←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Удлинительные кольца

 фотография olegarhiy 15 May 2009

Доброго времени суток!

В продаже на молотке есть вот такие вот удлинительные колечки для Pentax с контактами и приводом диафрагмы производства Японии, но NoName .

Изображение

Может быть кто-то из общающихся на этом форуме является их владельцем? Кто пользовался ими,что можете сказать о качестве и удобстве в использовании?
Сообщение отредактировал olegarhiy: 21 May 2009 - 00:19
Изменить

 фотография glass 16 May 2009

Это кольца фирмы SOLIGOR. Сам такими пользуюсь и очень ими доволен!
Изменить

 фотография roman39 16 May 2009

[quote name='olegarhiy' date='15.5.2009, 18:26' post='591059']
Доброго времени суток!

В продаже на молотке есть вот такие вот удлинительные колечки для Pentax с контактами и приводом диафрагмы производства Японии, но NoName .

а есть ссылка, или скажите как с ценой?
Изменить

 фотография glass 17 May 2009

Цена этих колец около 4500р. Кач-во изделия очень высокое. В этих кольцах отсутствует привод АФ. Но я лично считаю это достоинством, чем недостатком.
Изменить

 фотография olegarhiy 21 May 2009

glass, спасибо огромное! Очень выручили. Забыл включить уведомления об ответах, поэтому только сейчас заметил ваши сообщения.
Все не решался их купить, т.к. информации было крайне мало. Сижу потираю руки, завтра же и закажу! Автофокусом в принципе не пользуюсь, т.к. это потраченные нервы и сплошное расстройство. А вот привод диафрагмы и контакты очень пригодятся для мегамакро с fa 100/2.8 или макро с шириком :)
Изменить

 фотография IL 21 May 2009

Одно из двух - либо под маркой Солигор делалось несколько вариантов колец с контактами, либо это не Солигор, а что-то иное. Но если геометрия колец правильная, а контакты и привод сделаны нормально - то бренд не играет особой роли, верно? :)
Изменить

 фотография olegarhiy 24 May 2009

Купил за 6 т.р. на молотке эти колечки, т.к. альтернатива даже за эту цену им отсутствует. На коробочке написано Delta. На первый взгляд сделаны очень добротно, первый день съемок дефектов не выявил. Имеют электронные контакты и толкатель диафрагмы, так что от макросъемки получил огромное удовольствие!
Изменить

 фотография Kamerer 26 May 2009

Просмотр сообщенияolegarhiy (24.5.2009, 23:06) писал:

Купил за 6 т.р. на молотке эти колечки, т.к. альтернатива даже за эту цену им отсутствует.
cмотря что понимать под альтернативой
http://www.molotok.ru/item640832429_cosina...x_macro_af.html
Cosina 100 3.5 pentax macro af за 4500р
Изменить

 фотография olegarhiy 26 May 2009

Эммм... мне не нужен рисунок Cosina'ы ... мне нужен такумаровский рисунок! поэтому я беру 55/1.8 или 50/1.4, удлинительные колечки и радуюсь лету. Да и мегамакро не помешает при использовании их с макрообъективом.
Изменить

 фотография Kamerer 26 May 2009

Просмотр сообщенияolegarhiy (26.5.2009, 16:17) писал:

мне нужен такумаровский рисунок! поэтому я беру 55/1.8 или 50/1.4
такумары вроде резьбовые линзы, макрокольца на фото байонетные - смысл ради резьбовых полтинников для макро покупать байонетные кольца втридорога, когда резьбовые кольца стоят порядка 500р?


Просмотр сообщенияolegarhiy (26.5.2009, 16:17) писал:

Да и мегамакро не помешает при использовании их с макрообъективом.
для мегамакро еще можно рассмотреть оборачивающие кольца и макромех, имхо.
Изменить

 фотография olegarhiy 26 May 2009

Просмотр сообщенияKamerer (26.5.2009, 16:27) писал:

такумары вроде резьбовые линзы, макрокольца на фото байонетные - смысл ради резьбовых полтинников для макро покупать байонетные кольца втридорога, когда резьбовые кольца стоят порядка 500р?
для мегамакро еще можно рассмотреть оборачивающие кольца и макромех, имхо.

Пример с такумарами я привел потому, что выделяю их рисунок. А вообще с колечками использую, помимо резьбовых, pentax а и fa .

Мое мнение, что удлинительные кольца с электронными контактами и прыгалкой диафрагмы, универсальное решение для макро. Во-первых, удобство и оперативность в установке (байонетное крепление); во-вторых, контакты и прыгалка диафрагмы превратят работу, начиная с байонетных объективов, в удовольствие, т.к. не надо ручками самому закрывать дырку, а с серии А будет корректно работать вспышка и экспозамер; в-третьих, в сумке занимают не больше места, чем Pentax-FA 100, но позволяют получить макро с любым объективом; в-четвертых, внешний вид очень солидный!

В пентаре есть пентаксовские колечки просто с толкателем диафрагмы, и каждое такое колечко стоит порядка 100 уёв.
Сообщение отредактировал olegarhiy: 26 May 2009 - 16:45
Изменить

 фотография Kamerer 26 May 2009

Просмотр сообщенияolegarhiy (26.5.2009, 17:43) писал:

Мое мнение, что удлинительные кольца с электронными контактами и прыгалкой диафрагмы, универсальное решение для макро.
вполне достаточно с прыгалкой диафрагмы, имхо

Просмотр сообщенияolegarhiy (26.5.2009, 17:43) писал:

Во-первых, удобство и оперативность в установке (байонетное крепление);
это не зависит от наличия контактов

Просмотр сообщенияolegarhiy (26.5.2009, 17:43) писал:

во-вторых, контакты и прыгалка диафрагмы превратят работу, начиная с байонетных объективов, в удовольствие, т.к. не надо ручками самому закрывать дырку
для этого контакты не нужны

Просмотр сообщенияolegarhiy (26.5.2009, 17:43) писал:

, а с серии А будет корректно работать вспышка и экспозамер
вероятно имеете в виду цифротушку? Ну даже и на ней с помощью волшебной зеленой кнопки экспозамер работает и без контактов. И насколько нужна вспышка при макросъемке еще вопрос...
Сообщение отредактировал Kamerer: 26 May 2009 - 17:16
Изменить

 фотография olegarhiy 26 May 2009

Просмотр сообщенияKamerer (26.5.2009, 17:54) писал:

вполне достаточно с прыгалкой диафрагмы, имхо
это не зависит от наличия контактов
для этого контакты не нужны
вероятно имеете в виду цифротушку? Ну даже и на ней с помощью волшебной зеленой кнопки экспозамер работает и без контактов. И насколько нужна вспышка при макросъемке еще вопрос...

Сергей, последним предложение Вы попали в яблочко. Большое внимание я уделяю корректной работе вспышки, а именно возможности её использования в беспроводном режиме. С этими колечками пыха работает на ура, т.к. есть контакты. Может быть использование вспышки в макрофотографии и не обязательно в яркую солнечную погоду, но чтобы компенсировать потерю света в кольцах и при диафрагмировании в целях увеличить ГРИП, и получить резкий снимок жука на болтающемся от ветра на одуванчике, некая подсветка не помешает.
Сообщение отредактировал olegarhiy: 26 May 2009 - 17:38
Изменить

 фотография Kamerer 26 May 2009

Просмотр сообщенияolegarhiy (26.5.2009, 18:36) писал:

Большое внимание я уделяю корректной работе вспышки, а именно возможности её использования в беспроводном режиме. С этими колечками пыха работает на ура, т.к. есть контакты.
раз в безпроводном режиме, то значит пыха внешняя?
Раз внешняя, то вероятно в режиме Р-ТТЛ?
И насколько гистограмма Вас устраивает? Какой процент ошибки при макросъемке? Особенно на контрастных сюжетах.
И есть ли у внешней вспышки делитель мощности? Если есть, то м.б. проще для определенных сюжетов подобрать нужную мощность и снимать в ручном режиме? Тогда контакты будут не нужны.
Изменить

 фотография olegarhiy 26 May 2009

Просмотр сообщенияKamerer (26.5.2009, 19:10) писал:

... м.б. проще для определенных сюжетов подобрать нужную мощность и снимать в ручном режиме? Тогда контакты будут не нужны.

Очень хороший вариант. Но он какой-то студийный. Иногда нужно поймать момент и времени на пристрелку может не хватить. Тем более, что если есть функции которые могут упростить нелегкую жизнь фотографов, зачем себе её ещё усложнять? Должна быть альтернатива или выбор: 1) хочешь подумай, выстави свет, скомпонуй кадр и жди моделей или 2) ищи момент и хватай его, акцентируя свое внимания именно на смысловой составляющей, а не технической. Иногда хочется выбора.
Изменить

 фотография Kamerer 27 May 2009

Просмотр сообщенияolegarhiy (26.5.2009, 20:35) писал:

ищи момент и хватай его, акцентируя свое внимания именно на смысловой составляющей, а не технической.
какой процент качественной отработки контрастных макросюжетов в автоматическом режиме вспышки?
Изменить

 фотография olegarhiy 27 May 2009

Просмотр сообщенияKamerer (27.5.2009, 8:10) писал:

какой процент качественной отработки контрастных макросюжетов в автоматическом режиме вспышки?

Сергей, недельки через две я Вам смогу сообщить, т.к. не имеют такой статистики. Может быть у Вас есть данные?
Изменить

 фотография Kamerer 27 May 2009

Просмотр сообщенияolegarhiy (27.5.2009, 9:39) писал:

Может быть у Вас есть данные?
нет, мне самому интересно. Просто про P-TTL при обычной работе много вопросов у народа возникло
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=24303&hl=
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=40391&hl=
думаю в макро они тоже возможны.
Сообщение отредактировал Kamerer: 27 May 2009 - 09:09
Изменить

 фотография olegarhiy 27 May 2009

Просмотр сообщенияKamerer (27.5.2009, 10:07) писал:

нет, мне самому интересно. Просто про P-TTL при обычной работе много вопросов у народа возникло
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=24303&hl=
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=40391&hl=
думаю в макро они тоже возможны.

Почему-то раньше не задумывался, что глазки закрываются из-за P-TTL. Теперь многое прояснилось. Вчера ещё столкнулся с трудностью использования светосинхранизаторов в этом режиме. Удивляет, что этот режим нельзя отключить для встроенной вспышки. И получается, что даже используя внешнюю вспышку в беспроводном режиме, а встроенную только как контрольную, светосинхронизаторы срабатывают по предымпульсу. Есть конечно и те, которые срабатываю по второму, но они не имеют крепления к башмаку, т.е. только резьбу. Хочется чтобы все было красиво, удобно, практично, а получается как всегда :)
Изменить

 фотография glass 31 May 2009

Просмотр сообщенияolegarhiy (27.5.2009, 17:46) писал:

Почему-то раньше не задумывался, что глазки закрываются из-за P-TTL. Теперь многое прояснилось. Вчера ещё столкнулся с трудностью использования светосинхранизаторов в этом режиме. Удивляет, что этот режим нельзя отключить для встроенной вспышки. И получается, что даже используя внешнюю вспышку в беспроводном режиме, а встроенную только как контрольную, светосинхронизаторы срабатывают по предымпульсу. Есть конечно и те, которые срабатываю по второму, но они не имеют крепления к башмаку, т.е. только резьбу. Хочется чтобы все было красиво, удобно, практично, а получается как всегда :)
Здравствуйте! Вы используете несогласованную фспышку с синхронизатором?
Изменить

 фотография glass 31 May 2009

Здравствуйте! Я так понял, вы используете несогласованную фспышку со светосинхронизатором ?
Изменить

 фотография CBC 31 May 2009

Есть вспышки и синхронизаторы, которые можно настроить на сработку по первому или второму импульсу. Модели уже не помню, нужно рыться в интернете.
Изменить

 фотография olegarhiy 01 Jun 2009

Просмотр сообщенияglass (31.5.2009, 6:21) писал:

Здравствуйте! Я так понял, вы используете несогласованную фспышку со светосинхронизатором ?

Добрый день! Есть желание использовать для заполнения теней в макросъемке простенькую вспышку с ручным режимом, которая согласовывалась бы по пыху от главной вспышки. Тут возникает проблема. В полностью ручном режиме при использовании синхрокабеля - все работает как надо. При использовании P-TTL мой синхронизатор срабатывает по предварительному пыху :)

Просмотр сообщенияCBC (31.5.2009, 16:26) писал:

Есть вспышки и синхронизаторы, которые можно настроить на сработку по первому или второму импульсу. Модели уже не помню, нужно рыться в интернете.

Конечно же все существует, но настолько сложно найти хорошую универсальную вещь, что так или иначе приходится подстраиваться под то, что есть. В моем случае есть светосинхронизатор Metz Mecalux 11, добротная вещица, прелесть которой для меня заключается в том, что её можно закрепить в башмак. Но получая удобство и оперативность в сборке, теряю в функциональности :) Кто-то скажет, что родные вспышки от пентакс все умеют, НО и цена , и масса у них приличная. Мне же необходима легкая, мобильная конструкция, которую было бы не жалко использовать в плохих условиях.
Сообщение отредактировал olegarhiy: 02 June 2009 - 10:10
Изменить

 фотография glass 02 Jun 2009

До покупки FGZ360 , я пользовался фотофспышкой UNOMAT-mini и светосинхронизатором KAISER. Камера у меня - PENTAX MZ-6. Встроенную фспышку на камере настраивал , через PF , как - контроллер.
Изменить

 фотография olegarhiy 02 Jun 2009

Просмотр сообщенияglass (2.6.2009, 10:48) писал:

До покупки FGZ360 , я пользовался фотофспышкой UNOMAT-mini и светосинхронизатором KAISER. Камера у меня - PENTAX MZ-6. Встроенную фспышку на камере настраивал , через PF , как - контроллер.

Камера PENTAX MZ-6 умеет работать со вспышкой в режиме TTL, поэтому все у Вас работало корректно. На K200d я не нашел как включить TTL для встроенной, другими словами как отключить P-TTL :)

Планировалась следующая схемка. Есть Метц 48, который работает в режиме ведомой в беспроводном режиме. Камера передает сигнал на внешнуюю вспышку, от пыха Metz в режиме TTL срабатывает вторая вспышка через светосинхронизатор Metz Mecalux. Т.е. в данной схеме полностью отсутствуют провода! НО беспроводной режим работы возможен лишь в том случае, если поднята встроенная вспышка, отключить которую нельзя. Возможно выбрать два режима: либо она выполняет роль главной, либо работает в контрольном режиме. В том и другом случае, эта зараза делает предварительный пых. Поэтому, дабы не использовать встроенную вспышку, пришлось купить синхрокабель.
Сообщение отредактировал olegarhiy: 05 June 2009 - 08:39
Изменить

 фотография Kamerer 02 Jun 2009

Просмотр сообщенияolegarhiy (2.6.2009, 14:03) писал:

Камера PENTAX MZ-6 умеет работать со вспышкой в режиме TTL, поэтому все у Вас работало корректно.
у уномат мини ТТЛ нет, она пыхала на полную и вероятно имели место иногда пересветы, имхо.


Просмотр сообщенияolegarhiy (2.6.2009, 14:03) писал:

На K200d я не нашел как включить TTL для встроенной, другими словами как отключить P-TTL :)
судя по http://kmp.bdimitrov.../K_D/K200D.html
к200д простой ТТЛ не поддерживает, только W, HS, P-TTL
Изменить

 фотография 13th 04 Jun 2009

А где в Москве, в наличии макрокольца можно найти на резьбу 42?
Изменить

 фотография olegarhiy 05 Jun 2009

Просмотр сообщения13th (5.6.2009, 0:09) писал:

А где в Москве, в наличии макрокольца можно найти на резьбу 42?

Думаю, что поискать стоит там, же где и в Питере :) Попробуйте дать объявление о желании купить в соответсвующей ветке данного форума. А я в основном тарюсь через molotok.ru. Там в основном продавцы из Москвы, так что быстро найдете.
Изменить

 фотография olegarhiy 05 Jun 2009

Просмотр сообщенияKamerer (2.6.2009, 16:49) писал:

судя по http://kmp.bdimitrov.../K_D/K200D.html
к200д простой ТТЛ не поддерживает, только W, HS, P-TTL

Сергей, в итоге получается, что вы были абсолютно правы. Контакты на макрокольцах мне не к чему :)))) С ними или без них в моем случае все ручками выставлять :) Или делать апгрейд до k-7, но шило на мыло менять желания нет.
Изменить

 фотография Kamerer 05 Jun 2009

Просмотр сообщения13th (5.6.2009, 0:09) писал:

А где в Москве, в наличии макрокольца можно найти на резьбу 42?
http://www.molotok.ru/item648147470_komple...ba_m42_h_1.html
http://www.molotok.ru/item654702661_udlini...ntacon_m42.html
Изменить