Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Samyang 14mm f2.8 IF ED MC Aspherical


Сообщений в теме: 344

#331 Димасик

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Имя:Дима
  • Город:СПБ

Отправлено 13 January 2020 - 10:36

Просмотр сообщенияTeod (11 April 2019 - 20:09) писал:

Подозреваю, что фикс меньше искажает, 15-30 и дорог, и большой тяжелый. И очень сомневаюсь. что будет лучше 14 мм. Я не виже искажений на глаз (кроме заваливания горизонта, который зависит исключительно от горизонтальности оптической оси)
http://www.penta-clu...ttach_id=387128
Прикрепленный файл K1902482.jpg
Был куплен 14/2,8.
Применяю его в течении уже 3 мес.на полном кадре.
Сам объектив исправен-резкий уже на открытой.Но геометрия его меня не очень устраивает-пресеты лайтрума устраняют его искажения далеко не полностью.Далеко нередки случаи что обрезаю и использую только часть кадра.Так что как постоянный инструмент для съемки архитектуры этот объектив НЕ ГОДИТСЯ.
Продолжаю использовать Сигму 10-20 на кропе.Её искажения устраняются лайтрумом гораздо лучше,кадр выглядит прямым и не сложновыпуклым как на этом Самиянге.
Для остальных видов съемки (творчества и всяких извратов) этот объектив очень хорош-светосила 2,8 и резкость!
Так что вопрос правильного широкоугольника на полный кадр (для именно архитектуры) для меня лично остается открытым.

#332 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 13 January 2020 - 11:27

Просмотр сообщенияДимасик сказал:

как постоянный инструмент для съемки архитектуры этот объектив НЕ ГОДИТСЯ.
Вы наверно шутите ? 14мм фокусного? Для "архитектуры" ? И к тому же - на полном кадре ? :rolleyes:

#333 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2020 - 11:38

Просмотр сообщенияДимасик (13 January 2020 - 10:36) писал:

Был куплен 14/2,8.
Применяю его в течении уже 3 мес.на полном кадре.
Сам объектив исправен-резкий уже на открытой.Но геометрия его меня не очень устраивает-пресеты лайтрума устраняют его искажения далеко не полностью.Далеко нередки случаи что обрезаю и использую только часть кадра.Так что как постоянный инструмент для съемки архитектуры этот объектив НЕ ГОДИТСЯ.
Продолжаю использовать Сигму 10-20 на кропе.Её искажения устраняются лайтрумом гораздо лучше,кадр выглядит прямым и не сложновыпуклым как на этом Самиянге.
Для остальных видов съемки (творчества и всяких извратов) этот объектив очень хорош-светосила 2,8 и резкость!
Так что вопрос правильного широкоугольника на полный кадр (для именно архитектуры) для меня лично остается открытым.
Без примеров это все голословно. 14 мм на полном кадре не может быть без искажений. Тем более при исправлении в LR. Сама перспектива на 14 мм уже сильно искажает. Вы бы ещё рыбий глаз пытались бы исправлять. :)
В архитектуре самое главное направлять оптическую ось строго горизонтально. Для этого можно использовать датчики или центр кадра направлять строго на горизонт или на головы людей, стоящих далеко.
Вообще лучше снимать со штатива панораму из нескольких кадров на объектив 28-35 мм. Там можно надеяться на правильную перспективу и прямые линии. Уже 20 мм считалось не очень подходящим.
И во фразу "Так что как постоянный инструмент для съемки архитектуры этот объектив НЕ ГОДИТСЯ." я бы добавил "для меня".
Для меня этот объектив ценен именно искажённой перспективой, он даёт необычные ракурсы, которых мы не видим глазами.
А для обычной перспективы я использую 31 лим.

Сообщение отредактировал Teod: 13 January 2020 - 11:50


#334 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 13 January 2020 - 11:39

Антон Бондаренко, Для полнокадра и таких задач вам стоит смотреть на фокусные, наверно от 24мм. У самьянгов выбор большой, в т.ч. и титл-шифты.
Ценность корейца 14/2.8 - в безальтернативном качестве изображения за такие деньги. Это действительно качественный пейзажный объектив (каких нету на некоторых системах :ninja: ).

#335 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 January 2020 - 12:12

Коолеги, если у вас НЕТ этого объектива, то не теоретизируйте!
Димасик прав!

Дело в том что у этого Самъянга очень необычная дисторсия. Сложная. По сторонам ее почти нет и только в самом центре сильная подушкообразная дисторсия.
Для ее коррекции есть пресеты всякие и профили, но их эффективность не идеальна.

Для пейзажей (природа) можно вообще дисторсию не править. На лесных массивах она незаметна.
А вот современная городская архитектура, где много прямых линий, она очень хорошо проявляется.

Изображение

Хотя в целом объектив прекрасен и это наверное его единственный недостаток.

