Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

FortePan


Сообщений в теме: 17

#1 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2002 - 17:20

В "Кинолюбителе" и некоторых других местах появились черно-белые материалы Forte. Какие о них отзывы? Цена завлекательная...
Сам только что отснял моток на пробу, результатами поделюсь.

#2 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 05 December 2002 - 12:51

В те времена, именуемые "советскими", ЧБ материаллы Форте и Фохар были мной самыми любимыми. Стоили они и тогда почти вровень с нашими, но качество было гораздо выше. Достать вот только было трудновато, раскупались они очень быстро. Сейчас и плёнка, и бумага опять появились в магазинах. Цена на бумагу, правда, гмм... Но купил немного свеженькой для пробы. СТ-1, СТ-2 и гипосульфит тоже в продаже есть. Т.е. для чб творчества - полное раздолье!
В мае печатал на фохаровскую бумагу, срок годности которой вышел в 82 году, (в период повального дифицита друзья угостили меня здоровой упаковочкой). Вполне прилично. Вот снежок выпадет, поснимаю и попечатаю на свежей, посмотрим, что получится.

#3 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2002 - 19:23

это не та Форте, которая была в советские времена. Судя по всему это Агфа какая то старого типа эмульсии, до APX пленок...


Качество - неприятно поразило зеро которое явственно различалось при проявке в Д-76 на 100 пленке на каре 10*15 и было видно в 4-х кратную лупу..

прояка родной химией и ХОЛОДНЫМ (18С)  Х-tol дала гораздо более приятны вид. Но ХОРОШЕЙ пленкой назвать не могу. ЛУЧШЕ Свемы-репортер но хуже Академии ИМХО, для 100 ед. 200 и 400 не пробовал

Зато на 6*6 вполне доволен. При зарядке в Киев-6С Слайдовки, пошла в Искру ч/б дублером вполне приемлимо, как дублер...

Не супер дупер, но отработал честно.

Мораль - на 135 если деньги позволяют - поискать что то другое, для 120 при печати не больше 30*30 более чем терпимо...

#4 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 15 December 2002 - 12:03

йЮЙ ЦНБНПХК ХГБЕЯРМШИ ОЕПЯНМЮФ хКЭТЮ Х оЕРПНБЮ: "сБШ, тЕКЭДЛЮПЬЮК, ЩРН МЕ пХН-ДЕ-фЮМЕИПН, ЩРН ЦНПЮГДН УСФЕ..."
оК?МЙЮ АШКЮ ОПНЪБКЕМЮ Б ЯРЮМДЮПРМНЛ ОПНЪБХРЕКЕ ?2 ОПНХГБНДЯРБЮ "пЕЮтНР" ОПХ 20ЦПя. нВЕМЭ ЙПСОМНЕ ГЕПМН Х ЯКХЬЙНЛ БШЯНЙХИ ЙНМРПЮЯР. мЮ НРОЕВЮРЙЮУ 13У18 ГЕПМН НРВ?РКХБН БХДМН. яПЮБМХРЭ Я яБЕЛНИ тм-64 МЕ ОНКСВХКНЯЭ, Р.Й. Б ЙНПНАНВЙЕ Я МЮДОХЯЭЧ "яБЕЛЮ" НЙЮГЮКЮЯЭ ... РЮ-ФЕ тНПРЕ! бШЪЯМХКНЯЭ ЩРН РНКЭЙН ОНЯКЕ ОПНЪБЙХ. оК?МЙЮ ЪБМН АНКЭЬЕИ ВСБЯРБХРЕКЭМНЯРЭЧ, ВЕЛ 100. гЕПМН ЕЫ? ЙПСОМЕЕ, ЙНМРПЮЯР ЕЫ? БШЬЕ. оЕВЮРЮРЭ Я МЕ? МЕ ЯРЮК.
дЮЮЮ СФ... мЕР, БЯ?РЮЙХ ПЮМЭЬЕ Х ЯНКМЖЕ ЯБЕРХКН ЪПВЕ, Х ЫХ АШКХ ЙХЯКЕЕЕ Х ОК?МЙХ АШКХ КСВЬЕ.

#5 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 December 2002 - 17:35

Ну во первых Свема-Репортер такие не Фото-64 :-)

Во вторых форте судя по всему дико чуствительна к химии. ДИКО. Шаг влево шаг вправо стрелет без предупреждения. ПОчему я с ней вожусь - ответ прот - казенная однако :-), читай халявная...

А про подделку Свемы - историческая ремнисценция

Немцы очень любят кофе. весьма любят. В сентябре 1939 года поставки кофе начали накрываться медным тазом. Появился эрзац - кофе из цикория. По мере ухудшения ситуации на фронтах и в тылу , к 1944 году кончился и цикорий , так что же гениальные немецкие химики (по нобелевкам тогда они в лидерах были) дали фатерляндии ИСКУСТВЕННЫЙ цикориевый кофе.

А теперь зажмурили глаза и представьте себе ПОДДЕЛКУ "левой" Свемы. Если представили то то же самое и тасмы фото 250/350 если кто такую помнит. Вам станет легче на душе.  

#6 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 17 December 2002 - 11:35

дЮ Ъ Х УНРЕК ЯПЮБМХРЭ ЯН ЯРЮПНИ ДНАПНИ тм-64. мС, МЕ БШЬКН... ю ОПН ОНДДЕКЙС ЯБЕЛШ бЮЬ ОПХЛЕП МЕ НВЕМЭ ОНДУНДХР. еЯКХ ЯХКЭМН МЕ БШПЮФЮРЭЯЪ - РСР ОПНЯРН ЦПСАНЕ МЮДСБЮРЕКЭЯРБН. х НМН МЕ НР АЕГХЯУНДМНЯРХ. х ОНД "ВЕЯРМШИ ЯОНЯНА НРМХЛЮМХЪ ДЕМЕЦ" МЕ ОНДУНДХР. мС ДЮ ТХЦ Я МХЛХ. рСДЮ Ъ АНКЭЬЕ МЕ ЕГДСМ... МЕ ЕГДЕЖ... МС, Б НАЫЕЛ ЪЯМН.
оПН тНПРЕ РНФЕ ОНМЪРМН. еЯКХ ХЯУНДХРЭ ХГ РНЦН, ВРН ОК?МЙЮ ВСЯРБХРЕКЭМЮ Й УХЛХХ, ЯЙНПЕЕ БЯЕЦН яр2 ДКЪ МЕ? МЕ ОНДУНДХР. с тНПРЕ МЮ ЩРС ОК?МЙС ГЮЪБКЕМ FD20, НМ-ФЕ ID11 НР хКТНПДЮ, НМ-ФЕ ?19 НР юЦТШ/нПБН, НМ-ФЕ FV-3 НР тНЛШ, МН БЯ? ЩРН - ГМЮЛЕМХРШИ D-76 НР йНДЮЙЮ. мН ЕЯКХ ЯХЯРЕЛЮ ХГЛЕМЪЕР ЯБНХ ЯБНИЯРБЮ ОПХ БМЕЬМХУ ЯРНПНММХУ БНГДЕИЯРБХЪУ, Р.Е. МЕСЯРНИВХБЮ - БШБНД НДХМ: ДКЪ БЮММН-АЮВЙНБШУ СЯКНБХИ, СБШ, НМЮ МЕ ЦНДХРЯЪ. вРНФ, АСДЕЛ ХЯЙЮРЭ ВРН КХАН ХМНЕ. ъ СФЕ ОПХЙСОХК Fomapan 100.

#7 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 17 December 2002 - 11:43

оЮПДНМ... мХ ТХЦЮ МЕ ОНМХЛЮЧ, ВХРЮЕР Б йнх-8, ОНЯРХР Б бхмЕ...

дЮ Ъ Х УНРЕК ЯПЮБМХРЭ ЯН ЯРЮПНИ ДНАПНИ тм-64. мС, МЕ БШЬКН... ю ОПН ОНДДЕКЙС ЯБЕЛШ бЮЬ ОПХЛЕП МЕ НВЕМЭ ОНДУНДХР. еЯКХ ЯХКЭМН МЕ БШПЮФЮРЭЯЪ - РСР ОПНЯРН ЦПСАНЕ МЮДСБЮРЕКЭЯРБН. х НМН МЕ НР АЕГХЯУНДМНЯРХ. х ОНД "ВЕЯРМШИ ЯОНЯНА НРМХЛЮМХЪ ДЕМЕЦ" МЕ ОНДУНДХР. мС ДЮ ТХЦ Я МХЛХ. рСДЮ Ъ АНКЭЬЕ МЕ ЕГДСМ... МЕ ЕГДЕЖ... МС, Б НАЫЕЛ ЪЯМН.
оПН тНПРЕ РНФЕ ОНМЪРМН. еЯКХ ХЯУНДХРЭ ХГ РНЦН, ВРН ОК?МЙЮ ВСЯРБХРЕКЭМЮ Й УХЛХХ, ЯЙНПЕЕ БЯЕЦН яр2 ДКЪ МЕ? МЕ ОНДУНДХР. с тНПРЕ МЮ ЩРС ОК?МЙС ГЮЪБКЕМ FD20, НМ-ФЕ ID11 НР хКТНПДЮ, НМ-ФЕ ?19 НР юЦТШ/нПБН, НМ-ФЕ FV-3 НР тНЛШ, МН БЯ? ЩРН - ГМЮЛЕМХРШИ D-76 НР йНДЮЙЮ. мН ЕЯКХ ЯХЯРЕЛЮ ХГЛЕМЪЕР ЯБНХ ЯБНИЯРБЮ ОПХ БМЕЬМХУ ЯРНПНММХУ БНГДЕИЯРБХЪУ, Р.Е. МЕСЯРНИВХБЮ - БШБНД НДХМ: ДКЪ БЮММН-АЮВЙНБШУ СЯКНБХИ, СБШ, НМЮ МЕ ЦНДХРЯЪ. вРНФ, АСДЕЛ ХЯЙЮРЭ ВРН КХАН ХМНЕ. ъ СФЕ ОПХЙСОХК Fomapan 100.

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 December 2002 - 11:50

Павел, не надо вставлять текст из "крутых" редакторов. Или, если уж очень хочется -- не надо туда рысовать хитрые символы - номер, длинный минус и т.д.

#9 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 17 December 2002 - 15:37

В том-то и весь фак-перефак!!! Никаких символов и никаких крутых редакторов! IE 5.50 и всё!!! То нормально постит, то... ну сами видите. Я и не знаю, как в этот раз получится.

#10 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2002 - 16:13

Ну не любит движок форума символа "номер" с бараночкой:)/>.

2Pavel: Отредактируйте свой текст, заменив этот символ на английский вариант '#' и все будет хорошо. А корректность кодировки отлично показывет preview.

Константин.

#11 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2003 - 17:37

В выходные проявил два ролика ФортеПан 400. Проявлял казанским Д-76д, без градусника в советском бачке. ИМХО получилось недурственно (для 120 :)/>) - в пятикратную лупу зерно едва заметно. Видимо в следующие выходные достану из-под шкафа увеличитель.

Скорее всего плёнка будет утвердена в качестве регулярно используемой :)/>

#12 combat

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 09 January 2003 - 22:36

fvl - у меня эта пленка тоже дормовая, а кем и где вы работаете?
А что касается данной пленки светочувст. 100 ед., то могу подтвердить смело елси чуть нарушить процесс зерно прет, проверено.
fvl- если не сложно, каким проявителем пользуетесь для этой пленки? состав и температурный режим.  

#13 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 09 January 2003 - 22:44

<div align="justify">To Ermolaev Pavel :  
И то правда, уж сколько раз здесь этот впрос обсуждался...
Пишите в WordPad, копируйте и вставляйте в "Post reply to"
А если хочется с тегами, то могу посоветовать Punto Switcher - очень удобная и даже изящная (ИМХО) утилитка.
</div>

 
______________________________
Антон.

#14 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2003 - 02:28

2AbdullA

По поводу проявки Fortepan'а есть 2 источника.

Родной сайт:
http://www.forte-pho...om/e/bwfilm.htm

Гадюшник обо всех пленках на свете -- раздел "The Massive Dev Chart":
http://www.digitaltruth.com/

Константин

#15 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2003 - 10:30

Константин, огромное Вам спасибо :)/>

#16 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 January 2003 - 20:24

---fvl - у меня эта пленка тоже дормовая, а кем и где вы работаете?
А что касается данной пленки светочувст. 100 ед., то могу подтвердить смело елси чуть нарушить процесс зерно прет, проверено.


НИИ Вирусологии, электронный микроскопист... ХОЖУ как кот вокруг сметаны шестой год, там на Микроскоп привинчеа Мамийя Пресс 23 6*9, когда же ее спишууууутттт????????


fvl- если не сложно, каким проявителем пользуетесь для этой пленки? состав и температурный режим.  
Отработал - Кодак Хтол = 19 по цельсию, именно 19. Минимально гадкий результат, хвала всему что Х-тол то же казенный...

#17 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2003 - 11:13

Вчера извращался.
Отсянл ролик форте-200 как 800 и проявил кодаковским Д-76 13 минут при 23 градусах.
Плотность-контраст в норме, зерно под лупой х4 не видно. Вечером порежу в сливер и запихаю под микроскоп, завтра доложу результаты. :)/>

#18 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2003 - 11:56

Сравнил под микроскопом с Ильфорд ХП5+ (ИСО400, проявка Д-76 по номиналу)...
В общем, зерно получилось незначительно крупнее. Так что всё в порядке :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name