←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax Super A

 фотография paolo_cocoa 31 Jul 2009

Просмотр сообщенияkreisser (31.7.2009, 19:35) писал:


superA /superPROGRAM чем отличается от programA /programPLUS и какой тип круче?

Супер всегда круче - там больше режимов (есть приоритет выдрежки, если не ошибаюсь). У Димитрова все есть.

http://kmp.bdimitrov...lm_A/index.html ага, я был прав
Изменить

 фотография kreisser 31 Jul 2009

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (31.7.2009, 19:23) писал:

У Димитрова все есть.
Знаю, видел, я про другое.
superA /superPROGRAM годы выпуска 1983 ~ 1985, почему на смену крутому, как Вы говорите пришел в 1984 упрощённый programA /programPLUS? :)
Изменить

 фотография paolo_cocoa 31 Jul 2009

Я бы не сказал, что на смену. Скорее - в середине цикла в дополнение выпустили упрощенный вариант.
Изменить

 фотография kreisser 31 Jul 2009

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (31.7.2009, 22:06) писал:

Я бы не сказал, что на смену. Скорее - в середине цикла в дополнение выпустили упрощенный вариант.
Кстати, у Димитрова не написано когда прекращён выпуск programA /programPLUS, наверное секретная инфа!?
Изменить

 фотография paolo_cocoa 31 Jul 2009

Просмотр сообщенияkreisser (31.7.2009, 23:14) писал:

Кстати, у Димитрова не написано когда прекращён выпуск programA /programPLUS, наверное секретная инфа!?

Ага :) Если честно, я плохо разбираюсь во всем многообразии пленочных камер Пентакса. Я искал себе неавтофокусную, чтобы могла работать с цифролимами. Супер А лучше всего подошла под эти цели (собственно, других кандидатов из неавтофокусных и не было)
Изменить

 фотография kreisser 31 Jul 2009

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (31.7.2009, 22:25) писал:

Я искал себе неавтофокусную, Супер А.
Она пластмассовая или метал? Или гибрид.
Вот LX, MX, K1000 метал.
Изменить

 фотография Kamerer 01 Aug 2009

Просмотр сообщенияkreisser (1.8.2009, 0:54) писал:

Она пластмассовая или метал? Или гибрид.
гибрид вроде - верхняя крышка точно пластиковая, середина вроде металл.

Просмотр сообщенияkreisser (1.8.2009, 0:54) писал:

Вот LX, MX, K1000 метал.
К1000 китайский гибрид - верхн.крышка пластик
а еще металл КХ, КМ, МЕ.
Сообщение отредактировал Kamerer: 01 August 2009 - 10:48
Изменить

 фотография kreisser 01 Aug 2009

Просмотр сообщенияKamerer (1.8.2009, 10:46) писал:

а еще металл МЕ.
А MEsuper?
Изменить

 фотография Kamerer 01 Aug 2009

Просмотр сообщенияkreisser (1.8.2009, 11:49) писал:

А MEsuper?
гибрид. Верхняя крышка из пластика.
Изменить

 фотография kreisser 01 Aug 2009

superA /superPROGRAM - как позиционировалась, профи или любительская?
В те годы ещё MX и LX продавался, так они точно профи.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 02 Aug 2009

Как пишет Димитров

"On the negative side, since the camera is not really intended for "professional use," it is fully dependant on battery power and lacks interchangeable screens and MLU. The working aperture is visible in the viewfinder only in the Tv and P operating modes. Finally, the X-synch is listed as 1/125 in the specs but it is only 1/90 in reality."

не проф. Нет механических выдержек (без батарейки не работает), нет сменных экранов и предподъема зеркала. В видоискателе не показывает все параметры съемки, ну и выдержка синхронизации хромает :) Она есть, но она хромает
Изменить

 фотография kreisser 05 Aug 2009

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (2.8.2009, 16:17) писал:

Нет механических выдержек (без батарейки не работает).........
Сейчас это сплошь и рядом и на статус камеры не влияет, вот мотор для нее делали, значить уже не любительская, а для скорострельного рождения шедевров. :)
Изменить

 фотография Elkind 15 Aug 2009

Просмотр сообщенияkreisser (5.8.2009, 22:13) писал:

Сейчас это сплошь и рядом и на статус камеры не влияет, вот мотор для нее делали, значить уже не любительская, а для скорострельного рождения шедевров. :)
Для МЕ-Серии тоже мотор делали, хоть и менее скорострельный. Мотор не показатель, показатель сменные экраны, ДОФ и ППЗ. У СаперА преподъема зеркала нет, экраны сменные условно. Диагноз — недо/полупрофи
Изменить

 фотография Kamerer 15 Aug 2009

Просмотр сообщенияElkind (15.8.2009, 12:06) писал:

показатель сменные экраны
а как же КХ?
Изменить

 фотография Elkind 15 Aug 2009

Просмотр сообщенияKamerer (15.8.2009, 12:42) писал:

а как же КХ?
У него есть и ППЗ, и ДОФ. 2 из 3. Да и про экраны сказать не могу ничего, в руках не держал. Про СаперА все говорят, что не сменные, а-н нет, можно менять.
Изменить

 фотография Kamerer 15 Aug 2009

Просмотр сообщенияElkind (15.8.2009, 13:22) писал:

Да и про экраны сказать не могу ничего, в руках не держал.
несменный
Изменить

 фотография paolo_cocoa 15 Aug 2009

Не совсем понял про сменные экраны. На предыдущей странице уважаемый Elkind пишет, что экраны сменные, и даже приводит фотографии процесса. А на этой - "условно сменные". Так сменный или нет?
Изменить

 фотография Elkind 17 Aug 2009

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (15.8.2009, 16:09) писал:

Не совсем понял про сменные экраны. На предыдущей странице уважаемый Elkind пишет, что экраны сменные, и даже приводит фотографии процесса. А на этой - "условно сменные". Так сменный или нет?
Скорее условно-сменные с точки зрения среднестатистического потребителя. Экранов для СаперА в продаже/производстве ни в жисть не видел (Дмитров свидетель). Что бы поставить неродной экран, надо родной экран аккуратно отклеить от металлической рамки и вклеить туда неродной.
Т.е. экран сменить можно, но достаточно сложно, по сему и обозначил их условносменными 8).
Изменить

 фотография paolo_cocoa 17 Aug 2009

Просмотр сообщенияElkind (17.8.2009, 9:41) писал:

Скорее условно-сменные с точки зрения среднестатистического потребителя. Экранов для СаперА в продаже/производстве ни в жисть не видел (Дмитров свидетель). Что бы поставить неродной экран, надо родной экран аккуратно отклеить от металлической рамки и вклеить туда неродной.
Т.е. экран сменить можно, но достаточно сложно, по сему и обозначил их условносменными 8).

Ясно, спасибо за разъяснение!
Изменить

 фотография Kamerer 18 Aug 2009

Просмотр сообщенияElkind (16.4.2009, 19:40) писал:

Изъятый экран с всунутым туда обрубком/обпилком от МЗ-6
много спиливать пришлось?
Изменить

 фотография Elkind 18 Aug 2009

Просмотр сообщенияKamerer (18.8.2009, 14:38) писал:

много спиливать пришлось?
Размер экрана от СаперА — 24 на 33,8. Сколько спиливал — уже не помню. Забавен оказался экран от Киева 6С. Шикарен для светосильной оптики. На 3,5 уже темно и полосато. Да, при различной толщине самого экрана надо юстировать — три винта на рамке в помощь.
Изменить

 фотография Kamerer 18 Aug 2009

Просмотр сообщенияElkind (18.8.2009, 15:16) писал:

Размер экрана от СаперА — 24 на 33,8. Сколько спиливал — уже не помню.
ясно. судя по
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...61&hl=экран
"...те, которые нсчинаются с 1 или 2 размерами 24х35.5х1.3
те, которые начинаются с 6 размерами 23.5х35х1.3..."
видимо длину пилили, по ширине нормально по идее.

а у СуперА видимо экран как и у МЕ http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...30&hl=экран
23*33мм+чуток по периметру под окантовкой, где то 0,5-1мм.
Изменить

 фотография Elkind 18 Aug 2009

Просмотр сообщенияKamerer (18.8.2009, 15:37) писал:

а у СуперА видимо экран как и у МЕ http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...30&hl=экран
23*33мм+чуток по периметру под окантовкой, где то 0,5-1мм.
Совершенно верно. Экраны полностью взаимозаменяемы. А в МЕ-Ф та же система (винты/рамка).
Изменить

 фотография Kamerer 19 Aug 2009

Просмотр сообщенияElkind (18.8.2009, 15:44) писал:

А в МЕ-Ф та же система (винты/рамка).
это точно? А ссылок на это с фотками нет по замене?
Изменить

 фотография Elkind 19 Aug 2009

Просмотр сообщенияKamerer (19.8.2009, 8:21) писал:

это точно? А ссылок на это с фотками нет по замене?
Вот, последняя фотка из-под МЕ-Ф. А размер экрана, видимо, у всей МЕ серии одинаков (сужу по ме, ме-супер, ме-ф).
Изменить

 фотография Kamerer 19 Aug 2009

Просмотр сообщенияElkind (19.8.2009, 9:52) писал:

Вот, последняя фотка из-под МЕ-Ф. А размер экрана, видимо, у всей МЕ серии одинаков (сужу по ме, ме-супер, ме-ф).
ясно. просмотрел в первый раз :)
получается желающим иметь большой светлый сменный экран единственная альтернатива МХу это МЕ-Ф....

з.ы. кстати не подскажете у МЕ-Ф видоискатель темнее чем у МЕ или МЕ Супера или такой же?
Сообщение отредактировал Kamerer: 19 August 2009 - 09:13
Изменить

 фотография Elkind 19 Aug 2009

Просмотр сообщенияKamerer (19.8.2009, 10:01) писал:

ясно. просмотрел в первый раз :)
получается желающим иметь большой светлый сменный экран единственная альтернатива МХу это МЕ-Ф....

з.ы. кстати не подскажете у МЕ-Ф видоискатель темнее чем у МЕ или МЕ Супера или такой же?
По моим ощущениям все три камеры в этом плане идентичны. Менее всего нравилось смотреть в МЕ, но скорее всего по причине моей непричастности к процессу, а не из-за каких-либо ТТХ.
Да, у СаперА видоискатель мне нравится больше, так как я вижу его целиком, а в МЕ мне надо «заглядывать». Еще одним ощутимым для меня плюсом является индикация выдержки на верхней панели. А вот АФ не очень люблю, хотя у МЕ-Ф, при отключенном звуке, он очень приятен. Ну и МЕ-Ф достаточно сложно найти в хорошем состоянии, у меня их два было, оба скончались. А сервис-мануал на них я так и не нашел.
И на последок — у СаперА затвор клацает суховато по сравнению с МЕ-Серией. Хотя затвор там стоит (я про ме-супер/ме-ф) тоже идентичный.
Изменить

 фотография Kamerer 19 Aug 2009

Просмотр сообщенияElkind (19.8.2009, 10:47) писал:

Да, у СаперА видоискатель мне нравится больше, так как я вижу его целиком, а в МЕ мне надо «заглядывать».
а при наводке на резкость с линзой светосилой 2,8 или менее в сумерках?

Просмотр сообщенияElkind (19.8.2009, 10:47) писал:

Еще одним ощутимым для меня плюсом является индикация выдержки на верхней панели.
у Р3/30 выдержка индицируется в видоискателе при аналогичном судя по всему по свойствам и размерам видоискателе.

Просмотр сообщенияElkind (19.8.2009, 10:47) писал:

Ну и МЕ-Ф достаточно сложно найти в хорошем состоянии, у меня их два было, оба скончались. А сервис-мануал на них я так и не нашел.
а в мастерской отказались их ремонтировать?

Просмотр сообщенияElkind (19.8.2009, 10:47) писал:

у СаперА затвор клацает суховато по сравнению с МЕ-Серией. Хотя затвор там стоит (я про ме-супер/ме-ф) тоже идентичный.
вряд ли идентичный - у М-серии 1/100 (1/125) и "В" механические, без батареек работают, а у СуперА нет такой опции - все работает пока батарейки не скиснут.
Изменить

 фотография kreisser 19 Aug 2009

Просмотр сообщенияElkind (15.8.2009, 11:06) писал:

У СаперА преподъема зеркала нет, экраны сменные условно. Диагноз — недо/полупрофи
А часто Вы пользуетесь этими фичами?
Прям экраны сиюминутно меняете со сменой объектива. :)
Изменить

 фотография Elkind 19 Aug 2009

Просмотр сообщенияKamerer (19.8.2009, 10:54) писал:

а при наводке на резкость с линзой светосилой 2,8 или менее в сумерках?
У меня половина оптики с дыркой 3,5. Чуствую себя комфортно, с фокусом проблем нет.

Просмотр сообщенияKamerer (19.8.2009, 10:54) писал:

у Р3/30 выдержка индицируется в видоискателе при аналогичном судя по всему по свойствам и размерам видоискателе.
У нас вот так:
Прикрепленное изображение
Плюс есть подсветка, в потьмах удобно. Правда улыбнула форма области с микропризмами на экране Р3.

Просмотр сообщенияKamerer (19.8.2009, 10:54) писал:

а в мастерской отказались их ремонтировать?
У нас село. Мастерских нет, а мастера нормального мне никто не подсказал.

Просмотр сообщенияKamerer (19.8.2009, 10:54) писал:

вряд ли идентичный - у М-серии 1/100 (1/125) и "В" механические, без батареек работают, а у СуперА нет такой опции - все работает пока батарейки не скиснут.
Да, тут согласен, облажался. Но различия у них должны быть минимальны.
У МЕ-Ф и МЕ-супер MFC-E2 (4…1/2000, b, x125), а у СаперА MFC-Е3 (15…1/2000, b, x125).

Просмотр сообщенияkreisser (19.8.2009, 11:17) писал:

А часто Вы пользуетесь этими фичами?
Прям экраны сиюминутно меняете со сменой объектива. :)
Экраны не меняю. Но оптику меняю часто, попадает пыль, мелкая грязь. Недавно словил морской воды с черноморской солью. Возникает желание почистить. Плюс у этих камер гниет поролон демпфера зеркала — а он липлет к экрану как банный лист сами знаете к чему. Так что съемный экран удобен. А ППЗ нужен. Им бы я пользовался достаточно часто.
Сообщение отредактировал Elkind: 19 August 2009 - 11:05
Изменить