IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


SILKYPIX Developer Studio Pro


Сообщений в теме: 939

#871 R_Yosha

  • Пользователь
  • 432 сообщений
  • Город:Гродно

Отправлено 15 February 2019 - 09:46

С каких пор пента-клуб превратился в варезник?

#872 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 24 April 2019 - 16:03

Скидка на 7-ую версию

https://www.projects...1&sPartner=1022

Exclusive offer for our newsletter subscribers - only until 30.04.2019!
SILKYPIX Developer Studio Pro only $ 39.00 instead of $ 249.00!

With SILKPIX Developer Studio Pro 7, you have access to the perfect digital photo laboratory for image development in a class of its own. Only during the development of the RAW data can the photographer implement their own ideas and not be bound to the defined standard processes within the camera.

#873 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 April 2019 - 16:57

Поскорей бы они 10-ю версию выпустили.

#874 konst333

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2019 - 19:41

Скачал, начал крутить. Очень непривычно. SILKPIX Developer Studio Pro в чем то у С1 выигрывает? Русификации нет кстати?

#875 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 24 April 2019 - 22:05

Русификация вроде есть самодельная - в "нежадных" сборках. И вроде как была официальная в версии для Самсунга. Но она довольно старая - 4 версия.
В чем выигрывает.. Обычно у S отмечают работу с цветом.


#876 konst333

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2019 - 15:53

Да, цвет нравиться. На удивление приятное впечатление оставляет эта программа, не ожидал. Я так понял линз Pentax в базе программы нет? У меня ничего не определил(

#877 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 28 April 2019 - 16:19

Как я понял, нужно ставить цветовой профиль V4 compatible, иначе цвета какие-то сказочно-вырвиглазные. По крайней мере на K-7.

#878 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 28 April 2019 - 19:07

А я пока пришёл к выводу, что хоть в Силкипикс цветопередача и выходит намного сочнее, чем в каком-либо ещё стороннем конвертере, в итоге фотографии всё равно смотрятся не шикарно. Очень не хватает более тонкой цветовой коррекции. И в этом ПО лично у меня не очень хорошо выходит работа с тонкой коррекцией цвета/контраста. Редактируешь, редактируешь, вроде бы всё в порядке. А потом откроешь в том же Фотошопе, все огрехи сразу бросаются в глаза. Затем снова посмотришь на фото в Силкипикс, и действительно, надо подкорректировать. Когда работаю в Лайтуруме или Фотошопе глаз так сильно не "замыливается".

#879 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 April 2019 - 19:54

Просмотр сообщенияskyer (28 April 2019 - 19:07) писал:

А я пока пришёл к выводу, что хоть в Силкипикс цветопередача и выходит намного сочнее, чем в каком-либо ещё стороннем конвертере,
Опять 25!.. да 1 в 1 можно без усилий получить цвета этого силкипикса... нет там никаких секретов...
а во то что в нём регулировать вообще нечего это да...

#880 konst333

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2019 - 20:34

Просмотр сообщенияEpigon (28 April 2019 - 19:54) писал:

Опять 25!.. да 1 в 1 можно без усилий получить цвета этого силкипикса... нет там никаких секретов...
а во то что в нём регулировать вообще нечего это да...
Может и можно, но видимо у меня не хватает для этого опыта и компетенций. Сегодня попробовал Силку на репортажной серии- результат лучше, интересней и быстрей чем у меня получалось в ACR или С1. В плане возможности локальных коррекций и работе с отдельными цветами/диапазонами- явно уступает С1. В работе с цветом я стараюсь обходиться инструментами достаточно общего воздействия и в глубокую цветокоррекцию не лезу, т.к. у меня нарушено цветовое восприятие (дейтеранопия), могу намудрить с оттенками и не заметить. Контроль по цифрам еще недостаточно освоил.

#881 konst333

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2019 - 21:14

Хотя эта сочность очень похожа на перенасыщенность(

#882 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 April 2019 - 06:32

Просмотр сообщенияkonst333 (28 April 2019 - 21:14) писал:

Хотя эта сочность очень похожа на перенасыщенность(
экспертиза показала, что это она и есть...

Просмотр сообщенияkonst333 (28 April 2019 - 20:34) писал:

могу намудрить с оттенками и не заметить.
В разной степени, это касается всех людей

#883 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 April 2019 - 08:33

Просмотр сообщенияEpigon (29 April 2019 - 06:32) писал:

экспертиза показала, что это она и есть...
Бывает и так, но простыми инструментами Saturation и Vaibrance в других конвертерах такая сочность не достигается, они работают слишком грубо.

Просмотр сообщенияEpigon (28 April 2019 - 19:54) писал:

Опять 25!.. да 1 в 1 можно без усилий получить цвета этого силкипикса... нет там никаких секретов...
При работе в том вашем конвертере это, быть может, и возможно, я не спорю. Но в Лайтруме/С1/Dxo/AlienSkin/On1 это сделать сложновато. В принципе, я также не спорю, что при использовании соответствующих цв.профилей, это будет возможно и в этих программах, но тут вопрос в умении создать такой профиль. Я пробовал, стало намного лучше, но всё равно немного не то. Кстати, в Силкипикс я также наделал кучу профилей, но мне не хватает там инструментов тонкой настройки цвета.

#884 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 April 2019 - 08:42

Просмотр сообщенияskyer (29 April 2019 - 08:33) писал:

Бывает и так, но простыми инструментами Saturation и Vaibrance в других конвертерах такая сочность не достигается, они работают слишком грубо.

При работе в том вашем конвертере это, быть может, и возможно, я не спорю.
В том то весь и ужас, что результат эквивалентный (не похожий а идентичный!) силки пиксу получается при не использовании каго либо профиля вообще... То есть лишь матрица цвета, + в LCH С в потолок.
Всё!
А счастье ли беда всех проприоритарных конверторов, как раз в том, что не ясно, что именно стоит за тем или иным ползунком.
что такое насыщенность? что такое вибранс? да даже, что такое контраст, . не ясно. Как именно делается?

#885 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 April 2019 - 09:49

Просмотр сообщенияEpigon (29 April 2019 - 08:42) писал:

В том то весь и ужас, что результат эквивалентный (не похожий а идентичный!) силки пиксу получается при не использовании каго либо профиля вообще... То есть лишь матрица цвета, + в LCH С в потолок.
Всё!
Но тут возникает следующий вопрос - какой цвет считать идентичным Силкипикс? Не секрет, что в нём самом есть несколько цветовых профилей на выбор. Плюс есть ещё несколько дополнительных "подпрофилей". Общее сочетание Силкипиксовских цветоперелач уже вырастает до десятков. Но лично мне и эти сочетания не соишком нравятся. По крайней мере, с файлами К-1. Поэтому я понаделал уже кучу taste-ов. Но и с ними всё равно не получается достичь того, что мне нужно из-за не очень избирательного инструмента цветокоррекции.

#886 konst333

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2019 - 14:56

Мне эта сочность напомнила разгонку цветов в Lab с последующим снижением общей насыщенности, т.к. вариативность оттенков после обработки в силкипикс , по моему, больше. Или я заблуждаюсь?

#887 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 April 2019 - 15:32

Просмотр сообщенияskyer (29 April 2019 - 09:49) писал:

Но тут возникает следующий вопрос - какой цвет считать идентичным Силкипикс?
не помню, но вроде нейтральный

#888 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 April 2019 - 15:33

Просмотр сообщенияkonst333 (29 April 2019 - 14:56) писал:

... вариативность оттенков после обработки в силкипикс , по моему, больше. Или я заблуждаюсь?
Мне думается, что выше, чем в Лайтруме со стандартными и "камерными" профилями. Очень часто замечаю на фото в сети, что фотографии из Лайтрума имеют неприятную скудость цветовых оттенков. Когда знаешь, как может быть, такие снимки вызывают отторжение на подсознательном уровне.
С другой стороны, в Силкипикс есть мне неприятная скудость тонопередачи. Обычные ползунки контраста и смещения центра контраста ситуацию не спасают. Конечно, это не такая большая проблема, как настройка цветопередачи. К тому же, в Силкипикс есть даже тоновая кривая яркости. Тем не менее, воссоздать хорошую тонопередачу мне пока не удалось. Смотрится она или бледненько (на фоне PDCU), или слишком грубо.

#889 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 April 2019 - 15:35

Просмотр сообщенияskyer (29 April 2019 - 15:33) писал:

Тем не менее, воссоздать хорошую тонопередачу мне пока не удалось.
А можно объяснить, это вообще что такое?

#890 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 April 2019 - 15:41

Просмотр сообщенияEpigon (29 April 2019 - 15:32) писал:

не помню, но вроде нейтральный
Ок, Profile - Neutral. А Color Representation какой, Standard Color?
Я понимаю, что у всех вкусы разные, но вот именно от такого сочетания я не в восторге.

Просмотр сообщенияEpigon (29 April 2019 - 15:35) писал:

А можно объяснить, это вообще что такое?
Условно, это то, что получается, когда вы крутите Яркостную Кривую. Если крутить Кривую RGB, то это также затрагивает цвета, а Яркостная кривая, по идее, этого делать не должна, хотя на практике небольшие сдвиги всё же есть (я про Силкипикс, в других программах может быть иначе).

Сообщение отредактировал skyer: 29 April 2019 - 15:41


#891 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 April 2019 - 20:27

Просмотр сообщенияskyer (29 April 2019 - 15:41) писал:

Ок, Profile - Neutral. А Color Representation какой, Standard Color?
Я понимаю, что у всех вкусы разные, но вот именно от такого сочетания я не в восторге.
Я не знаю, о чём вы... Я могу воспроизвести камерный джипег
вроде это и делают PDCU и силкипикс
Я не говорю что это плохо или хорошо..
Я возражал вам в том плане, что цвета силки точно воспроизвести нельзя и только
------------------
Если уж что и крутить,то конечно кривую RGB, и только

#892 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2019 - 22:59

Просмотр сообщенияskyer сказал:

хорошую тонопередачу
это когда красный отовсюду брызжет?

#893 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 April 2019 - 10:58

Просмотр сообщенияSchwanz (29 April 2019 - 22:59) писал:

это когда красный отовсюду брызжет?
Причём здесь красный? Тонопередача - это света и тени.

#894 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 April 2019 - 15:11

Просмотр сообщенияskyer (30 April 2019 - 10:58) писал:

Причём здесь красный? Тонопередача - это света и тени.
Это Новое слово в определении что есть тон!
Да ладно, все девушки говоря про тон одежды имеют в виду свеле - темнее.. вы не одиноки в этом... :)

Сообщение отредактировал Epigon: 30 April 2019 - 15:13


#895 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 April 2019 - 15:55

Просмотр сообщенияEpigon (30 April 2019 - 15:11) писал:

Это Новое слово в определении что есть тон!
Да ладно, все девушки говоря про тон одежды имеют в виду свеле - темнее.. вы не одиноки в этом... :)
Хорошо, а как по-другому назвать особенность свето-теневого рисунка? Для простоты, например, свето-теневой рисунок ч/б фотографии.

#896 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 April 2019 - 20:31

Просмотр сообщенияskyer (30 April 2019 - 15:55) писал:

Хорошо, а как по-другому назвать особенность свето-теневого рисунка? Для простоты, например, свето-теневой рисунок ч/б фотографии.
Да согласен, что слов нет, я же так просто повеселился...

#897 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 April 2019 - 21:14

Просмотр сообщенияEpigon (30 April 2019 - 20:31) писал:

Да согласен, что слов нет, я же так просто повеселился...
Повеселились над чем именно, над моей неграмотностью? Я не настаиваю, часто бываю не прав. Я понимаю цветовую триаду: насыщенность, яркость и цветовой тон. Но, говоря о тонопередаче, я имел в виду другое - примерно то, о чём говорится вот здесь на стр. 12 - http://www.rangefind...siemke_1991.pdf
Или вот здесь на стр. 128 - http://www.rangefind..._fotografii.pdf

#898 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 April 2019 - 22:19

Просмотр сообщенияskyer (30 April 2019 - 21:14) писал:

Повеселились над чем именно, над моей неграмотностью? Я не настаиваю, часто бываю не прав. Я понимаю цветовую триаду: насыщенность, яркость и цветовой тон. Но, говоря о тонопередаче, я имел в виду другое - примерно то, о чём говорится вот здесь на стр. 12 - http://www.rangefind...siemke_1991.pdf
Или вот здесь на стр. 128 - http://www.rangefind..._fotografii.pdf
Да не над вами, а над путаницей и общим бардаком. Она вообще тут кругом,
а книжки скачал... почитаю...

Сообщение отредактировал Epigon: 30 April 2019 - 22:23


#899 А.С.Плюшкин

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Имя:Антон
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2019 - 19:32

Всем спасибо за обсуждение. Перебирал по новой все известные мне софтины на предмет массовой грубой правки JPEG`ов с мероприятий. Почитал обсуждение, и решил пробовать (нет, версию 3.0 я видел, конечно)
В седьмой версии не нашел нормального инструмента света/тени, а 9 вполне подошла. Кривая, света-тени-HDR (странные, но жить можно), баланс белого - всё под рукой и вроде не особо тормозит, получается быстрее, чем с capture one.

#900 R_Yosha

  • Пользователь
  • 432 сообщений
  • Город:Гродно

Отправлено 19 February 2020 - 13:08

Новая силка-1о!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_2020-02-19-13-03-09-157_com.android.chrome.jpg
  • Прикрепленное изображение: top.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных