Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фирменные тросики


Сообщений в теме: 11

#1 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 30 October 2002 - 21:53

Уважаемые, я совсем отстал от жизни!
Но, сильно захотел купить новый спусковой тросик для старого фэда.
Какие тросики можно найти в гМоскве? Какие "брэнды" в этом "секторе" круче? И в каких магазинах их лучше искать?
Заодно можно обсудить вечную тему оптимальной длины тросика...
:)/>

#2 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 31 October 2002 - 10:05

До лета этого года пользовался старыми советскими тросиками 100 и 200мм с самодельными "лапками" для фиксации затвора в открытом состоянии. Летом увидел в Экта-Ф тросик с очень удобным (между кнопкой и упорным фланцем устроена подвижная шайба, которая и фиксирует шток) фиксатором за 300 р. Купил. Очень доволен. Теперь только его с собой и беру.

#3 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2002 - 13:11

Имхо, такой тросик удобен для длинных выдержек, больше 5 сек. Короткую (0.5-2 сек) делать неудобно, надо нажимать потом и на кольцо.

У меня, к примеру, 5 тросиков:

1. Старый 200 мм - жесткий и плохо гнется. покупал за 30 коп.
2. 100 мм - очень гибкий и удобный. Шел с Соколом.
3. С фиксатором - шел к кинокамере.
4,5- 2 троса от 5N :)/>

Имхо, п. 2 самый удобный.

По поводу вечной темы - длинна тросика должна не менее чем вдвое превышать среднеквадратическую сумму максимального тремора рук и вибрацию штатива. :)/>

А лет 100 назад были популярны пневматические тросики. Можно попытаться сделать такой из шприца, клизмы и велосипедного ниппеля :)/>

#4 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2002 - 13:22

До кучи - можно попробовать смастерить из тросика и мощной релюхи автомат выдержки для диапазона 0.1-10 сек.

А если приделать будильник - то и для весьма длинных... :)/>

#5 wisky

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 31 October 2002 - 14:48

Если покопаться  на разных фотолотках - можно найти мех. автоспуск , который вкручивается , на манер тросика , в спусковую кнопку и имеет регулятор на длительные выдержки (до нескольких секунд)

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2002 - 15:09

У меня есть один - 100мм, шёл с "Любителем". Мягкий, приятный, длину считаю оптимальной (тремора рук на плёнке не видно и запутаться в трсике сложно). Минус - отсутствие фиксации в нажатом положении. Как надоест держать - придумаю что-нить. В качестве автомата выдержки использую секундомер и руки :)/>.

Аналогичные моему изделия почти постоянно лежат в комиссионках типа "Кинолюбитель". На цену я не смотрел, но думаю она окажется несколько меньше, нежели цена "Пентакс кейбл свитч ЭфЖе".

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 October 2002 - 15:16

Итак, трисики за 30коп. не сдаются!
Молодцы! :)/> :)/> :)/>

#8 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 October 2002 - 17:07

Да-a-a... Мне что ли тоже тросик для Смены-8 прикупить. Lexander, держите нас, пожалуйста, в курсе Ваших изысканий!

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 October 2002 - 17:30

У-гу...
Думаю вот: ехать в измайлово или нет. Одному грусно (1.5 часа в один конец) :)/>
Или, все же, прокатиться за тросиками :confused:

#10 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 October 2002 - 18:32

А, чего именно в Измайлово захотелось ехать, а? От меня оно хоть и поближе (0.5 ч), но как представлю кучу грязной корявой фототехники на прилавках -- так и ехать туды не хочется.

Может разумней тросики в магазинчиках, торгующих подержанной техникой, посмотреть?

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 October 2002 - 18:55

Надо 2 крышки для объективов (одну -- на орион15), надо ремешок с антабками. Хочу поискать чехольчик (или пенальчик) небьющийся -- под видоискатель.
Ну и вообще, поглядеть что и как, я там больше года не был.
Может еще какую мелочь -- бленду на ю9, к примеру.

#12 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 November 2002 - 16:00

А если надо непременно купить КРУТОЙ тросик (весьма удобный, но ИМЕННО КРУТОЙ) - покупайте Кайзер, рублей за 400 можно приобрести стильную и фкункциональную вестчь, эдакий предмет роскоши.

А вот если функционал - неплохи но редко бывают в Москве тросики Черри (та самая фирма что делает клавиатуры) они легко регулируютя по глубине выдвижения жала. Очень удобно если один из фотоаппаратов Зенит АМ-2 (покороче) а другой Искра  (как можно длиннее) :-)

Хороши так же тросики Пентакон, особенно если есть сьемный фиксатор или модульные - сборка: держатель удвоитель и два тросика применимые и раздельно...

Ну а про отечественного производителя тут все уже расписали.
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name