Сообщение отредактировал kestrel: 13 January 2020 - 12:13


#336 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 January 2020 - 12:28

Да, у Pentax 14 2.8 дисторсия всего 1,4%, 15 4,0 limited - 1.5%, а у Самьянга 5,3% на ФФ, и 5% на кропе.
По данным opticallimits.com
У Pentax 15-30 - на 15 - 4.5%.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 13 January 2020 - 12:46


#337 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 January 2020 - 12:43

Зато у него много других достоинств. Хорошо держит контровый свет, не хроматит. Разрешение вообще дикое. Хоть пейзаж с газетой вдалеке снимай и потом увеличивай чтобы прочесть заголовок.

#338 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 January 2020 - 12:48

Просмотр сообщенияkestrel (13 January 2020 - 12:43) писал:

Зато у него много других достоинств. Хорошо держит контровый свет, не хроматит. Разрешение вообще дикое. Хоть пейзаж с газетой вдалеке снимай и потом увеличивай чтобы прочесть заголовок.
Объектив хороший, и не стоит забывать, что в плёночные времена вообще не делали объективов с таким фокусным расстоянием, кроме фишаев.
Это в основном всё с кропом пришло. Там это понятно, а на полном кадре получается широко-широко. Конечно, за это есть своя плата.

#339 Димасик

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Имя:Дима
  • Город:СПБ

Отправлено 13 January 2020 - 23:03

Просмотр сообщенияTeod (13 January 2020 - 11:38) писал:

Без примеров это все голословно. 14 мм на полном кадре не может быть без искажений. Тем более при исправлении в LR. Сама перспектива на 14 мм уже сильно искажает. Вы бы ещё рыбий глаз пытались бы исправлять. :)
В архитектуре самое главное направлять оптическую ось строго горизонтально. Для этого можно использовать датчики или центр кадра направлять строго на горизонт или на головы людей, стоящих далеко.
Вообще лучше снимать со штатива панораму из нескольких кадров на объектив 28-35 мм. Там можно надеяться на правильную перспективу и прямые линии. Уже 20 мм считалось не очень подходящим.
И во фразу "Так что как постоянный инструмент для съемки архитектуры этот объектив НЕ ГОДИТСЯ." я бы добавил "для меня".
Для меня этот объектив ценен именно искажённой перспективой, он даёт необычные ракурсы, которых мы не видим глазами.
А для обычной перспективы я использую 31 лим.
Повеселили.Особенно про людей и про панорамы-как эта панорама будет нафик никому не нужна заказчикам (не тот формат).Повторяю,я снимаю ТОЛЬКО архитектуру.Этот объектив годится ТОЛЬКО для очень узких задач,там где нет возможности отойти дальше и снять весь дом целиком.Кривизна отснятого нелинейна,лайтрум не справляется.За кривые линии ни один заказчик в этой сфере вам копейки не даст,это почти тоже самое если бы вы пошли снимать фишаем.Сигма 10-20 поуже и мыльнее по краям и годится только на кроп.Но эти фото пользуются спросом и одобрением-там всё прямое.Так что вы в принципе правы-в МОЁМ деле этот объектив мало применим.В вашем видении съемки архитектуры вам он полезен,и очень хорошо-я рад за вас.Объектив приличный,но для МОЕЙ съемки домов,застройки он не годится.И да,еще-потери времени на рихтовке каждого кадра вынуждают меня искать другие линзы.Время обработки серии фото имеет значение для меня-это не творчество а просто изготовление правильных изображений.

#340 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 January 2020 - 23:33

Просмотр сообщенияДимасик (13 January 2020 - 23:03) писал:

Повеселили.Особенно про людей и про панорамы-как эта панорама будет нафик никому не нужна заказчикам (не тот формат).Повторяю,я снимаю ТОЛЬКО архитектуру.Этот объектив годится ТОЛЬКО для очень узких задач,там где нет возможности отойти дальше и снять весь дом целиком.Кривизна отснятого нелинейна,лайтрум не справляется.За кривые линии ни один заказчик в этой сфере вам копейки не даст,это почти тоже самое если бы вы пошли снимать фишаем.Сигма 10-20 поуже и мыльнее по краям и годится только на кроп.Но эти фото пользуются спросом и одобрением-там всё прямое.Так что вы в принципе правы-в МОЁМ деле этот объектив мало применим.В вашем видении съемки архитектуры вам он полезен,и очень хорошо-я рад за вас.Объектив приличный,но для МОЕЙ съемки домов,застройки он не годится.И да,еще-потери времени на рихтовке каждого кадра вынуждают меня искать другие линзы.Время обработки серии фото имеет значение для меня-это не творчество а просто изготовление правильных изображений.
Посмотрите на Irix 15 2.8 с дисторсией 2,68% на полном кадре.
Это пожалуй единственное что будет для Pentax и полного кадра под такие хотелки.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 14 January 2020 - 00:04


#341 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2020 - 11:25

Просмотр сообщенияДимасик (13 January 2020 - 23:03) писал:

Повеселили.Особенно про людей и про панорамы-как эта панорама будет нафик никому не нужна заказчикам (не тот формат).Повторяю,я снимаю ТОЛЬКО архитектуру.Этот объектив годится ТОЛЬКО для очень узких задач,там где нет возможности отойти дальше и снять весь дом целиком.Кривизна отснятого нелинейна,лайтрум не справляется.За кривые линии ни один заказчик в этой сфере вам копейки не даст,это почти тоже самое если бы вы пошли снимать фишаем.Сигма 10-20 поуже и мыльнее по краям и годится только на кроп.Но эти фото пользуются спросом и одобрением-там всё прямое.Так что вы в принципе правы-в МОЁМ деле этот объектив мало применим.В вашем видении съемки архитектуры вам он полезен,и очень хорошо-я рад за вас.Объектив приличный,но для МОЕЙ съемки домов,застройки он не годится.И да,еще-потери времени на рихтовке каждого кадра вынуждают меня искать другие линзы.Время обработки серии фото имеет значение для меня-это не творчество а просто изготовление правильных изображений.
Вообще количество съёмок для заказчика с требованием точно прямых линий, думается, гораздо меньше просто любительских съёмок без этих требований. Поэтому я бы сказал, что в большинстве случаев, когда нет жёстких требований к искажениям, этот объектив подходит очень хорошо. Для специальных съёмок под заказ этот объектив не подходит, либо надо применятьспециальные программы для исправления дисторсии. Кстати, на мой взгляд. LR вообще не подходит для профессиональных работ под заказ. Есть программы, которые исправляют любую кривизну в любом месте изображения. И профессионалу, работающему на заказ, надо это все знать.
Мне показалось, что Вы не понимаете базовых приёмов фотографии. Вам смешно про базовые правила о горизонтальности оптической оси для съёмки без завалов, значит Вам просто надо учиться, а уж потом снимать на заказ. Не обижайтесь, я хочу помочь.
Что касается панорам, то можно снять два ВЕРТИКАЛЬНЫХ кадра на 31 лим, и получим уже в полтора раза больше поле изображения. Можно и больше, с сохранением отношения ширины к высоте кадра. Так что и здесь Ваш смех говорит о некомпетентности. :( Я занимаюсь фотографией 60 лет. А Вы сколько?... Вот это и видно.

Сообщение отредактировал Teod: 14 January 2020 - 11:28


#342 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2020 - 11:30

Просмотр сообщенияBlooming Soul (13 January 2020 - 23:33) писал:

Посмотрите на Irix 15 2.8 с дисторсией 2,68% на полном кадре.
Это пожалуй единственное что будет для Pentax и полного кадра под такие хотелки.
Хотя думаю, что эта дисторсия тоже будет заметна. :(

#343 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 January 2020 - 11:48

Просмотр сообщенияTeod (14 January 2020 - 11:30) писал:

Хотя думаю, что эта дисторсия тоже будет заметна. :(
Такую дисторсию будет проще исправить в редакторе.
Это лучший показатель насколько я понимаю, у такого рода объективов, включая Canon 14 2.8L USM II, Nikon 14 2.8, Sigma 14 1.8 Art.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 14 January 2020 - 12:11


#344 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 January 2020 - 12:59

Впрочем, у производителя Laowa также есть объектив из говорящей серии Zero-D: 12 2.8 в том числе для Pentax.
Там измеренная дисторсия составила: 1,1%. Предназначение в спеках в том числе и для архитектуры. Только платите.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 14 January 2020 - 13:12


#345 Димасик

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Имя:Дима
  • Город:СПБ

Отправлено 13 March 2022 - 23:13

Просмотр сообщенияTeod (14 January 2020 - 11:25) писал:

Вообще количество съёмок для заказчика с требованием точно прямых линий, думается, гораздо меньше просто любительских съёмок без этих требований. Поэтому я бы сказал, что в большинстве случаев, когда нет жёстких требований к искажениям, этот объектив подходит очень хорошо. Для специальных съёмок под заказ этот объектив не подходит, либо надо применятьспециальные программы для исправления дисторсии. Кстати, на мой взгляд. LR вообще не подходит для профессиональных работ под заказ. Есть программы, которые исправляют любую кривизну в любом месте изображения. И профессионалу, работающему на заказ, надо это все знать.
Мне показалось, что Вы не понимаете базовых приёмов фотографии. Вам смешно про базовые правила о горизонтальности оптической оси для съёмки без завалов, значит Вам просто надо учиться, а уж потом снимать на заказ. Не обижайтесь, я хочу помочь.
Что касается панорам, то можно снять два ВЕРТИКАЛЬНЫХ кадра на 31 лим, и получим уже в полтора раза больше поле изображения. Можно и больше, с сохранением отношения ширины к высоте кадра. Так что и здесь Ваш смех говорит о некомпетентности. :( Я занимаюсь фотографией 60 лет. А Вы сколько?... Вот это и видно.

Ваши отсылки к изготовлению панорам выдают любителя,очевидно что вы не в теме.При всем уважении к вашему 60-летнему стажу.Повторяю,Самиянг неплохой объектив,особенно хорошо себя проявляет в подвалах и других темноватых местах где геометрия не самое важное,он резкий и светлый.Никогда его не продам.Для съемки где важны прямые линии сейчас применяю 20-35/4.Там не все до конца прямо,но это правится без проблем.Можно применять еще Сигму 12-24,полнокадровую,но риск мыла по краям высок,и это спасти можно только обрезкой,так что она подходит тоже условно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных