←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Юстировка ЦЗК для ручной фокусировки

 фотография barns 30 Sep 2013

скорее всего у вас люфт где-то
Изменить

 фотография StarPer 30 Sep 2013

Niral, Вы просто недостаточно внимательно читали что Вам пишут.Про естественное освещение уже писал.
Изменить

 фотография OlegS 20 Jan 2014

Завершил "пересадку органов". ФЭ из нерабочей ME Super отправился трудиться в K10D. Экран в размер пилил Проксоном. С родной металлической прокладкой выявился перелет 10мм на стандартной мишени. Толщина её оказалась 0,30 мм. Вырезал наугад из целлулоида от блистерной упаковки чего-то более толстую прокладочку. Так, потренироваться. Клеил на двусторонний скотч родную в качестве шаблона. Вырезал канцелярским ножом со сменными лезвиями.Толщина 0.44мм - недолет 10 мм. Потом собрал куски целлулоида от всего, что под руку подвернулось и продолжил изготовление прокладок. В результате вырезал штук шесть. Эта операция с заменой прокладки в фотоаппарате под конец стала происходить легко и непринужденно. Остановился на 0,40 мм. Попал точно в цель. На ФЭ есть и горизонтальные клинья, и микрорастр, и очень хорошее матирование. Размеры этих сегментов в видоискателе десятки мне почему-то кажутся абсолютно комфортными. С А 50/1,7 при свете 60Вт лампы накаливания в помещении в ночное время мне все прекрасно видно и на клиньях, и на микрорастре. С более темным зумом ещё не пробовал.
В общем, сказать, что я доволен - вообще ничего не сказать. Я счастлив. У меня просто мануальных стекол больше, чем АФ.
Спасибо Валентину (Bondezire), что начал эту тему и так хорошо все объяснил. Дело очень стоящее. Даже для контроля собственного автофокуса.
Тем более, что с большим толком использовал лежащий без дела ФЭ из МЕ. Вместо покупки КацАя я за те же деньги купил Проксон с насадками, сделал работу и инструмент остался еще много для чего.
К слову, заглянул в начало темы и на основании полученных ощущений от выполненных операций хочу поддержать Дмитрия (Дмитрий Е).
Он вырезал прокладочки из бумаги. Я целлулоидную при установке не защелкивал, а подсовывал под защелку на место. Она недостаточно упругая, чтобы отжать защелку,но достаточно,чтобы подогнуться, а затем выпрямиться на своем месте по защелкой. С достаточно упругой бумагой можно сделать то же самое.
Сообщение отредактировал OlegS: 20 January 2014 - 16:26
Изменить

 фотография AUG 04 May 2014

У меня штатная прокладка грубо 0.35 мм. Заменил при настройке на из обычной бумаги А4 примерно 0.15-0.17 мм.

Вырезал не мудрствуя лукаво сложив бумажку пополам. Вжик-вжик острыми ножницами оформляем,вырезаем серединку,ножки ,фигурный верх. Расправляем и ровняем "ногтиком".

Тонкий плоскинький пинцет в помощь и все на месте.

пс: С бодуна не рекомендуется.
Сообщение отредактировал AUG: 04 May 2014 - 03:14
Изменить

 фотография feuer 21 Apr 2015

Мне на к20 вообще пришлось "выкинуть" прокладку (довольно толстую, кстати), чтобы реальный фокус совпадал с тем, что показывают клинья. Даже возник вопрос, с какого бодуна они такую толстенную железяку туда воткнули...
Изменить

 фотография kotofei 19 Apr 2016

1. Использование хорошо разведенного лака для ногтей, нанесенного по периметру ФЭ (там, где лежит металл прокладка) ?
2. Что-то не хочется платить $30-40 за китайский ФЭ. Посоветуйте, с какого донора пленочного лучше снять ФЭ, с удобными клиньями, матированием и т.д. Напильник/болгарка имеется =)

PS для K100D, но это я думаю не принципиально
Изменить

 фотография KNA 19 Apr 2016

Просмотр сообщенияkotofei (19 April 2016 - 15:52) писал:

1. Использование хорошо разведенного лака для ногтей, нанесенного по периметру ФЭ (там, где лежит металл прокладка) ?
А Вы можете гарантировать, что слой будет одинаковой толщины по всему периметру? Уж лучше скотч лапшой нарезать и наклеить. Я скотчем, кстати, юстировал ФЭ на Canon 5D. Ставил никоновский Type-K2. Кстати, рекомендую. Или К2, или К3. К3 хорош тем, что работает на поджатых дырках.

Цитата

2. Что-то не хочется платить $30-40 за китайский ФЭ. Посоветуйте, с какого донора пленочного лучше снять ФЭ, с удобными клиньями, матированием и т.д.
На пленочных FD-шных Кэнонах были хорошие. Один наш одноклубник ставил. ЮГТ его ник. Я не помню, какой Кэнон он препарировал. Кажется, Canon T70 или T50.
Про никоновские я сказал. Они действительно хороши и их можно купить отдельно новые.

Цитата

Напильник/болгарка имеется =)
А перфоратор есть? Изображение

Я пробовал. Ставил от Олимпуса-ОМ. Кажется, 1-13 (клинья и микропирамидки). Темно. Какой-то от старой Минолты ставил. Тоже не очень. А никоновский К2 очень понравился.
Изменить

 фотография barns 19 Apr 2016

Просмотр сообщенияKNA (19 April 2016 - 16:34) писал:

Про никоновские я сказал. Они действительно хороши и их можно купить отдельно новые.
лучше поискать дохлые камеры с нужным экранчиком
мне так никон ФЕ с целым экранчиком (К3 вроде, лень уточнять) достался за 700 рублей
Изменить

 фотография KNA 19 Apr 2016

barns, можно, конечно. Но, к примеру, если известно точное название ФЭ (я для никоновских его дал), то можно уже смотреть, в каких тушках он применялся. Вот только может так получиться, что купите тушку, а там стоит другой экран :)
Изменить

 фотография kotofei 02 May 2016

Что-то я засомневался, а родной ли у меня стоит ФЭ на K100D.
Просвещенные гуру, взгляните - что это?

по посадочным размерам я так понял K100D аналогичен с istDL, а вот K200 - уже по другому ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Борис Коло 29 Oct 2019

Валентин, спасибо! Спустя год после покупки экранчика решился на хирургию. Теперь более-менее попадает! А то позвонил в Зуму - они за юстировку запросили 3000...
Изменить

 фотография v-blinoff 29 Oct 2019

Просмотр сообщенияБорис Коло (29 October 2019 - 15:28) писал:

Валентин, спасибо! Спустя год после покупки экранчика решился на хирургию. Теперь более-менее попадает! А то позвонил в Зуму - они за юстировку запросили 3000...
3000... охренели, там делов на 15 мин с перерывом на чай) а при их вооружении можно все сделать во время чаепития)
Изменить

 фотография kreisser 29 Oct 2019

Просмотр сообщенияv-blinoff (29 October 2019 - 16:08) писал:

там делов на 15 мин с перерывом на чай)
В К1 поставили? Если да, то подробней опишите какой, и как это делается правильно, пилить в самой камере ничего не надо?
Изменить

 фотография v-blinoff 14 Dec 2019

Просмотр сообщенияkreisser (29 October 2019 - 16:35) писал:

В К1 поставили? Если да, то подробней опишите какой, и как это делается правильно, пилить в самой камере ничего не надо?
нет еще, у меня пока и экранчика нет, после нг наверное озадачусь, посмотрим что из этого выйдет
Изменить

 фотография kreisser 14 Dec 2019

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 December 2019 - 07:53) писал:

нет еще, у меня пока и экранчика нет, после нг наверное озадачусь, посмотрим что из этого выйдет
А я решил не портить K1II. Вот если Рико фирму выпустит, тогда куплю и поставлю. А пилить, точить, подгонять в камеру за 2 штуки зелени как то не хочется. Коплю на фул Соньку для съемки мануальщиной, а пока НЕХ6 хватает.
Изменить

 фотография kotofei 19 Mar 2020

Тут вот что подумалось.. а если методу юстировки изменить слегка?
0. ФЭ не трогаем, уж какие есть прокладки - те и используем
1. Фокусируемся по ФЭ (для начала- на бесконечности), переключаемся в live view и выставляем матрицу (рабочий отрезок). Ессно, тушка разобрана.
2. Заново настраиваем датчик фазового АФ - программно поправку или шестигранники покрутить - без разницы.
В итоге на выходе получаем 100% попадание во всех режимах (AF, MF, LV)
Изменить

 фотография kreisser 19 Mar 2020

Просмотр сообщенияkotofei (19 March 2020 - 15:18) писал:

В итоге на выходе получаем 100% попадание во всех режимах (AF, MF, LV)
А что с АФ?
Изменить

 фотография kotofei 21 Mar 2020

А с АФ все замечательно. Мы строго выравниваем (и выдерживаем) расстояния, проходимые светом от кромки задней линзы (или привалочной плоскости байонета - пофиг как трактовать) до:
1) фокусировочного экрана
2) датчика АФ - с опущенным зеркалом
3) матрицы - с поднятым зеркалом
С учетом того, что АФ система охвачена у нас обратной связью через "показания" датчика АФ, у нас не будет такого эффекта как фронт/бекфокус. Ну, в первом приближении, т.к. независимые факторы остаются - focus breathing при изменении апертуры, погрешность вызванная инерцией передвигаемой массы фокусировочной группы линз, направления движения этой группы линз (от бесконечности или от МДФ). Но все эти факторы - фигня. В первом приближении система, охваченная обратной связью, будет после возмущения приходить в одно и то же равновесное состояние.
Изменить

 фотография StarPer 21 Mar 2020

Интересно, Вы сами то пробовали шестигранники крутить?
Изменить

 фотография kreisser 22 Mar 2020

Просмотр сообщенияkotofei (21 March 2020 - 19:17) писал:

А с АФ все замечательно.
Чего же тогда япошки так не делают, замечательно?
Изменить

 фотография Liukk 22 Mar 2020

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Чего же тогда япошки так не делают, замечательно?
А может просто не додумались...
И не надо идеализировать японцев. Воплотить идею они могут замечательно, "вылизать" конструкцию - до совершенства. Но вот сама идея этой конструкции может "хромать" и работать она будет только благодаря "вылизыванию" до предела. Почитайте высказывания KNA про немецкие конструкции объективов. И пока эти объективы содержатся в чистоте - они прекрасно работают. А стоит появиться отклонениям (износ, пыль , загустевание смазки, и т.п.) мы слышим маты уважаемого KNA. И ведь он прав! Хотя линзы в этих объективах практически совершенны.
Изменить

 фотография KNA 24 Mar 2020

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

мы слышим маты уважаемого KNA
Ой :blush:
Я как раз накануне по винтику перебирал старый немецкий объектив. Неужели так слышно было? :blink:

Вообще, конечно, у японцев обычно были более вменяемые конструкции.
Изменить

 фотография Liukk 24 Mar 2020

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Неужели так слышно было?
И неоднократно, постоянно читаем высказывания про немецких проктологов...
Изменить

 фотография KNA 24 Mar 2020

Просмотр сообщенияLiukk (24 March 2020 - 07:39) писал:

И неоднократно, постоянно читаем высказывания про немецких проктологов...
Да, изобретальные ребята были :)
Изменить

 фотография barns 24 Mar 2020

Да японцы тоже молодцы: чтобы добраться до прыгалки надо весь объектив через морду разобрать (
Изменить

 фотография nonlocalindubai 09 May 2020

Здравствуйте, софорумники!

Сейчас становится все доступней лазерная резка материалов.
Не поделится ли кто размерами юстировочных прокладок под фокусировочный экран Pentax K200.
А то вроде есть доступ к резаку, а камера киломерах в 1500 от меня...
Наверняка у кого-то завалялся чертежик
Изменить

 фотография kreisser 09 May 2020

Просмотр сообщенияLiukk (22 March 2020 - 08:07) писал:

А может просто не додумались...
И не надо идеализировать японцев. Воплотить идею они могут замечательно, "вылизать" конструкцию - до совершенства. Но вот сама идея этой конструкции может "хромать" и работать она будет только благодаря "вылизыванию" до предела.
Для пленочного флагмана LX куча экранов сменных продавалась, и всё было ОК с их сменой. У меня есть кроме штатного с линзой френеля и клином, с сеткой и линзой френеля. При смене без замечаний. Просто не хотят дополнительные деньги зарабатывать.
Изменить

 фотография nonlocalindubai 10 May 2020

Просмотр сообщенияnonlocalindubai (09 May 2020 - 15:28) писал:

Здравствуйте, софорумники!

Сейчас становится все доступней лазерная резка материалов.
Не поделится ли кто размерами юстировочных прокладок под фокусировочный экран Pentax K200.
А то вроде есть доступ к резаку, а камера киломерах в 1500 от меня...
Наверняка у кого-то завалялся чертежик
Может просто у кого-то дома лежат эти самые прокладки на К200 и можно просто сфоткать и померять размеры...
Изменить

 фотография Liukk 10 May 2020

Просмотр сообщенияnonlocalindubai сказал:

можно просто сфоткать и померять размеры...
Для точности, прокладку нужно сканировать, а не фотографировать. Искажений не будет. Потом картинку вставить в AutoCAD (или подобную САПР программу) обвести и сделать чертёж, или сразу dxf файл для лазера.
А можно и stl файл сделать и напечатать на 3D принтере.
Сообщение отредактировал Liukk: 10 May 2020 - 07:56
Изменить

 фотография nonlocalindubai 10 May 2020

Просмотр сообщенияLiukk (10 May 2020 - 07:53) писал:

Для точности, прокладку нужно сканировать, а не фотографировать. Искажений не будет. Потом картинку вставить в AutoCAD (или подобную САПР программу) обвести и сделать чертёж, или сразу dxf файл для лазера.

Liukk,
При всем уважении, сканировать здесь и сейчас, может не каждый, а вот сфоторграфировать - я думаю , что каждый на этом форуме.
Да и размеры снять , думаю что каждый , кто зашел в эту ветку...Конфигурация там простая.
А подготовить файл - это уж я сам... Пока не знаю,что за софт там на компе установлен и в каком формате машинка может резать.
Для своих специфичных задач посылают на нее векторную графику из Corel.
Она гравирует на ламинированном пластике и вырезает готовые лейблы на оборудование.
Я хочу сделать чертеж , хоть и .dxf - там уже нет никакой разницы

Просмотр сообщенияLiukk (10 May 2020 - 07:53) писал:

А можно и stl файл сделать и напечатать на 3D принтере.

Боюсь, что это будет сильно проблематично даже для такого опытного печатника как вы...
Посмотрите на толщину. Проще нарезать из различных по толщине пластиков или фольги, и подобрать, то что подойдет.
Тем более , что доступ к машине у меня сейчас , а к камере своей - после карантина...
Изменить