IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


sms 35-70 3.5-4.5 поломка


Сообщений в теме: 22

#1 logic

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 16:02

"скрутили голову" сабжу.
кто может посоветовать чтонибудь по ремонту?
фото прилагаются

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P5240109.JPG


#2 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 17:01

А еще фото есть? Побольше подробностей хочется.

#3 logic

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 17:52

вот еще. это передняя группа линз. там были диаметрально по два "язычка". которые поворачивали группу линз. и она(по геликоиду) двигалась. кроме того они-же были стопорными. так что еперь эта часть без проблем снимается...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P5240110.JPG


#4 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 19:05

А хорошо бы еще ответную часть увидеть. Дело в том, чтоя подозреваю, что сломан некий упор, который стопорил выворачивание переда. Или, возможно, просто вывернулся стопорный винт. Ничего из объектива не выпадывало, типа кусочков пластмассы, винтиков?

#5 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 May 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияlogic (24.5.2009, 17:01) писал:

"скрутили голову" сабжу.
кто может посоветовать чтонибудь по ремонту?
фото прилагаются
Пластик? Тогда приклеить обломавшиеся усы, или точить протез.

#6 logic

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 19:54

вот ответная часть. бороздки на фото находятся на патроне, вращенеем которого и достигается фокусировка. диаметрально расположены две пары канавок. а на выкладываемом ранее блоке по два выступа. при чрезмерном закручивании фильтра они были сломаны(со слов превидущего хозяина).

теперь думаю, как можно восстановить. если кто-то делал нечно подобное, или просто имеет соображения на этот счет с удовольствием выслушаю.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P5240106.JPG
  • Прикрепленное изображение: P5240109.JPG
  • Прикрепленное изображение: P5240110.JPG


#7 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 20:37

Если знаете что восстанавливать - то тут проще. Варианты: наростить отсутствующую часть при помощи кусочков похожего твердого пластика, приклеивая их на место. Я обычно использую клей "Моделист", от него, в отличие от суперклея, пластик не стает хрупким. Вот только сохнет долго - сутки-двое. Другой способ - вылепить отсутсвующую часть из "холодной сварки". Прочность средняя. После того, как сделали - обработать надфилем или дремелем в размер. Как-то так.

#8 logic

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 20:38

усов нету. разве-что делать. я не знаю их длинну. разве что "на глаз".

кроме того какие клея для этого наиболее удобны? а то цианопан очень сильно все обтекает. да и растворяет плассмасу.
из чего сдедлать новые лепестки и еще много таких чисто практических вопросов.

к примеру как его разбирать. поиск схемы результата не дал.

а запорото его не охота...


ps
за наводку на клей спасибо. холодная сварка пока не прельщает. буду искать такой пластик. дремель есть. с этим проблем быть не должно а вот вопрос разборки и размера "усов" открыт.

Сообщение отредактировал logic: 24 May 2009 - 20:40


#9 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2009 - 00:57

Просмотр сообщенияlogic (24.5.2009, 21:37) писал:

буду искать такой пластик. дремель есть.
Пропилить сломанные ушки насквозь и вставить на их места кусочки вырезанные с нерабочей части стакана. Желательно садить на клей (типа дихлорэтана) опробованный на получившихся опилках (должен их хорошо растворять).

#10 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 06:30

Из твердых пластиков предложу оргстекло или коробочки от компакт-дисков (акрил?). Хорошо клеятся, твердые - обрабатывать дремелем легко. Клей, я уже называл - "моделист", питерский "Новбытхим", в желтых тюбиках, их хозтоваров. Дихлорэтан не пробовал, но радиолюбители его уважают именно для склеивания разных корпусов и коробочек.

#11 logic

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 06:57

нерабочая чатсь стакана имеет кривизну. да и не хочу ее курочить.

а вот коробочка от диска. нижная часть слимовой коробочки интересный вариант. клей такой поищу. едвали в Харькове есть магазины питерскох бытхимов. но среди моделек и прочего поищу.

и еще. когда его только купил на 70мм ненаводилось на бесконечность. оказалось наводится только в определенном положении в геликоиде(при полном прокрувисании можно менять по каким виткам идет направляющая). логично предположить, что оно и является единственным верным. но по логике вещей при сборке уже с "ушками" автоматически должно стать в правильную часть геликоида. или я не прав?

#12 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 07:26

Да, если будете клеить "моделистом" - сушить надо до тех пор, пока от склейки не перестанет пахнуть ацетоном. До этого склейка непрочная, распадается.

Положение ушек хорошо бы проверить до склейки, чтобы бесконечность была с гарантией. Но вероятно, Вы правы. Пластиковые корпуса оптимизировали под быструю сборку, так что положение должно быть только одно - правильное. Но все равно, проверить не помешает..

#13 logic

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 07:37

резонно. только насколько я понимаю схему разборки. кольцо, за которое производится ручная фокусировка и есть ограничитель для выхода "ушек" из пазов.

#14 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 07:59

Не подскажу. 35-70 нет, только в руках держал разок. У какого-то 28-80 (или это 105 был?), который разбирал, был упор в буртик на краю стакана, за который и цеплялись ушки в выступами.

Сообщение отредактировал NetSkater: 25 May 2009 - 08:01


#15 logic

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 19:44

та той части, где объектив есть кольцо ручной фокусировки. именно оно закрывает каемки. и по логике вещей там защелки. но как их правильно открыть, чтобы не повредить объектив?

#16 logic

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 12:38

измерял размеры зубцов. толщина 1.1мм высота 1.5мм ширина 0.85.

нашел кластик от коробки для дисков с толщиной 1.1мм.
как думаете подходящий материал?

второй вопрос. пропиливать ли места облома или клеить встык?

#17 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 12:48

Пластик - попробуйте отрезать полоску и сломать. Бывает, ломучий попадается, но обычно - ничего так. Встык будет очень непрочно. Желательно внахлест, если конструкция позволяет.

#18 logic

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 17:14

похоже весьма прочный. полоску еще не отрезал. куплю завтра пилу для дремеля так будет сподручней резать такую мелочь.

#19 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 17:24

Пила - довольно грубо режет. Я пластик резал обычно "болгарочным" тонким диском для дремеля (тем, что по металлу) - точнее получается.

#20 logic

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 17:50

это вулканит, чтоли?
так он же проплавляет а не пилит\режет.

#21 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 17:52

Ну, мне больше понравилось. Рез получается тонкий и точный.

#22 logic

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 30 May 2009 - 20:27

итак. ремонт удался на половину.

удалось восстановить зубцы-направляющие.

но теперь возникла проблема со зборкой.
ведь ход кольца подразумевает только диапозон фокусировки.
и при попытке одеть на геликоид переднюю часть ничего не получилось.

попытался проворачивать геликоид передней части относительно самого стакана. снял переднюю линзу. открутил винты и часть геликоида в передней части объектива стала прокручиватсья относительно стакана. таким образом удалось надеть ее так, как раньше(при отсутствии зубцов фокусировалось на бесконечность.)

но теперь-же ее небыло. толи при прокрутке геликоида он еще по резьбе ходит в стакане. толи хз...

вообщем злой как черт :)

какие есть конструктивные советы?

#23 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2017 - 07:45

чем дело кончилось? как он все таки разбирается и собирается?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных