←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Макро. Все известные способы и девайсы"

 фотография V.Melnikov 23 Jul 2011

Просмотр сообщенияVladimir P (23.7.2011, 6:10) писал:

а наводиться на фокус перемещением предмета.
Тогда уж - перемещением камеры...
Изменить

 фотография Aлеф 23 Jul 2011

Просмотр сообщенияEng (23.7.2011, 1:29) писал:

... я в этот "автомат" кусок картонки запихал, так что он у меня был открыт на максимум :)

Эмм... Подскажите пожалуйста, где почитать или объясните куда пихать, чтобы зафиксировать диафрагму :)
Заранее благодарю!
Изменить

 фотография Eng 24 Jul 2011

Просмотр сообщенияPentaFil (23.7.2011, 12:27) писал:

... или объясните куда пихать, чтобы зафиксировать диафрагму :)
Заранее благодарю!
Там вроде интуитивно понятно куда чего пихать :)
... делай раз, делай два, делай три :P

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Aлеф 24 Jul 2011

Просмотр сообщенияEng (24.7.2011, 14:49) писал:

Там вроде интуитивно понятно куда чего пихать :)
... делай раз, делай два, делай три :)

Огромное спасибо!!!
Я и не думал, что это рычажок :lol:

З.Ы.: Нужно будет ещё разок попробовать с перевёртышем :P Всё же изменение масштаба полезная вещь.
Сообщение отредактировал PentaFil: 24 July 2011 - 23:00
Изменить

 фотография Чёрт 24 Jul 2011

Просмотр сообщенияV.Melnikov (23.7.2011, 11:44) писал:

Тогда уж - перемещением камеры...
Иногда проще двигать предмет.
Изменить

 фотография Eng 25 Jul 2011

Просмотр сообщенияV.Melnikov (23.7.2011, 11:44) писал:

Тогда уж - перемещением камеры...
... в данной ситуации было совершенно не реально фокусироваться ни перемещением камеры, ни перемещением предмета... потому как зафиксировать ни то ни другое для кадра было бы совершенно не реально (напомню, грип получилась около полумиллиметра и выдержки по несколько секунд). Камера была установлена на штатив, объективом вниз. В качестве поверхности для съемки и предварительной настройки резкости использовал свой коммуникатор. Наводиться на светящиеся пиксели значительно проще, чем на что-либо другое. На экране открыл "календарь", это позволило разглядеть в видоискатель конкретное число и поместить объект съемки на него после чего немного подстроить резкость кольцом фокусировки, снимал с задержкой 10 секунд, чтобы успеть отойти подальше и дать системе успокоиться после нажатия на спуск :)
... думаю в качестве перевертыша все таки лучше использовать мануальный полтинник, в следующий раз попробую...

Просмотр сообщенияPentaFil (24.7.2011, 23:58) писал:

Огромное спасибо!!!
Я и не думал, что это рычажок :lol:
Огромное пожалуйста :) удачных экспериментов :P
Изменить

 фотография gnr2008 07 Sep 2011

Прикрепленное изображение
На фото крупинка сахарного песка.
К тушке был прикручен Tamron 70-300, а к нему полтиник от Зенита 50/1,4 обратной стороной.

Прикрепленное изображение
Маковое зернышко на обычной сушке.
К тушке был прикручен Tamron 70-300, а к нему полтиник от Зенита 50/1,4 обратной стороной.
Изменить

 фотография соб 18 Mar 2013

Есть ли у кого нибудь опыт использования юпитер 37а с реверс-адаптером?
Изменить

 фотография Lucky IL 18 Mar 2013

Юпитер на тушке, полтинник к нему мордой. получается сносно
http://cs11089.vk.me.../w_e3b32f02.jpg

Но, как понял позже есть несколько вариантов лучших по качеству:
Родной макро50 + 1-2 макрокольца,
Мир 1в мордой к камере через макрокольца (http://cs315729.vk.m...a5Gk-xE_Xa0.jpg)

Если ГРИП не хватает - снимаете на дырках 8-11-13 и сериями со смещением по ГРИП и потом склеиваете. К 5 позволяет, благо...

Для пугливых мушек пробовал Юпитер 21 + 1 макрокольцо - все бабочки ваши.
Или макро50 + ТК2х, но тут софтить может - надо подобрать
Сообщение отредактировал Lucky IL: 18 March 2013 - 09:30
Изменить

 фотография Paramoon 18 Mar 2013

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Мир 1в мордой к камере через макрокольца (http://cs315729.vk.m...a5Gk-xE_Xa0.jpg)
Шикарная брошка с каменьями ;)

Я пробывал Мир1 задом на перед. И к тушке его цеплял и через телевик... У него маленькая задняя линза. И у меня всегда получалось кругленькое изображение... А у вас нормальное... Подскажите, что я не так делаю?
Изменить

 фотография Lucky IL 18 Mar 2013

Просмотр сообщенияParamoon (18 March 2013 - 10:07) писал:

Шикарная брошка с каменьями ;)

Я пробывал Мир1 задом на перед. И к тушке его цеплял и через телевик... У него маленькая задняя линза. И у меня всегда получалось кругленькое изображение... А у вас нормальное... Подскажите, что я не так делаю?

Даже не знаю в чем дело может быть - приду вечером, проверю. Просто брал и цеплял его мордой к камере - в ремжиме макро было все гуд. А если еще вытащить линзблок, то по местному рецепту получится макро и тилтшифт в одном
Сообщение отредактировал Lucky IL: 18 March 2013 - 10:20
Изменить

 фотография Paramoon 18 Mar 2013

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

А если еще вытащить линзблок
Получится же макро кольцо. :) Ну в смысле просто оправа...

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

приду вечером, проверю
Спасибо.
Изменить

 фотография Lucky IL 18 Mar 2013

Просмотр сообщенияParamoon (18 March 2013 - 10:37) писал:

Получится же макро кольцо. :) Ну в смысле просто оправа...

Спасибо.

Если линзблок вытацить и вместо байонета (резьбы м42) взять тонкое макрокольцо и камеру от велосипеда - будет тилтшифт.
http://www.penta-clu...ost__p__1158318
А если цеплять мордой к камере - макро
Изменить

 фотография соб 18 Mar 2013

Меня интересует именно юпитер 37а мордой к камере. Хотел попробовать его в макро, но не фига не получилось. До этого с этим же реверс-адаптером пробовал с китовым объективом - всё нормально. Я думал, что для этого любой объектив подойдёт....
Изменить

 фотография Paramoon 18 Mar 2013

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

и камеру от велосипеда
Я сначала подумал шутите... Спасибо! Интересненько, почитаю...

Просмотр сообщениясоб сказал:

юпитер 37а мордой к камере
Смысл прост. Расстояние от матрицы до линзы получается очень маленьким. 45,5 + немного. (это соответствует МДФ если бы объектив стоял обычно)
Значит расстояние до объекта съемки должно быть мало-мало... (пропорция должна сохраниться между растоянием до пленки и до объекта))
Так что вы просто не приблизились :)
Сообщение отредактировал Paramoon: 18 March 2013 - 11:27
Изменить

 фотография соб 18 Mar 2013

Уж я приближался, приближался... Что от объектива до объекта должно быть примерно 45,5мм я тоже знаю, я писал, что успешно использовал этот же реверс-адаптер с китовым объективом
Изменить

 фотография Paramoon 18 Mar 2013

Просмотр сообщениясоб сказал:

должно быть примерно 45,5мм
это если бы между матрицей и линзой было бы метр с кепкой... а так вплотную почти надо приблизиться... у кита мдф 30 см...
покрутите колесо наводки в положение бесконечность.... что б оправа не мешала, а то внутрь закладывать придется :)
Сообщение отредактировал Paramoon: 18 March 2013 - 12:29
Изменить

 фотография соб 18 Mar 2013

Кольцо фокусировки крутил всяко разно... Вот сейчас приставил 16-45 передней линзой к фотоаппарату и с первой попытки объект в кадре, всё хорошо видно. А с юпитером не получается, вообще ничего не видно, картинка в видоискателе как в фотоаппарате без объектива.
Изменить

 фотография Paramoon 18 Mar 2013

Вечером дома проверю...
Изменить

 фотография Paramoon 18 Mar 2013

Обманул...Никогда не снимал Ю37 макро... Не хватает ему ... Надо объект внутрь засовывать... Линза мешает. Не годится он для перевертыша...Не фокусируется...

И Мир с китом не очень то годится... Хотя если делать обрезку, то с 50-200 увеличение почти 1 к 7, да обрезка... выдет оч много...
Но диафранмировать Мир нельзя. Изображение станет еще меньше...

Объект. Просто КИТом.. Прикрепленное изображение

КИТ 18мм и Мир1 перевертыш Прикрепленное изображение

КИТ 32,5 мм и Мир1 перевертыш Прикрепленное изображение

КИТ 55 мм и Мир1 перевертыш Прикрепленное изображение

Мир1 перевертыш Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Paramoon: 18 March 2013 - 20:51
Изменить

 фотография соб 19 Mar 2013

Спасибо. Может дело не только в конструктиве, но и в фокусных расстояниях. Попробовал 55-300 перевернуть. Оказывается на фокусном больше ста он тоже не фига не видит. И что интересно, на этом фокусном его надо отодвигать от объекта сантиметров на тридцать. А я то думал, что это расстояние должно быть равно рабочему отрезку...
Изменить

 фотография Paramoon 19 Mar 2013

А фик их знает. Особенно зумы....
Имхо, телевики для съемки с переворотом не очень то... Обычно так делают со 50 или 35... Может и с портретниками тож, но они ж портретники...
Я думаю, все таки это связано с МДФ. Если у объектива МДФ больше метра(это все телевики), то не сойдутся лучи у него ни когда на малом растоянии. Хоть как его поворачивай...

Я пробывал по всякому с Ю37. И кольца ставил и диафрагмировал. Может если набрать колец удлиннительных на полметра, то сфокусируется...Единствнное, при диафрагмировании проявляются очертания объектов. Причем на любой дистанции...

С 50-200 и перевернутым Мир1 тож получается малый кружочек.

А вот с Гелиосом 44-7, у него линза большая, получается удобно. Есть еще у меня PA50, у него то же линза крупная, но у него резьба под фильтр не той системы. А руками держать, неловкий я. :) Все рассыпается...


зы. Нормально установленный объектив.
сзади: рабочий отрезок+выдвижение на фокусировку
спереди: расстояние до объекта

если перевернуть, то пропорции должны сохранятся. Только теперь расстояние до объекта заменяется рабочим отрезком. Стало быть и до объекта съемки надо во столько же раз уменьшить дистанцию. А у Ю37 мож последняя линза рассеивающая...

Короче не годен Ю37 :)
Сообщение отредактировал Paramoon: 19 March 2013 - 09:43
Изменить

 фотография соб 19 Mar 2013

Может ю37! Только никаких макроколец не хватит, макромех нужен, хотя бы 20см. И то увеличение будет маленьким.
Вот купюра (бледная от засветки, объектив держал на расстоянии). Расстояние от объекта до задней линзы более полуметра, от передней линзы до фотоаппарата около 20см.
Прикрепленное изображение
Как видно макро при таких условиях не получается. Чтобы приблизить объектив к объекту, приходится отодвигать объектив от фотоаппарата, без очень длинного макромеха трудно.
Да, кольцо фокусировки на бесконечность. Если на МДФ, то на ю37 результат тот же, а на 55-300 темнее чем на бесконечности.
Поэкспериментировав с зумом я пришёл к выводу, что весь фокус не в МДФ, а в фокусных расстояниях, и что объективы длиннее 100мм использовать с реверс-адаптером без удлинительных колец или макромеха не получится.
Изменить

 фотография glass99 19 Mar 2013

...вот, кстати, Юпитер-37, хоть это и не супермакро.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография соб 20 Mar 2013

Это с макрокольцами?
Изменить

 фотография glass99 20 Mar 2013

...если вопрос ко мне - да, конечно, как без колец-то? Сколько именно их было - уже не скажу.
Изменить

 фотография Вовік 15 Apr 2013

К тушке Pentax Kr прикручен полтинник с кольцами Helios 44/2 + Kit фейсом

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить