Перейти к содержимому


Юстировка ЦЗК для ручной фокусировки


Сообщений в теме: 252

#1 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 August 2009 - 17:05

Столкнулся с фактом практической невозможности попасть в фокус со светосильными мануальными линзами на новой тушке К20D. ОК,- вынимаю штатный фокусировочный экранчик (ФЭ) и заменяю его на KatzEye, который пока живет во второй моей тушке K10D. Попутно, с пристрастием сравнил матирование этих фэ. Небо и земля: у штатного пентаксового фэ и матирования-то, как такового, и нет - это просто грубо прессованые борозды, формирующие линзу Френеля, которые видны даже в видоискателе, если снять обьектив и посмотреть через видоискатель на свет. Тогда как матирование фэ KatzEye нааамного более мелкое и аккуратное, но тоже прессованое, ну и клинья с призмовым кольцом отполированы идеально. Ставлю фэ с клиньями в 20-ку, фокусируюсь отстроеным автофокусом и на клиньях сразу вижу не слабый "перелет", при том что на картинке фокус в нужном месте. Ессно, при попытке фокусироваться по клиньям ручной линзой К50/1.2 на картинке получаю фронт-фокус. Приличный. Хех, вытаскиваю из под фэ металлическую прокладку, которую я видел при установке фэ. Это довольно мудреной формы металлическая рамочка из какого-то пружинистого металла, покрытого дешевой белой гальваникой. Толщина рамки, на глаз, около 0,2-0,25 мм. Без этой прокладочки наблюдаю "перелет", примерно равнозначный бэк-фокус. Фигасе. На 10-ке у меня таких заморочек не было. Делаю вывод, что мне под экранчик нужна прокладка вдвое тоньше - около 0,1 мм !! Эврика! - вытаскиваю прокладку из тела 10-ки. Она желтенькая, сплав латуни с чем-то. Сравниваю толщину и удивляюсь: желтенькая прокладка из 10-ки еще толще, чем и без того толстая, имеющаяся на 20-ке. Ыыыыы… Напрашивается подозрение, что эти прокладочки у производителя калиброваные, разной толщины, и подбираются при юстировке камеры. Но какого х… они мне воткнули в 20-ку что попало? И чего мне теперь делать, если мне нужна прокладка вдвое тоньше имеющейся, толщиной с лезвие совковой бритвы? Решений пять :) : 1 - придти в СЦ Спектраль и загрузить их "глупыми вопросами"; 2 - сошлифовывать на "нулевочке" половину толщины имеющейся прокладки, с риском перекоса толщины; 3 - вырезать новую прокладку из материала толщиной с лезвие бритвы; 4 - делать оперативную визуальную поправку при сьемке, благо с клиньями это возможно; 5 - выбросить к чертям все мануальное стекло и пользоваться только автофокусом )))
Создаю тему в надежде обменяться мнениями и опытом не о фокусировочных экранчиках, как таковых, но о практическом опыте и соображениях на предмет кустарной юстировки положения фокусировочного экранчика, с целью постройки точности ручной фокусировки с мануальными стеклами. Почему-то думается, что у многих такие проблема и необходимость есть, и наверняка кто-нибудь уже пытался отьюстировать себе точность ручной фокусировки.
В качестве вводной, кратко опишу процедуру снятия фэ в тех камерах, где это возможно:
1. Кладем тело камеры на спину.
2. Легким нажатием вверх (приподнимаем) блестящую плоскую пружинку (замочек), расположенную в верхней части рамки, прижимающей фэ к фланцу пентапризменной шахты. Никаких грубых усилий не нужно, ход пружинки замочка - 1.5-2 мм.
3. В вехнем положении пружинки замка должна освободиться от зацепления рамка, в которую вставлен фокусировочный экранчик. Эту рамку с экранчиком придерживать не надо. Рамка вместе с экрачиком либо сама "выпадет", либо ей надо аккуратно помочь откинуться вместе с фэ в сторону основного зеркала. Опасаться падения на зеркало не следует, т.к. рамка, поворачиваясь вокруг оси в своей нижней части, имеет ограничение хода (поворота) и рамка с экранчиком зависнет над зеркалом, параллельно ему. В этом откинутом положении открывается доступ и к экранчику, который можно легко извлечь из рамки пицетом, и к пентапризменной шахте для обслуживания (продувки от пыли)
4. Юстировочная прокладка при откинутом экранчике остается стоять вертикально, у фланца шахты, к которой прижимается экранчик. Сверху эту прокладку держит еще один пружинный замочек. Его точно также нужно иголочкой приподнять вверх и извлечь прокладку пинцетом. Ничего опасного в этой операции нет, при должной аккуратности. Назад эта прокладка ставится так: рамка нижней частью заводится к нижней части фланца, вставляется внизу в паз, и потом сверху защелкивается под свою пружинку легким нажатием. Иногда эту пружинку лучше приподнять иголочкой, чтобы она защелкнулась без усилий на эту юстировочную рамку.
В качестве мер предосторожности замечу: за матовую поверхность фэ брать пинцетом нельзя - останутся следы навечно. Сам экранчик лучше ничем не протирать. Если залапан, то мыть можно мылом с последующей сушкой, без протирки. В призменную шахту не дышать и песок не сыпать )). И вообще, перед и во время процедуры не рекомендую употреблять больше чем 0,3 кг чистого алкоголя. ))
ФЭ KatzEye для *istDS/K10D/K20D

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2009 - 17:27

http://www.penta-clu...showtopic=24547
Здесь всё есть :)
Я режу прокладки из бумаги разной толщины. Острый нож и металлическая линейка помогут сделать это аккуратно.

#3 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 August 2009 - 18:37

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (23.8.2009, 18:26) писал:

http://www.penta-clu...showtopic=24547
Здесь всё есть :)
Ничего там нет по юстировке, кроме общих фраз, намеков и обрывков мыслей. Или я не нашел. ))

Цитата

Я режу прокладки из бумаги разной толщины. Острый нож и металлическая линейка помогут сделать это аккуратно.
Вы повторяете из бумаги толщиной 0,1 мм точный, довольно сложный, контур этой прокладки? И как вы ее туда потом засовываете? Под пружинку, которая должна держать эту прокладку? ИМХО, бумага - не оч хороший материал для такой рамки-прокладки, тк, будучи вырезанной в размер, правильно вставить ее туда будет не просто. А при малейшем заминании бумаги очевидно возможны и перекосы плилегания экранчика, раз уж надо ловить "сотки" . Да и во времени - бумага плохой материал, имхо.

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2009 - 18:44

Да, бумага плохой материал, согласен. Но доступный и легко обрабатываемый.
Если потеоритезировать, можно пропитать бумагу текучим циакриновым клеем...
Ну или мучать сервис. Это их работа, хоть они её и не любят :)

#5 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 August 2009 - 21:32

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (23.8.2009, 21:26) писал:

Я режу прокладки из бумаги разной толщины.
А в чем причина-то? Мат обращен к пентапризме, т.е. с новым экраном он будет там же, где и был штатный. Толщина экрана другая?
Личный опыт:
Для двадцатки выпилил экранчик иэ Кэноновского Ес-А (с микропризмами). Результат переделки - 100-процентное попадание в фокус. Толщина Кэноновского 1.5мм против 1.2 у родного штатного. То есть, разница в 0.3 мм материала пластика на фокусировке не сказалась. И почему все добавляют прокладку, чтобы отдалить мат от призмы? Не было случаев, когда наоборот, требовалось приблизить экран к пентапризме?

Сообщение отредактировал Sealek: 23 August 2009 - 21:33


#6 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2009 - 21:40

Просмотр сообщенияSealek (23.8.2009, 22:31) писал:

И почему все добавляют прокладку, чтобы отдалить мат от призмы?
Потому, что это встречается значительно чаще :)
Реже юстировка точная. И я один раз встретил случай, когда пришлось приблизить экранчик к призме относительно заводской юстировки.
А разница в толщине не скажется на фокусировке. Матовая поверхность одна и она ложится на определённую плоскость.

#7 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 August 2009 - 21:56

Сделал.
Дома микрометр так и не нашел. А штангель показал, что штатная металлическая прокладка имела толщину чуть больше, чем 0,1 мм, думаю, где-то 0,12 мм! :) При этом со штатной установленой прокладкой, при тестировании с линзой К50/1,2, я имел "недолет", а без нее примерно равный "перелет". Т.е. реально нужно было "ловить сотки" и сделать прокладку из материала толщиной 0,05-0,06 мм :)
Выбор материала пал на тонкий пластик, типа целулоида, из которого был сделан кармашек для бейджа (которые вешают на шею официальные участники всяких выставок) :) Прискотчил к нему штатную металлическую прокладку и обрезал по контуру канцелярским ножом. Труднее всего оказалось вставить получившуюся тончайшую пластиковую рамочку-прокладку вместо штатной металлической. Пришлось ее еще подгонять под посадочный размер. Ювелирная процедура, однако. Продул, захлопнул рамку с фокусировочным экранчиком. Тест по клиньям: идеальное попадание в фокус. :D Блин, неужели у филипинских девочек, сидящих на юстировке камер, руки и глаза хуже заточены, чем у русского пенсионера? ;) :D

#8 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 August 2009 - 22:22

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (23.8.2009, 22:39) писал:

И я один раз встретил случай, когда пришлось приблизить экранчик к призме относительно заводской юстировки.
Вот и у меня тот же случай: я приблизил экранчик к призме на половину толщины штатной прокладки. Причем эти пять соток приводили к практической невозможности фокусироваться вручную со штатным говенным фокусировочным экранчиком. Получалась "лотерея".

#9 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2009 - 22:25

Да... Про совместимость с парком ручной оптики брешут без зазрения совести :)
Спасибо, экспонометр не отрезали...

#10 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 24 August 2009 - 07:57

Шоколадки не только вкусный, но и полезный продукт! Там алюминиевая фольга, толщиной от .006 до .01 мм. Вот только блестит. А вообще есть фольга и .05, и .1 мм толщиной. Толщина выдержана весьма точно, а вырезать можно лазером по чертежу из АвтоКАДа...

#11 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 August 2009 - 08:06

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (24.8.2009, 1:39) писал:

...Реже юстировка точная. ..
Значит, повезло.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (24.8.2009, 1:39) писал:

...один раз встретил случай, когда пришлось приблизить экранчик к призме относительно заводской юстировки...
Как Вы это делали? Вот не помню сейчас, есть ли там подвижки призмы вверх/вниз...
И правильно я понимаю, что Ваши настроечные манипуляции проводятся при центральной точке фокусировки?

#12 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2009 - 08:17

Процесс юстировки в этом случае уже описал Валентин чуть выше :) Призму трогать я бы не решился, даже если и есть подвижки.

#13 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 08:28

Просмотр сообщенияHusky (24.8.2009, 8:56) писал:

Шоколадки не только вкусный, но и полезный продукт! Там алюминиевая фольга, толщиной от .006 до .01 мм. Вот только блестит. А вообще есть фольга и .05, и .1 мм толщиной. Толщина выдержана весьма точно, а вырезать можно лазером по чертежу из АвтоКАДа...
О! Точно. Фольга - хороший материал для прокладки. Только в моих домашних инструментах лазера с ЧПУ я наверно не нашел бы... :)

Просмотр сообщенияSealek (24.8.2009, 9:05) писал:

Вот не помню сейчас, есть ли там подвижки призмы вверх/вниз...
:) Вы про пентапризму? Зачем ее двигать?

#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 24 August 2009 - 11:15

Просмотр сообщенияSealek (24.8.2009, 9:05) писал:

Значит, повезло.
Как Вы это делали? Вот не помню сейчас, есть ли там подвижки призмы вверх/вниз...
И правильно я понимаю, что Ваши настроечные манипуляции проводятся при центральной точке фокусировки?
У меня была подобная ситуация, но я даже не искал подвижек призмы... очень дорого. Просто опилил край экрана по периметру на половину толщины... и юстировал толщиной прокладок.

#15 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 24 August 2009 - 11:52

мда... бумага удобна тем что легко режется, но одноразовая - рвётся. но по толщине похоже то что нужно мне (мелованная примерно 100гм).

А вариант с пластиком от бейджа - не подошел - те что есть у меня в наличии по толщине практически равны родной рамке.

#16 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 August 2009 - 11:58

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (24.8.2009, 12:16) писал:

...Призму трогать я бы не решился, даже если и есть подвижки.
Для выставки по окну подвижки есть, а по расстоянию до экрана не упомню.
Но вообще-то никаких юстировочных прокладок не должно быть. Сменных экранов может быть много, вон, у Марка 2 их 11штук, и там ничего не подбирают. Если уж в "Пентаксе" возникают такие проблемы, то надо делать такую настройку, чтобы ничего не сбивалось при смене экранов.

#17 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 24 August 2009 - 12:07

Цитата

И почему все добавляют прокладку, чтобы отдалить мат от призмы? Не было случаев, когда наоборот, требовалось приблизить экран к пентапризме?
так собственно все, я так понимаю, именно приближают. Я вот лично убрал заводскую металлическую юстировочную прокладку и поставил вместо неё более тонкую, бумажную. Т.е. ПРИБЛИЗИЛ экран к призме.

