Перейти к содержимому


Pentax K-7 приехал!


Сообщений в теме: 3198

#61 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 08:19

Что касается серии вот что в мануале написано
If the focus mode is set to Single mode, the focus position is locked
on the first frame and pictures are taken continuously at the same interval.
• Focusing is continuously active during continuous shooting when the focus
mode is set to Continuous mode

То есть если стоит AF.S то он долбит с полной скоростью без перефокусировки, если AF.C то пытается фокусироваться, правда ничего не написано по поводу того, что он не снимает пока не залочит фокус. Кстати там же написано, что при включенной Lens Correction - в смысле коррекции дисторсии и ХА скорость может быть ниже.

Про режимы в AF.C именно при серии пока не нашел ничего, но по крайней мере в самом начале пишут что при постоянном затвор срабатывает без залочивания фокуса.

Сообщение отредактировал Sergey KLP: 10 July 2009 - 08:27


#62 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 10 July 2009 - 08:29

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (10.7.2009, 3:03) писал:

50D и D300 в таком случае между кадрами есть перефокусировка и подтверждает ли фокус попадание? Это серьезный вопрос. Что толку от 5 к/с, если фокус мажет? Впрочем, % нужных попаданий зависит больше от рук фотографа :)
как ни удивительно, но у Никона меньше зависит от рук. и фокус не мажет. :)

На сей день начинают вырисовывать помимо плюсов и некоторые минусы. Думаю, что это полезно будет знать всем. Только нужно трезво к ним относится, без фанатизма уничижения.:) Как и к плюсам без СВЕРХэмоционального восторга.

#63 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 10 July 2009 - 08:52

Просмотр сообщенияAlmost Dead (10.7.2009, 9:28) писал:

как ни удивительно, но у Никона меньше зависит от рук. и фокус не мажет. :)

Ну, значит пора бежать в магазин!

Цитата

На сей день начинают вырисовывать помимо плюсов и некоторые минусы. Думаю, что это полезно будет знать всем. Только нужно трезво к ним относится, без фанатизма уничижения.:) Как и к плюсам без СВЕРХэмоционального восторга.

Минусы?! А мужики-то не знают! (с)

Всё... пентаксисты обладатели К-7 будут снимать хуже на 28-59%...

PS: не понимаю я Ваш подход.

#64 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 08:52

Просмотр сообщенияBarns (10.7.2009, 8:56) писал:

Может в К-7 тоже есть переключение режимов работы следящего аф?
На практике это и не нужно, в случае если кнопку AF можно запрограммировать на отключение автофокусировки. В этом случае, вместе с кнопкой спуска жмется кнопка AF и затвор долбит по полной, не заморачиваясь на фокусировку.

#65 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 10 July 2009 - 08:58

Просмотр сообщенияJochen (10.7.2009, 14:51) писал:

Ну, значит пора бежать в магазин!
Минусы?! А мужики-то не знают! (с)

Всё... пентаксисты обладатели К-7 будут снимать хуже на 28-59%...

PS: не понимаю я Ваш подход.
А какой подход. У любого механизма есть положительные и отрицательные стороны. И надо их знать. А вы считаете, что K-7 идеальная камера для всех?
Чтобы не было разочарований и истерик на форумах. Трезвый ум называется подход.

Пока мне кажется, что у K-7 ослабили AA фильтр и сенсор, конечно, и процессор отличается от 20-ки.

Сообщение отредактировал Almost Dead: 10 July 2009 - 09:12


#66 SERGOSV

  • Пользователь
  • 486 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 July 2009 - 09:18

Поддержу Almost Dead. К чему фанатские реплики? От того что сто раз похвалишь, например, автофокус, он быстрее или точнее не станет. Просто нужно знать, как камера работает. Достоинства ее и так все видят, давайте недостатки увидим. А вот важны они или нет - каждый решает сам для себя.

Пока я вижу нестабильную ситуацию с шумами - на некоторых примерах видел уже на ISO200 рябое небо, вроде так не должно было быть, а на некоторых примерах и ISO1600 идеальное!

Второе - есть проблемы с полосами на изображении. Судя по всему зависит от экземпляра камеры и проявляется в определенных ситуациях.

Третье - не совсем еще понятно, насколько улучшен (или все как было) с AF... (Просто нужны реальные отзывы).

#67 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2009 - 09:24

Неужели сыроватую камеру выпустили в продажу ? Не верится как-то. Настрораживает ситуация с шумами , у одних один результат у других другой.

#68 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 10 July 2009 - 09:30

Просмотр сообщенияAlmost Dead (10.7.2009, 9:57) писал:

А какой подход. У любого механизма есть положительные и отрицательные стороны. И надо их знать.
Чтобы не было разочарований и истерик на форумах. Трезвый ум называется подход.

Да понимаю я Вашу точку зрения. Истерики и разочарования будут В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - просто люди такие, они даже у вылизанной до одурения камеры найдут тысячи причин чтобы не брать её и не снимать.

В моём понимании с К-7 всё ясно: прорыв по сравнению с K20D колоссален/большой/существенный, то есть ПОД БАЙОНЕТ К лучшего варианта нет в природе и не будет ещё года полтора. А если байонет К не прельщает - говорят, надо брать Д700 и быть счастливым. Всё ж просто. Кому-то картошка печёная вкусней всего, а кому-то и чёрная икра "не вставляет". Можно копаться до конца жизни, а можно любить и творить тем, что есть.

#69 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 10 July 2009 - 09:36

Просмотр сообщенияBarns (10.7.2009, 8:56) писал:

У Д300 автофоукс в режими слежения может работать в двух режимах:
1. Приоритет спуска: камера между кадрами фокусируется. но все равно спуск делает нужное число раз в секунду
И в итоге на практике при малой грип сколько кадров уйдет в помойку. Предположу 50%. Поскольку скорость перефокусировки очень зависит от скоростных качеств стекла и условий съемки. Какой нибудь 24-70 или 70-200 может и успеет, а вот полтос даже с моторчиком вряд ли.

Цитата

Если кому интересно, то вот чуток кропов на чувствительностях от 100 до 3200
Кстати, хоть 1600 и не супер чистое, но выглядит весьма благородно аки пленка. 6мп камеры погрязнее будут у них шумы как хлопья. Для себя резюме: использовать можно безбоязненно, но с оглядкой на применение шумов как худ. составляющую.

#70 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2009 - 09:40

Просмотр сообщенияLexus (10.7.2009, 10:23) писал:

Неужели сыроватую камеру выпустили в продажу ? Не верится как-то. Настрораживает ситуация с шумами , у одних один результат у других другой.

Сомневаюсь. Плюс не все еще альфа-тестеры вернули свои камеры, и, как результат, сеть заполонили фотографии не только с коммерческих образцов, но и с инженерных, обновленных до прошивки 1.0, с "сырой" матрицей. Это то же надо учитывать.

Просмотр сообщенияJochen (10.7.2009, 10:29) писал:

В моём понимании с К-7 всё ясно: прорыв по сравнению с K20D колоссален/большой/существенный, то есть ПОД БАЙОНЕТ К лучшего варианта нет в природе и не будет ещё года полтора. А если байонет К не прельщает - говорят, надо брать Д700 и быть счастливым. Всё ж просто. Кому-то картошка печёная вкусней всего, а кому-то и чёрная икра "не вставляет". Можно копаться до конца жизни, а можно любить и творить тем, что есть.

+1

#71 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 09:43

Просмотр сообщенияLexus (10.7.2009, 9:23) писал:

Неужели сыроватую камеру выпустили в продажу ? Не верится как-то. Настрораживает ситуация с шумами , у одних один результат у других другой.
На самом деле я так понимаю, больше зависит от сюжета. На одной камере могут быть разные шумы, у меня так так.
В общем надо ждать прошивки, все равно первая ревизия обычно баговитая всегда.

Сообщение отредактировал Sergey KLP: 10 July 2009 - 09:45


#72 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 10 July 2009 - 10:18

Я думаю, что надо подождать новых внутренних ревизий, падения цены и брать ее ближе к зиме.:)
Мне камера нравится.
Также подожду замены 200-ки - хочется посмотреть, что будет там?

Сообщение отредактировал Almost Dead: 10 July 2009 - 10:28


#73 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 10 July 2009 - 10:24

Просмотр сообщенияJochen (10.7.2009, 15:29) писал:

Да понимаю я Вашу точку зрения. Истерики и разочарования будут В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - просто люди такие, они даже у вылизанной до одурения камеры найдут тысячи причин чтобы не брать её и не снимать.

В моём понимании с К-7 всё ясно: прорыв по сравнению с K20D колоссален/большой/существенный, то есть ПОД БАЙОНЕТ К лучшего варианта нет в природе и не будет ещё года полтора. А если байонет К не прельщает - говорят, надо брать Д700 и быть счастливым. Всё ж просто. Кому-то картошка печёная вкусней всего, а кому-то и чёрная икра "не вставляет". Можно копаться до конца жизни, а можно любить и творить тем, что есть.
Все-таки этот подфорум у нас технический. Мы ковыряемся в железках. И препарируем их.
K-7 выглядит как новая платформа, а не как до одурения вылизанная камера. :)
К фотографии этот подфорум не имеет отношения. Безусловно вы правы, но меня и K200D радует и восхищает.

#74 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 10:28

Ждать на самом деле можно вечно. Вообще, насколько я помню, есть два наилучших момента покупки камеры :). Первый сразу по появлению - за счет того, что покупается камера пока не имеющая (пусть и не в полной мере) аналогов на рынке, ну и того, что время пользования камерой до ее морального устаревания больше. Минусы это прежде всего высокая цена начала продаж и неизвестность проблем которые могут возникнуть.
Второй, в конце жизненного цикла модели - за счет наименьшей цены, и уже известности, и исправленности ( до определенной степени) всех багов. Минусы это вероятное отсутствие дальнейшей поддержки в виде прошивок, а также моральное устаревание камеру, равно как и техническое уже на момент продажи она является не самым удачным решением.

#75 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 10 July 2009 - 10:30

Просмотр сообщенияSERGOSV (10.7.2009, 15:17) писал:


Пока я вижу нестабильную ситуацию с шумами - на некоторых примерах видел уже на ISO200 рябое небо, вроде так не должно было быть, а на некоторых примерах и ISO1600 идеальное!

Пентаксисты столкнулись с тем, что давно есть на камерах Кэнон с CMOS сенсором.:) Серьезно.
Там можно получить на 200 каку, а на 1600 приличную фоту.

#76 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 July 2009 - 10:30

Просмотр сообщенияromas (10.7.2009, 9:35) писал:

И в итоге на практике при малой грип сколько кадров уйдет в помойку. Предположу 50%. Поскольку скорость перефокусировки очень зависит от скоростных качеств стекла и условий съемки. Какой нибудь 24-70 или 70-200 может и успеет, а вот полтос даже с моторчиком вряд ли.
На практике, с D300 у приятеля-профи, при съемке велоспорта, именно без перефокусировки выходит 10% нормальных кадров. Тот же случай, но с K10D - 50%.

#77 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 10 July 2009 - 10:34

Просмотр сообщенияSergey KLP (10.7.2009, 16:27) писал:

Ждать на самом деле можно вечно. Вообще, насколько я помню, есть два наилучших момента покупки камеры :). Первый сразу по появлению - за счет того, что покупается камера пока не имеющая (пусть и не в полной мере) аналогов на рынке, ну и того, что время пользования камерой до ее морального устаревания больше. Минусы это прежде всего высокая цена начала продаж и неизвестность проблем которые могут возникнуть.
Второй, в конце жизненного цикла модели - за счет наименьшей цены, и уже известности, и исправленности ( до определенной степени) всех багов. Минусы это вероятное отсутствие дальнейшей поддержки в виде прошивок, а также моральное устаревание камеру, равно как и техническое уже на момент продажи она является не самым удачным решением.
У кого нет камеры для съемки, то это к ним в большей степени
относится. А у кого есть - это вопрос спорный.
Кому реально нужен апгрейд, а кому просто новая игрушка. А кому вообще не надо нового.
Ну, устаревание камеры моральное - это сомнительно. Это как самолеты.
В камере главное - результат. Фотография. Если человеку нравится старое, то никакие ноу-хау не подвигнут к покупке нового.

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (10.7.2009, 16:29) писал:

На практике, с D300 у приятеля-профи, при съемке велоспорта, именно без перефокусировки выходит 10% нормальных кадров. Тот же случай, но с K10D - 50%.
:)

#78 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 10:38

Просмотр сообщенияAlmost Dead (10.7.2009, 10:33) писал:

У кого нет камеры для съемки, то это к ним в большей степени
относится. А у кого есть - это вопрос спорный.
Кому реально нужен апгрейд, а кому просто новая игрушка. А кому вообще не надо нового.
Ну, устаревание камеры моральное - это сомнительно. Это как самолеты.
В камере главное - результат. Фотография. Если человеку нравится старое, то никакие ноу-хау не подвигнут к покупке нового.
:)
Это относится и к делающим апгрейд, делающие апгрейд наверно даде более придирчивы, я делал таки апгрейд Дс ( в свое время пропустил и десятку и двадцатку и двухсотку и к-м), и то я бы не сказал что это было так нужно, для моего основного использования, это скорее действительно новая игрушка, но момент в том что как раз от игрушки часто хочется большего чем от инструмента. :)

Сообщение отредактировал Sergey KLP: 10 July 2009 - 10:39


#79 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 10:48

кстати вопрос насчет видео, можно ли диафрагму, экспозицию менять?
И можно ли видео на старые(неавтофокусные) линзы снимать?

Ну и присоединяюсь к вопросу о фокусировки 50/1.4 при разном освещение.

#80 Vaikis_

  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 10:54

Просмотр сообщенияjaleel (10.7.2009, 10:47) писал:

кстати вопрос насчет видео, можно ли диафрагму, экспозицию менять?
И можно ли видео на старые(неавтофокусные) линзы снимать?

Ну и присоединяюсь к вопросу о фокусировки 50/1.4 при разном освещение.

диафрагму нет,
экспозицию менять нет, Вы можете сделать только фиксированной
Я также имею Pentax K-7 2 дня :)

Сообщение отредактировал Vaikis_: 10 July 2009 - 10:55


#81 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 10:54

Так называемое "моральное устаревание камер" (МУК) - это термин, активно используемый маркетологами, чтобы увеличить потребление продукта.

Реально МУК грозит когда вы выполняете специфическую задачу в условиях жесткой конкуренции и соперники за счет более продвинутой техники не оставляют вам шансов (т.е. дело не в том, что вы не можете (вдруг) сделать работу, которую вчера делали той же камерой, а в том, что за счет, скажем, количественных или иных показателей вас просто "душат").

Другой случай - глобальное вымирание технологии. Скажем, пленочной. Понятно, что в большинстве случаев цифрой работать удобнее.

Все остальное - от лукавого.
И немного от жабы ;-)

С нетерпением ждем снимков и умозаключений по камере, которая наконец-то куплена.

#82 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 10:56

Просмотр сообщенияVaikis_ (10.7.2009, 11:53) писал:

диафрагму нет,
экспозицию менять нет, Вы можете сделать только фиксированной
Я также имею Pentax K-7 2 дня :)
Т.е. при съемки видео или перед я не могу поставить нужную мне диафрагму? :)

#83 Leppard

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Город:Chernowitz

Отправлено 10 July 2009 - 10:57

Выскажу свое мнение по поводу "нестабильных" шумов.
Не надо забывать, что у семерки теперь есть лайввью и видео. Следовательно, при их интенсивном использовании матрица будет греться, при чем немало. Даже в инструкции было примечание, что лайввью может отключится, если внутренняя температура камеры превысит допустимый уровень.
Вполне возможно, что одни сэмплы (с малыми шумами) делались без или до использования видео и лайввью. А другие - вполне могли быть сняты на "разгоряченной" матрице, отсюда и более шумная картинка.

#84 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 10 July 2009 - 10:58

Просмотр сообщенияjaleel (10.7.2009, 16:55) писал:

Т.е. при съемки видео или перед я не могу поставить нужную мне диафрагму? :)
так скачайте мануал. там же все написано. со 160-й стр.

автоматически диафрагма работает. можно самому ББ менять и настройки картинки (Custom Image)

Сообщение отредактировал Almost Dead: 10 July 2009 - 11:03


#85 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 11:05

Понятно что моральное устаревание вещь больше психологического плана. Но так сбрасывать ее со счетов не стоит, этот фактор таки достаточно весом. Человек не всегда логичен, и желание пользоваться чем-то поновее неискоренимо, ну и техника все таки стареет и технически - что тоже может влиять, и если появилось что-то новое, что может просто сделать использование пусть даже с тем же результатом, удобней то почему бы не воспользоваться.

#86 Vaikis_

  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 11:06

Цитата

так скачайте мануал. там же все написано. со 160-й стр.

автоматически диафрагма работает. можно самому ББ менять и настройки картинки (Custom Image)


ogl прав :)

Сообщение отредактировал Vaikis_: 10 July 2009 - 11:09


#87 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 11:07

Просмотр сообщенияAlmost Dead (10.7.2009, 11:57) писал:

так скачайте мануал. там же все написано. со 160-й стр.

автоматически диафрагма работает. можно самому ББ менять и настройки картинки (Custom Image)
Т.е. если мне в солнечный день нужно 1.4 диафрагму, он мне не поставит?

#88 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2009 - 11:11

Просмотр сообщенияjaleel (10.7.2009, 12:06) писал:

Т.е. если мне в солнечный день нужно 1.4 диафрагму, он мне не поставит?
Вкрутите гелиос , и поставите диафрагму которую надо :)

#89 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 11:22

Поздравляю обладателя новой камеры! С одной стороны вообще любая новинка это повод для эйфории и поздравлений, а тем более такая долгожданная! Интересно а когда у нас свободно можно будет в магазине купить? Мне не для погони за новинкой, мне уже реально не хватает сотки. Тем более что этим летом собиралась покупать 20-ку, а тут и новинка подоспела. Вот пока что "чешу" репу... потяну ли новинку и ширик
или только новинку с китовым... али вообще без.

P.S. немного гулпый наверное вопрос, но подскажите: есть ли в камерах пентакса хоть в каких( у меня то сотка и сравнить не с чем) возможность переворачивания фотографий автоматически. А то брала на одну съемку у подруги пятак и наслажадлась этой простой функцией безмерно, не надо было в лайтруме переворачивать вертик.фотографии, всё само уже готово было!

Сообщение отредактировал LWind: 10 July 2009 - 11:25


#90 Leppard

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Город:Chernowitz

Отправлено 10 July 2009 - 11:27

Кстати, владельцы К-7 уже есть, значит проверить зависимость шумов от температуры матрицы уже можно:
1. Включаем "холодную", непользованую несколько часов камеру и делаем парочку тестовых снимков.
2. Потом включаем лайввью и играемся минут 10-15, плюс видео 5-10 минут. Можно и дольше. :)
3. Включаем нормальный фото-режим и делаем снова пару тестовых снимков на тех же сюжете и настройках.
4. Кропы в студию.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных