Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Сканирование и печать


Сообщений в теме: 3

#1 LBear

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Canada

Отправлено 25 March 2002 - 18:54

А расскажите как соотносится размер отсканорованного изображения с отпечатанным на принтере. Понятно, что зависит от принтера, поетому хотелось бы на конкретном примере: "принтер ХХХ для отображения 1 пиксела наносит N точек итого получается, что на 1 дюм он печатаяет M реальных пикселов изображения".
И на какие характеристики принтера надо смотреть, чтобы определить какой будет выходной размер с имеюшегося избражения (без растяжек, екстраполяции, ...)

#2 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 March 2002 - 21:18

Все современные струйные принтеры формируют растр так называемым методом частотно-модулированного растрирования, т.е. растр имеет не регулярный, а стохастический характер. Это дает более плавные цветовые переходы и позволяет частично скрывать артефакты картинки (сильно пожатого jpeg, например). Поэтому можно говорить только о примерном размере минимальной точки (как раз этот параметр и указывают производители принтеров в циферке 1400 dpi, например), а сколько точно точек алгоритм растрирования сделает вместо конкретной цветной точки в отсканированном файле в общем случае - я думаю, не скажет никто :)/>
В общем, визуальное разрешение хороших цветных принтеров находится на уровне 200 lpi (т.е. принтерный отпечаток визуально близок по качеству к отпечатку с регулярным растром с таким lpi).
P.S. Если не секрет, зачем Вам это нужно?

#3 LBear

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Canada

Отправлено 25 March 2002 - 21:38

Цитата

Quote: from MPG on 10:17 pm on Mar. 25, 2002

P.S. Если не секрет, зачем Вам это нужно?


Пытаюсь понять какой максимальный размер можно будет напечатать со сканированного негатива (или из цифровой камеры) без растяжки изображения.

Если я правильно понял, то если сосканерить пленку на сканере с разрешением ъ2800, то отпечатанное на принтере 1400 изображение будет иметь максимальнтй размер 2800/200=14 дюймов или 35х49 см?

#4 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 25 March 2002 - 23:35

Качество получаемого изображения сильно зависит и от содержания самой картинки. Чем богаче картинка мелкими деталями тем меньший размер можно будет воспроизвести.
А вообще есть еще "доисторическое" (то бишь доцифровое) правило - высококачественный полиграфический оттиск с "узкого" 35мм слайда можно сделать только в пол журнальной полосы, т.е. около 13*18см. На практике. Вывод цифрового файла на обычную фотобумагу, с разрешением 300dpi. Сканируем слайд (негатив) с разрешением 1000dpi. Этого достаточно для получения хорошего изображения форматом 15*21см. С небольшой натяжкой 20*30см. (Сравнивая с напечатанным оптическим способом картинкой, с того же негатива).

Ваш расчет в "первом прибилижении" верен. Можно посчитать еще и так, что ваше изображения со сканера будет иметь около 2800 точек по короткой стороне. Если Вы подготовите файл в ФШ изменения количества точек, с разрешением 200dpi, то по которокой стороне он будет равен 14 дюймов или 35 см. Далее при выводе этого файла на струйном притере каждая из ваших точек (пикселов) будет формироваться из нескольких (десятков или сотен) пикселов принтера, что позволит правильнее и точнее передать полутона. На приктике чаще пользуются не числом 200, а 300dpi, именно с таким разрешеним готовят файл для печати. В вашем случае (2800 - сканирование),  конечная картика получится, по короткой стороне 2800/300=9,3 дюйма или 23,5см. Т.е. чуть больше, чем А4. Тем не менее такого разрешения сканера хватит и для печати А3, в подавляющем большинстве случаев. Возмите часть негатива и попробуйте напечатать ее с разными "увеличениями" и Вы определите тот предел увеличения, который Вас устраивает, что проще...

Если уходить глубоко в науку и начинать оперировать "кружком нерезкости", то надо учитывать с какого расстояния будет рассматриваться конечное изображение. Одно дело журальная иллюстрация, которая рассматривается сблизи (0,5м), другое дело плакат 1х1,5метра, которым любуются с 3-х метров. Разрешение для сканирования будет в этих случаях не сильно отличаться.
Ваш подход "не пересчитывания" пикселей несколько ограничен. Необходимо учитывать, чем будет отпечатанное изображение и с какого расстояния его будут рассматривать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных