←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

Настройка K-7

 фотография Xantor 19 Oct 2009

Получил K-7, начал разбираться в настройках и понял, что со времен DL был сделан большой шаг вперед :)

Хочется понять целесообразность тех или иных настроек, есть ли смысл в куче дополнительных опций.

1) SR - с ним, вроде, все понятно. Выигрыш дает ощутимый, использование при плохом освещении рекомендуется.
Не очень понятна невозможность использования при предподнятом зеркале. Я часто фотографировал с рук с задержкой в 2сек - чтобы вибрация от зеркала не мешала. Сейчас же придется выбирать или это, или SR?

2) Lens Correction - как я понял функция чисто программная. Думаю, что фотошоп делает это не хуже, но для экономии времени использовать стоит.

3) Коррекция горизонта. С одной стороны это просто сделать программно, с другой - пишут про вращение матрицы. Если, действительно, матрица вращается вокруг оптической оси, то не вызывает ли это лишних проблем и искажений? В общем, не понятная функция - какой в ней смысл?

4) D-range с выбором по свету и теням. Оценить влияние на результат пока не получилось, поэтому нужен совет. Есть ли смысл их ставить и какая "мощность" по теням максимальна? Есть ли смысл отказываться от этого ради ISO100?

5) Ну и, наконец, ISO. Раньше я всегда ставил ISO200 и поднимал вручную только в случае явного недостатка освещения. Как обстоят дела сейчас - видна ли разница в шумах на ISO 200-400-800?



Какие еще неоднозначные опции вы знаете и используете/не используете?
Изменить

 фотография Xantor 19 Oct 2009

И еще, вдогонку.
Неужели часто используется возможность автофокуса не по центральной точке? Ведь если время есть, то не сложно сфокусироваться, а потом составть композицию. А если времени нет, то и выбрать точку через ОК и стрелки тоже не получится.

Или есть еще какое-то скрытое от меня применение?
Изменить

 фотография Ambaa baa 19 Oct 2009

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 16:14) писал:

И еще, вдогонку.
Неужели часто используется возможность автофокуса не по центральной точке? Ведь если время есть, то не сложно сфокусироваться, а потом составть композицию. А если времени нет, то и выбрать точку через ОК и стрелки тоже не получится.

Или есть еще какое-то скрытое от меня применение?
Кто то здесь на форуме, в теме про K-x утверждал что жить не может без ручного выбора точек фокусировки. И приводил разумные доводы.



Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 15:45) писал:

3) Коррекция горизонта. С одной стороны это просто сделать программно, с другой - пишут про вращение матрицы. Если, действительно, матрица вращается вокруг оптической оси, то не вызывает ли это лишних проблем и искажений? В общем, не понятная функция - какой в ней смысл?
Если вы на другом фотоаппарате повернете фотоаппарат на 90 градусов, для вертикального кадрирования, то это же не вызывает искажений...

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 15:45) писал:

5) Ну и, наконец, ISO. Раньше я всегда ставил ISO200 и поднимал вручную только в случае явного недостатка освещения. Как обстоят дела сейчас - видна ли разница в шумах на ISO 200-400-800?
Вы начали разбираться в настройках без фотоаппарата???
Изменить

 фотография SergO 19 Oct 2009

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 16:45) писал:

1) SR - с ним, вроде, все понятно. Выигрыш дает ощутимый, использование при плохом освещении рекомендуется.
Не очень понятна невозможность использования при предподнятом зеркале. Я часто фотографировал с рук с задержкой в 2сек - чтобы вибрация от зеркала не мешала. Сейчас же придется выбирать или это, или SR?
На самом деле вибрация от зеркала на тех выдержках когда можно снимать с рук и не мешает. Съемка с задержкой однозначно предпологает штатив, а на нем стаб надо отключать.
При пользовании стабом обратите внимание - если снимать до появления в видоискателе значка стаба можно получить небольшой смаз. Даже на коротких выдержках. Поэтому при съемке навскидку и при хорошем освещении стаб лучше выключать.

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 16:45) писал:

2) Lens Correction - как я понял функция чисто программная. Думаю, что фотошоп делает это не хуже, но для экономии времени использовать стоит.
Я полезности в этой функции не увидел, но я в джипег снимаю мало, конвертирую не ПФЛ, объективы неплохие...

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 16:45) писал:

3) Коррекция горизонта. С одной стороны это просто сделать программно, с другой - пишут про вращение матрицы. Если, действительно, матрица вращается вокруг оптической оси, то не вызывает ли это лишних проблем и искажений? В общем, не понятная функция - какой в ней смысл?
Смысл в том что зона "0" при включенном уровне "растягивается" и ее гораздо легче поймать. Мне нравится...

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 16:45) писал:

5) Ну и, наконец, ISO. Раньше я всегда ставил ISO200 и поднимал вручную только в случае явного недостатка освещения. Как обстоят дела сейчас - видна ли разница в шумах на ISO 200-400-800?
Какие еще неоднозначные опции вы знаете и используете/не используете?
800 уже требует легкого шумоподавления, но рабочее. На 1600 НойзВар нужен в большинстве случаев, после него снимки вполне кондиционные. Выше поднимать не хочется... Авто ИСО 100-800 вполне удобно и дает неплохой результат. Но, разумеется, требования к шуму и техника съемки у всех разная... Кстати, Вы не забывайте что на 15МП шум отдельных пикселей куда меньше влияет на результат (на экране или печати неважно) чем на 6МП. Это если не разглядывать кропы. :)
Сообщение отредактировал SergO: 19 October 2009 - 18:14
Изменить

 фотография Guro 19 Oct 2009

Цитата

Не очень понятна невозможность использования при предподнятом зеркале. Я часто фотографировал с рук с задержкой в 2сек - чтобы вибрация от зеркала не мешала.
По-моему у К-7 очень мягкий затвор, вибрация от зеркала там не мешает:)

Цитата

2) Lens Correction - как я понял функция чисто программная. Думаю, что фотошоп делает это не хуже, но для экономии времени использовать стоит.
Я бы не использовал. фотошоп должен делать лучше, в камера тратит время и питание на обработку кадра. Ощутимо при серийной съемке. Тем более, что работает только для JPG, если не ошибаюсь.

Цитата

3) Коррекция горизонта. С одной стороны это просто сделать программно, с другой - пишут про вращение матрицы. Если, действительно, матрица вращается вокруг оптической оси, то не вызывает ли это лишних проблем и искажений? В общем, не понятная функция - какой в ней смысл?
SR ведь искажений не вызывает, почему это должно?:) Ведь функция одна и та же. Неплохая функция, особенно , когда сложно определить линию горизонта на глаз. Хотя я больше пользуюсь электронным уровнем. Сильно полезная штука:)

Цитата

D-range с выбором по свету и теням. Оценить влияние на результат пока не получилось, поэтому нужен совет. Есть ли смысл их ставить и какая "мощность" по теням максимальна? Есть ли смысл отказываться от этого ради ISO100?
В контрастных сюжетах ставлю.
Но надо провести эксперимент и сравнить максимальный ДД, который можно вытянуть из Rаw, с тем который вытягивает D-range.
В JPG точно выигрыш есть.

Цитата

5) Ну и, наконец, ISO. Раньше я всегда ставил ISO200 и поднимал вручную только в случае явного недостатка освещения. Как обстоят дела сейчас - видна ли разница в шумах на ISO 200-400-800?
Разница конечно видна ;)))))
У меня чаще всего стоит АвтоИСО 100-640
Иногда правлю в зависимости от сюжета, если автомат не устраивает.
Изменить

 фотография Ambaa baa 20 Oct 2009

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 15:45) писал:

1) SR - с ним, вроде, все понятно. Выигрыш дает ощутимый, использование при плохом освещении рекомендуется.
Не очень понятна невозможность использования при предподнятом зеркале. Я часто фотографировал с рук с задержкой в 2сек - чтобы вибрация от зеркала не мешала. Сейчас же придется выбирать или это, или SR?
При поднятом зеркале - в LiveView - с рук можно снимать и SR полезен.
А вот в режиме "предподнятия зеркала" как Вы с рук удержите вслепую кадрирование? Значит, штатив. Значит, SR не нужен.
Изменить

 фотография Xantor 20 Oct 2009

SergO, Guro, спасибо за ответы!

Цитата

На самом деле вибрация от зеркала на тех выдержках когда можно снимать с рук и не мешает.
А на каких выдержках это заметно, какие есть наблюдения? Часто бывают промежуточные ситуации, когда штатива нет, и делается частичный упор на какую-то поверхность. В этих случаях выдержка может быть довольно большой.

Предподнятие зеркала я использовал довольно часто, при неторопливой пейзажной съемке. Мне казалась довольно удобной функцией, причем не только с штативом. Проблем с сохранением композиции в течение двух секунд я не встречал. Тут, видимо, эту функцию будет выполнять LV, что даже к лучшему.
Изменить

 фотография Ambaa baa 21 Oct 2009

Просмотр сообщенияXantor (20.10.2009, 9:57) писал:

Предподнятие зеркала я использовал довольно часто, при неторопливой пейзажной съемке. Мне казалась довольно удобной функцией, причем не только с штативом. Проблем с сохранением композиции в течение двух секунд я не встречал. Тут, видимо, эту функцию будет выполнять LV, что даже к лучшему.
Ну да, японцы логично сделали управление.
Зачем лишние фичи, которые будут только путать неокрепшие умы.
Изменить

 фотография Edius 22 Oct 2009

Может мне кто-то более подробно объяснить - что значит ловушка автофокуса?
Изменить

 фотография Ulixes 22 Oct 2009

Просмотр сообщенияEdius (22.10.2009, 1:20) писал:

Может мне кто-то более подробно объяснить - что значит ловушка автофокуса?
При нажатии на спусковую кнопку, затвор срабатывает автоматически при подтверждении автофокуса.
Сообщение отредактировал Ulixes_: 22 October 2009 - 01:06
Изменить

 фотография Edius 22 Oct 2009

Просмотр сообщенияUlixes_ (22.10.2009, 2:05) писал:

При нажатии на спусковую кнопку, затвор срабатывает автоматически при подтверждении автофокуса.
То есть если ловушка включена, то при нажатии на кнопку затвор сработает только когда успел навестись автофокус, а если отключена, затвор сработает немедленно не ожидая пока наведется автофокус?
Изменить

 фотография Ulixes 22 Oct 2009

Просмотр сообщенияEdius (22.10.2009, 2:50) писал:

То есть если ловушка включена, то при нажатии на кнопку затвор сработает только когда успел навестись автофокус, а если отключена, затвор сработает немедленно не ожидая пока наведется автофокус?
Эта функция работает только на неавтофокусных объективах .
Изменить

 фотография Ambaa baa 16 Nov 2009

Просмотр сообщенияUlixes_ (22.10.2009, 1:05) писал:

При нажатии на спусковую кнопку, затвор срабатывает автоматически при подтверждении автофокуса.
А чем это отличается от того что раньше было?
В режиме AF-S не срабатывал, до фокусировки
В режиме MF - срабатывал.


Просмотр сообщенияUlixes_ (22.10.2009, 2:39) писал:

Эта функция работает только на неавтофокусных объективах .
Специально зацепил неавтофокусный.
Не понял принципиальных отличий от прежних моделей, где такого пункта в меню не было, а такая функция была.
Изменить

 фотография Guro 17 Nov 2009

Цитата

А чем это отличается от того что раньше было?
А почему вы решили, что отличается?:)
Изменить

 фотография Ambaa baa 17 Nov 2009

Просмотр сообщенияGuro (17.11.2009, 2:22) писал:

А почему вы решили, что отличается?:)
А нафиг тогда лишний пункт в меню
Все прекрасно раньше работало через переключатель AF-S/MF
Изменить

 фотография v-blinoff 17 Nov 2009

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 16:45) писал:

Получил K-7, начал разбираться в настройках и понял, что со времен DL был сделан большой шаг вперед :)

3) Коррекция горизонта. С одной стороны это просто сделать программно, с другой - пишут про вращение матрицы. Если, действительно, матрица вращается вокруг оптической оси, то не вызывает ли это лишних проблем и искажений? В общем, не понятная функция - какой в ней смысл?

Когда Вы правите горизонт программно, то картинка немного портится из за интерполяции, в некоторых местах изображение будет сдвигаться на полпикселя и на треь, четверть, так что попиксельную резкость точно можно утерять, особенно на кадрах с множеством деталей
Изменить

 фотография Guro 18 Nov 2009

Цитата

А нафиг тогда лишний пункт в меню
Все прекрасно раньше работало через переключатель AF-S/MF
Чтобы лишних вопросов не было "а почему не нажимается" =)
Теперь (вроде бы) по умолчанию пункт выключен.
Надо, можно включить.

Да и хорошо, когда переключатель трогать не надо.
поставил АФ линзу, снимаешь с АФ
поставил мануальную, снимаешь дальше...
Изменить

 фотография Йож 18 Nov 2009

А вот скажите мне, зачем существует пункт "разрешить работу с объективами без положения А"?
Отчего бы не разрешить ее по умолчанию? Или, не разрешая, мы что-то получаем взамен?
Изменить

 фотография Ambaa baa 18 Nov 2009

Просмотр сообщенияGuro (18.11.2009, 1:57) писал:

Чтобы лишних вопросов не было "а почему не нажимается" =)
Теперь (вроде бы) по умолчанию пункт выключен.
Надо, можно включить.

Да и хорошо, когда переключатель трогать не надо.
поставил АФ линзу, снимаешь с АФ
поставил мануальную, снимаешь дальше...
Логично
Убедили

Просмотр сообщенияЙож (18.11.2009, 2:10) писал:

А вот скажите мне, зачем существует пункт "разрешить работу с объективами без положения А"?
Отчего бы не разрешить ее по умолчанию? Или, не разрешая, мы что-то получаем взамен?
Наверное по той же причине что и выше - чтобы не задавали лишних вопросов "а почему у меня диафрагма отображается как F-- и экспозамер не работает", но все равно - задают
Сообщение отредактировал Amba Baaba: 18 November 2009 - 07:46
Изменить

 фотография PIKmaker 18 Nov 2009

В семерке много лишних пунктов менюшных.
Например автоИСО. Можно его править через ИНФО, а можно через меню. И интерфейс в этих случаях разный! Видно, что памяти в камере навалом.
Про ловушку АФ. КМК в моей бывшей сотке спец. пунктов в меню не было, и этот режим можно было реализовать только не очень хорошим способом: камера в режиме AF-S крутила поджатый мануальным объективом привод, считая, что фокусируется. При срабатывании подтверждения, происходил спуск затвора. В семерке этот режим сделали как надо.
Изменить

 фотография Ambaa baa 18 Nov 2009

Просмотр сообщенияPIKmaker (18.11.2009, 8:57) писал:

В семерке много лишних пунктов менюшных.
Например автоИСО. Можно его править через ИНФО, а можно через меню. И интерфейс в этих случаях разный! Видно, что памяти в камере навалом.
Про ловушку АФ. КМК в моей бывшей сотке спец. пунктов в меню не было, и этот режим можно было реализовать только не очень хорошим способом: камера в режиме AF-S крутила поджатый мануальным объективом привод, считая, что фокусируется. При срабатывании подтверждения, происходил спуск затвора. В семерке этот режим сделали как надо.
По моему на мануальных объективах отвертка, поджатая объективом не вращается вообще.
Изменить

 фотография IgLa 15 Mar 2010

Просмотр сообщенияPIKmaker (18.11.2009, 8:57) писал:


Например автоИСО. Можно его править через ИНФО, а можно через меню.

А в каких режимах работает автоИСО? Ну, в зеленом, это понятно. А Вы не пробовали его включать в PASM-режимах? Как-то у меня не получилось.
Изменить

 фотография Димка-учитель 15 Mar 2010

Просмотр сообщенияIgLa (15.3.2010, 2:13) писал:

А в каких режимах работает автоИСО? Ну, в зеленом, это понятно. А Вы не пробовали его включать в PASM-режимах? Как-то у меня не получилось.

В Av работает.
Изменить

 фотография IgLa 15 Mar 2010

Просмотр сообщенияДимка-учитель (15.3.2010, 2:31) писал:

В Av работает.

Может я был невнимателен, но не нашел, как включить АвтоИСО в Av...
Ткните, пожалуйста, меня в эту настройку!
Изменить

 фотография Димка-учитель 15 Mar 2010

Просмотр сообщенияIgLa (15.3.2010, 2:50) писал:

как включить АвтоИСО в Av...
Удерживая кнопку "ISO" жмёте зеленую кнопку. Готово! :)
Изменить

 фотография IgLa 15 Mar 2010

Дмитрий, спасибо!
Сейчас заглянул в мануал - да! 99стр.
А до этого раз пять смотрел - не нашел.
Старею, видать...
Изменить

 фотография Димка-учитель 15 Mar 2010

Просмотр сообщенияIgLa (15.3.2010, 3:04) писал:

Дмитрий, спасибо! Сейчас заглянул в мануал - да! 99стр. А до этого раз пять смотрел - не нашел. Старею, видать...
Пожалуйста! С кем не бывает... :)
Изменить

 фотография aleks007 15 Mar 2010

Просмотр сообщенияДимка-учитель (15.3.2010, 2:58) писал:

Удерживая кнопку "ISO" жмёте зеленую кнопку. Готово! :)
А кнопку удерживать разве нужно? Я просто в Av и Tv зеленую кнопку жму - и получаю АвтоИсо. Может потому что у меня на втором колесе установлена регулировка Исо? (а кнопку Исо я использую только в М)
Изменить

 фотография IgLa 20 May 2010

Вот, попробовал включить электронный уровень...
При нуле по шкале вот так получается:

Прикрепленное изображение


А вот автокоррекция горизонта (при равнении на верхнюю кромку монитора):

Прикрепленное изображение



Лучше бы не пробовал :)
Сообщение отредактировал IgLa: 20 May 2010 - 18:26
Изменить

 фотография Igorrs 20 May 2010

Ну он же наверное меряет горизонталь, безотносительно к монитору. А вообще, исправление идет только в пределах одного градуса (в какой-то из тем встречал эту информацию). Возможно, если случайно во время спуска крутнуть чуть сильнее, то он ничего не исправит. Так мне кажется.
Изменить