#18 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 August 2009 - 12:24

Просмотр сообщенияLokicoon (24.8.2009, 16:06) писал:

...Я вот лично убрал заводскую металлическую юстировочную прокладку и поставил вместо неё более тонкую...
Простите, не вникал глубоко, нужда не заставила. Но видел какую-то рамочку перед призмой, когда отстегнул пружинящую рамку и вынул экран. То, что там виднеется, и есть рамка, которую можно снять снаружи?

#19 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 August 2009 - 12:35

Боже, какая неграмотность процветает в клубе.
Правильно пишут те, кто считает, что юстировочные прокладки должны быть одинаковы на все случаи жизни, и зависят они только от камеры. Видимо, при их подборе на заводе проверяют на не очень светосильной оптике и с недостаточно жёсткими допусками. Надо подобрать для светосилы 1,2 и использовать для любых экранов.

#20 AnBlack

  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 12:42

На пентахаке лежат сервисные мануалы.
Полезная штука.
И призма юстируется, и прокладки калиброванные, штук шесть.

Про кривые руки настройщиц не написано :)

#21 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 13:19

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (24.8.2009, 13:34) писал:

Боже, какая неграмотность процветает в клубе
:) Н-да, похоже чувство юмора сложнее развивается, чем грамотность. Но еще не все потеряно. :)

#22 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 24 August 2009 - 13:23

Sealek,

Цитата

То, что там виднеется, и есть рамка, которую можно снять снаружи?
именно она и есть, там есть язычок пружинной защелки который её удерживает.

Dmitriy Sergeev

Цитата

Боже, какая неграмотность процветает в клубе,
Это камень в мой огород? И чем я заслужил подобный ОПУС?

Цитата

Правильно пишут те, кто считает, что юстировочные прокладки должны быть одинаковы на все случаи жизни, и зависят они только от камеры.
Пардон, но это каким то образом противоречит написанному мною? Или написанному не мной, ранее в теме?

Сообщение отредактировал Lokicoon: 24 August 2009 - 13:38


#23 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 24 August 2009 - 13:34

Цитата

и прокладки калиброванные, штук шесть.
я насчитал 10 толщин прокладок :)

Прикрепленное изображение: 2009_08_24_163156.jpg

Сообщение отредактировал Lokicoon: 24 August 2009 - 13:35


#24 AnBlack

  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 13:40

Lokicoon,
это я по памяти. Ошибся немного :)

#25 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 August 2009 - 13:43

Просмотр сообщенияLokicoon (24.8.2009, 17:33) писал:

я насчитал 10 толщин прокладок
Откуда табличка?

#26 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 24 August 2009 - 13:50

вот отсюда: K10D service manual http://www.pentax-ha.../downloads.html

Самое смешное другое, в официальном сервисе куда я позвонил насчёт калибровки ручного фокуса - мне срок исполнения ДВЕ недели сказали ... я конечно все понимаю, очередь и т.п. .... но выбрать одну рамку из десятка по-моему можно значительно быстрее, даже в порядке очереди...

Сообщение отредактировал Lokicoon: 24 August 2009 - 13:54


#27 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 August 2009 - 15:26

Просмотр сообщенияvb007 (24.8.2009, 9:27) писал:

Фольга - хороший материал для прокладки. Только в моих домашних инструментах лазера с ЧПУ я наверно не нашел бы... :) :)
Фольга легко режется тем же инструментом, что и бумага. Даже удобнее, т/к без "лохмов". Разве что резать надо на чём-нибудь ровном и твёрдом...

#28 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 August 2009 - 15:51

Толщина шоколадной алюминиевой фольги обычно 0,01 мм.
Если нет микрометра, но есть штангенциркуль, то довольно точно можно узнать толщину, сложив 10 листков фольги и измерив "толщину" стопки листков. Далее разделить на 10 измеренную величину.

#29 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 24 August 2009 - 16:52

Нашел я для себя "идеальный" материал - бумажный (тонкий картон) вкладыш от CD - не рвётся, и его толщина обеспечивает необходимую точность для моей камеры :)

#30 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 August 2009 - 20:15

Просмотр сообщенияLokicoon (24.8.2009, 14:22) писал:

Dmitriy Sergeev
Это камень в мой огород? И чем я заслужил подобный ОПУС?
Пардон, но это каким то образом противоречит написанному мною? Или написанному не мной, ранее в теме?
Прошу прощения, это к Вам не имеет отношения, а к автору топика и к некоторым другим товарищам. Уже подправил.

Сообщение отредактировал Dmitriy Sergeev: 24 August 2009 - 20:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных