←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Советская фототехника с байонетом К

 фотография Peter 14 Aug 2022

в 1987 г знакомый хирург подарил мне Practica L - от ГДРовского операционного микроскопа.
Тушка без фокусировочного экрана,....без экспонометра, ...без толкателя диафрагмы !
Но затвор работал замечательно- мягко и не стучал, как многие ламельные более поздние.

Уже не помню где достал какой-то экранчик,но помаялся и установил и отюстировал.
Поставил на него Гелиос-44-2 из ранних ,отобранных ....и всё....забросил и забыл все Зениты.
Даже не мешало отсутствие токателя..Отличный комплект получился...
Лет 10 отработала тушка,потом начала барахлить..

Но у меня уже появился PENTAX SpotmaticSP + SMC Takumar 1,8/55 mm........
Изменить

 фотография kingroud 18 Aug 2022

Просмотр сообщенияskyer (11 August 2022 - 14:08) писал:

Почему свой выбор остановили на этой камере?

Искал пленочную камеру под наш байонет. Изначально хотел LX или Практику, но у нас в хорошем состоянии такие камеры за адекватную цену не продают (ценники, как за крыло от Боинга), а из-за бугра уже не привезти.
А этот мне попался похоже практически не хоженным. Как фоткает мне нравится. Не хуже импортных образцов. Из минусов - нет диопрической коррекции на видоискателе. Но такой опции не было ни на одном отечественном фотике.
Изменить

 фотография sontic 18 Aug 2022

Просмотр сообщенияkingroud сказал:

Из минусов - нет диопрической коррекции на видоискателе.
Обсуждали - решаемо. ТЫЦ
:)
Изменить

 фотография kingroud 19 Aug 2022

Просмотр сообщенияsontic (18 August 2022 - 21:12) писал:

Обсуждали - решаемо. ТЫЦ
:)

Ну, если честно, то такой колхоз-тюнинг мне не нужен. :P :P :P
Изменить

 фотография sontic 19 Aug 2022

kingroud, была бы честь предложена :)
Изменить

 фотография kingroud 21 Aug 2022

Просмотр сообщенияsontic (19 August 2022 - 15:10) писал:

kingroud, была бы честь предложена :)
Без обид. Но, я, как глянул на изделие по ссылке... Ей богу колхоз-тюнинг. Я уж очки, тогда на нос одену.
Изменить

 фотография pimial 26 Aug 2022

Просмотр сообщенияkingroud (18 August 2022 - 21:03) писал:

Из минусов - нет диоптрической коррекции на видоискателе. Но такой опции не было ни на одном отечественном фотике.
На отечественных фотиках эту проблему решали немного по-другому. Впрочем, все (насколько я знаю) буржуйские фирмы в те времена поступали аналогично - выпускали съемные наглазники.
Примерно такие же выпускались и для Зенита, например, вот один из многих вариантов:
http://www.zenitcame...mans/nd/nd.html
Сообщение отредактировал pimial: 26 August 2022 - 15:41
Изменить

 фотография Михайлович 26 Aug 2022

Про окулярные диоптрийные насадки советского производства, в т.ч. харьковского завода Точприбор.

https://fotoussr.ru/...ets/nasadka-lt/
Изменить

 фотография penta007 09 Oct 2022

Просмотр сообщенияkingroud (11 August 2022 - 13:54) писал:

Зенит АМ2 с байонетом К

Куплен был с Гелиосом 44-2. Все работает. Докупил в него батарейку на 6 вольт и поставил в него пленку Фомапан 100.
На мой взгляд, АМ, АМ-2 заслуживает внимания. У меня Зенит-АМ 1992 года выпуска. Недавно отснял несколько плёнок на него. Претензий к работе аппарата, отработки экспозици, нет. Штатный Гелиос тоже порадовал. Батарейки 4х lr-44 в трубке из шприца.
Изменить

 фотография kingroud 09 Oct 2022

Просмотр сообщенияpenta007 (09 October 2022 - 03:06) писал:

На мой взгляд, АМ, АМ-2 заслуживает внимания. У меня Зенит-АМ 1992 года выпуска. Недавно отснял несколько плёнок на него. Претензий к работе аппарата, отработки экспозици, нет. Штатный Гелиос тоже порадовал. Батарейки 4х lr-44 в трубке из шприца.

Меня он тоже порадовал. Все работает. С батарейками проблем нет. Снимки вышли хорошие. Вот, если бы еще пленка не была бы такой дорогой.
Изменить

 фотография penta007 09 Oct 2022

Это да. В цвете не снимал давно. С чб проще.
Изменить

 фотография kingroud 12 Oct 2022

Просмотр сообщенияpenta007 (09 October 2022 - 20:56) писал:

Это да. В цвете не снимал давно. С чб проще.

Так я про ч/б и имел ввиду. 100 ISO - Фома от 900 рублей, Илфорд 1800...
Для цвета у меня К1 есть )))
Изменить

 фотография penta007 15 Oct 2022

В бабинах неплохая (как говорят) плёнка на AliExpress, iso 100 , 30,5 м. Купил, приехала. Доснимаю пока Фому 100, буду делать выводы на счёт китайпрома позже. Стоит ли связаться...?
Изменить

 фотография berlioz 27 Oct 2022

Просмотр сообщенияpenta007 (15 October 2022 - 00:11) писал:

В бабинах неплохая (как говорят) плёнка на AliExpress, iso 100 , 30,5 м. Купил, приехала. Доснимаю пока Фому 100, буду делать выводы на счёт китайпрома позже. Стоит ли связаться...?
Не стоит

Просмотр сообщенияkingroud (12 October 2022 - 14:33) писал:



Так я про ч/б и имел ввиду. 100 ISO - Фома от 900 рублей, Илфорд 1800...
Для цвета у меня К1 есть )))
Фома 600рублей в магазине лежит. На Авито можно найти дешевле или лучше
Изменить

 фотография kingroud 31 Oct 2022

Просмотр сообщенияberlioz (27 October 2022 - 13:36) писал:


Фома 600рублей в магазине лежит. На Авито можно найти дешевле или лучше

Ну, летом цены были другими.
Это сейчас Илфорд Дельта 100 я за 600 рублей купил. А летом эта плёнка до 1800 доходила. Пришлось Фому брать.
Кому война, а кому мать родна. Это про продаванов.
Сообщение отредактировал kingroud: 31 October 2022 - 22:03
Изменить

 фотография berlioz 01 Nov 2022

Просмотр сообщенияkingroud (31 October 2022 - 22:02) писал:



Ну, летом цены были другими.
Это сейчас Илфорд Дельта 100 я за 600 рублей купил. А летом эта плёнка до 1800 доходила. Пришлось Фому брать.
Кому война, а кому мать родна. Это про продаванов.
Это некорректная позиция. Например они купили ролик по 6 евро, с учётом расходов продали по 10. Итого путь 700 рублей при курсе 70 рублей за евро. Если курс скаканул до 120, то продав ее также за 700 им просто не хватит денег на следующую закупку. Бог с ним без прибыли, если оборотки не будет бизнес закроется. Тогда вообще в магазине не купить будет
Изменить

 фотография Comewrong 01 Nov 2022

Просмотр сообщенияberlioz (01 November 2022 - 19:10) писал:

Извините, хотел плюсануть. Палец толще кнопок…
Изменить

 фотография kingroud 07 Nov 2022

Просмотр сообщенияberlioz (01 November 2022 - 19:10) писал:

Это некорректная позиция. Например они купили ролик по 6 евро, с учётом расходов продали по 10. Итого путь 700 рублей при курсе 70 рублей за евро. Если курс скаканул до 120, то продав ее также за 700 им просто не хватит денег на следующую закупку. Бог с ним без прибыли, если оборотки не будет бизнес закроется. Тогда вообще в магазине не купить будет

Ну, так то да. Но жаба давит. :(
Изменить

 фотография Vik_de 10 Nov 2022

Лежит у меня зенит автомат, практически новый. Подарили когда у меня уже были два пентакса серии MZ. Зачетная такая железяка, не жалко взять куда-нибудь на природу. Попробую хоть одну пленочку отснять, а вдруг... Ностальгия понимаешь...
Изменить

 фотография berlioz 10 Nov 2022

Просмотр сообщенияVik_de (10 November 2022 - 07:38) писал:

Лежит у меня зенит автомат, практически новый. Подарили когда у меня уже были два пентакса серии MZ. Зачетная такая железяка, не жалко взять куда-нибудь на природу. Попробую хоть одну пленочку отснять, а вдруг... Ностальгия понимаешь...

Нужно проверить батарейки, обычно 4 lr-44 маловаты по высоте, надо что то прокладывать
Изменить

 фотография Vik_de 10 Nov 2022

По питанию вообще не знаю что там вставлять. Вот достану и будем посмотреть.
Изменить

 фотография Vik_de 11 Nov 2022

Вставил 4 шт lr44 и плюс прокладку. Аппарат рабочий. Но как же все это неудобно. Какую отрабатывает выдержку вообще неизвестно. В этом плане Зенит TTL был даже более оперативным. Короче говоря желание зарядить пленку в Зенит Автомат пропало. Обратно его на полку. Тем более что есть К 1000. и Mz-M.
Изменить

 фотография kingroud 13 Nov 2022

Просмотр сообщенияVik_de (11 November 2022 - 20:23) писал:

Вставил 4 шт lr44 и плюс прокладку. Аппарат рабочий. Но как же все это неудобно. Какую отрабатывает выдержку вообще неизвестно. В этом плане Зенит TTL был даже более оперативным. Короче говоря желание зарядить пленку в Зенит Автомат пропало.

Ну, Зенит, есть Зенит. Мой АМ2 также как-то обрабатывает выдержку. Что в Автомате, что в АМ2, следи за сигналами светодиодов, крути диафрагму, и будет вам щастье. :D :D :D
Изменить

 фотография Vik_de 13 Nov 2022

Просмотр сообщенияkingroud (13 November 2022 - 19:54) писал:

крути диафрагму, и будет вам щастье. :D :D :D
Ну так то да. Если не важно открытая или закрытая.
Изменить

 фотография . / 14 Nov 2022

Зенит АМ - 2 в механическую отрабатывал 1/125тую с полным раскрытием кадрового окна. Она же кратчайшая выдержка синхронизации на нём. Остальные либо разгонялись либо замедлялись.
Изменить