←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax Super A

 фотография 1975 25 Nov 2003

День добрый.
Купил я недавно PENTAX SUPER A.
Аппарат мне нравится( по сравнению с зенитом -просто класс).
Но возникает масса вопросов.

1) На форуме прочетал: некоторые камеры (типа ME Super)
любят определенные по напряжению батарейки, иначе начинает врать экспонометр.  Касается ли это Super A?

2) Не вредно исползовать Unomat  (токмо с синхрокабелем) ?

3) Есть ли возможность менять фокусир. экраны.
3.1)Потертый видоискатель(сильно причем) можно ли поменять на аналогичный?

4) Оставлять во включенном положении на сутки и более?

5)Мультиэкспозиция?

Да, еще такая вещь: в видоискателе немного желтит картинка--это он просто темноват или надо помыть фокусировочн экран зеркало?
Изменить

 фотография alik 25 Nov 2003

1) У Супер А с батарейками уже все нормально (согласно информации ФВЛа).
2) Вредно. Только через понижающий адаптер. Поиск-фото такие продает занедорого.
3) Не знаю. По идее можно, но я не узнавал, у меня был непотертый :)/>.
4) По идее ей по барабану, через 15 сек она уже не меряет.
5) Не пробовал, но может зажатием кнопки обратной перемотки можно?
П.С. Ни в коем случае не трогать фок. экран! зеркало мыть можно, а экран - только в сервис-центр. Можно разве что продуть грушей.
П.С.2. Скачайте с сайта Пентакса инструкцию на камеру - многие вопросы отпадут сами собой (правда кажись тока на английском...)
Изменить

 фотография Yuvich 26 Nov 2003

По поводу фокусировочного экрана:

Насчет менять - незнаю, думаю можно - снимается легко - прочитать можно здесь:

http://hammer.prohos...aningsuper.html

Вообще про SuperA можно почитать здесь:

http://hammer.prohos...2.htm#equipment

- страничка пользователя.

Где-то читал, что можно мыть в воде мыльным раствором, а воду снимать фильтровальной бумагой или промакашкой, но промакашкой хуже - дает бумажный ворс. Сам не пробовал - советовать не могу!!!

Вообще, крепление фок. экранов у Pentax SuperA и Ricoh XR20(KR30) - одинаковое. В этом отношении они близнецы-братья. У Ricoh даже флажок (за который берут пинцетом при смене - он же ключ для правильной установки) такой же как у Pentax.

Желтить может из-за фок. экрана - он же оргстеклянный, а оргстекло со временем желтеет.
Изменить

 фотография Matros 26 Nov 2003

Цитата

Quote: from alik on 9:44 pm on Nov. 25, 2003

П.С. Ни в коем случае не трогать фок. экран! зеркало мыть можно, а экран - только в сервис-центр. Можно разве что продуть грушей.


Я бы сказал наоборот. Экран можно, только осторожно, никаких спиртов, растворителей и т.д., груша+дист. вода, а вот как раз зеркало с поверхностным алюминированием я бы не трогал.
Изменить

 фотография 1975 26 Nov 2003

Спасибо за хорошие советы!
Но разве вспышка  через синхроконтакт(а не через башмак)
действительно вредна?!!
Изменить

 фотография AbdullA 26 Nov 2003

через синхроконтакт(а не через башмак)
А какая разница? с вероятностью 99% они просто запараллелены :)/>
Изменить

 фотография Romanchuck 27 Nov 2003

Поздравляю, отличная камера!

Могу дать несколько интересных наблюдений.

1) Максимальная выдержка отрабатываемая автоматически 30 секунд, против 15 секунд по мануалу.

2) Подерживает почти все вспышки TTL  у которых управляющий контакт верхний левый. У меня без проблем работает с Canon 550 EX поддерживая TTL управление вспышкой во всех режимах. Высокое напряжение на контакте для камеры не беда, стремно конечно, но у меня работает со всеми вспышками.

3) У меня не работает автовыключение в режиме M, у вас также? В инструкции написано просто что автоотключение есть.

4) Мультиэкспозиция возможна (неограниченная), поджимаете кнопку обратной перемотки и взводите затвор.
Изменить

 фотография Ph-A 27 Nov 2003

Подерживает почти все вспышки TTL  у которых управляющий контакт верхний левый. У меня без проблем работает с Canon 550 EX поддерживая TTL управление вспышкой во всех режимах.
:)/> :)/> :)/> :)/> :)/> Кто бы мог подумать. У меня это камера была в середине 80, а я ничего и не знал . . .
Canon+Pentax = Дружба
Изменить

 фотография paolo_cocoa 31 Mar 2009

Я вот тоже недавно купил Super A :) Стал читать форум и удивился, что камера как-то редко упоминается. В итоге решил написать немного про свои впечатления, может быть кому-нибудь пригодится.

Цель покупки - хотелось неавтофокусной камеры, работающей более-менее полноценно с DA40 и DA70.

Цена - около 50 евро в состоянии на 4 - есть потертости на ребрах, этакая благородная желтизна просвечивает.

Понравилось.
1. Компактный, лекгий, довольно тихий.
2. С DA работает в программном режиме и приоритете выдержки, вполне устраивает. С К и М объективами - в ручном или приоритете диафрагмы, с остальными - во всех 4х режимах
3. Видоискатель с клиньями, кольцом микропризм, умеренно светлый, наводиться довольно легко
4. Управление простое - кпопками увеличения и уменьшения выдержки. Хотя колесико было бы удобнее.
5. Токина 20-35 наконец-то заработала на весь свой широкий угол
6. С 40ым лимом просто карманная камера!

Не понравилось
1. Переключение режимов - мелкая кнопочка разблокировки колесика переключения. Не очень актуально, переключаться часть нет нужды
2.То же самое с колесиком экспокоррекции - надо нажимать на пимпочку, оперативности никакой. Причем это колесико сидит на колесике выбора чувствительности плекни. Могли бы и совмесить или поменять логику - для смены чувствительности надо нажимать кнопочку, для экспокоррекции - нет
3. Промотка первых двух кадров злит старшно. Пока два спуска затвора не сделаешь - выдержка 1/1000. Целый кадр теряется :) , а то и два
4. Автоспуск работает по-дураци. Чтобы его активировать надо сделать полунажатие для замера. Если сразу нажать на спуск до конца, происходить просто срабатывание затвора. Логика в таком поведение есть, но нигде в руководстве про это нет. Могли бы и написать

В целом приятная камера.





PS. В нагрузку достался Reveunon 50/1.9. Объективом не снимал, но если кому надо - могу отдать. По байонету он как К или М Пентаксы, с мультипросветлением.
Изменить

 фотография berlioz 31 Mar 2009

клинья горизонтальные?
Изменить

 фотография paolo_cocoa 31 Mar 2009

Просмотр сообщенияberlioz (31.3.2009, 13:50) писал:

клинья горизонтальные?

Да, у моего экземпляра разрез идет по горизонтали
Изменить

31 Mar 2009

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (31.3.2009, 12:36) писал:

есть потертости на ребрах, этакая благородная желтизна просвечивает.
это металлизированный пластик, при ударных воздействиях может расколоться, особенно по бокам.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 31 Mar 2009

Зато легкий. Да и, насколько я знаю, полностью железной камеры, которая работала бы с ДА линзами, нет

PS. Забыл написать, что хотя камера весьма компактна, в руке лежит очень удобно благодара ухватам на передней панели и задней крышке, деражть можно буквально двумя пальцами.
Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 31 March 2009 - 17:11
Изменить

 фотография paolo_cocoa 10 Apr 2009

Итак, после недолгого пока использования некоторый итог. Камера очень понравилась. Не тяжелая, но и не легкая, в самый раз. Приятная, в общем.

Чего бы еще от нее хотелось, так двух-трех вещей. Первое - экспопамять. Прожить без нее можно, но некоторое удобство она добавила бы. Правда, говорят, что при ее использовании расход электричества растет

Второе, на что мне указал уважаемы Kamerer, в режиме Р нельзя менять экспопару, сохраняя общую экспозицию.

Ну и последнее - шаг экспокоррекции можно было бы и поменьше сделать, хотя бы половинку. Для пленки это не важно, но вдруг на слайд замахнусть. С другой стороны, это можно и чувствительностью корректировать.
Изменить

13 Apr 2009

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (10.4.2009, 22:51) писал:

Второе, на что мне указал уважаемы Kamerer, в режиме Р нельзя менять экспопару, сохраняя общую экспозицию.
Насколько понимаю, единственная неавтофокусная камера, которая может по крайней мере выбирать из двух режимов Программ экспопары - это близкая по характеристикам к Супер-А Р5/Р50
http://kmp.bdimitrov...odies/P/P5.html
"Pdepth, Pspeed"
Изменить

 фотография paolo_cocoa 14 Apr 2009

Да, вы правы. Из неавтофокусных камер я и выбирал из этих двух моделей. Приоритет выдержки победил.

Среди автофокусных выбор, конечно, побольше (по критерию работы с ДА линзами), но у них нет рычага взвода затвора. А какая это камера без рычага :)
Изменить

14 Apr 2009

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (14.4.2009, 11:12) писал:

Среди автофокусных выбор, конечно, побольше (по критерию работы с ДА линзами), но у них нет рычага взвода затвора. А какая это камера без рычага :)
Дело конечно хозяйское, но у MZ-5n эргономика, экран и пр. окромя курка практически как у мануальных тушек :)
Экспокоррекция круглым переключателем, выдержки круглым переключателем, лягушка просмотра ГРИП есть, габариты небольшие.
Сообщение отредактировал Kamerer: 14 April 2009 - 13:48
Изменить

 фотография paolo_cocoa 14 Apr 2009

Да, MZ-5n камера по-продвинутее. Но ведь все не купишь.

Кстати, и 40 и 70 лимы довольно удобны при ручной фокусировке. Не ожидал, уж больно у них ход кольца маленький. У 40го, конечно, еще и ГРИП помогает
Изменить

15 Apr 2009

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (14.4.2009, 11:12) писал:

Приоритет выдержки победил.
кстати а у СуперА экранчик сменный?
Изменить

 фотография paolo_cocoa 15 Apr 2009

Просмотр сообщенияKamerer (15.4.2009, 15:00) писал:

кстати а у СуперА экранчик сменный?
Димитров пишет "It lacks interchangeable screens and MLU." Значит, экранчик несменный? Я в общем об этом не думал. Экранчик вроде бы ничего себе, если только на диагональный клин менять.

Кстати, а что такое MLU? Multi L Unit?
Изменить

 фотография berlioz 16 Apr 2009

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (15.4.2009, 18:57) писал:

Кстати, а что такое MLU? Multi L Unit?
Mirror Lock-Up -- предподъем зеркала
Изменить

 фотография Elkind 16 Apr 2009

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (15.4.2009, 16:57) писал:

Димитров пишет "It lacks interchangeable screens and MLU." Значит, экранчик несменный? Я в общем об этом не думал. Экранчик вроде бы ничего себе, если только на диагональный клин менять.
Экран у него так же как и у МЕ-Ф/МЕ-Супер устроен.
Сменный он, если найдете на что менять. Не знаю, что нашло на Дмитрова.
Изменить

16 Apr 2009

Просмотр сообщенияElkind (16.4.2009, 18:12) писал:

Экран у него так же как и у МЕ-Ф/МЕ-Супер устроен.
Сменный он, если найдете на что менять. Не знаю, что нашло на Дмитрова.
а как не разбирая камеры сменить на МЕ-Супер экран?
Изменить

 фотография Elkind 16 Apr 2009

Просмотр сообщенияKamerer (16.4.2009, 19:15) писал:

а как не разбирая камеры сменить на МЕ-Супер экран?
А вот так:
Фотки с моего СуперПрограма (Супер-А). Винты отмечены красным.
(Жамать для увеличения бесполезно, превьюхи втыкать не умею)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Изъятый экран с всунутым туда обрубком/обпилком от МЗ-6
Прикрепленное изображение
А это фотка покойного или МЕ-Ф'а, или МЕ-Супер, не помню. Посмотрел пристально — шахта от МЕ-Ф.
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Elkind: 16 April 2009 - 18:48
Изменить

16 Apr 2009

Просмотр сообщенияElkind (16.4.2009, 18:40) писал:

А вот так:
Фотки с моего СуперПрограма (Супер-А). Винты отмечены красным.
к сожалению у моего МЕ Супер таких винтов нет.
Изменить

 фотография Elkind 16 Apr 2009

Просмотр сообщенияKamerer (16.4.2009, 19:46) писал:

к сожалению у моего МЕ Супер таких винтов нет.
Странно. Мой покойный обладал таковыми. Встречал как-то камеру, где подобные винты скрывались под аккуратными и незаметными заглушками.
Возможно у нас разные выпуски. Так как кручу в руках труп МЕ, у него все глухо. Может более новые камеры в целях удешевления стали выпускать по такой же схеме?.. Доступ к рамке с экраном только через призму, а это травматично.
Изменить

 фотография berlioz 16 Apr 2009

Вы серийники огласите, может настуит прояснение.
Изменить

 фотография Elkind 16 Apr 2009

Просмотр сообщенияberlioz (16.4.2009, 20:18) писал:

Вы серийники огласите, может настуит прояснение.
не могу... у меня от того МЕ-Супера ничего кроме затвора и экрана не осталось 8).
Изменить

16 Apr 2009

Просмотр сообщенияberlioz (16.4.2009, 19:18) писал:

Вы серийники огласите, может настуит прояснение.
№ 3388575 и № 3346487, оба ME Super SE, у обоих таких винтов нет, есть только посередине заклейка, видимо одного винтика, который вряд ли так же открепляет экран.
Изменить

 фотография kreisser 31 Jul 2009

Просмотр сообщенияKamerer (31.3.2009, 15:20) писал:

это металлизированный пластик, при ударных воздействиях может расколоться, особенно по бокам.
т.е у аппарата вверх и низ из пластика?
superA /superPROGRAM чем отличается от programA /programPLUS и какой тип круче?
Изменить