←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K-7 приехал!

 фотография feuer 11 Sep 2010

спасибо.

тогда понятно откуда такой недосвет.
Изменить

 фотография Vladimiro 11 Sep 2010

Не ожидал что форум настолько живой :)
Очень приятно пообщаться с опытными людьми.
Про настройки понял, попробую иначе настроить фотоаппарат, но остаётся вопрос автофокуса. Мне кажется, что фотографии не настолько чёткие, как на D90.Устанавлиаю точку фокусировки на лице, но ощущение, что фокус повисает где-то вдругом месте.
Изменить

 фотография Ambaa baa 11 Sep 2010

Просмотр сообщенияfeuer (11.9.2010, 23:01) писал:

объективы?..
у меня на работе фаерфокс, он экзиф не хочет читать.(
Вы еще на работе?
В это время?

Решается установкой модуля расширения для FireFox:
https://addons.mozil...fox/addon/5673/
Тогда при нажатии правой клавишой на изображении JPEG можно выбрать в выпадающем меню пукт "Данные EXIF".
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 11 Sep 2010

Просмотр сообщенияVladimiro (11.9.2010, 20:11) писал:

.Устанавлиаю точку фокусировки на лице, но ощущение, что фокус повисает где-то вдругом месте.
Проверьте в меню подстройку автофокуса. Возможно, требуется убрать. У меня такое на встрече было - взяли мою камеру и поставили свой объектив. И настроили под него :)
Изменить

 фотография Ambaa baa 11 Sep 2010

Просмотр сообщенияVladimiro (11.9.2010, 23:11) писал:

Не ожидал что форум настолько живой :)
Очень приятно пообщаться с опытными людьми.
Про настройки понял, попробую иначе настроить фотоаппарат, но остаётся вопрос автофокуса. Мне кажется, что фотографии не настолько чёткие, как на D90.Устанавлиаю точку фокусировки на лице, но ощущение, что фокус повисает где-то вдругом месте.
1. А объективы то идентичны по классу?
2. Если у Никона была диафрагма 9, а у Пентакса - 5, то у Никона был задел по резкости.
3. А освещение постоянное (пилотный свет) в студии хорошее?
Изменить

 фотография feuer 11 Sep 2010

Amba Baaba у меня 12 часов РД. и не пятидневка а "как получится". на рабочем месте стоит машина с правами отнюдь не рута - модуль просто не установить. как и оперу. нет, конечно можно, но айтишники нервные ребята...

за модуль спасибо)) дома поставлю на огнелиса...

Цитата

Про настройки понял, попробую иначе настроить фотоаппарат, но остаётся вопрос автофокуса. Мне кажется, что фотографии не настолько чёткие, как на D90.Устанавлиаю точку фокусировки на лице, но ощущение, что фокус повисает где-то вдругом месте.
попробуйте делать проще - навелись центральной (полунажатие) на лицо, не отжимая кнопки скомпоновали кадр и дожали.
+ если у вас такие недосветы, вполне можкет статься и что оценка четкости снимков (и фокуса) затруднена. Да и стандартный объектив это не то, с чем вы можете добиться "звенящей" резкозти.
Изменить

 фотография Vladimiro 11 Sep 2010

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.9.2010, 19:15) писал:

1. А объективы то идентичны по классу?
2. Если у Никона была диафрагма 9, а у Пентакса - 5, то у Никона был задел по резкости.
3. А освещение постоянное (пилотный свет) в студии хорошее?
Объективы оба родные.
Освещение импульсное, 3 источника света.
Изменить

 фотография Ambaa baa 11 Sep 2010

Просмотр сообщенияVladimiro (11.9.2010, 23:11) писал:

Не ожидал что форум настолько живой :)
Очень приятно пообщаться с опытными людьми.
Про настройки понял, попробую иначе настроить фотоаппарат, но остаётся вопрос автофокуса. Мне кажется, что фотографии не настолько чёткие, как на D90.Устанавлиаю точку фокусировки на лице, но ощущение, что фокус повисает где-то вдругом месте.
Сравните результат автофокусировки в режиме LiveView - там хоть и медленее, но ошибок автофокуса не должно быть по определению.
Я когда снимаю в студии при очень малой глубине резкости, то в нем и снимаю - так надежнее.

Хотя на 35 мм с расстояния метра 2-3 и на дифрагме 5, как в примере у Вас - не должно быть проблем с фокусировкой.

Если у Вас по центральной точке было настроено, то на какой участок наводилась резкость? Расстояние то от объекта съемки до фотоаппарата - разное в разных частях кадра.
Изменить

 фотография Ambaa baa 11 Sep 2010

Просмотр сообщенияVladimiro (11.9.2010, 23:20) писал:

Объективы оба родные.
Освещение импульсное, 3 источника света.
Родные-то родные, а они - одного класса?

Я спрашивал про пилотный свет - постоянный свет, а не импульсный, это вторая лампа на вспышках, обычно галогенка, горит всегда, используется для оценки светового рисунка и наведения на резкость.

Если импульсное освещение, то выдержка - очень длинная. Что на Никоне, что на Пентаксе.

При съемке с светосинхронизатором или с поджигом студийных от вспышки фотоаппарата можно смело ставить 1/180 (самое простое - переключить колесиком режимов в режим X) на Пентаксе и 1/200 на Никоне.

При съемке с плохим радиосинхронизатором будет видна шторка в кадре - тогда чуток длинее. Мне на одной модели приходилось до 1/125 делать.
Изменить

 фотография win-win 11 Sep 2010

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.9.2010, 18:12) писал:

Решается установкой модуля расширения для FireFox:
https://addons.mozil...fox/addon/5673/
Тогда при нажатии правой клавишой на изображении JPEG можно выбрать в выпадающем меню пукт "Данные EXIF".

Большое спасибо
Изменить

 фотография nemarat 02 Apr 2011

Понимаю, что звучит несколько ретроградно, но К-7 приехал! :)
Изменить

 фотография gmung 13 Apr 2011

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (9.7.2009, 15:52) писал:

Спасибо всем за поздравления!!!!!!!!!!!!!!!! Это прекрасно,что в наш быстротекущий-технократический век люди не растеряли умение сопереживания!!!!Спасибо!!!!!
Прикрепленный файл attachmentПрикрепленный файл attachment
:)
...а я всю это байду отключил нафиг.В частности постоянно к месту и не к месту светящийся монитор.Ибо отвлекает от фотографирования.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 07 Nov 2011

Просмотр сообщенияgmung (13 April 2011 - 11:23) писал:

...а я всю это байду отключил нафиг.В частности постоянно к месту и не к месту светящийся монитор.Ибо отвлекает от фотографирования.
как отключить большой ЖК-монитор без постоянного нажатия 4 раза на кнопку "инфо"?
Изменить

 фотография BMW 07 Nov 2011

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (07 November 2011 - 13:39) писал:

как отключить большой ЖК-монитор без постоянного нажатия 4 раза на кнопку "инфо"?

MENU > Tab1 > 3 > Status Screen > Off
Изменить

 фотография ArksonisIntro 07 Nov 2011

Уважаемый BMW, спасибо огромное! Всё получилось! Полгода пользуюсь, а до сих пор не изучил =)
Изменить

 фотография Allex 25 Dec 2011

Уважаемые обладатели К-7, вчера заходил в магазин с желанием посомтреть перед покупкой семерку, и обратил внимание на слишком малый ход полунажатия спусковой кнопки, практически положил палец и уже наводит на резкость, пару раз сразу снимал. Сейчас соткой пользуюсь, так там вроде с этим получше, полунажатие чувствуется отчень хорошо. Вот в принципе и вопрос, это нормально? :)
Изменить

 фотография BMW 26 Dec 2011

Для меня самое то. Но правда я очень долгое время занимался пулевой стрельбой, спуск ставил чуть ли не на 10 грамм...
Изменить

 фотография shturm 30 Apr 2012

К7 приехал:) доволен как таракан:-)
Изменить

 фотография shturm 08 May 2012

Интересно, а К7 заряжается при подключении к ПК?
Изменить