←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Darktable - аналог Lightroom

 фотография vitzap 14 Oct 2021

Да, нашел - в параметре "Базовая кривая" надо было выбрать "Pentax" и пункт "сохранять цвета - нет". Программа, конечно, мощная, но курить ее надо долго.
Сообщение отредактировал vitzap: 14 October 2021 - 18:49
Изменить

 фотография Teod 14 Oct 2021

Просмотр сообщенияvitzap (14 October 2021 - 18:46) писал:

Да, нашел - в параметре "Базовая кривая" надо было выбрать "Pentax" и пункт "сохранять цвета - нет". Программа, конечно, мощная, но курить ее надо долго.
В канале Ютуб целая большая ветка https://www.youtube....1NnMXhQrOGD9UWA , где Beny Pin подробно всё объясняет. Он честно признался, что берёт ролики Журавлёва по Фотошопу и перекладывает их в своих роликах на DarkTable. :)
Изменить

 фотография Teod 15 Oct 2021

Поставил сегодня новейшую Ubuntu 21.10 и DarkTable v. 6.0. Хотя были некоторые глюки, но вроде всё заработало. И просмотр на втором экране.
Изменить

 фотография vollev 31 Dec 2021

А русского языка и нет :( .
Изменить

 фотография Teod 31 Dec 2021

Придётся работать на басурманском. Налицо хвалёная демократия. Я планирую в будущем полностью перейти на darktable. Сначала под Виндой, потом под Кубунтой. Надоела Винда. Пока обе ОС на обоих десктопных компах.
Но главное, хочу освоить работу со стилусом. Новый ноут работает со стилусом под Виндой, но после покупки большого SSD M2 поставлю туда Kubuntu и буду осваивать darktable со стилусом. Пока запуск Kubuntu с флешки показал хорошую работу со стилусом. Как я понимаю, это более комфортная работа по сравнению с планшетом.
Старый ноут 2013 года не смог работать со стилусом, хотя тоже тач экран и ноут тоже ASUS.
Сообщение отредактировал Teod: 31 December 2021 - 12:34
Изменить

 фотография scorta 31 Dec 2021

Поискал - есть русский в darktable. Нажимаем шестеренку - "general" - "interface language" - "ru", перезапуск приложения.
Назад: "Общие" - "язык интерфейса" - "English"

Изображение

Иконка с колпаком сегодня - С Новым Годом!
Изменить

 фотография Sego 31 Dec 2021

Первый раз посмотрел darktable, хорошая штука, особенно понравились LAB кривые). Показалось несколько "задумчивой"... С1, лайтрум без проблем (мак ос)
Изменить

 фотография scorta 31 Dec 2021

В доступной сборке 3.8 русского нет. В исходниках русская локализация есть, но не обновлялась шесть месяцев, а вот украинская вчера была обновлена и в сборку входит.
Так что это вопрос к тем, кто поддерживает русскую локализацию, что-то они запаздывают.
Изменить

 фотография scorta 31 Dec 2021

Странно, из последних исходников собирается с поддержкой русского, мало того, взял файл сообщений из последних исходников и просто подложил в поставленную версию 3.8 и оно стало русским, возможно переведено не всё и где-то это аукнется, но вроде работает.
Изображение
Изменить

 фотография scorta 31 Dec 2021

Файл darktable.mo https://mega.nz/file...ZiQ5yEWJfpKNYMw
В моем случае его надо было положить в каталог /usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES
Еще раз, файл, вероятно, не полностью переводит все надписи, но всё-таки.
Изменить

 фотография Teod 31 Dec 2021

Под Виндой 10 поставил указанный файл локализации и выбрал Русский. Но никаких изменений не заметил в работе. Все сообщения на английском.
Изменить

 фотография scorta 31 Dec 2021

Надо перезапустить приложение, чтобы увидеть изменения.

Этот файл от самой последней версии 3.9.0+47~g32c831351, собрал сегодня, но работает и на сборке 3.8 - выше по тексту. Собрал и запускал на федоре 35.
Изменить

 фотография scorta 31 Dec 2021

Изображение
Файл скопировал в каталог C:\Program Files\darktable\share\locale\ru\LC_MESSAGES.
Это была виртуальная вин 7.
Изменить

 фотография Teod 31 Dec 2021

У меня не получается русский. Ладно, потом разберусь. Спасибо. Мне ещё надо разобраться с темами, хочу светлую сделать с чёрными буквами.
Сейчас уже пора жульен делать и в кокотницах запекать. Пара рюмочек с парой кокотниц, и можно новую партия запекать. Профессор Преображенский советовал жульен на закуску. :)
Сообщение отредактировал Teod: 31 December 2021 - 20:05
Изменить

 фотография vollev 04 Jan 2022

Просмотр сообщенияscorta (31 December 2021 - 18:52) писал:

Файл скопировал в каталог C:\Program Files\darktable\share\locale\ru\LC_MESSAGES.
Это была виртуальная вин 7.
Спасибо!
На вин7 сработало, на вин11 - нет.
Изменить

 фотография Teod 04 Jan 2022

У меня русский не подключился под Win 10.
Изменить

 фотография KNA 04 Jan 2022

Teod, попробуйте запуск от имени Администратора. Не исключено, что поможет.
Изменить

 фотография Teod 04 Jan 2022

Просмотр сообщенияKNA (04 January 2022 - 20:34) писал:

Teod, попробуйте запуск от имени Администратора. Не исключено, что поможет.
Не помогло. А тут ещё и в Афините Фото увидел ролик, где частотное разложение при выборе радиуса само показывает слева вч слой, а справа нч слой. Двигаешь ползунок - меняются обе картинки. Пробую у себя- ничего подобного нет и в помине. Очень сильно различаются программы при работе в разных условиях. :(
Изменить

 фотография scorta 04 Jan 2022

У меня никакой разницы с семеркой нет
Изображение
Вот отсюда взял виртуальную десятую https://developer.mi...edge/tools/vms/
Изменить

 фотография Teod 05 Jan 2022

Запустил свою Kubuntu 21.10. В ней уже стоит в.3.7. И в ней уже включён русский. Поставить 3.8 пока не удаётся, что-там с системой и пакетами не то. Ничего, скоро поставлю 22.04 и всё поставлю заново.
Изменить

 фотография Teod 13 Feb 2022

Просмотр сообщенияscorta (31 December 2021 - 18:52) писал:

Файл darktable.mo https://mega.nz/file...ZiQ5yEWJfpKNYMw
Файл скопировал в каталог C:\Program Files\darktable\share\locale\ru\LC_MESSAGES.
Это была виртуальная вин 7.
Сейчас у меня по Вашему рецепту 3.8.1 стала русской на Win 10.
Сообщение отредактировал Teod: 13 February 2022 - 11:04
Изменить