←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Нужны фотографии камер для Wikipedia

 фотография foma39 12 Oct 2009

Я создаю статьи о всех камерах Пентакс для ru.wikipedia.org. Правила википедии запрещают загрузку изображений без согласия их авторов. У меня просьба к владельцам камер: сделайте снимок камеры и:
а) Пришлите мне на ящик plohaja@mail.ru (Резервный ящик: para53@yandex.ru). Кроме снимка пришлите мне, пожалуйста, (для указания авторстких прав при загрузке в хранилище wikipedia.org) и краткую фразу "Я, Иванов Иван Иванович сделал этот ******.jpg снимок камеры Pentax ***** и безвозмездно передаю его в общественное достояние."

б) Или самостоятельно загрузите на сайт ru.wikipedia.org.
В идеале крупный jpeg с максимальным качеством (Пример снимка). Заранее благодарен.

В настоящий момент энциклопедия нуждается в изображениях следующих SLR-камер (список будет обновляться по мере получения снимков):


* Pentax P5 (Есть только P50 пока)
* Pentax Z-5p
* Pentax Z-20

Медицинские:
* Pentax MF
* Pentax MF-1

Полный список камер для которых нужны снимки (не только SLR + K).
Сообщение отредактировал foma39: 02 October 2011 - 23:55
Изменить

 фотография paolo_cocoa 12 Oct 2009

Есть s1a, постараюсь прислать фото. H1a - это то же самое, что и s1a, но для американцев. s3a/h3a, насколько я зна, ничем не отличаются внешне, кроме того, что на диске выдержек есть отметка 1000 для выдержки 1/1000
Изменить

 фотография Timur. A. 12 Oct 2009

foma39
Вы молодец, так держать!
Изменить

 фотография foma39 12 Oct 2009

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (12.10.2009, 14:31) писал:

Есть s1a, постараюсь прислать фото. H1a - это то же самое, что и s1a, но для американцев. s3a/h3a, насколько я зна, ничем не отличаются внешне, кроме того, что на диске выдержек есть отметка 1000 для выдержки 1/1000
Премного благодарен! Некоторые камеры в списке повторяются, это сделано мною сознательно: вдруг владелец камеры ZX-L не знает, что это то же самое, что и MZ-6, и я потеряю шанс получить снимок.
Гм... Вопрос еще один. Я как-то считал, что H1a и H3v - это одно и то же. Для них даже манула один идёт: взгляните (пароль "Pentax".



Просмотр сообщенияTimblch (12.10.2009, 14:34) писал:

foma39
Вы молодец, так держать!
Спасибо! Доброе слово и кошке приятно. Если интересно - то кроме камер и другие технологии описываю: например Байонет-К, P-TTL, Power-Zoom и пр. Централизованной информации на русском языке я не встречал нигде.
Сообщение отредактировал foma39: 12 October 2009 - 14:46
Изменить

 фотография paolo_cocoa 12 Oct 2009

Просмотр сообщенияfoma39 (12.10.2009, 15:37) писал:

Гм... Вопрос еще один. Я как-то считал, что H1a и H3v - это одно и то же. Для них даже манула один идёт: взгляните (пароль "Pentax".

Руководство одно, потому что камеры практически не отличаются. Если вы загляните в это руководство, то там как раз отличие и указано - в головке выдержек. Ну и стандартный объектив разный. Модель с "1" считалась любительской, и поэтому там официально не было выдержки 1/1000. Но на самом деле она там есть, но не промаркирована на диске, ну и, соотвественно, камера на такую выдержку не настраивалась. Она просто была, но нет гарантий, что она точно равно 1/1000.

Про эту модель можно еще тут почитать http://www.photoethnography.com/ClassicCam....html~mainFrame
Изменить

 фотография foma39 12 Oct 2009

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (12.10.2009, 15:11) писал:

Руководство одно, потому что...
Еще одно спасибо Вам! Буду ждать снимка.
Изменить

 фотография kreisser 12 Oct 2009

А не проще ли с ДимитровымСайт скооперироваться. Ведь у него очень качественные снимки!?
Изменить

 фотография foma39 12 Oct 2009

Просмотр сообщенияkreisser (12.10.2009, 15:22) писал:

А не проще ли с ДимитровымСайт скооперироваться. Ведь у него очень качественные снимки!?
Это, в принципе, был бы подходящий вариант, но:
1. Божидар Демитров маркирует (авторством) свои снимки достаточно сильно, что говорит о том, сходу делиться ими желания у него нет.
2. Боюсь, мои познания английского позволяют мне скорее читать чем вступать в переписку. Взгляните посты в соседней теме: и по-русски-то непросто людям объяснить, что и для чего нужно.
3. Это уже придирки, но у Демитрова снимки достаточно небольшие на сайте выложены. Возможно в закромах родины есть версии получше, но всё же хотелось бы снимки от 1 Мпикс.

В общем, меня не оставляет надежда, что на просторах 1/6 части суши имеется достаточно отзывчивых людей оснащённых японской аппаратурой :)
Сообщение отредактировал foma39: 12 October 2009 - 18:01
Изменить

 фотография vizzy 12 Oct 2009

У меня есть снимок МЕ Супер получше :) Пришлю :)

Попытался прислать снимок на указанную почту и письмо вернулось с пометкой "пользователь не существует"...
Сообщение отредактировал vizzy: 12 October 2009 - 15:52
Изменить

 фотография foma39 12 Oct 2009

Просмотр сообщенияvizzy (12.10.2009, 15:44) писал:

У меня есть снимок МЕ Супер получше :) Пришлю :)

Попытался прислать снимок на указанную почту и письмо вернулось с пометкой "пользователь не существует"...
Проверил отправив на него письмо с другого ящика - работает. На всякий пожарный - резервный ящик para53@yandex.ru
Изменить

 фотография An73 12 Oct 2009

Глупый вопрос - снимать с объективом или без? вместо объектива ставить белую фирменную заглушки - или так, чтобы внутренности были видны?
Есть Pentax MG and Pentax ZX-7
Изменить

 фотография MES 12 Oct 2009

Просмотр сообщенияAn73 (12.10.2009, 18:15) писал:

Глупый вопрос - снимать с объективом или без?
Да ж лучше - "без".
А то вот автор Titrisol пишет "Pentax ME Super with Takumar 50/1.7" , а установлен совсем не Такумар ... Пример сайта.
Лучше без. Энциклопедия все-таки :)
Сообщение отредактировал MES: 12 October 2009 - 18:54
Изменить

 фотография foma39 12 Oct 2009

Просмотр сообщенияAn73 (12.10.2009, 18:15) писал:

Глупый вопрос - снимать с объективом или без? вместо объектива ставить белую фирменную заглушки - или так, чтобы внутренности были видны?
Есть Pentax MG and Pentax ZX-7
В идеале и так и эдак, но без заглушки (ну, это я начинаю губу раскатывать увидев хорошего человека :) ). Полагаю, что с объективом (если это не огромный телевик или широченный ширик). Снимать, думаю, лучше с фронта или вот так ("в три четверти", видимо это называется). Обе камеры интересны!
Изменить

 фотография paolo_cocoa 15 Oct 2009

Недавно обнаружил существование довольно полезного ресурса с информацией по камерам http://www.cameraped.../wiki/Main_Page Сайт устроен подобно Википедии. Не знаю, имеет ли смысл или нет, но может быть и туда скопировать информацию, которую вы собираете. Правда, Камерапедия пока целиком на английском.
Изменить

 фотография foma39 15 Oct 2009

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (15.10.2009, 10:25) писал:

Недавно обнаружил существование довольно полезного ресурса с информацией по камерам http://www.cameraped.../wiki/Main_Page
Опираюсь и на этот ресурс, когда информация хорошо подкреплена АИ.
Изменить

 фотография foma39 04 Nov 2009

Обновил список.
Сообщение отредактировал foma39: 06 November 2009 - 12:35
Изменить

 фотография Глянцеватель 13 Nov 2009

Просмотр сообщенияfoma39 (4.11.2009, 14:50) писал:

Обновил список.

Вы - молодец. Ни по одной другой системе в википедии нет такого количества информации. Так держать!
Изменить

 фотография foma39 13 Nov 2009

Просмотр сообщенияГлянцеватель (13.11.2009, 5:52) писал:

Вы - молодец. Ни по одной другой системе в википедии нет такого количества информации. Так держать!
Спасибо! Недавно появился человек, который придирчиво выверяет мои статьи по пентаксам. Так, что качество должно подняться на новый уровень.
Изменить

 фотография Па Лыч 13 Nov 2009

Есть MZ-5n и *ist, вечером отсниму. Может куда-нибудь выложить, в почту отправлю ссылочку на файлы, выберете пригодный снимок, я на него соответствующее письмо напишу. Так пойдет?

PS Вы молодец! Так держать!
Изменить

 фотография Глянцеватель 16 Nov 2009

Просмотр сообщенияfoma39 (13.11.2009, 14:29) писал:

Спасибо! Недавно появился человек, который придирчиво выверяет мои статьи по пентаксам. Так, что качество должно подняться на новый уровень.

Это не помешает, а то в статье про К2 в одном месте: "Кроме того, Pentax впервые оснастил свой серийный фотоаппарат электронно-управляемым затвором Seiko с вертикальным ходом титановых шторок", а в другом: "Тип затвора Фокально-плоскостной с горизонтальным ходом шторок". :)
Изменить

 фотография foma39 26 Nov 2009

Просмотр сообщенияvagrantt (13.11.2009, 13:46) писал:

Есть MZ-5n и *ist, вечером отсниму. Может куда-нибудь выложить, в почту отправлю ссылочку на файлы, выберете пригодный снимок, я на него соответствующее письмо напишу. Так пойдет?

PS Вы молодец! Так держать!

Большое спасибо за снимки. Отобрал пару:
http://commons.wikim...:Pentax_ist.jpg
http://commons.wikim...entax_MZ-5N.jpg

Пришлите, пожалуйста, письмо с подтверждением передачи авторских прав.

Список обновился.
Изменить

 фотография foma39 26 Nov 2009

Просмотр сообщенияГлянцеватель (16.11.2009, 5:16) писал:

Это не помешает, а то в статье про К2 в одном месте: "Кроме того, Pentax впервые оснастил свой серийный фотоаппарат электронно-управляемым затвором Seiko с вертикальным ходом титановых шторок", а в другом: "Тип затвора Фокально-плоскостной с горизонтальным ходом шторок". :)
Спасибо! Исправлено.
Изменить

 фотография foma39 28 Nov 2009

Список обновился. Спасибо Михаилу за снимки Z-1.
Изменить

 фотография foma39 06 Mar 2010

Тема все еще актуальна. :)
Изменить

 фотография v-blinoff 06 Mar 2010

У меня есть MZ-S могу снять, какие ракурсы надо?
Изменить

 фотография vizzy 06 Mar 2010

Я на викисклад заливал фотографию ME Super: http://commons.wikim...ax_ME_Super.jpg
Изменить

 фотография foma39 19 Mar 2010

Просмотр сообщенияv-blinoff (6.3.2010, 18:04) писал:

У меня есть MZ-S могу снять, какие ракурсы надо?
Было бы очень здорово что-то похожее на такое и такое. С привдённых снимков взять не могу, хоть они и под хорошей лицензией. Фликер в данном случае допустил ошибку: автор снимка не имел права публиковать переснятые рекламные материал под такой лицензией. :)

P.S.: Ах да... поскольку снимки на 99% в статьях находятся в правом верхнем углу статьи было бы здорово если бы объектив не смотрел вправо. Вот неудачный пример в котором объектив смотрит как раз вправо.
Сообщение отредактировал foma39: 19 March 2010 - 21:30
Изменить

 фотография foma39 19 Mar 2010

Просмотр сообщенияvizzy (6.3.2010, 21:59) писал:

Я на викисклад заливал фотографию ME Super: http://commons.wikim...ax_ME_Super.jpg

Спасибо за отличный снимок, да еще и самостоятельно загруженный на Викисклад. Я добавил его в соответствующую статью и уточнил категорию на Викискладе. Увы, поставить его основным не рискнул по нескольким причинам:
1. Камера смотрит вправо (а основной снимок размещается справа вверху статьи). Мне жаль, что я раньше не подумал предупредить о такой особенности размещения.
2. В статье приемлемо вставлять превьюшки уменьшенные до 200-300 пикс по ширине. При таких размерах этот снимок теряет всю свою изначальную эффектность и информативность: камера оказывается слишком мала:грубо пикселей 70-120 по ширине.
3. Снимок скорее художественный и по смыслу не совсем подходит к энциклопедической статье (хотя и красивый, чёрт побери!).
Сообщение отредактировал foma39: 19 March 2010 - 21:39
Изменить

 фотография foma39 28 Mar 2010

Благодарю Валерия Блинова за присланные снимки MZ-S! Такая шикарная (и, вроде, не очень редкая) камера, а найти свободные снимки не удавалось 1,5 года.

2Moderator
MZ-S - просьба убрать из списка. Спасибо.
Сообщение отредактировал foma39: 28 March 2010 - 17:14
Изменить

 фотография vizzy 28 Mar 2010

Просмотр сообщенияfoma39 (19.3.2010, 22:38) писал:

Спасибо за отличный снимок, да еще и самостоятельно загруженный на Викисклад. Я добавил его в соответствующую статью и уточнил категорию на Викискладе. Увы, поставить его основным не рискнул по нескольким причинам:
1. Камера смотрит вправо (а основной снимок размещается справа вверху статьи). Мне жаль, что я раньше не подумал предупредить о такой особенности размещения.
2. В статье приемлемо вставлять превьюшки уменьшенные до 200-300 пикс по ширине. При таких размерах этот снимок теряет всю свою изначальную эффектность и информативность: камера оказывается слишком мала:грубо пикселей 70-120 по ширине.
3. Снимок скорее художественный и по смыслу не совсем подходит к энциклопедической статье (хотя и красивый, чёрт побери!).
В следующий раз учту :)
Изменить