←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

31-й в очередной раз.

 фотография OGL 11 Aug 2022

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография Sapiens 13 Aug 2022

Он реально делает объем
Изменить

 фотография OGL 15 Aug 2022

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография ZAlex57 21 Aug 2022

Католический храм

Прикрепленное изображение

И немножко православия
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография OGL 21 Aug 2022

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография OGL 22 Aug 2022

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография OGL 21 Sep 2022

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография OGL 21 Sep 2022

Изображение
Изменить

 фотография SBA 21 Sep 2022

K1 только кадрирование и ресайз

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал SBA: 21 September 2022 - 17:27
Изменить

 фотография Balex 22 Sep 2022

K10+31Lim

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография OGL 23 Sep 2022

Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал OGL: 23 September 2022 - 12:09
Изменить

 фотография lazy builder 26 Oct 2022

В первый раз один день поснимал 31-м

Пока смешанные впечатления, возможно уйдет на продажу. Ну или нужно в лоб в один день поснимать и 43-м и 31-м, пока не очень понятно, что такого можно снять 31-м, чего нельзя снять 43-м.
Очень бегло и поверхностно:
+ Габариты и конструктив
+ Автофокус
- виньетирование
- цена
- мыло в углах на открытых (хотя на практике на открытых снимаются сюжеты, где мыло в углах не имеет значения).

Кадры на f8 и бесконечности, пожалуй, нет смысла выкладывать, там и 28-105 отлично справится.

f3.2
ИзображениеIMGP8362 by Dmitry Zhukov, on Flickr

ИзображениеIMGP8276 by Dmitry Zhukov, on Flickr

f1.8
ИзображениеIMGP8262 by Dmitry Zhukov, on Flickr

ИзображениеIMGP8054 by Dmitry Zhukov, on Flickr
Изменить

 фотография skyer 27 Oct 2022

lazy builder, если вам критичны виньетирование и мыло в углах на открытых, то как же вы уживаетесь с 43-м? Там эти два параметра просто зашкаливают. А мыло толком не уходит даже на ф8.0.
Изменить

 фотография barmaley96 27 Oct 2022

Просмотр сообщенияlazy builder сказал:

пока не очень понятно, что такого можно снять 31-м, чего нельзя снять 43-м.
43-ий бывает "хулиганит" в бокэ.

Просмотр сообщенияlazy builder сказал:

мыло в углах на открытых (хотя на практике на открытых снимаются сюжеты, где мыло в углах не имеет значения).
По приведенным примерам так и выходит.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А мыло толком не уходит даже на ф8.0.
Что то не так с вашим экземпляром.
Изменить

 фотография vlad3vlad 27 Oct 2022

Sony A7III Pentax FA 31/1.8
ИзображениеRussian Gold by Владимир , on Flickr

Sony A7III Pentax FA 31/1.8
KNA писал "31 рисует как хороший полтинник". Полностью с ним согласен.
Размытие заднего плана похоже на акварельную картину.

ИзображениеPavlovsk, St. Petersburg by Владимир, on Flickr
Изменить

 фотография vlad3vlad 27 Oct 2022

"у Pentax 31 есть определенная пространственная, тонально богатая и тонкая подпись.
Он находится на тонкой грани между современной хорошо скорректированной оптикой и характерным объективом."

Sony A7III Pentax FA 31/1.8
ИзображениеDSC01087-Vl100w by Владимир , on Flickr
Изменить

 фотография Quentin 28 Oct 2022

Просмотр сообщенияlazy builder (26 October 2022 - 18:17) писал:

пока не очень понятно, что такого можно снять 31-м, чего нельзя снять 43-м.

Ну, вот такое навскидку)

ИзображениеSunset on the Mount Alchak, Crimea by NBT_Hardcore, on Flickr

Я там в скалу вжимался спиной как мог, припоминая добрым словом звезду *24, а с 43 кадр просто не получился бы.
Это на кропе он непонятно что из себя представляет, а на ФФ - наиболее универсальный из лимов, хотя по рисунку мне 43 тоже больше нравится.
Если ширик 31 мылит углы на открытой, криминала в этом не вижу. Открытая у него вообще немного специфическая.
А вот к 4 он резкий аки бритва (если исправен). Но главная его фишка, кмк, это передача полутонов, микроконтраст и особая передача объёма.
Возможно, Вы столкнулись с проблемой завышенных ожиданий?

Касательно 28-105 на закрытой - я возил в Крым шикарный 24-90 и 31, в отдельных случаях 31 доказал, что даже на закрытой ему есть, чем ответить (работа в контровом, детализация, цвет и пр.)

А снимки хорошие вышли, м.б. Вы еще его не распробовали.
Изменить

 фотография vlad3vlad 28 Oct 2022

Sony A7III Pentax FA 31/1.8

ИзображениеDSC00358w by Владимир, on Flickr
Изменить

 фотография vlad3vlad 28 Oct 2022

Просмотр сообщенияQuentin (28 October 2022 - 10:34) писал:

Я там в скалу вжимался спиной как мог, припоминая добрым словом звезду *24, а с 43 кадр просто не получился бы.
В скалу можно было не вжиматься. Сделали бы несколько вертикальных снимков и собрали панораму.
Зачем нам *24 для статичных кадров? ("Зачем нам кузнец?")
Например:
4 кадра Pentax 31
ИзображениеDSC00239_Panorama_P31 by Владимир , on Flickr
Сообщение отредактировал vlad3vlad: 28 October 2022 - 12:06
Изменить

 фотография Quentin 28 Oct 2022

vlad3vlad, на съёмку одним кадром были причины. Вопрос человеком был задан "что такого можно снять 31-м, чего нельзя снять 43-м", ответ - то, что не влезет в угол зрения 43, но влезет в 31. К панорамам это также относится.

В панорамы я тоже умею, если что (снято почти там же на сабж).
И в 43 оно бы влезло только в 2 ряда, что, учитывая количество дублей и скорость захода солнца, сводило возможность реализации к минимуму.

ИзображениеSunset on a Cape Meganom by NBT_Hardcore, on Flickr

Просмотр сообщенияvlad3vlad (28 October 2022 - 11:54) писал:

Зачем нам *24 для статичных кадров? ("Зачем нам кузнец?")
У Вас это стекло было?
Предполагаю, что имеющие с ним опыт работы таких вопросов не задают.
Сообщение отредактировал Quentin: 28 October 2022 - 14:23
Изменить

 фотография skyer 30 Oct 2022

Просмотр сообщенияbarmaley96 (27 October 2022 - 06:43) писал:

Что то не так с вашим экземпляром.
Одновременно в наличии было два 43. Внешне они были в идеальном состоянии и картинки (включая виньетирование и мыло по углам; в центре очень резкий) были одинаковыми. Повторюсь, в сравнении с 31 жуткое виньетирование и по бокам (не на краях, а именно по бокам) не просто мыло, а чуть ли не какое-то раздвоение даже на ф8.0. Может, это у вас 31-й какой-то не такой? А по общей картинке 43, конечно, классный объектив! Эффект присутствия за счёт своего ФР запредельный. Правда, 43-му ещё присуща некая "мультяшность". Картинка с 31-го в этом смысле смотрится солиднее.
Сообщение отредактировал skyer: 30 October 2022 - 02:44
Изменить

 фотография lazy builder 30 Oct 2022

Просмотр сообщенияQuentin (28 October 2022 - 10:34) писал:

Это на кропе он непонятно что из себя представляет, а на ФФ - наиболее универсальный из лимов, хотя по рисунку мне 43 тоже больше нравится.
Если ширик 31 мылит углы на открытой, криминала в этом не вижу. Открытая у него вообще немного специфическая.
А вот к 4 он резкий аки бритва (если исправен). Но главная его фишка, кмк, это передача полутонов, микроконтраст и особая передача объёма.
Возможно, Вы столкнулись с проблемой завышенных ожиданий?
Ну как завышенных. Ожидания соответствуют цене, скажем так :) Все просто - от самого большого и дорого лима ожидаю больше.
Пока мне больше всего 43 зашел, как ни странно, именно по идеальным фокусным - чуть шире полтинника.

Посмотрим, еще попробую пару раз поснимать на 31, может и зайдёт :)
Ну и ночью надо попробовать его выгулять хоть разок, таки 31/1,8 должно быть хорошо в городе
Изменить

 фотография Quentin 30 Oct 2022

Просмотр сообщенияlazy builder (30 October 2022 - 22:17) писал:

Ну как завышенных. Ожидания соответствуют цене, скажем так :) Все просто - от самого большого и дорого лима ожидаю больше.
Пока мне больше всего 43 зашел, как ни странно, именно по идеальным фокусным - чуть шире полтинника.
К сожалению, именно с этой точки зрения сабж обломал и меня в свое время.
Увы, по цене двух других FA-лимов, он не выдаёт чего-то совершенно невменяемого. Это очень качественный светосильный ширик в относительно компактном исполнении.
С очень приятной цветопередачей и удивительной детализацией (если чуть прикрыть). Именно изюминкой я бы назвал микроконтраст и передачу объёма на снимке, а также интересный "эффект присутствия", как будто между объектом съемки и зрителем вынули стекло из рамки. Не знаю, как еще это передать, встречается не на всех снимках, но поймать можно.
Если сравнивать лимы в соотношении цена/вау эффект, то и 43 и 77 лично по моему мнению по данному параметру ему запросто фору дадут.
Только вот шириками они от этого не станут.
Если Вам по жанру съёмки достаточно 43-го, то это прекрасно - можно существенно сэкономить бюджет :)
Изменить

 фотография Владимир. 31 Oct 2022

Просмотр сообщенияlazy builder (30 October 2022 - 22:17) писал:

Пока мне больше всего 43 зашел, как ни странно, именно по идеальным фокусным - чуть шире полтинника.
Тоже являюсь обладателем 43Lim. Рисунок у него действительно интересный, отличающийся от обычных стандартных полтинников. Я его постоянно таскаю с собой, он у меня постоянно при мне в сумке, нацепленный на MZ-3. Причина тому- его компактность. Взял бы еще и 31Lim, но отталкивают две вещи. 31-й уже довольно крупный длинноватый по размеру бочонок, в сумку не ложится так просто, но главная причина его неприятия- это его непонятное фокусное. Оно ни туда ни сюда. Анализируя свои снимки, я давно заметил за собой, что мое наиболее любимое и универсальное фокусное- это 35мм. К сожалению такого "Лима" не существует и я вынужден пользоваться 43-м. Хотя не однократно уже сталкивался, что он все таки немного длинноват по фокусу и не всегда позволяет в городе им развязанно пользоваться.
Изменить

 фотография skyer 31 Oct 2022

Владимир., ФР - это, наверное, дело вкуса. Я 31 мм считаю более универсальным ФР, чем 35 мм. Есть у меня ещё отличный Zeiss Distagon 35/2, но при съёмке даже в просторных помещениях, получается слишком узко. И 31 мм, и 43 мм - отличные фокусные расстояния.

Выше писал про большое виньетирование 43-го, но я, наверное, ошибся. Спутал с дисторсией. Такой жуткой дисторсии, как у 43-го, я даже на шириках не видел. Автоматическая коррекция дисторсии у меня на К-1 была включена только с этим объективом.
Изменить

 фотография ZAlex57 31 Oct 2022

1,8
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Когда то я писал про главную проблему 31го, но мой пост потерли...
Изменить

 фотография Quentin 31 Oct 2022

Просмотр сообщенияskyer (31 October 2022 - 13:20) писал:

Такой жуткой дисторсии, как у 43-го, я даже на шириках не видел. Автоматическая коррекция дисторсии у меня на К-1 была включена только с этим объективом.

Ага, фоткаешь бутылку - её сразу до бочки растаращивает :D
Изменить

 фотография OGL 02 Nov 2022

Просмотр сообщенияZAlex57 (31 October 2022 - 19:34) писал:

1,8
Прикрепленный файл IMGP9259R.JPG

Прикрепленный файл IMGP9259_cr.jpg
Когда то я писал про главную проблему 31го, но мой пост потерли...

какую?
Изменить

 фотография Quentin 02 Nov 2022

Просмотр сообщенияOGL (02 November 2022 - 13:34) писал:

какую?
- Знаешь, как заинтриговать идиота?
- Как?
- Завтра расскажу!

:D
Изменить