←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Помогите с выбором хорошего штатива

 фотография Beavis 27 May 2008

Просмотр сообщенияАндрей АМ (27.5.2008, 11:08) писал:

И с интересом наблюдаем, как они там раскачиваются...
А цементом залить?! По самую голову.
Бетонный куб, как идеальный штатив, ещё никто не отменял. :)
Изменить

 фотография Abrams 27 May 2008

Просмотр сообщенияBeavis (27.5.2008, 15:44) писал:

А цементом залить?! По самую голову.
Фотографа? :)
Изменить

 фотография ejik 27 May 2008

> 2. и более того поставить их сможете только в полностью развернутое положение.
и т.д...

у меня на младшей модели:
- ноги фиксируются цанговым зажимом на любом угле разведения
- рукоятка подъемника не вызывает абсолютно никаких подозрений потому что банально металлическая вся за исключением пластиковой пимпочки, но опять же насаженной на толстенный железный стержень
- голова опять же полностью металлическая, как и площадка для привинчивания к фотоаппарату

к рекаму можно предъявить несколько претензий, в том числе серьезных, но никак не те, которые вы назвали...
Сообщение отредактировал ejik: 27 May 2008 - 22:07
Изменить

 фотография Mink 28 May 2008

Просмотр сообщенияejik (27.5.2008, 22:58) писал:

> 2. и более того поставить их сможете только в полностью развернутое положение.
и т.д...

у меня на младшей модели:
- ноги фиксируются цанговым зажимом на любом угле разведения
- рукоятка подъемника не вызывает абсолютно никаких подозрений потому что банально металлическая вся за исключением пластиковой пимпочки, но опять же насаженной на толстенный железный стержень
- голова опять же полностью металлическая, как и площадка для привинчивания к фотоаппарату

к рекаму можно предъявить несколько претензий, в том числе серьезных, но никак не те, которые вы назвали...
Уфффф...
1. Ну не люблю я жесткую фиксацию ног к центральной штанге. И не верю в надежность и прочность цанги в этом случае...
2. Рукоятка - не вызывает. Только факт что эта ручка не разболтается и не будет выходить из состояния "жесткого блока" штанги весьма непроверен. Вернее лично мною на подобной системе проверен с точностью до наоборот. Она так забавно крутится когда на голову надавливал... :)
3. Голова металл? вот это получше. Не знал ибо не видно по рисунку. Это несомненно плюс.
Изменить

 фотография Abrams 28 May 2008

Просмотр сообщенияMink (28.5.2008, 11:44) писал:

Ну не люблю я жесткую фиксацию ног к центральной штанге. И не верю в надежность и прочность цанги в этом случае...
Любовь-нелюбовь момент субъективный :) , а цанга (или винт) на распорке нагружены в разы меньше, чем на ногах.

Цитата

... Она так забавно крутится когда на голову надавливал... :)
+1 :) Но есть дополнительная фиксация.

Цитата

Голова металл? вот это получше... Это несомненно плюс.
Моя Манфротт 804-я - пластиковая (кроме площадки). Выкинуть? ;)
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 28 May 2008

Манфротт и Слик брать не буду однозначно :) - очень дорого.

Бенро подешевле, но жаба душит не меньше...


Ребята, если вы скажете, что мой Continent A3 менять на Continent H4 или Rekam RT-S44 смысла нет, то придется оставить эту затею. Шило на мыло выйдет...

H4
Изображение
RT-S44
Изображение
Изменить

 фотография Lokicoon 28 May 2008

а я для себя сделал выбор: ноги SLIK 500DX + голова Manfrotto 486RC2 ... а всячиские континеты и рекамы ... да на них смотреть больно, не то што камеру ставить :)
Изменить

 фотография Mink 28 May 2008

Просмотр сообщенияPavel_back (28.5.2008, 18:59) писал:

Манфротт и Слик брать не буду однозначно :) - очень дорого.

Бенро подешевле, но жаба душит не меньше...
ИМХО договаривайтесь с земноводным. Играйте роль Самсона, ей же дайте роль льва.
Меня до нервного передергивания доводят только присоски на ногах. ЫМХ это довольно четко определяет зону применения. просто купив в угоду жабе - потом ее же придется умащивать и уговаривать(проходил, знаем-с) - "ну ничего, полежит-попылится а я его потом девушке подарю. А чехольчик - останется. Для другого штатива, еще более лучшего." :)
Изменить

 фотография ejik 29 May 2008

> Голова металл?
да, в рекамовских штативах этой серии почти все металлическое, пусть вас не вводит в заблуждение покраска.
пластмассовое только:
- как раз-таки цанговый замок на центральной стойке, но на нем нагрузка невелика - т.к. он работает на трение
- набалдажники рукояток (но везде они нанесены на крепкие металлические детали)
- еще одна немаловажная деталь, о которой ниже

отсюда недостаток (он же достоинство этих штативов) - вес
секции имеют стенки миллиметровой толщины. для труб такого диаметра - это реально толсто и крепко!

да - винтовой фиксатор центральной стойки есть, т.ч. ничего не закрутится, если сами не захотите


теперь о том, что мне в нем не нравится (речь про RT-S25)
1. все-таки надо понимать, что несмотря на фирменную классификацию - это никак не профессиональный штатив. крепкий, в принципе надежный - но любительский.
2. рабочие углы у головы хотелось бы пошире.
на старших моделях с этим лучше
3. не очень хорошее крепление головы к стойке - на моем экземпляре есть небольшой люфт
4. высота - не хватает сантиметров 15-ти до идеала
5. крепление ног - эксцентриками, удобное. эксцентрики и сами обоймы металлические(!), но... в обоймах есть пластмассовые вкладки, которые собственно и контактируют с ногой, зажимая ее.
так вот - пластмасса по виду твердая (прозрачная) и пользоваться штативом на морозе ниже скажем -10 градусов я бы не стал - не смотря на то, что силу затягивания можно регулировать (там есть винты), все-таки при таком давлении, с каким зажимается нога, по-моему есть риск, что пластмасса треснет...
так же от сильного мороза могут пострадать резиновые кольца-смягчители ударов, которые находятся между зажимами секций и под цанговым замком на центральной штанге
6. ну и на закуску - производство видимо китай и после покупки мне пришлось подточить натфилем(!) литой(!!) упор, на который ложится площадка при горизонтальном положении - положение камеры явно получалось под углом. т.е. такой брак должен был быть на всей серии или как минимум ее части
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 29 May 2008

Просмотр сообщенияMink (29.5.2008, 0:35) писал:

ИМХО договаривайтесь с земноводным. Играйте роль Самсона, ей же дайте роль льва.
Сарказничаете-с сударь! :)


Цитата

"ну ничего, полежит-попылится а я его потом девушке подарю. А чехольчик - останется. Для другого штатива, еще более лучшего." ;)
Ну нынешний-то, за восемьсот рублев, не пылится! :) И даже камеру с МТО держит, но слабоват - увы.

Раз говорите, что проходили это, таки расскажите, что у Вас случилось :)
Изменить

 фотография Abrams 29 May 2008

Просмотр сообщенияPavel_back (28.5.2008, 18:59) писал:

Ребята, если вы скажете, что мой Continent A3 менять на Continent H4 или Rekam RT-S44 смысла нет, то придется оставить эту затею. Шило на мыло выйдет...
ИМХО, в 2-2,5 раза больший вес штатива и значительно более толстые ноги неизбежно повысят стабильность системы, так что разницу в любом случае ощутите. Впрочем, идеала (как абсолютного так и субъективного) тоже наверняка не достигнете :) .
В поставленном ограничении выбора голосую за Рекам RT-S44, как за более "толстый", тяжелый и железный.
Сам бы в такой ситуации (при наличии легкого штатива, тяжелого "длинного" объектива и жестко лимитированного бюджета) смотрел на еще более монументальный RT-P55, или, при возможности, задушил жабу до Слика 500DX.
Изменить

 фотография Mink 29 May 2008

Просмотр сообщенияPavel_back (29.5.2008, 6:20) писал:

Раз говорите, что проходили это, таки расскажите, что у Вас случилось :)
Никакого сарказма, чесслово. Да собственно хвастаться то нечем :)
"Уномат за 1300рэ" -->Manfrotto 718 -->Benro
Первый ударился головой и погиб (просто отвалилась голова от ц.ш.), командой реаниматоров вооруженных эпоксидкой был возрожден но от греха подальше был отдаден девушке с "хэндикамом".
Второй безбожно шатался на набережной в ночное время суток, приходилось буквально наваливаться на него. Ждет "хорошей девушки". :)
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 04 Jun 2008

Хм... Из вышеперечисленных штативов в продаже ничего у нас нет :)


Пощупать не удасться:)
Изменить

 фотография Vasja 05 Jun 2008

Очень мало информации о штативах Benro! А мне вот они чего-то нравятся... Стоящие вещи, нет?

Смотрю на Benro A-157 и A-058.....
Изменить

 фотография Mink 05 Jun 2008

Просмотр сообщенияVasja (5.6.2008, 13:01) писал:

Очень мало информации о штативах Benro! А мне вот они чего-то нравятся... Стоящие вещи, нет?

Смотрю на Benro A-157 и A-058.....
и стОящие и стоЯщие. ЫМХ.
Тот же гитзо только в 4 раза дешевле и из дюраля вместо карбона.
Изменить

 фотография Vasja 06 Jun 2008

Просмотр сообщенияMink (5.6.2008, 16:12) писал:

и стОящие и стоЯщие. ЫМХ.
Тот же гитзо только в 4 раза дешевле и из дюраля вместо карбона.
я вот всю голову уже сломал.... выбираю в поездку штатив.

варианты:

1. SLIK PRO 333DX
http://www.slikrussi...s.php?prod_id=9

2. BENRO A-158
http://benro.ru/inde...o=catalog&id=45

:)
Изменить

 фотография Lixtarik 09 Jun 2008

Как то наскоком стал щясливым обладателем recam rt-m47, фигня вобщем дешовая, ну к10+кит 18-55 впринципе ещё по божески и цену он свою оправдывал. Позже купил тамрон 70-300 :)
Сталкнулся с той же проблемой что и helga 20, принципе ничего другого и неждал от него, ладно это пол беды... при желании немного повозившись можно выставить как нужно, но вот то, что от срабатывания затвора всё содрагаеца это уже не айс :)
самое неприятное что в ближайшее время деньги я на нормальный штатив невыделю :)

Предупреждение от модератора Андрей АМ
Напоминаю ещё раз...
"2.1. Конференция является русскоязычной, что означает необходимость соблюдения правил русского языка... ... Сознательное искажение русского языка... ...не допускается."
Изменить

 фотография Николай Сапегин 10 Jun 2008

Просмотр сообщенияVasja (6.6.2008, 8:08) писал:

я вот всю голову уже сломал.... выбираю в поездку штатив.

варианты:

1. SLIK PRO 333DX
http://www.slikrussi...s.php?prod_id=9

2. BENRO A-158
http://benro.ru/inde...o=catalog&id=45

:)

Можете посомтреть еще на Velbon Ultra Lux i M. Понравился, правда использовал мало. Брал в плеере. Но там к нему описания нет, описание лучше на родном сайте (http://www.velbon-tripod.ru/) смотреть.
Изменить

 фотография Vasja 10 Jun 2008

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (10.6.2008, 3:14) писал:

Можете посомтреть еще на Velbon Ultra Lux i M. Понравился, правда использовал мало. Брал в плеере. Но там к нему описания нет, описание лучше на родном сайте (http://www.velbon-tripod.ru/) смотреть.
спасибо, за совет! только маленький он..
я купил SLIK PRO 333DX, в нём нет полезных мелочей вроде уровня, крючка, чехла и переворачивающейся штанги, но зато сделан качественно, добротно, приятно пользоваться.
Изменить

 фотография Luxorka 07 Jul 2008

Тоже озадачилась покупкой штатива.
Сначала хотела взять Manfrotto 728B (весит 1.7 кг с головой), недорого, довольно легкий, компактный, в чехле, до 3.5 кг Еще есть 725В (весит 1.5 кг) с шаровой несъемной головой.
Потом решила 190 XB ноги (весят 1.8 кг) и 486 шаровая голова (ок. 400 гр). Подороже, тяжелее, но, наверное, устойчивей. Еще есть вариант 190 XDB , он полегче на 200 гр и минимальная высота больше.
Пользовалась на сайте Manfrotto конфигуратором для того, чтоб подобрать штатив. Все из них подходят.

Я в замешательстве, тем более, что никогда штативом не пользовалась. Вопросы:

1. Кто нибудь имеет вышеперечисленные штативы?
2. Насколько критична минимальная высота штатива? (у 190 ХВ - 8 см, у XDB - 35, у 728, 725 в районе 50-ти см) Часто ли вообще приходится устанавливать высоту, например, 10 см?
3. 728В, 725В выдержат ли К10 с *50-135?
4. Муж вообще предлагает взять 190 карбоновый, потому что "ты же штатив на всю жизнь покупаешь, бери самый лучший" :) Но мне кажется дороговато, тем более для любителя.

Помогите, пожалйста! :)
Изменить

 фотография tsde1 07 Jul 2008

Просмотр сообщенияLuxorka (7.7.2008, 10:18) писал:

Я в замешательстве, тем более, что никогда штативом не пользовалась. Вопросы:
.............
4. Муж вообще предлагает взять 190 карбоновый, потому что "ты же штатив на всю жизнь покупаешь, бери самый лучший" :) Но мне кажется дороговато, тем более для любителя.

Помогите, пожалйста! :)

А муж для Вас не авторитет?
Сообщение отредактировал tsde1: 07 July 2008 - 09:30
Изменить

 фотография cmexonat 07 Jul 2008

Просмотр сообщенияVasja (10.6.2008, 6:35) писал:

я купил SLIK PRO 333DX, в нём нет полезных мелочей вроде уровня, крючка, чехла и переворачивающейся штанги, но зато сделан качественно, добротно, приятно пользоваться.

Присоединяюсь за Слик, у меня SLIK PRO 330DX со штатной головой SH-705E.
Не хватает только уровня, в остальном доволен.
Крюк бы тоже не помешал, но ведь на этом штативе штанга переворачивается кверх ногами для макросъемки-репродуцирования. Крюк на штанге при этом никак не поместить :)
Изменить

 фотография Luxorka 07 Jul 2008

Цитата

А муж для Вас не авторитет?

В плане выбора штатива? Он слово "штатив"-то, наверное, первый раз вчера услышал, от меня. :)
Изменить

 фотография grapher 07 Jul 2008

Я уже определился.
Жду зарплату и покупаю 055XPROB + 486RC2. Жаба говорит, что дорого, но я её не слушаю.
Надеюсь, что это правильный выбор. Вещь, так сказать...
Изменить

 фотография tsde1 07 Jul 2008

Просмотр сообщенияLuxorka (7.7.2008, 12:54) писал:

В плане выбора штатива? Он слово "штатив"-то, наверное, первый раз вчера услышал, от меня. :)

В плане подхода к выбору и бюджета.
Изменить

 фотография Lokicoon 07 Jul 2008

пользую SLIK Pro 500DX + 486RC2... ноги надёжные и удобные. Но отсутствие какого либо покрытия на голом метале ног мне кажется несовсем правильным. Также ноги набирают воду - не герметично башмаком закрывается трубки ног :)

По поводу чехла - очень удобно, и без всяких чехлов, висит в горизонтальном положении на верхнем клапане рюкзака NG.
Сообщение отредактировал lokicoon: 07 July 2008 - 12:59
Изменить

 фотография Abrams 08 Jul 2008

Просмотр сообщенияLuxorka (7.7.2008, 10:18) писал:


1. Кто нибудь имеет вышеперечисленные штативы?
2. Насколько критична минимальная высота штатива? (у 190 ХВ - 8 см, у XDB - 35, у 728, 725 в районе 50-ти см) Часто ли вообще приходится устанавливать высоту, например, 10 см?
3. 728В, 725В выдержат ли К10 с *50-135?
4. Муж вообще предлагает взять 190 карбоновый, потому что "ты же штатив на всю жизнь покупаешь, бери самый лучший" :) Но мне кажется дороговато, тем более для любителя.


1. У меня 190 XPROB, его жесткость считаю минимально допустимой для зеркалки.
2. Критична, например, при съемке макро с уровня земли. Минимальная высота определяется конструкцией центральной штанги. Высота 6...10 см достигается либо заменой штанги на короткую "затычку", либо (как в серии PRO) поворотом ее в горизонтальную плоскость. Конструкция с поворотом, ИМХО, практичнее, но увеличивает габарит штатива на 3-4 см.
3. Выдержат (в смысле, не сломаются :) ). Удовольствие от съемки вряд ли получите. Гарантированно качественный результат - тоже.
4. Не надо перечить мужу :) . Вообще, чем яснее Ваши близкие осознают, что фотография - весьма затратное хобби, тем меньше конфликтов в семье ;) По делу, карбон легче и при этом жестче - насколько это стоит "лишних" денег, решать Вам.
Изменить

 фотография Luxorka 08 Jul 2008

Спасибо, Abrams, за развернутый ответ!

По поводу карбона. А Velbon - это что? Вот, например, такой: Velbon Shepra Pro 540

http://www.velbon-tr...fer/show/id/151

Есть в продаже...
Сообщение отредактировал Luxorka: 08 July 2008 - 13:12
Изменить

 фотография Любитель2007 08 Jul 2008

Просмотр сообщенияLuxorka (8.7.2008, 13:58) писал:

Спасибо, Abrams, за развернутый ответ!

По поводу карбона. А Velbon - это что? Вот, например, такой: Velbon Shepra Pro 540

http://www.velbon-tr...fer/show/id/151

Есть в продаже...
А Вы не смотрели Слик 400? Грамотная вещь хоть и тяжеловата, но сделана насовесть. Правда нет уровня, но я купил уровень на место "башмака" и получилось вполне прилично.
Изменить

 фотография CBC 09 Jul 2008

Просмотр сообщенияLuxorka (8.7.2008, 12:58) писал:

Спасибо, Abrams, за развернутый ответ!

По поводу карбона. А Velbon - это что? Вот, например, такой: Velbon Shepra Pro 540

http://www.velbon-tr...fer/show/id/151

Есть в продаже...
Лично я Velbon не использовал, но рассматривал как вариант при выборе.
Серии Sherpa Pro и просто Sherpa достойные, ЫМХ. Только ноги указанного штатива - 4-секционные. Для устойчивости лучше бы 3 секции.
И еще - по приведенной ссылке значится максимальная нагрузка 6 кг., а в каталоге Велбона - 4 кг.
При том, что для комфортной работы и запаса прочности паспортную нагрузку стоило бы делить пополам, для 10-ки с 50-135 м. быть маловато.


Просмотр сообщенияЛюбитель2007 (8.7.2008, 21:45) писал:

А Вы не смотрели Слик 400? Грамотная вещь хоть и тяжеловата, но сделана насовесть. Правда нет уровня, но я купил уровень на место "башмака" и получилось вполне прилично.
Тогда уж лучше 500-й. Выше и даже при этом немного легче 400-го за счет применения сплава "АМТ". Алюминий-магний-титан, во !
Дешевле Манфротто 055 и точно не хуже.
Изменить