие растяжимое. Она довольно мягкая - насколько я заметил, это у всех прежних звезд так. Приятная. Как для зума - хорошо. Если бы мне предложили или 21 , 40 , 70 или * , взял бы звезду.

#33 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 December 2008 - 10:51

Просмотр сообщенияeasy (8.12.2008, 10:08) писал:

Бледновато :) С поляриком было б повеселее :)
Для типографии в самый раз.

#34 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 09 December 2008 - 20:40

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.12.2008, 2:57) писал:

...
Если бы мне предложили или 21 , 40 , 70 или * , взял бы звезду.

Очень сомневаюсь. Я вот как раз и взял *28-70 на замену 21-40-70. Но через месяц вернулся к 21-40-70, а звезда нынче почти без дела лежит - наверное, буду продавать. Мне оказалось удобнее снимать двумя камерами с фиксами (21-40 или 40-70 или 21-70), чем одной с *28-70.

#35 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 December 2008 - 21:01

:) У меня только четыре камеры, три из которых пленочники :)
Если снимать репортаж - то может и несколько камер удобнее, а мне, любителю - зачем? Хотя конечно, К-м с лимами - мечта выходного дня( да и рабочего ) - висюлька, которая всегда с тобой.
Но вы знаете, когда я увидел первый раз снимки со * , я спросил - " чем это " , мне ответили, что это 28-70 - я сильно удивился, но когда мне позже сказали, с какого 28-70 это, мое удивление прошло.

#36 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 09 December 2008 - 21:43

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.12.2008, 21:00) писал:

..
Но вы знаете, когда я увидел первый раз снимки со * , я спросил - " чем это " , мне ответили, что это 28-70 - я сильно удивился, но когда мне позже сказали, с какого 28-70 это, мое удивление прошло.

Я думаю, что просто это снимал хороший (или отличный) фотограф.

#37 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 December 2008 - 22:07

Фотограф-то хороший, да вот объектив тоже молодец :)
Хотя тут же каждому свое - я люблю чистые линзы. Мне например не нравится теперешняя тенденция все грязнить в угоду мнимой( или пусть даже не мнимой ) резкости. Лимы уже этим немножко отдают.

#38 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2008 - 00:16

*задумчиво* Какой у вас, господа, интересный диспут. Вы тут точно про звездный объектив разговариваете вот уже страницу как?

По теме: являюсь довольным владельцем. Менять не собираюсь в принципе - меня объектив полностью устраивает.

---

"Пулеметом" снимать в RAW - это что-то новое, особенно если сравнить скорострельность камер при съемке в RAW и в JPG.

#39 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 11 December 2008 - 03:14

Просмотр сообщенияAndrey (3.12.2003, 12:57) писал:

Вот в сторону этой линзочки начал думать...)
Да, понафлудили и про свадьбы, и про пейзажи, и про РАВы. Таки речь о звёздочке, не так ли? Вот тут ребята на зарубежном языке эту линзочку обсуждают, мнения разделяются.
Интересно, что стало за пять лет с автором темы? :)
На мой взгляд объектив вполне достойный, хотя и безусловно переоценённый в настоящее время. Приводной зум, как и в 28-105-ом не работает на современных тушках, только ЗиП. Вращающийся передний элемент ПМСМ не проблема, полярик в репортаже... Не знаю, не знаю. Хотя всё зависит от ловкости рук и скорости мысли. При пейзажной съёмке, да со штативом навестись-покрутить не проблема. Автофокус был проблемой на "десятке", особенно на широком конце, на "двухсотке" работает великолепно. Ручная фокусировка мне кажется очень удобной и какой-то быстрой что ли.
Что касается получаемой (на цифре) картинки, то он весьма резок на открытой, рисунок-боке-то-сё добротны и приятны глазу. Вполне профессиональный инструмент с прогнозируемо-предсказуемым поведением. Не подведёт, что называется.
Тяжеловат по первоначалу, в сборе с блендой внушает трепет и страх божий всем окружающим ;), вплоть до депутатов и ментов.
Что же касается упомянутых сильно выше трёх линз М-серии, то я думаю о некорректности сравнения в некотором роде. 28/3.5 прекрасен и резче, давно им не снимал, но воспоминания от его работы на ист-Дэ неизгладимы. Лучше только SMC Такумар 28/3.5 (не отдам :) ). 35/2.8 ничем меня особо не пронял. Аналог Эмки А 50/1.4 очень хорош, удобен на цифре и приятен в руках, светосила при этом с нами пребывает, да? - но полтинник и есть полтинник, что М, чтоА, чтоЭфА. 28-105 мне очень удобен по фокусному, единственно таки темноват, особенно на длинном конце. В присутствие депутатов не смотрится опять-таки.
В общем, у кого есть на *28-70 деньги, попробуйте поискать. У кого есть *28-70, не вздумайте продавать :)

#40 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2008 - 04:00

Просмотр сообщенияMomous (11.12.2008, 3:13) писал:

У кого есть *28-70, не вздумайте продавать :)

Да я что, шумашошел? :)

Забавно, у меня на десятке никаких проблем с фокусировкой. После 16-45 почему-то кажется точнее ("елозит" точно меньше). Что же до скорости... в общем, после него 50-135 мне показался чудовищным тормозом.
Под неработающим приводным зумом ты, я так понимаю, имел ввиду всевозможные прикольные особенности серии PZ? Сам то зум как раз работает (вот только зачем оно?).

А вообще ты точно сформулировал то, что для меня является одним из двух основных достоинств: предсказуемость. (вторым достоинством для меня является сочетание универсальности его фокусного/диафрагмы и картинки: я слишком ленив для постоянной смены фиксов).

#41 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 December 2008 - 10:04

Просмотр сообщенияMomous (11.12.2008, 2:13) писал:

Приводной зум, как и в 28-105-ом не работает на современных тушках, только ЗиП.
В общем, у кого есть на *28-70 деньги, попробуйте поискать. У кого есть *28-70, не вздумайте продавать :)
На 10-ке и 20-ке чуть чуть визжит и крутиться вправо и влево. :)
А на счет продавать, согласен, лучше оставить себе.

#42 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 December 2008 - 10:34

Просмотр сообщенияMomous (11.12.2008, 3:13) писал:

Приводной зум, как и в 28-105-ом не работает на современных тушках, только ЗиП.

Работает на топовых, только не все функции-точнее, приводной зум-то работает, а наезд и удержание картинки-нет

Сообщение отредактировал Bern: 11 December 2008 - 10:40


#43 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 11 December 2008 - 10:47

Я, наверно, один из немногих у кого этот объектив уже более десяти лет.
Скажу по правде, первые лет пять, я его недоценивал.
может быть потому, что редко печатал фотографии больше чем 20 на 30.
Резко изменить к нему отношение помог случай, когда меня попросили сделать слайды в ботаническом саду. Получив котрольки по E-mail, заказчик попросил послать ему оригиналы слайдов.
Когда они получили слайды, они очень рассердились - они считали что это было снято на 645 (Пентакс в редакциях котировался только 67 и в худшем случае 645), но потом поработав с материалом сменили гнев на милость. Я когда-то уже описывал этот случай.
Теперь этот объектив у меня - штатный, несмотря на его вес, размеры и некоторые особенности (вращающаяся передняя линза).
В прошлом году прикупив 10D, думал заменить его более "современным" *16-50, но попробовав его , менять раздумал однозначно. Во-первых качество рисунка даже на цифре у старичка лучше, во-вторых по размерам с блендой практически такой же (если не меньше), фильтр нужен 77, что тоже не прибавляет в кошельке.
В этом году поменяв 10 на 20 ещё раз убедился, что старичок очень даже ничего. Запас его оптических свойств вполне позволяет покрыть 14Мп, а его боке может дать форы многим фиксам.

#44 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 December 2008 - 10:57

Просмотр сообщенияViktorN (11.12.2008, 9:46) писал:

Когда они получили слайды, они очень рассердились - они считали что это было снято на 645 (Пентакс в редакциях котировался только 67 и в худшем случае 645)..........
А что по слайдам не видно, что они узкие?
И чем хуже 645 для редакции чем узкий формат?
Что-то запутался.

#45 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 11 December 2008 - 21:08

Просмотр сообщенияMomous (11.12.2008, 3:13) писал:

Приводной зум, как и в 28-105-ом не работает на современных тушках, только ЗиП.

На к20д рботает - на к10д не пробовал.

Просмотр сообщенияMomous (11.12.2008, 3:13) писал:

Что касается получаемой (на цифре) картинки, то он весьма резок на открытой, рисунок-боке-то-сё добротны и приятны глазу.

Для меня резксоти на открытой недостаточно. Боке приемлимое, но с фиксами/лимами, на мой взгляд, не конкурент.

Просмотр сообщенияMomous (11.12.2008, 3:13) писал:

Вполне профессиональный инструмент с прогнозируемо-предсказуемым поведением. Не подведёт, что называется.
Тяжеловат по первоначалу, в сборе с блендой внушает трепет и страх божий всем окружающим :), вплоть до депутатов и ментов.

С этим абсолютно согласен.

#46 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 May 2009 - 00:03

Просмотр сообщенияMomous (11.12.2008, 3:13) писал:

Приводной зум, как и в 28-105-ом не работает на современных тушках, только ЗиП.
Вообще то работает, и на 10-ке и 20-ке, но не так как на ЗИП, просто как плавный наезд-отъезд.
Теперь эта функция PZ может пригодиться на К7 при съемке видео.

#47 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2009 - 22:17

Нечего не знаю о данном объективе. Копался в форуме,искал информацмю, всё что нашёл сводится к словам "хороший объектив" и далее все плавно переходят к DA*.
Меня интересует- как этот объектив работает с новыми тушками,как у него реализована ручная фокусировка,как у него с хроматическими оберациями,разрешением? На сайте photozone его так же нет. :) Заранее очень благодарен за хорошую конструктивную информацию.
Просьба не переводить тему к DA объективам.

#48 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 07 November 2009 - 23:30

Просмотр сообщенияdplot (7.11.2009, 22:16) писал:

Нечего не знаю о данном объективе. Копался в форуме,искал информацмю, всё что нашёл сводится к словам "хороший объектив" и далее все плавно переходят к DA*.
Меня интересует- как этот объектив работает с новыми тушками,как у него реализована ручная фокусировка,как у него с хроматическими оберациями,разрешением? На сайте photozone его так же нет. :) Заранее очень благодарен за хорошую конструктивную информацию.
Просьба не переводить тему к DA объективам.

"хороший объектив" - пожалуй излишне скромно, отличный. На К20 работает отлично. Ручная фокусировка включается кольцом, отдельный режим. Довольно удобно, но, ИМХО, хуже, чем у Токин 28-70(80) АТ-Х PRO, так же по моему мнению уступает им и конструктивом. Об ХА не скажу, специально не тестировал, в глаза не бросились. Разрешение - отлично, рисунок в боке - очень хорошо.

#49 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 November 2009 - 00:21

Просмотр сообщенияVladK (7.11.2009, 22:29) писал:

Ручная фокусировка включается кольцом, отдельный режим. Довольно удобно, но, ИМХО, хуже, чем у Токин 28-70(80) АТ-Х PRO
:) У Токин как раз нельзя переводом кольца перевести Сразу объектив в мануальный режим. У родного же ранний аналог квик-шифта :)
Конструктив, по-моему, тоже интересней - плавный, обтекаемый.
Кстати, а где видел? :)

#50 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 08 November 2009 - 00:30

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.11.2009, 0:20) писал:

У родного же ранний аналог квик-шифта :)

Это не квик-шифт, а просто возможность быстрого переключения на ручной фокус посредством сдвига на себя кольца фокусироки.
На 85* также.

Сообщение отредактировал Галыч: 08 November 2009 - 00:36


#51 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 November 2009 - 01:02

Я знаю. Мне такой способ больше нравится.

#52 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2009 - 09:20

Спасибо понял что для фокусировки надо сдвинуть кольцо. А для чего на объективе установлен переключатель и кнопка? (про кольцо диафрагм я не спрашиваю)

#53 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 November 2009 - 09:38

Это компоненты поверзума.

#54 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2009 - 09:53

Значит кнопка и переключатель с новыми камерами не работают. :)

#55 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 November 2009 - 10:44

Просмотр сообщенияdplot (8.11.2009, 8:52) писал:

Значит кнопка и переключатель с новыми камерами не работают. :)
Про кнопочки и переключатель тут давал инфу.Сайт :)

#56 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 08 November 2009 - 10:55

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.11.2009, 0:20) писал:

:D У Токин как раз нельзя переводом кольца перевести Сразу объектив в мануальный режим. У родного же ранний аналог квик-шифта :)
Конструктив, по-моему, тоже интересней - плавный, обтекаемый.
Кстати, а где видел? :)

У Токин в мануальном режиме фокусировка "помаслянистее", больше ход фокусировочного кольца. Конструктив - у * несколько настораживает пластмассовый, выезжающий на 28 мм хоботок.
"Кстати, а где видел? :)" это вопрос ко мне?
Можем договориться встретиться - сам посмотришь. Это не железный 200/2,5, погонять не дам. ;)

#57 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 November 2009 - 11:01

Просмотр сообщенияVladK (8.11.2009, 9:54) писал:

Конструктив - у * несколько настораживает пластмассовый, выезжающий на 28 мм хоботок.
Озадачили, неужели пластмассовый?
Что за хоботок? :)

#58 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 08 November 2009 - 11:33

Отличный объектив, прекрасная картинка, на открытой - хороший портретник, на прикрытых - отличный пейзажный объектив.
но со временем я обзавёлся фиксасми, которых мне достаточно для моих целей (ну конечно кое-что ещё хочется :) ), и отдал этот чудесный зум в безвременное пользование человеку который снимает репортажи :)

Просмотр сообщенияkreisser (8.11.2009, 11:00) писал:

Озадачили, неужели пластмассовый?
Что за хоботок? ;)

корпус пластмассовый, а конструктив железный :)

#59 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 November 2009 - 11:38

Просмотр сообщенияVladK (8.11.2009, 9:54) писал:

Можем договориться встретиться - сам посмотришь.
:) !!!
Когда?!
Мы во вторник с Отаку и Машкой собираемсяв старый ботанический - после работы.

Конструктив точно пластмассовый? А то я свою 24* тоже пластмассовой считал, а это металл такой просто, интересный.

#60 Timur. A.

  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2009 - 11:46

Техническую сторону рассмотрели, пофлудить-пофлулили
а вот шедевров никто не положил
одна фотка на всю тему, эх :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных