IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Две вспышки


Сообщений в теме: 2

#1 Vic

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 27 May 2002 - 23:46

Здравствуйте, господа Пентаксисты. Большой привет вам, так сказать, от Яшиководов.
Прикупил я тут на свою Яшику адаптер с синхроконтактом, чтобы вспышку можно было вынести, и возник у меня сразу же такой вопросик. Не пробовал ли кто снимать с двумя внешними вспышками, одна из которых простенькая слабенькая без всякой автоматики, а вторая автоматическая (Unomat B24 TAC). Соединяются они допустим кабелем. Интересно, будет ли корректно отрабатывать автоматика Уномата при схеме освещения - уномат в потолок, а вторая вспышка вбок в отражатель ну или что-то подобное. Или это все полный бред и надо ставить все в ручной режим, доставать флэшметр и т.д. Сам то я конечно попробую, только мне еще подготовиться надо, кабель там спаять, и т.п. Да, и еще предполагаем, что мощность простой вспышки выбираем небольшой, ну чтобы Уномата тоже куска хлеба не лишать. :-)
Хотя все-таки думается мне, что все будет зависеть от длительности импульса первой вспышки...

WBR, Vic

P.S. Да, и еще, может кому интересно будет. У Уномата В24 нет такого колечка, который вспышку фиксирует, и поэтому он на камере (FX-3) несколько болтается (хотя скажу честно, на контакт пока не влияет) . Так вот, этот уномат очень так плотно и хорошо входит в адаптер фирмы Hama (и совсем не болтается), на котором есть то самое фиксирующее колечко. Соответственно вся конструкция сидит на камере гораздо лучше, чем прежде. Хотя цена, конечно, могла бы быть и поменьше (390 р).

#2 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 28 May 2002 - 10:53

такого сочетания с автоматической вспышкой я не делал. Но у меня есть две сервовспышки Unomat B14 Servo со встроенными светосинхронизаторами. И использую их иногда вместе со встроенной вспышкой в Pentax MZ10. Флешметра у меня нет, поэтому приходится в уме прикидывать ведущие числа этих вспышек, расстояние до объекта и т.п. Поначалу бывало сильно промахивался, а сейчас навострился немного - чувствуешь уже, как их надо поставить и куда направить. Они хоть и слабенькие, все равно сильнее встроенной. Обычно если в комнате снимаю, то ставлю их повыше на полку или шкаф и направляю в потолок, чтобы более-менее рассеянный свет получить. Ставлю их в разных углах комнаты. Удобно.

#3 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 May 2002 - 11:44

Пробовал, но только со вспышками Contax 340 и 4xx (забыл, так продал :)/>. С ними без проблем все получалось, правда у меня еще флешметр есть :)/>
Думаю без этого дивайса только методом научного тыка можно что-то достичь!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных